щепа. где лучше брать? как стелить? мск

Появилась надобность засыпать часть электропастуха щепой чтобы был всепогодный вариант. примерно 30 на 30м. где выгоднее брать щепу и как её лучше стелить? сколько понадобится данного материала? ищу советы кто сталкивался)
На данный момент в этой части пастуха низкая травка и земля.
 
Про "как стелить" тоже послушала бы. Для рабочей площадки на "подвигать" интересует...
 
Щепа сейчас немного в дефиците, поэтому выгоднее брать большую машину 90 кубов, но будет ли вам куда столько деть?
Смотря какая у вас основа, на что сыпать щепу. Средний расход 1 м3 на 10 м2 (получается слой 10 см), потом может потребоваться подсыпка еще. Если влажность большая - высокие грунтовые воды - то и толще слой, если песочек - то может и 5-7 см хватить.
 
У моей знакомой не уплывает. Но она сыплет слой 40-50 сантиметров.
 
подниму тему: нужна щепа самовывозом , желательно С-Запад МО, кто подскажет контакты , где можно приобрести. И вопрос по самой щепе: какая она должна быть? вот я, например, видела объявы "щепа для арболита", но она как острые иголки, на мой взгляд, весьма опасно такую сыпать, а есть щепа, как спичечные коробочки по форме, на мой взгляд тоже не вариант. какую лучше брать?
 
подниму тему: нужна щепа самовывозом , желательно С-Запад МО, кто подскажет контакты , где можно приобрести. И вопрос по самой щепе: какая она должна быть? вот я, например, видела объявы "щепа для арболита", но она как острые иголки, на мой взгляд, весьма опасно такую сыпать, а есть щепа, как спичечные коробочки по форме, на мой взгляд тоже не вариант. какую лучше брать?
вот тут в конце темы я писала про щепу, может будет полезно.
https://www.prokoni.ru/forum/threads/ehlektropastux-travjanoj-pesochnyj.205210/page-2

Острую, конечно, лучше не брать, но и коробочковая щепа тоже раскалывается, и периодически из копыт вытаскивали осколки. Но не часто!
 
Последнее редактирование:
Не знаю как найти компании, но когда строят дороги или защичают лес, они ветки и не толстые деревья рубят на щепу и после сжигают, может как то с ними можно договорится.
 
Обратитесь в фирму " Детинец" рядом со Щелковым. У них есть щепа и доставка контейнерами по 40 кубов
 
Не знаю как найти компании, но когда строят дороги или защичают лес, они ветки и не толстые деревья рубят на щепу и после сжигают, может как то с ними можно договорится.
Это не совсем то что надо, она очень скользкая. Мы в прошлом году её брали на досыпку кордового круга, в итоге только все испортили.
 
А мы ее брали для левады. Слой в 30 см, и было отлично три года. А потом она сгнила, пришлось трактором чистить
 
А мы ее брали для левады. Слой в 30 см, и было отлично три года. А потом она сгнила, пришлось трактором чистить
Может для левады и пойдёт, но не думаю. Все же проще один раз вложиться и сделать из песка. Дорого, навоз убирать надо прямо очень хорошо, каждый год подсыпка, летом полив, но оно того стоит.
 
Хочу вернуться к теме щепы в леваде.

Цель - убрать грязь из левады, когда дожди, и "горбы", когда заморозки.
Левада небольшая, скорее паддок.
Вкладываться капитально смысла нет. Если вариант проживёт 2-3 года - супер.

1. Сколько щепы надо, чтоб создать достаточный слой для ликвидации грязи? Неужели минимум 30 см надо?
2. Как просчитать нужный объём в зависимости от запланированного слоя?
3. Есть какие-то минусы в самой щепе? Может, наминает копыта?
 
Цель - убрать грязь из левады, когда дожди, и "горбы", когда заморозки.
Земля, песок в леваде?
Если вариант проживёт 2-3 года - супер.
не проживет
1. Сколько щепы надо, чтоб создать достаточный слой для ликвидации грязи? Неужели минимум 30 см надо?
да
3. Есть какие-то минусы в самой щепе? Может, наминает копыта?
Проживет недолго, сезон максимум. Быстро разбивается копытами, перетирается в труху, от дождей рассыпается, чернеет.
У нас бочки внутри (для человека) отсыпаны щепой, сантиметров 20, внизу обычная земля. Пошли дожди, три недели и щепа почти вся ушла в землю. Ходят только люди!! Хотя сухость грунта в этих местах щепа хорошо держит.

Копыта не наминает, но зависит от копыта. Острые щепки могут забиваться в стрелку, под подкову, редко, но могут.

Вот я выше писАла, жаль фото не сохранились....
Я могу показать по фото, что стало с нашей щепой.
Щепа на плацу, внизу утоптанный грунт (хорошо утоптанный), щепа в него не уходила, но немного перемешивалась. Луж от дождей никогда не стояло.
Слой щепы сантиметров 10 точно. Больше не сыпали, щепа скользит!! Плац эксплуатировался в общей сумме по 6-8 часов в день. Навоз НЕ убирался (это тоже играет роль).
Все фото при солнечной и сухой погоде.

1 фото. Только привезли (апрель месяц), разровняли. Беленькая и красивенькая.


второе фото, через 3 месяца. уже начала темнеть и разбиваться и подгнивать.


3 фото. конец лета. щепа черная, прогнившая и почти полностью превратившаяся в месиво мелкое.
 
А есть ли какой-то другой бюджетный способ бороться с чачей в леваде и образованием колдобин? Хотя бы частично. У меня был в прошлом году опыт с кокосовый волокном- полная неудача. Мне кажется, даже стало хуже чем было.
 
скорее всего, только периодически досыпать щепу, не сыпать сразу 30 см, смысла нет, она вся сгниет, а небольшой слой, потом по мере проявления чачи и воды - еще подсыпать
 
Сверху