щепа. где лучше брать? как стелить? мск

положить разделяющий слой (дорожное полотно например)
Выбивается копытами на 2-3й год при щадящей эксплуатации, непотребным образом рвется, можно зацепиться и нос разбить. Брали самое толстое новгородское именно для дорожных работ.
У меня горка, т.е. дренажные канавки решают многое. Самое оптимальное в травяных левадах - это многолетний дерн и переставляемая раз в 3 года калитка (самое страдающее место).
 
Всем доброго дня! Поделитесь мнением, пожалуйста. В леваду планирую положить геотекстиль и засыпать сверху щепой см.30. Геотекстиль планирую 6 метровой ширины, внахлест полотнами и прошить места соединений. Левада 20х22. Не сильно чачная, но, глинистая - посему сильно скользкая в межсезон. И, грязная. Песок - уже делала в леваде в пред. конюшне. Все отлично, но летом нужен ежедневный пролив. Это нереально совсем в моих условиях. Да и щепа дешевле в 2 раза. Но, не уверена в задумке. Гуляет 1 лошадь, поставила её шелтер. Надо ли прямо 30 см сразу? Это примерно 132м3 щепы. Не достанет ли лошадь до геотекстиля. Лошадь спокойная, но, если что - проскачет. Если щепа за зимний сезон сгниет - я как её вытаскивать для замены буду. Или не надо? В леваде будет электропастух по ограде. Сейчас ограду меняют - удобно с щеповоза сразу засыпать в леваду. А потом доски, и поверх пастух установят - для любых работ ограду частично разбирать придется. Или, всё гораздо проще?
 
щепа рано или поздно порвет геотекстиль
щепа скользит в дождь, это к вопросу о том, что лошадь скачет иногда
и, как говорили ранее, гниет, превращается в труху
 
щепа рано или поздно порвет геотекстиль
щепа скользит в дождь, это к вопросу о том, что лошадь скачет иногда
и, как говорили ранее, гниет, превращается в труху
Спасибо! Может, у кого-то есть опыт - поскольку я устала леваду в каждой конюшне геотекстилем выкладывать: а если просто машину/другую песка туда высыпать? Щепу без геотекстиля нельзя, песок разрешают. Цель - снизить скользкость. Навоз в леваде убирается, перед заморозками левада выравнивается. Грунт после дождей, без доп. посыпок, где-то на копыто проваливается. Перед входом и рядом. Но, прямо в чачное время можно временно и не выпускать. Сено дают строго в шелтере, там чач вообще нет. Понятно, со временем песок уйдет. Но, его выскребать не нужно через год, и можно на геотекстиль не тратиться. А это - порядка 40 тысяч. Вполне хватит на по машине-две в год досыпать перед сезоном дождей
 
Сверху