Сами себе ковали и родители-самодители :) фотопутешествия

Это да! Причем в случае той лужи получилось, что правыми колесами мы ехали по мокрому плотному снегу, но который было видно, а левыми по щебню на дне лужи, аоторый для машиины может и получше грунт, но его рельеф не виден :)))

Вчерашний день принес несколько интересностей, красивые виды и одно ДТП (забегу вппред - мы не пострадали).
Сначала я испытала волшебную силу почесушек на расчищаемой лошади :)) Мне предстояло расчистить коня, который к нам вернулся после перерыва. Варя @Gelata , если ты это читаешь, то знай, что твоя расчистка заслуживает апплодисментов! :) Ты сумела нарастить ему свод!! Так вот, этот конь запомнился как душечка, но решил сходу произвести на меня впечатление разбитного хулигана. Грубый пих носом, ногу не сразу и возьмешь, весь дергается и качается во время расчистки... помогло окрикнуть, но не надолго. Между ножом и рашпилем я отдала ему ногу и решила немного с ним пообщаться и почесать. Дошла до холочки.... и тумблер переключился! Конь изменил поведение на 180 градусов :))) Когда он вернулся из астрала в реальный мир, он внимательно на меня посмотрел и сделался деликатнейшим! Нюхал не руку, а воздух рядом с рукой, сам поднимал ноги, в совершенстве их держал и позволял взять вперед... Я, конечно, за все его нахваливала и чесала. Все-таки линька очень способствует нахождению взаимопонимания, в том числе в расчистке! :)))

Заехали подвигать Оззика и расчистить коней у нас. Сейчас что ни день, то 10 или больше голов... в марте у нас аншлаг. Правда платят не все, но об этом позже :)) Удалось взять Оззика на корде, и я со стороны увидела на каком движении сейчас езжу. На погоду он, похоже, все-таки немного отреагировал, потому что левой задней все-таки себя не доталкивал, осторожничал. Но Оззик же усердный, поэтому поделился на Правого и Левого, и старался направо превзойти сам себя! Не подстраиваться здоровой стороной под больную, разработаться и побежать хорошо, а пытался здоровой задней вытолкнуть себя на супер-движения, как придется приставляя больную :))
Что сходу поразило - это что у него появилась непривычная гибкость в пояснице. Он не как-то там через сторону выносит зада с деревянной спиной ползанятия, а с первых шагов может спружинивать поясницей и подступать задами под себя! Уступкой двигается запросто, глубоко заводя зада под корпус и округляя спину! А ползанятия теперь уходит на то, чтобы он на эти зада еще и перенес вес, ну и на нахождение баланса между переносом веса на зада и расслаблением, а то граммулечку лишнего попросишь - начинает подводить зада мышцами лица :))) Голова перестает покачиваться на шее, на руку перестает приходить, шея напыживается, будто он тянет тяжелую повозку. Заметив это, я старалась попросить меньше подведения и больше свободного, ритмичного движения вперед - коня отпускало :)))
На галопе немного поразрабатывались, а потом Оззик изобразил тот самый удобный галоп с попыткой загрузить зада и поднять плечи. Расслабиться у него так и не вышло, но настроение явно поднялось, он стал кидать на меня взгляды, приглашающие поиграть, и подкидывать попой :)))

После этого мы поехали на любимую Рогачевку, чтобы красивой дорогой прокатиться в сторону Клина. Правда пейзажами любоваться получалось плохо, потому что дорога буквально распадалась на куски. сначала были широкие трещины, потом небольшая передышка, а в самых красивых местах - в Кульпино и Семеновском - началось настоящее Борковское шоссе.... дыра на дыре, на всю толщину, и иногда только по встречке и можно было проехать. Я никогда не видела Рогачевку такой исковерканной!! Снизила скорость (не смотрела, но думаю, что до 50-60), стала аккуратно обползать ямы... и этим взбесила ехавшую за нами газель. Сначала я увидела прямо перед собой две дыры под правое и левое колесо, уйти можно было или на обочину, или на встречку заехать колесом. Я, возможно, резковато притормозила и аккуратно вильнула колесом на встречку. Как выяснилось, в этот момент газель шла на обгон... Через сплошную, по дырам. Он был еще сзади, но, видимо, растерялся, и вместо того, чтобы притормозить, вильнул еще левее. На узкой Рогачевке егь вынесло на встречную обочину, а потом посадило передним мостом на снежный бруствер...
Остановились не только мы. Несколько машин остановилось спросить Газельщика, все ли в порядке. Помочь легковые машины вряд ли чем-то могли. Остановился дядька, ехавший за нами, сказал, что видел как все произошло, что это не первый случай здесь (о чем говорили и колпаки на обочине, и куски пластика на встречке) и оставил нам свой телефон, если будет нужно для ГАИ. Ужасно приятно такое небезразличие людей!
Газельщик был скорее в шоке, чем злым. У него треснул бампер из всех повреждений, он предложил нам оплатить ему бампер напополам или вызвать ГАИ. Я своей вины в ситуации не видела, выбрала ГАИ. Но он обсудил с женой, что потом ему потом выйдет дороже страховка, поэтому решил ГАИ не вызывать. Странно, что не потому, что он обгонял через сплошную на подъеме и не соблюдал дистанцию! Сказал, что мы можем ехать. Но я не хотела оказаться скрывшейся с места ДТП, а он отказался написать мне бумагу, что не имеет претензий, поэтому мы дождались, пока его не вытащили и он не уехал.
Из этой ситуации я вынесла, что при приближении к плохой дороге надо мониторить ситуацию на 360 градусов вокруг себя, на случай если кто-то решит в самый неудачный момент обогнать. И мне тут же это пригодилось! На этот раз легковушка решила меня быстренько объехать по встречке, и я успела вкопаться перед ямами, пропустить ее, а потом аккуратно высунуться на встречку одним колесом, чтобы все объехать.
А в основном машины проезжали ямы по центру дороги, пузом над разметкой.
Выдохнув после этой истории, мы еще успели полюбоваться видами Клинско-Дмитровской гряды с холмами, огромными полями и синим дымчатым лесом. Невероятные там места, все-таки!! И поехали не любимой дороой через Тараканово и Зубово, а доехали до Рогачево и свернули на Большую Бетонку, потому что она практически без дыр.

А теперь о веселом :) О расчистках... ммм... с отсрочкой платежа :))) Мы сейчас расчищаем много, а получаем не за всех. Около 30 лошадей насчитали, за которых нам в марте пока не заплатили. Это обычная практика - расчищаешь 10, получаешь сразу за 2, а остальным напоминаешь, напоминаешь... Чтобы не держать в голове, у кого когда зарплата, у кого какие обстоятельства, которое это по счету напоминание, и не слишком ли навязчиво напоминать еще... мы решили завести в телефоне виртуальную долговую яму для наших не-сразу-плательщиков, два раза в месяц, например, по 10 и 25-м числам напоминать о долге и больше, чем за 2 расчистки долг не накапливать, кроме особых случаев.
Ехали и прикалывались :)) Мы, к сожалению, не можем себе позволить как со штрафами в ГАИ - заплатите полцены, если успеете в течение 2 недель с момента получения тонкого намека - отчета о расчистке :))) Зато подумали о системе бонусов и баллов :)))
Коваль видит, что стрелка зеленая / синяя / красная, гниль УЖЕ пролечена - плюс 100 бонусов!
"Он еще не отрос" - минус 20 бонусов (а то иногда зовут только на 3 сантиметра стенки со страшными растяжениями и заломами)
Владелец помогает усмирять своего мустанга при расчистке - плюс 20 бонусов.
В месте расчистки есть крыша, свет, под ногами не навоз, и есть куда вытянуть задние ноги - плюс 50 бонусов :)))
Владелец отвечает на смски и звонки в течение 5 часов - плюс 50 бонусов :)))
Владелец придерживается графика расчисток, дает обртаную связь и задает вопросы - бесценно!!
:)))) На самом деле, это все шутки. Мы наших клиентов очень любим и ценим, очень любим пересекаться с ними на конюшне, потому что это сплошь интересные, хорошие люди. Пока мы были без машины, нас подвозили, и у нас была возможность поболтать, лучше узнать людей. Сейчас этого не хватает... мы редко с кем совпадаем и еще реже пьем чай, чтобы пообщаться не из-под лошади. Зато теперь сами имеем возможность кого-то подвозить :) С удовольствием бы чаще встречались, но с такой загрузкой приходится выбирать утрамбовывание в один день близких конюшен и расчищать в основном заочно. Хорошо, когда люди хотя бы ведут дневник здесь на проконях :)
 
Если будете ехать с Рогачевке на Тараканово,то там аккурат на начале спуска к Лутосне дырдочка,что гетц оставил там бамбер. И если туда влететь на скорости-то сам уже не выедешь,даже на внедорожнике.
А Рогачевка убитая-ходят по ней многотонные самосвалы -из карьера в д. Космынка(Кульпино) возят через Тараканово и Зубово песок для строительства новой Ленинградки под Высоковск.
Я днем еще езжу по Рогачевке,ночью вымораживает обьезжать ямы-пру по Ленинградке. Там хоть разогнаться можно от камеры до камеры.
Хорошо,что вы с машиной в порядке.
 
Ларис, кошмар... По Ленинградке, конечно, тоже с оглядкой приходится ехать, но все-таки не настолько! А вот Малая Бетонка между Рогачевкой и Ленинградкой и дорога от Ложков через Поварово - тоже тихий ужас.
 
Все-таки линька очень способствует нахождению взаимопонимания
Интересно почему это действует только на чужих коней. Своя - покажет где чесать, типа, ну смотри же, вот здесь надо, ну наконец-то до тебя дошло и примет все как должное. Почесала наконец-то :D. Никакой благодарности :).

поэтому мы дождались, пока его не вытащили и он не уехал.
Точно. Я бы не догадалась и могла попасть в неприятную ситуацию. Буду иметь ввиду.

при приближении к плохой дороге надо мониторить ситуацию на 360 градусов вокруг себя, на случай если кто-то решит в самый неудачный момент обогнать.
Тоже мне полезно. У меня последние 10 км какой-то ужас. Ямы и объехать их можно или посередине дороги или по встречке, причем встречка занята тем же самым и поэтому надо быстро уворачиваться, стараясь не попасть в ямы. Но едут все почему-то быстро, а если едешь медленно - опять всех раздражаешь(
 
В контакте попалась вот такая картинка на злобу дня :))))
-8E_w6zAXog.jpg


Лен, во-во, и как-то все так шпарят по этим дырам! То ли реакция у людей такая замечательная, то ли не так жалко диски.
 
А мы с Димкой пойдем вот куда: www.sportscolours.ru :) Очень нравится их девиз, что спортом стоит заниматься не потому что это надо, а потому что это здорово!
Вчера как раз Дядя Алексей объяснял родителям, почему в капоэйре не делается упор на получение поясов (по крайней мере у детей) - ребенок должен заниматься, потому что движение, ловкость доставляют ему удовольствие, а не ради получения пояса (и не ради воплощения нереализованных мечт своих родителей :)) ). Очень мне импонирует такой взгляд на спорт! Приводил пример, что если, например, ребенок вдруг начнет мыть посуду, потому что ему это в кайф, а родители решат поощрять его за это деньгами, то скоро процесс превратится в зарабатывание денег, из него уйдет интерес.
Хорошо, что в нашем случае при том, что занятиями руководит тренер, у нас очень много самостоятельности. Он дает задания, подсказывает, корректирует опасные ошибки, но не тянет на себе наш прогресс. Прогресс зависит только от нас самих, насколько нам он нужен. Одному в кайф ездить на все семинары, участвовать в родах, смотреть видео игр всяких знаменитостей, играть на инструментах, слушать эти песни, жить капоэйрической культурой, а другой счастлив, что смог встать на мостик и начинает ловить равновесие, стоя на руках :))) Прогресс у обоих есть, просто на разном уровне, оба очень мотивированы заниматься, оба любят капоэйру, спорт и активный образ жизни :) А то, что меня всегда отвращало от спорта - это ситуация, когда тренеру больше нужны твои достижения, чем тебе. Он на тебя орет, заставляет, настаивает, что ты можешь, когда ты не можешь... А ты и правда не выкладываешься, потому что здесь нет твоего интереса, только "надо". Надо слушаться родителей и ходить на кружок, надо слушаться тренера, надо делать то, с чем не согласна, что не нравится, что не понимаешь... Как с работой. Работаешь на другого человека - и вставать ко времени невыносимо, и на работе хочется исподтишка своими делами позаниматься, и скорей бы в отпуск. Работаешь на себя - ну и что, что в 4 часа утра только вернулась с работы! 10 лет без отпуска? Да моя работа сама как отпуск! И мысли не возникает халтурить и отлынивать, постоянно выкладываешься :)
В общем, очень круто, что появился такой человекоориентированный подход к спорту :) Больше вероятности, что в жизнь ребенка войдет любовь к движению и здоровому образу жизни, а не отторжение дисциплины и не зарабатывание медалей... :)
 
Это прямо как небезызвестная лошадиная фраза, только "не дети для спорта, а спорт для детей". :D Будет интересно почитать про фестиваль!
Дети для спорта, представляю селекционную работу...
 
Так-так, про бонусы интересно :))))
:)))) Система бонусов еще на утверждении! :)) Пока бонусы достаются только владельцам не сильно хорошо стоящих лошадей - бонусное вычесывание зимней шерсти в дополнение к расчистке копыт :)))
А еще я тут поймала себя на фразе: "наши клиенты сейчас линяют..." :)))
 
Пока бонусы достаются только владельцам не сильно хорошо стоящих лошадей - бонусное вычесывание зимней шерсти в дополнение к расчистке копыт :)))

А я залипла на мысли: надо будет как-то к приезду Максима отмыть эти вороные ноги у серой лошади. :D
 
Ой, вот это особенно приятно - когда ноги уже чистые :) Это не обязательно, и мы расчищаем и тех, с кого стекает мокрый песок и отваливается глина :)) У нас рабочая одежда, которую можно пачкать, мы сами все равно крючкуем копыта более тщательно, даже если их раскрючковали до нас. Но очень приятен сам факт заботы о ближнем :)) Как вот ездили к Стелле на конюшню - фельдшер Женя уточнила во сколько мы приедем, чтобы всех 15 лошадей успеть замыть и высушить!
 
Анют, а вы на фестиваль - просто посмотреть или участвовать? по сайту не очень понятен формат
 
Кстати, у меня вчера был праздник души :) Вместо самого моего ненавидимого переезда - в Щербинке - появилась эстакада!!! Это страшное место жрало время незаметно для человека, там можно было потерять 2 часа, а у тебя при этом создавалась иллюзия, что пробка все-таки двигается.

Сегодня и у Оззика, и у меня был "день похуже" в плане физических возможностей. И хотя сегодня я на мостик не встала, под конец занятия я сделала 100 компасc... Сначала на 9-й пол и стены куда-то поплыли.... потом я сделала перерыв, дошла до 23-й и все-таки упала. А потом открылось второе дыхание, и я добралась до 100!!! И кажется, что так могла бы и дальше. Тем, кто занимается больше 2 лет, нужно было сделать по 200.... :eek:
Компасcа, миа луа ди компасcу - это вот так:

Димка сказал "Пааадууумаешь!!", а потом сказал, что гордится мной, конечно, но только чуть-чуть. Какашка на ножках этот Димка!

То, что у Оззика сегодня "день похуже" стало понятно еще на шагу. Тремя ногами он шел нормально, а чтобы перенести вес через ЛЗ, спина делала два таких коротких движения - трык-трык. Мы стали постепенно разрабатываться, и к концу занятия дошли до вполне хорошей для нас рыси.
Каждая реприза рыси начиналась так:
407201-f3e90-100926982-m750x740-ud0f40.jpg


Через полкруга Оззик притаптывался к ногам и начинал отвечать на шенкель, пытаться тянуться вперед через спину:
407201-f6f0e-100926983-m750x740-u10e93.jpg


407201-98920-100926984-m750x740-u31df0.jpg


407201-9e1c3-100926985-m750x740-uf7628.jpg


407201-bcfde-100926986-m750x740-u8401b.jpg


С середины занятия конь вполне разработался, стал бежать поравномернее, а то до этого я то и дело его теряла ногой.
Галоп налево получился очень равномерным и с полетом, направо он скакал хромым галопом, но легче округлялся. Я решила много фоток работы не вешать, потому что ничего необычного мы не наездили. Пусть будет одна галопная фотка :)
407201-01fc4-100926987-m750x740-udee02.jpg
 
Машк, мы хотим поучаствовать :) Я так понимаю, что там всех зовут именно участвовать, а не просто смотреть.

А потом мы пошли гулять в ближнее поле :) Я решила не переобуваться, поэтому грязный участок преодолела на Оззике, а потом слезла. Сейчас такой дивный свет, который бывает только весной! Все краски природы приглушенные, играют полутона, а тень совершенно голубая! И ослепительно-яркий солнечный свет, на котором все вокруг начинает мерцать и переливаться!
Оззик, который летом косит под андалуза, в это время года похож скорее на камаргских лошадок :))) Обожаю как на ярком солнце у него светятся усы и длинные перышки на ногах!
407201-11fd0-100926989-m750x740-uf68fb.jpg


407201-cb621-100926990-m750x740-u60cc0.jpg


407201-c0948-100926992-m750x740-u38ac6.jpg


407201-94b88-100926991-m750x740-ucf2e8.jpg


407201-deff2-100926994-m750x740-uf6779.jpg


407201-821f4-100926995-m750x740-u21436.jpg


407201-86ad6-100926996-m750x740-u7b593.jpg


407201-b3f49-100926997-m750x740-ua9862.jpg


407201-a1abc-100926998-m750x740-u7440f.jpg


407201-24369-100926999-m750x740-uef98a.jpg


407201-8c6c9-100927000-m750x740-u668c2.jpg


И снова цапля в том же месте, где мы видели ее прошлым летом!
407201-f301a-100927001-m750x740-ue7cd1.jpg


407201-6e1c6-100927002-m750x740-ufbad9.jpg


407201-65cdf-100927003-m750x740-ue6a0e.jpg
 
407201-94d57-100927004-m750x740-ud242a.jpg


407201-ccc21-100927006-m750x740-u28ce4.jpg


Смотрел Оззик на вот такое стадо с вот таким пастухом.
407201-135fe-100927007-m750x740-u284c1.jpg


407201-af744-100927008-m750x740-u4183c.jpg


407201-1e776-100927009-m750x740-ub2713.jpg


407201-b0b51-100927010-m750x740-u5952d.jpg


407201-6ac2e-100927017-m750x740-u63bb9.jpg


407201-c3b34-100927018-m750x740-uc660a.jpg


407201-dab39-100927019-m750x740-u13057.jpg


407201-56cd1-100927020-m750x740-uae9d5.jpg


Спасибо, что не на ледянке! :))) На самом деле, самое жуткое - это ездить в манеже и вдруг увидеть своего ребенка в окне под потолком... А это он по горе щепы лазит :))
407201-05cb7-100927022-m750x740-u38a3f.jpg
 
:))) Ммм... скорее Дмитрий Вездесущий :))))
Да, они там под надежной защитой! Собака лаяла на нас, пока мы не ушли :)) А козлята может и ручные. Там у тетеньки четверо детей, они часто играют около того же пожарного пруда, где пасутся их козы. Одна из нубийских коз по имени Грета еще прогуливалась вместе с тетенькой и коляской, чинно так, вперед и назад по дорожке... :)))
 
Ого, 100 компасс! Я одну то никак не могу научиться )) Наверное я и интересуюсь больше тебя музыкой капоейры, и всякими мероприятиями, потому что в плане упражнений толком ничего не получается )))
Ань, а когда ты пишешь про мостик, ты что имеешь в виду? Встать из вертикального положения и подняться обратно? Или встать из положения лежа? А потом как, перевернуться, или подняться вертикально?
 
Аааах, как я балдею от вашего отражения в луже! Такая чистая и по-весеннему синяя! Прям вау!:)
 
Сверху