Сайд-пул - что это?

от Кука отличается конструкцией-при натягивании повода на Куке воздействие идет не только на нос, но и за ушами. причем при воздействии морда лошади "зажимается" ремнями, что на мой взгляд не очень хорошо(некоторые пишут что потом еще и не ослабляется).
мне нравится еще вот такой вариант, но я в россии его не видела...
1313_big.jpg

herbstausritt7.jpg


"Веревочный сайдпул":
000028079558_%23_2_%23_Zirglietas.jpg



Также весьма интересная вот эта уздечка:
000028079968_%23_2_%23_Zirglietas.jpg

Light Rider bridle - обычный капсюль, достаточно свободно одетый. Через боковые кольца протянут свободно скользящий подбородный ремень, с двух сторон - кольца, они же ограничители, к которым крепится повод. Один повод оказывает боковое давление и легкое стягивающее, два повода одновременно стягивают переносье. Важно, что подбородный ремень сделан из скользкого нейлона, таким образом моментально ослябляется при отдаче повода.


И еще есть такой интересный вариант:
Indian Bosal
Принцип тот же - стягивание наносного и подбородного ремней, но подбородный ремень состоит из 2-х скользящих частей, и даже одним поводом можно добиться сильного стягивающего действия. Капсюль как таковой отсутствует, слегка пошевелив челюстью лошадь моментально расслабит подбородный ремень. Получается более строгий вариант предыдущей уздечки
000028080059_%23_2_%23_Zirglietas.jpg


То же самое в коже:
000028082772_%23_2_%23_Zirglietas.jpg



Еще есть такой вариант(мне он кажется привлекательным, будет время попробую изобразить нечто типа этого из веревочного недоуздка, совместив еще с вариантом где натягивается еще и ремень под мордой, чтобы без воздействия поводом "капсюль" был полностью распущен и не мешал, а когда активно работаем чтобы были четкие и понятные воздействия)
000028080330_%23_2_%23_Zirglietas.jpg

000028080331_%23_2_%23_Zirglietas.jpg
 
Моргана

Огромное спасибо за ваш материал, меня заинтересовал Indian Bosal, интересная вещица..Если будет в нормальных руках.

dondolo


dondolo написал(а):
на английском, но действия понятны, если ходите, черкану вам перевод


А можно мне тоже перевод? :roll:
 
Marsella написал(а):
Моргана

Огромное спасибо за ваш материал, меня заинтересовал Indian Bosal, интересная вещица..Если будет в нормальных руках.

dondolo


dondolo написал(а):
на английском, но действия понятны, если ходите, черкану вам перевод


А можно мне тоже перевод? :roll:

Конечно. Смотрите личку, отправила.
 
Вот информация по поводу этой уздечки, но и на вопрос думаю смогут ответить люди, которые работали с ней)
Уздечка Кука (Cross-under bridle)
В последнее время приобрела популярность, как мне кажется благодаря маркетингу. Оригинальная стоит недешево, около 200-250 USD, в зависимости от материала. Неподвижный капсюль, застегнутый на 2 пальца выше уголка рта, по бокам кольца. через кольца протянут ремень, перекрещенный под ганашами и обнимающий затылок. Натяжение правого повода воздействует на левую сторону головы, затем на затылочную часть, затем на ремень капсюля. Натяжение 2-х поводьев одновременно сдавливает голову со всех сторон.
tuftsart.jpg


На втором рисунке почему-то отсутствует подбородный ремень капсюля. Он должен быть обязательно, иначе вся конструкция просто уедет наверх и никакого давления не будет.
Отзывы:
Ездила на Куке больше года, в полях, на тренировках. Мне лично не нравится нечеткость воздействия и отсутствие направления давления. Ремни просто сжимают голову, четкого и легкого действия не добиться, натяжение и освобождение ремня длится долго. Но в целом уздечка мягкая и очень хороша для проката и для обучения начинающих всадников, потому что прощает практически все ошибки руки. даже висение на поводе.

Мои личные впечатления - моей лошади вполне удобно повесить голову в люльку из ремней и позволить мне ее нести. Многие лошади ложатся в повод на Куке, и верховая прогулка по ощущениям приближается к покупке картошке на базаре с последущей ручной транпортировкой домой, по 10 кг в каждой руке. Кроме того, в поворотах внешним поводом работать нецелесообразно, он выворачивает лошадь из радиуса поворота, приходится работать внутренним. А внутренний, в свою очередь, сворачивает лошади голову, она выставляет внешнее плечо и чешет и дальше вперед с головой набекрень. Конечно же, управление начинается с корпуса, и повод не основное вредство управления, но Кук самый не приспособленный, на мой взгляд, для точного управления инструмент
 
Не могу не подкинуть свои пять копеек.
Езжу на Куке уже 3.5 года. На этой уздечке и зазжались. Как и везде, есть свои плюсы и свои минусы.
Самым большим, а для меня и единственным минусом является неослабление подбородных ремней после воздействия повода. Но это очень легко исправляется - ремни меняются на альпенистскую веревку.
Во всем остальном - нет проблем. Выше было сказано о том, что "Кук" позволяет ложится на руки. Так вы сами не позволяйте этого делать, и все будет ок.
ИМХО висеть на поводе при использовании Кука не всегда возможно. Не каждая лошадь позволит долго подвергать сдавливанию свою голову...
Все, наверное, зависит от привычки, но еня эта уздечка устраивает полностью. Мой жереб вполне адекватно ведет себя на ней в полях и лесах, работает с другими лошадьми , в том числе кобылами, на плацу.
 
Вставлю свои 5 копеек про Кука. Он не предполагает одновременную работу 2-я поводьями, тоесть воздействие получается больше односторонним, поэтому нигде и ничего не передавливется если как заметила Цуки немножко конструкцию переделать.
 
Извините, не могу не поржать. Кук на весь мир пиарил свое изобретение, которое в первозданном виде имело конструктивный недостаток, сводящий любые плюсы на нет: невозможность ослабить давление. До альпинистских веревок (или еще чего-то скользкого) так и не додумался. А ведь действительно хорошая идея. :D
 
karla альп веревка не натирает
иначе альпинисты бы не испоользовали
из этой веревки веревочные недоузки делают - все нормально
 
Vika.r
Я не спорю, я уточняю. Просто как альпинист я
эту верёвку использовала, а вот для конной амуниции - нет.

Для альпинистов там не много другие факторы на первом месте. не натираемость всё-таки не основное требование
 
понятно что альпинистов интересует в основном другие качества
если бы она сильно натирала ,думаю использовать ее стало бы не так удобно
 
Нет, ну они об неё не трутся))) Натирание правда тут не причём. И уточняю, я не спорю, я уточняю))
 
вообщем по опыту - при рывке лошади если в руках эта верека в виде корды , то с рук кожа не слазит как от нейлоновых корд
 
Снегурочка написал(а):
Извините, не могу не поржать. Кук на весь мир пиарил свое изобретение, которое в первозданном виде имело конструктивный недостаток, сводящий любые плюсы на нет: невозможность ослабить давление.
И меня это поразило в уздечке с самого начала!
 
Сверху