Семейный фотодневник.

Re: История одной лошади

а я один раз на глазах мамы на асфальт упала - мне тогда лет 8 было.(лошадь понесла и стремя толи лопнуло толи со шнеллера соскочило)...А они подошли ко мне ( в смысле мамы-их почемуто было 2) спросили как я и пошли ловить лошадь :D
 
Re: История одной лошади

Неверная написал(а):
а я один раз на глазах мамы на асфальт упала - мне тогда лет 8 было.(лошадь понесла и стремя толи лопнуло толи со шнеллера соскочило)...А они подошли ко мне ( в смысле мамы-их почемуто было 2) спросили как я и пошли ловить лошадь :D
Мама у тебя - герой :) Я падала на мягкий грунт типа опилок с.... тем, что обычно еще бывает в опилках, или в песок... поднималась, оглядывалась на маму, мама стоит белее мела и пытается улыбнуться: мол, ничего доченька, продолжай... в том же духе :)


Зенит...Мне там не понравилось. Войдя с улицы через маленькую дверку в помещение, я непроизвольно сморщилась. В нос ударил неприятный запах, а глаза какое то время привыкали к полутьме. Маленький, обшарпанны предманежник, грязные стены, неровный пол с достаточным количеством ямок. А в предманежнике шагали лошади. Серые, рыжие, гнедые, вороные… Мне они почему то показались грустными. Только потом я узнала и поняла, что такое перебои с опилками и кормами, что такое работа в 3 смены под учебными группами. Кто так или иначе был связан с Зенитом тех времен и раньше (это где то 93-97гг., могу ошибаться), помнит белую лошадь на входе с полуотвалившемся хвостом, старое, обшарпанное здание, темные конюшни, денники…. «Сторожилы» Зенита рассказывали, что был период, когда не было кормов, покупали и кормили лошадей геркулесом…
И мы ушли оттуда, так и не записавшись в группу… а осенью подруга, с которой мы учились в школе, сказала, что решила заниматься конным спортом, и она уже даже записалась в группу, и если я хочу, я могу тоже записаться в группу, и тогда будем ездить вместе. И я записалась.
А надо сказать, что тогда система приема в спорт.группы была не совсем такая, как сейчас (не уверена, что так было во всех КСК, в Зените в год моего вступления в ряды конников было так). Сначала нас записали в группу, причем были строгие ограничения по возрасту (в ДЮСШ принимали до 12 или 13 лет, точно не помню). Мама написала заявление и потом месяц ждали звонка, когда же нас «пригласят на пробы». Ждала я звонка долго и нудно, и уже решила, что меня почему то забыли, или решили, что я не подхожу, когда наконец-то мне позвонили. Сказали, быть во столько то, форма одежды спортивная, обувь – сапоги с каблуком 3-5 сантиметров. И вот настал час X: я и еще человек 20 мальчиков и девочек лет 11-13 сбившись в кучку, стоят в манеже. Задача простая: тебя сажают на лошадь, надобно не держась за седло проехать круга 2 учебной рысью. В принципе, это, конечно не сложно, но…. Было страшно. Лошадь я видела второй раз в жизни, верхом сидела один раз. Года в 4. На этом опыт верховой езды на тот момент у меня был исчерпан. А тут нужно проехать, и не держаться, и не упасть…
 
Re: История одной лошади

О, да! В Зените было интересно. Моя история об этом КСК была бы совсем другой и говорилось бы там меньше о лошадях, больше о людях, по сути мы там не только спортом занимались, но и жили круглосуточно. Кать, я вот думаю, написать или нет? Или не стоит ворошить прошлое, реальные личности ведь остались и сейчас...

Кстати с Катей мы в интригах КСк были на противоположных сторонах. На жизнь или смерть не бились, но все же и не общались :D Пока Катя не повзрослела и не начала встречаться с мальчиком.
 
Re: История одной лошади

Сначала нас записали в группу, причем были строгие ограничения по возрасту (в ДЮСШ принимали до 12 или 13 лет, точно не помню)

Ну да, ограничения были, но не совсем строгие.

Вообще все внутреннее устройство КСК в то время держалось на двух факторах: 1. удача, попасть в нужном возрасте к нужному тренеру. 2. личные симпатии тренерского состава или администрации, т.к. если в свою пользу найти голос, то можно девочке 15ти лет, ни разу не сидящей на лошади, попасть под конец года в спортивную группу.

Кстати, ничего хорошего из пункта 2 не вытекает :) Когда ты первый раз садишься на лошадь, а группа уже учится ездить галопом... В общем через некоторое время мне было присвоено звание "Самый хорошо падающий всадник. Толи упала, толи слезла, непонятно!" :lol:

Страшно на лошади мне не было никогда. Права я на это не имела т.к. должна была быстро - быстро всех догонять по уровню езды, иначе в спортивную группу я бы не попала. В результате, через некоторое время я получала самых безбашенных, не тормозящихся, закидывающихся и обносящих лошадей :| А что, мне же не страшно...
 
Re: История одной лошади

пишешь конечно здорово...
а я вот этого всего просто не помню..
все мои воспоминания о спортшколах-исключительно негативные...
бешеные скачки, бездумные попрыгушки, рискование жизнью лошади с подачи тренера...
я очень виновата перед школьными лошадьми.. просто очень...
3-4 смены в день.. без выходных... у лошади поля, прокат, новички и я со своими непомерными спортивными амбициями... А все ради чего??? За розеточку? А нужна она лошади эта розеточка?
Слава богу это все достаточно быстро закончлось...
 
Re: История одной лошади

Напиши, конечно) Я сейчас пишу свои детские воспоминания, что я думала и чувствовала тогда, естественно с оговорками, потому что как это воспринималось тогда, и что я думаю об этом сейчас, две разные вещи...

Свет, и когда я начинала заниматься спортом, могу сказать, все было не очень. И сейчас можно встретить скотское отношение к лошадям, а согласись, что в России 10 лет назад конный спорт был менее развит, вернее не так, в 90 годы вообще был сложный период по всем фронтам, а в конном спорте....... Возможно, мои суждения не совсем верны, потому как сужу я на примере одного КСК, но то, что 90 годы не были периодом расцвета Зенита, это точно.

Наташ, это было позже, я попала в Измайлово как и все, платила сначала 30, потом 60, потом 90р. в месяц, исправно посещала занятия, в т.ч. теоретические и вольтижировку, была "помогающей" девочкой. В конкурную группу попала, как и почти все из нашей группы. Кто выполнил 2 разряд и казался "перспективным", по истечении 3 лет обучения выпускали на кубок Иванова, Н.Б. смотрела, как кто проехал, и думала, брать в группу или нет.
 
Re: История одной лошади

Я попала в Измайлово не как все.

В моей жизни все начиналось с мальчиков. Однажды знакомая привела меня на конюшню, где я увидела S и… влюбилась. Брать меня в школу в 15ть лет не хотели, мама отказывалась платить деньги за платную группу, и, казалось бы, на этом все должно было закончиться. Но девочка я настойчивая, поэтому стала ходить хвостиком за S и помогать чистить/отбивать его лошадей. Через некоторое время я считалась его «официально помогающей девочкой», которую он пару раз посадил на лошадь пошагать в руках. На мое счастье мама у S оказалась тренером, причем тренером бесплатной, в перспективе конкурной, группы. И он уговорил ее взять меня, уже в конце учебного года, заниматься.

В группе я оказалась самой взрослой, самой рослой, самой ничего вообще не умеющей девочкой. Первый день занятий запомнился тем, что я успела не только пошагать, порысить, но и упасть несколько раз. Как я уже писала, страшно мне не было, т.к. условия были поставлены жестко, успеет догнать за оставшиеся несколько месяцев остальных, останется в группе. И я старалась. Старалась бежать в смене, старалась удержаться на рыси, старалась упасть так, чтобы никто не заметил. А падала я много, по несколько раз за занятие. Еще для занятий нужно было разрешение родителей, оформленное в письменном виде, пришлось соврать маме, что я заниматься буду только выездкой, а конкуром нееееет, что ты! Это страшно и опасно!

Первые несколько месяцев занятий запомнились только падениями и ощущением своей неполноценности. Но, так или иначе, во втором году обучения я уже занималась в спортивной бесплатной конкурной группе с новым тренером. Помогала S с двумя лошадьми и жила на конюшне, успевая учиться на 4 и 5 в физико – математическом классе, чтобы не разозлить маму, которая может запретить мне ходить на конюшню.
 
Re: История одной лошади

Где - то в этот момент КСК пребывал в весьма плачевном состоянии. Действительно обшарпанные стены, холодные трубы, полуразрушенные вторые этажи и трибуны, полное отсутствие опилок. Очень плохие корма могли быть, а могли не быть вообще. Девочки и спортсмены своим лошадкам таскали из дома все, что лошади едят. Это были и капуста и хлеб и крупы. Так продолжалось до смены генерального директора.
 
Re: История одной лошади

3-4 смены в день.. без выходных...

В нашем КСК это было нормой. Правда 1 выходной день был. Но в остальные дни приличные лошади могли бегать 1 занятие под прокатом или начальной учебной группой, а 2 оставшихся прыгать в 2х конкурных группах.

А все ради чего??? За розеточку? А нужна она лошади эта розеточка?

В детстве все представляется таким, каким тебе преподносят взрослые авторитетные люди - тренеры. Поэтому все мы занимались на лошадях спортом, за соревнования и победы. Это не мешало нам любить лошадь, но другой, не всегда правильной любовью.
 
Re: История одной лошади

Я не упала. Но на втором кругу рыси схватилась за седло, потому как поняла, что сейчас медленно и верно уползу под ноги коню. Конечно, я не знала, что учебные старички Зенита (не помню, кто это был, Зеллес или Химик, у меня об этом эпизоде остались ооочень смутные воспоминания) не допустят, чтобы ребенок упал им под ноги, как только чувствовали, что что-то не так, сразу останавливались. Но я этого не знала, поэтому схватилась, поэтому мне сказали, что я под вопросом. Меня этот подвопрос расстроил, потому как заниматься конным спортом я захотела. Сильно. И очень радовалась, когда меня взяли. И подругу взяли (правда, занималась она не долго). И начались тренировки. Сначала нам рассказали теоретическую часть, технику безопасности, строение лошади, части уздечки и седла. Потом эти самые седло и уздечку учились одевать. Потом началась езда и вольтижировка. В 45 минут нужно было успеть посадить на лошадь человек 20 (сначала лошадь была на корде, каждый садился минуты на две). Постепенно ряды желающих освоить верховую езду редели, а нас с корды отпустили в «свободное плавание».
 
Re: История одной лошади

Второй год обучения запоминался уже лошадьми, прыжками, плацом, новым директором и внутренней не светлой стороной конного спорта и еще, одной лошадью.
Первый прыжки были через маааааленькие, лежащие практически на земле крестовины. Прыгать мне понравилось сразу, выброс адреналина в организм был на столько высок, что смыслом жизни стали прыжки. Помню то снисхождение, с которым мы, конкурная группа, смотрели на тех, кто занимается выездкой. У нас опасности, скорости, а у них скучная езда в медленном темпе по манежу.
Прыгающих лошадей было не так уж и много, особенно по сравнению с колличеством человек в 2х конкурных группах. Поэтому за лошадей боролись. Боролись за внимание тренера, который мог посадить тебя на лошадь прыгающую и обращать на тебя внимание в манеже, а мог посадить на лошадь не прыгающую и не комментировать твои старания. Во втором году появились любимчики и все в бесплатной группе (моей) были включены в такую систему - каждые несколько месяцев/пол года из группы должны исключаться 2 человека, не подающих надежд на спортивное будущее.
Лошади распределялись тренером в амуничнике перед началом тренировки. Все замирали и твердили про себя "только бы не этот, а тот..." От лошади зависило многое, останешься ли ты в группе, будешь ли прыгать сегодня или через две закидки тебе предложать пошагать по стенке. Вычислялось настроение тренера и его симпатии на сегодняшний день. В нашей группе это было особенно важно т.к. тренер была молодой и явно выделяла 2х - 3х человек, немного забивая на остальных.
 
Re: История одной лошади

В это же время в зените стали происходить позитивные перестройки. Поменялся дирктор, который стал налаживать работу КСК и, хочется отметить, весьма успешно.
Ремонтировались конюшни, ремонтировалось здание, появились корма и опилки. Об опилках хочется сказать отдельно. Когда их привозили каждый старался успеть завести в денник своим лошадям как можно больше опилок, чтобы потом, когда будет новый перебой, было что выковыривать со стеночек и из под кормушек :lol: Стали привозится новые лошади.
 
Re: История одной лошади

Швед-нибенимеда написал(а):
вы как братья Стругацкие! :D Творите вдвоем

:lol: До Стругацких нам плыть, не доплыть, но получается и правда забавно :)

На самом деле от Вальсара мы отошли далеко, но завтра уже к ней вернемся с новыми фотографиями :)
 
Re: История одной лошади

Начали покупаться новые лошади.
Пончик. Единственная любимая лошадь.

Однажды подающему надежды спортсмену S привезли лошадь, также подающую надежды на успешное конкурное будущее.
Бармен, 1991г.р. попал в наши руки, когда ему было 5ть лет. Он не любил людей, стоял в деннике всегда готовый отбить по тем, кто пытался к нему войти. Его били и били жестоко, били в основном по ушам, о последствиях, я думаю, все догадываются.

Его назвали Пончиком за его рыжесть смешанную с белыми, как будто седыми или покрытыми сахарной пудрой, волосками по всему телу. Пончик невысокий (163см в холке) мерин с тремя белыми ножками и большими грустными глазами.

Тогда не было Неназываемого, тогда не слышно было об НХ, тогда я была маленькой, а системы воспитания начинались с хлыста. Его было очень жалко и т.к. работать его сразу было невозможно, он, на некоторое время, остался под моим присмотром.

Наша дружба начиналась с долгих уговоров. Сначала я просилась к нему в денник, потом мы часами пытались надеть недоуздок, чтобы выйти на развязку и почистится. Мне повезло тогда, он не кусался и очень любил сахар. Мы научились не поворачиваться к людям попой, мы уже не пытались отбить, недоуздок одевался спокойно, мы учились одевать уздечку и становились вполне социально неопасной лошадью, постепенно его вводили в работу.

Он оказался очень добрым и контактным конем. Мне казалось (и кажется), что он был лошадью одного хозяина. Он никогда ни на кого не реагировал так, как на меня. Он ревновал к другим коням. В то время за мной уже был закреплен спортивны конь, я ухаживала за двумя другими конями S, но только Пончик ржал, как только я входила в предманежник, только он лез все время ко мне целоваться, только он никогда не наступал мне на ноги, только он ходил рядом со мной без недоуздков или уздечки. Только с ним можно было валяться вместе в деннике и свободно ходить по конюшне без средств контроля. Он очень любил прыгать, когда мы выходили на плац он сам весело и с козлами прыгал препятствия один за другим. А еще он любил мою собаку и играл с ней на плацу. А еще я любила его.

Позже, после прыжковых тренировок он начал хромать. Пригласили ветврача с неведомым тогда аппаратом, который цветами показывал все проблемные места в организме. Диагноз – рахит. Предписания ветврача – легкая работа, питание, выгул. Решение КСК – учебка. Помню тогда я рыдала, уже понимая, что учебка и прокат не лучшее место для лошади, тем более больной, меня уговаривали, что все будет хорошо, что бегать он будет не много, что там ему будет лучше. Конечно, это было не так.

Пончика сначала отдали в работу мне, но я не смогла на нем ездить. Как можно ударить хлыстом лошадь, которую любишь? Как можно дернуть за рот или заставить делать то, что не хочется твоей любимой лошади? Он бегал в учебке, все так же общался со мной, диагноз – рахит был снят. А потом мне пришлось уйти (об этом будет история позже) вместе с тренером в БИТЦу. Так я потеряла его из виду.

Он снился мне всегда, я просыпалась, плакала, но что я могла сделать, будучи подростком, с вечно пустыми карманами. Тогда о своей лошади даже не мечтали… Пончик, единственная любимая лошадь.

Сейчас он в частных руках. Смотря на его фотографию, я уверена, что ему там хорошо. Надеюсь он любит и радует своих хозяев, надеюсь он здоров.

b85b5de0c637.jpg

(Фотография взята с сайта horse.ru)

P.S. На фото не видно сахарной пудры, интересно пропала или просто не видно :)
 
Re: История одной лошади

Вальсар… Вальс в результате благополучно переехал на новое временное место жительство, и мы стали ждать коневоза. Ждали долго, муторно, по десять раз согласовывая или переиначивая детали. К тому времени мы заочно познакомились с Иришами, созванивались, уточнялись, есть ли какие-нибудь новости али нет. К середине февраля, измученные всей этой кутерьмой, наконец то вроде как будто прояснилось, когда же случиться сие чудесное событие. И, после переноса даты погрузки пару-тройку раз, коневоз тронулся в путь). Честно говоря, не сразу осознала, что наконец таки, после месяца ожиданий, они все таки едут к нам. Выехали, если не ошибаюсь, в четверг днем, приехали в воскресенье вечером (естественно, не обошлось без задержек, ехали 3,5 дня)
В воскресенье утром позвонила Ириша, и сказала, что коневоз находится в 400км от Москвы, если все будет нормально, во второй половине дня они уже должны быть на месте. Естественно, было не совсем нормально. Погода была мерзкая, дорога плохая, коневоз приехал в пункт назначения затемно.

Разгружались мы так (прошу прощения у Ириши Формы, скопировала текст у нее из дневника, было точно так)
«Ну так вот.
Погода была ужас-ужас, поэтому коневоз приехал к ночи. Лошади должны были стоять по очереди их выведения. Вальсар, Вилия, Форма, и еще три лошади.
Водитель, открывая коневоз, с ухмылкой поинтересовался:
-А чья это старушка-мамашка, вторая стоит?
-Ну, говорю, если мамашка (показываю руками пузо), то моя! Но она вовсе не старушка! И должна стоять третьей.
-Ну, это я ее так называю.
-Какая, уточняю, без глаза?
-Без глаза!? Без ноги!
-Как, говорю, уже и без ноги?
(Воображение рисует страшную картину лошади-красотки, лошади-мечты. Одноглазая, без ноги старая пузатая кобыла. Так вот что имела ввиду Светлана, когда говорила, что лошадь перепала немного за последние дни. )
Беседа продолжается.
-А Вы знаете, что она у Вас больная?
-Как? Чем больная? (Картина лошади-мечты стала проявляться с еще более прекрасной стороны).
-Клаустрофобия у нее! Как машина в яму попадала, лошадь думала, что это ее соседка к ней стучится и начинала молотить копытами в соседку. Потом, вдоволь наказав зарвавшуюся соседку, резко поворачивалась к Вальсару и грызла его!
-... (картинка становилась все бесподобней).

Ладно. Коневоз прицелился к выгрузке, но Вальсар решил провести остаток дней в коневоззе.
И спасибо огромное Кириллу, что коневоз конь все-таки освободил.
Открыли следующую лошадь. Барабанная дробь. - Вилия!
Это она боролась за свою жизнь с коварными соседями и была, к счастью, на всех четырех ногах (просто на одной ноге - ссадина).

Пока выгружали в Орлово Вилию и Вальсара, пока с документами разобрались, дело было уже совсем к ночи. Собрались ехать дальше, закрыли коневоз, отъехали. Тут выяснилось, что надо выгрузить еще одну лошадь, хозяйка которой не приехала.
Лошадь стояла за Формой, поэтому надо было либо выводить Форму, либо двигать. Решили попробовать подвинуть. Я отвязала ее, а она, в отличие от других лошадей сразу собралась выходить из коневоза. Потом после недолгих ласковых словестных объяснений, кобыль совершенно спокойно развернулась, подвинулась, дала припереть себя перегородкой и выпустила лошадь. Только собрались отъезжать, как приехала хозяйка той лошади, которую мы выпускали. Встал вопрос, а правильную ли лошадь мы выпустили? Коневоз опять открыли, судили-рядили, постановили, что правильную, и поехали таки.»
 
Re: История одной лошади

ad0382e1256e.jpg

Долгожданный коневоз...
77a662aef1ef.jpg

Опустили трап. Уже виден кусочек мордочки Вальса)
81a89b888f6c.jpg

Пытаюсь "отодрать" коня от сена, т.к. он судорожно начал хватать сено, видимо, подозревая, что от нас хорошего ждать не приходиться, и надо на всякий случай съесть все)
6230d0008cd9.jpg

Выходить он отказывался категорически. Ни уговоры, ни морковка с сахаром не помогали (есть у меня подозрение, что в роду у него таки были ослики)
3f0e85965ee8.jpg

В результате, большое спасибо Киррилу, мы с изяществом бегемотика, раскорячившись поперек трапа, совершили "прыжок в неизвестность", сами от этого обалдели, постояли в ступоре секунд 10, и пошли шагаться... Пока шагали, я чуть не оглохла, т.к.оповещал ребенок всех, что он приехал, долго, громко и обстоятельно...
 
Re: История одной лошади

d470b13b626e.jpg

Потом разгружалась Виля... Насколько помню, выгрузилась она нормально, но т.к. на новом месте на несчастную кобылу пытались напасть страшные бумажки и другие жуткие существа, и Виля честно пыталась от них скрыться, запрыгнув Ирише на ручки, было решено идти, обустраиваться на новом месте...
eef108c3a084.jpg

Виля на новом месте
5abb86588ffc.jpg

Вот таким приехал Вальс)
7e855d69b935.jpg

Ребенок на новом месте...
Завершив все "разгрузо-погрузочные мероприятия", мы, усталые, но довольные, поехали отсыпаться по домам. А Ирише Форме еще предстояла долгая поездка на конюшню, куда вставала Форма.
64dd45248740.jpg

Формочка
 
Re: История одной лошади

Реалистка написал(а):
Сейчас он в частных руках. Смотря на его фотографию, я уверена, то ему там хорошо.
Ох, как хорошо, что у кого-то все хорошо! :)

Era написал(а):
Воображение рисует страшную картину лошади-красотки, лошади-мечты. Одноглазая, без ноги старая пузатая кобыла
:D
А дальше чего было? Как прошел первый ...эээ контакт с лошадью?
 
Re: История одной лошади

прочитала дневник на одном дыхании..давайте пишите ещё :)
единственный вопрос: во сколько выходит содержание лошади в Москве?
 
Сверху