Сайд-пул - что это?

Босал - аналог хакаморы.
152849862.jpg

Хорошо получается вертикальное воздействие. Горизонтальное только корпусом ногами и поводом к шее..

К Indian Bosal


Мне была интересна сама конструкция, поэтому когда-то откуда-то сохранила картинки :)
 
ОГО! :shock: :shock: сколько приспособлений!!! а на носу ему не трет веревка такая толстая?!
 
нЕ_сахар.. написал(а):
Босал - аналог хакаморы.
Хорошо получается вертикальное воздействие. Горизонтальное только корпусом ногами и поводом к шее..

Босал - один из видов бестрензельного оголовья. Представляет из себя петлю в виде капельки различной жесткости и толщины, с тяжелым "узлом" внизу. Делается чаще всего из плетеной сыромяти или из кожи, реже - из конского волоса или веревки.
Применялся в раннем, калифорнийском вестерне для заездки молодняка (применяется и сейчас, но сейчас чаще начинают с трензеля, потом переходят на босал). На босале прекрасно получается горизонтальное воздействие, ездят на нем, держа повод двумя руками и управляют как на трензеле, нек-рейнинг (повод к шее) не используют.

Хотя он называется вестерн-хакаморой (от испанского jaquima), с английской механической хакаморой у него очень мало общего.

hackamores.jpg


Так, как на фотке, на босале ездить НЕЛЬЗЯ, он не предусматривает упора в повод и одновременного натяжения обоих поводьев, иначе лошадь очень быстро научится проламываться сквозь него.

ПС: Не стоит использовать босал в качестве заменителя сайдпулла - на нем применяется особая техника работы поводом, если нет желания ее изучать, то лучше оденьте сайдпулл.
 
Sara написал(а):
Так, как на фотке, на босале ездить НЕЛЬЗЯ, он не предусматривает упора в повод и одновременного натяжения обоих поводьев, иначе лошадь очень быстро научится проламываться сквозь него.
На фото процесс торможения, прошу не судить о всей езде в целом по одному моменту. Спасибо.
И если на то пошло - прошу конструктивной критики.

Сирин, спасибо :) В подписи наш дневник, велком )
 
На фото процесс торможения, прошу не судить о всей езде в целом по одному моменту. Спасибо.
И если на то пошло - прошу конструктивной критики.

нЕ_сахар, тормозят на босале тоже не так. По-моему, я достаточно конструктивно написала:
он не предусматривает упора в повод и одновременного натяжения обоих поводьев
Если интересует более подробный конструктив, могу дать ссылки, где приобрести соответствующие видео и литературу по работе на босале. Если я одену лыжи, встану на асфальт и попрошу конструктивной критики - максимум, что мне смогут сказать: снимите лыжи.

Из более конкретной конструктивной критики: положите под седло толстый пад!
 
Sara, спасибо за тонкий намек на моё умственное развитие, не ожидала.
По полочкам - седло не мое, фото антуражное. Одевалось все это один раз. Оценивала как оно всё вместе придется лошади.

Покупную литературу и видео можете не советовать - денег нет на покупку - раз, два - вестерном заниматься не планирую.
Попросила для интереса объяснить как этим пользоваться, получила чистый "наезд". Может кому-то тоже интересно как это работает. А ответ "это не так, то не так и снимите лыжи" - не конструктивный ответ.
 
нЕ_сахар.. написал(а):
Sara, спасибо за тонкий намек на моё умственное развитие, не ожидала.

Вовсе нет :D про умственное развитие даже в мыслях не было :)) Но фотка действительно из серии - надеть лыжи задом наперед и показывать неграм в Африке: "смотрите. это лыжи. Вперед на них передвигаться неудобно, зато задом - вполне" :))

Попросила для интереса объяснить как этим пользоваться

А Вы не понимаете, почему я не стала подробно объяснять?
По полочкам - седло не мое, фото антуражное. Одевалось все это один раз. Оценивала как оно всё вместе придется лошади.
Покупную литературу и видео можете не советовать - денег нет на покупку - раз, два - вестерном заниматься не планирую.

А ради интереса: кто Вам так профессионально мекате к босалу прицепил? :wink:
 
Поднимаю вопрос про Indian Bosal - кто ездил, пользовался, что-о-чем-что-по-чем.. Расскажите, знающие/умеющие люди о таком приспособлении. Очень уж интересно!
Интересны так же ссылки на посторонние источнки - не нашла я информации в том же яндексе и гугле на руссом языке.
Спасибо!
 
Indian Bosal - это праобраз уздечки Кука. Только Кук зажимает всю голову веревками, от затылка до храпа, а индейский босал - только храп.
 
Сверху