щепа. где лучше брать? как стелить? мск

и прям за год слой в 30 см сгниёт?
не успеет, лошадь втопчет в землю :)
Быстро разбивается копытами, перетирается в труху, от дождей рассыпается, чернеет.
У нас бочки внутри (для человека) отсыпаны щепой, слой сантиметров 20, внизу обычная земля (upd - хорошо укатанная земля, плотная). Пошли дожди, три недели и щепа почти вся ушла в землю. Ходят только люди!! Хотя сухость грунта в этих местах щепа хорошо держит.
Вот сегодня была в бочке, щепы почти не видно, а та, что видна - серая, грязная, и вот-вот начнет рассыпаться в труху.
Что уж говорить о лошадиных ногах, весе, навоз опять-таки и т.д. и т.п.
 
Хм, знаю конюшни, где плацы подсыпаны щепой. Но там именно подсыпаны - трудно судить о носкости.

И у нас же есть открытая бочка, отсыпанная щепой. Сейчас в дожди отлично держалась. Там явно нет 30 см щепы, но подложка какая-то, наверное, внизу есть. А это сильно меняет дело.
 
У нас левада отсыпана щепой. Слой см 30. Сыпали в прошлом году. Чачу это не убирает, все равно когда дожди - это дело все размокает, лошади начинают проваливаться, но оно как то посуше, чем обычная чавкающая жижа. Могу сегодня сфоткать
 
Мне тоже интересно. Потому что ничего не делать- совсем печально. Хочу отсыпать только вход, чтобы лошади не провалилась. Потому что дальше грунт приличный более менее.
 
Я вчера приехала в полдевятого на конюшню, прошу пардона 🤷‍♀️ Было уже темно, какие уж там фотки... Сегодня буду пораньше, скорей всего еще засветло - и постараюсь не забыть:)
 
20221015_123150.jpg
20221015_123144.jpg
 
Наконец то на конюшне при свете дня оказалась😁 щепу сыпали зимой, несколько камазов. С грязью и навозом уже все перемешалось (почему навоз плохо убирали это отдельный разговор), но все равно грунт лучше чем просто жидкая грязь-земля
 
Так а всё-таки какую щепу брать? Она ж разного размера бывает.
Лучше всего 2-5 см, она не так опасна и более удобна. Для просто слоя сверху- можно и покрупнее, а для работы (если на плац/в бочку) то лучше мелкую фракцию)
Щепа уходит со временем, но тут много составляющих- если у вас две лошади по часу в день- то её надолго хватит, а если 50 лошаде-часов в день, то да, через полгода труха и пыль)
Но я бы сейчас с удовольствием подсыпала на дорожки и в паддок(((
 
392CD4F9-31F6-4BAD-A18D-4F189A2F2ED6.jpeg


Сейчас у нас частники засыпают левады. Толщину слоя сказать затрудняюсь. Опыт прошлых лет показал, что в нашу Калужскую глину уходит без следа за год.
 
А после того как в глину ушла, грунт уплотняется или всё та же часа?
 
А после того как в глину ушла, грунт уплотняется или всё та же часа?

Где в том году сыпали по 3 куба, на входах в левады, вообще без изменений и следа от щепы нет. В этом году двое владельцев разорились и в левады примерно 25х25 м по 13 кубов положили. Но в одной было сухо, в другой чача. Посмотрим на следующий год.
 
У меня прям руки опускаются. Похоже что не сыпь, без нескольких лямов всё-равно бесполезно.
 
На глину если, то да. Но у нас есть еще экспериментальная левада. Она маленькая, но там по определенным обстоятельствам стоят 4 лошади. И туда мы раз в неделю кидаем щепу, где то по два куба. До морозов далеко, посмотрим, заполнит ли щепа когда нибудь место глины ))

У меня прям руки опускаются. Похоже что не сыпь, без нескольких лямов всё-равно бесполезно.

Если хочется красиво, то да - нужно снять верхний перемешанный с навозом слой (если левадой уже пользовались), прокопать дренаж, уложить его, потом положить разделяющий слой (дорожное полотно например), сверху уже хороший рабочий слой самой левады, см 50-60 минимум, иначе вытянут полотно со временем. А главное потом - убирать навоз. Если его оставлять, то все опять превратится в кашу.

Подсыпка щепой, даже ежегодная, дешевле 😂
 
Лишь бы работала подсыпка. У нас глина, да. Но пастух большой,примерно 80×80. чача только в переднем его участке где-то 20×20 периметром. Гуляют 2 лошади, но целый день. Просто даже здесь кто-то пишет, что бесполезно сыпать даже на время. За кокос мне искренне жалко заплаченных 20тыс, с учётом что мы же на постое, а не для своей конюшни вкладываемся. В том и печаль. Может мало мы кокоса сыпанули...не знаю. Знать бы на перёд
 
девочки, не путайте... щепа имеет свойство сгнивать, поэтому не уплотнится грунт... пока щепа на рассыпалась - она держит грунт
 
Лишь бы работала подсыпка. У нас глина, да. Но пастух большой,примерно 80×80. чача только в переднем его участке где-то 20×20 периметром. Гуляют 2 лошади, но целый день. Просто даже здесь кто-то пишет, что бесполезно сыпать даже на время. За кокос мне искренне жалко заплаченных 20тыс, с учётом что мы же на постое, а не для своей конюшни вкладываемся. В том и печаль. Может мало мы кокоса сыпанули...не знаю. Знать бы на перёд
С кокосом мы тоже экспериментировали, но нам в свое время бесплатно три фуры привезли. Мы их по левадам и на плац раскидали. Плац подсыпаем сверху щепой каждый год, нам так же привозят бесплатно дорожники которые обочины пилят. В левадах кокос сначала хорошо себя показал, но потом оказалось, что воду то он хорошо впитывает, но до определенного момента, а потом впитывать перестает, потому как не высыхает, получается такой мокрый матрас.... Теперь так же все лето щепу в Левады разводим каждый год... На вторую базу в Калужской области я просто купила щеподробилку, трактор есть, теперь будем пробовать свою глину отсыпать... Левады большие , но у входов вечное месиво....
 
Сверху