Семейный фотодневник.

Re: История одной лошади

Я не то, чтобы ревную) Меня это немного... настораживает)


Нда, сколько врачей, столько мнений. Конечно, нашлись добрые люди, которые всячески поддерживали, слова из серии «продай и не мучайся» были самыми «добрыми». И т.к. мнения людей и врачей, с которыми я общалась по поводу схемы лечения, я решила вызвать четвертого врача. Четвертого, потому как перед рентгеном нас смотрело еще 2 вета. Сначала были высланы рентгены по электронке, но т.к. врач посчитал, что снимки не очень хорошего качества, было решено ехать смотреть. Приехали, вывели Вальса на развязку. Он, обалдев от такого количества внимания, естесно, стоять нормально не хотел. Пришлось убеждать. Убеждали посредством чесания со всех сторон (я слева, Наташенька справа, вторая половинка занялась общением и чесанием «с фасаду») и закармливанием морковкой. После непродолжительной экзикуции коню была пострижена ножка, сделан укол и вынесен вердикт: переостит есть, отек есть. Смертельного в этом ничего нет, лошадь молодая, травма свежая, все вылечим. Назначила схему лечения (она оказалась легче по выполнимости, т.к. колется Вальс хорошо, а вот блокады в скакательный сустав вряд ли бы ему понравились), сказала, уменьшить норму овса, 4 дня стоять, потом начинать шагать (шаг довести до 1,5 часов, потом начинать рысить). Закупилась лекарствами, начали лечиться. Не все было просто и гладко, но через некоторое время отек спал. В назначенный срок мы попытались ввестись в шаг. Назначение довести шаг до 1,5 часов показалось мне «черным юмором». Через 2 дня стояния ребенок стал настойчиво проситься выйти из денника. Ооочень настойчиво. Как мы начали шагать, отдельная история. Думаю, еще чуть-чуть, и чемпионат по водным лыжам я смогла бы выиграть легко).
 
Re: История одной лошади

Нас спасает в этой ситуации одно - Вальсар совершенно не злой жеребец. Да играет, да козлит в нашу сторону, да пытается поставить ноги на голову, но все это от недостатка воспитания и переизбытка энергии. А так, хотел бы - убил бы, конечно :roll:

А еще он абсолютно ничего не боится. Машина в леваде песок выгружает? Ну попрыгаю я тут для приличия не много, а так мнеж все равно, не страшная она :) Подозреваю, что к заездке он отнесется примерно так же спокойно - филосовски.

Правда уздечку мы не любим категорически. Мешает она ему, трензель не вкусный, поэтому буду вести себя плохо. Одеваем недоуздок и половина проблем шагания - поведения убирается.
 
Re: История одной лошади

Слушайте а вам точно того коня привезли??? «попрыгаю-побегаю...»а у нас я видела как он только один раз рысить пытался, когда мы его перед погрузкой шагали...А он все такой же свин???Валяться в грязюке продолжает???
 
Re: История одной лошади

Катя, нам подменили коня! :lol:

На самом деле состояния у него два "поношусь ка я галопом, ну, уговорили, рысью" или "постою на солнышке, призывно посмотрю на лошадок".
У меня дома фотография есть, где он почти взлетел над землей :)

Левады у нас жидко - грязевые. Вчера мы с ужасом ждали, когда он, по примеру остальных лошадей, искупается в самой глубокой луже и сольется цветом с грунтом. Но Вальсар деловито понюхав все кучки подряд, решил, что он может и ослик, но все же не свинка и валяться не стал :) В субботу он выбрал для "поваляться" свеже привезенный, чистый песок.
 
Re: История одной лошади

Точно подменили :shock:
Свет, он практически шагом не ходит. Либо стоит, какую нибудь хрень грызет или губешкой в грязи копается, либо играет с нами в догонялки, либо просто с пинками носится галопом, показывая, какой он крутой жереб)
Поваляться в грязной леваде пытался. Один раз. Только опустился на бок, но, услышав мой стон (читай, крик души не совсем корректными словами, тут же встал)
Есть еще третье состояние. Кушать. Много)
 
Re: История одной лошади

я вот не удивлена, что он таким подвижным стал, здоровый жереб должен играться и показывать свою красоту))) хорошая кормежка и любовь творят чудеса!
:wink: А вот то что перестал валяться...это да.... :shock: :lol:
 
Re: История одной лошади

Era написал(а):
услышав мой стон (читай, крик души не совсем корректными словами, тут же встал)
ну не знаю - не знаю.. если твой "крик души" похож на мой то... охотно верю и понимаю почему лошадь не легла :lol:
 
Re: История одной лошади

Свет, думаю, мой "крик души" в точности совпал бы с твоим :) У меня вторая половинка стояла уже в предвкушении зрелища (а залечь он собирался, скажу вам, в приличную такую грязину, где то по колено глина-грязь вода).
Оль, я думаю, ему просто некогда) Он либо носится, либо залипает на одном месте, призывно смотря вдать, либо ест)
 
Re: История одной лошади

Финал.
Это была первая лошадь, на которую меня стали сажать более менее постоянно. Не берусь сказать, какой он был породы, не помню... Он был дружелюбным и хорошим коником, но... он был упрямым. Очень. Подозреваю, у него в роду точно были ослики. Если он не хотел идти вперед, его очень трудно было сдвинуть с места. Это была не вредность, не плохой нрав. Просто черта характера. Бывают лошади добрые, бывают не очень, а он был упрямым... Маленькая гнедая лошадка с белой проточиной на мордочке и большими грустными глазами...
В тот день было все как всегда... Не помню, что я делала, когда приехала в Зенит... Не помню, кто первый заметил, что с лошадью что то не так... Вывели... Дышит... Плохо... Раздуло...
Прошло, наверное, лет 10-12, давно я никому об этом не рассказывала... А вспоминаю, и до сих пор тяжело...
Уколы, шаг, клизьма, шаг....Ночь, от боли и усталости ложиться в манеже, не слушая окриков, ни хлыста... Поднимаем бичами, тащим практически на себе... в 5 утра отправили передохнуть, час нервного сна, просыпаемся, холодно, в каптерке или внутри, уже не понятно... перехватив бутерброд, забираем лошадь... Шаг, уколы, шаг, зонт, шаг... в 10 утра мама насильно забирает домой... Поспав часов пять, лечу на конюшню... Тихо... Почему то все молчат и отводят глаза от манежа... А там что то, накрытое брезентом...
В тот день было все как всегда. Только Фунтика больше не было. Страшно. С тех пор диагноз "колики" для меня- самый страшный диагноз...
 
Re: История одной лошади

А кое-кому велело :lol:

3816b4ae2576.jpg


fdb7f8f1f240.jpg


acf51fbebfce.jpg


1a4272820fb2.jpg


2fb0ae5ce326.jpg


eac5e08e4f0d.jpg


ae8181f594b8.jpg


d9a98528c439.jpg


88d91b2c777f.jpg


21cc26cfc32a.jpg


0e455a07cb59.jpg
 
Re: История одной лошади

:) Даш, спасибо за фотки, настроение подняла...) Приятно видеть, как Зая веселиться, носится кабанчиком)
Надеюсь, как вылечу Вальса, смогу навещать ее почаще)
 
Re: История одной лошади

Она никак не похожа на несчастную лошадку. Когда последний раз приезжали, быстренько подъела всю моркву, когда поняла, что все съела, попыталась заглотить кроссовку вместе с ногой. Причем с таким видом деловым, стоит, сосредоточенно грызет:)
 
Re: История одной лошади

А кто она по породе????-А то это как то мимо меня прошло... а теперь вот интересно... :oops:
 
Re: История одной лошади

Свет, если не ошибаюсь, Зая тракенка.

"Базальта от Заалькенига и не знаю кого.
Вороная кобыла 2006 года рождения.
Летом в табуне получила травму. На момент осмотра в Битце: справа трещина ребер и гнойный артрит правого коленного сустава, контрактура сухожилий разгибателей (из глобального); травмы мягких тканей, уже свищующиеся,на левой передней конечности. Общая интоксикация, сильная глистная инвазия.
Лечились долго и мучительно, поскольку младенец был социально не адаптирован; была ортопедическая ковка на больную ногу, чтобы работали сухожилия.
Занятия: гуляет в леваде, ходит на корде в обе стороны шагом и рысью понемногу.
Сейчас: остеоартрит коленного сустава правой задней конечности, оссифицирующий остеоартрит венечного сустава левой задней конечности ("жабка")- компенсация от длительной чрезмерной нагрузки, когда правая нога не распрямлялась из-за контрактуры, и не было опоры на нее.
Положительные качества: дружит со всеми лошадьми, очень доброжелательна к людям.
Трудности: кобылище иногда тяжело вставать, когда неудачно уляжется в деннике к стеночке на сторону больной ноги. Ночные тягают.
Надо: попытаться "заморозить" начавшиеся патологические процессы костной ткани (проконсультируем), обеспечить шаговую нагрузку или прогулки,- лет до полутора-двух.А там смотреть, какой прогноз. Молодая, поэтому есть возможность адаптироваться к травме"
 
Re: История одной лошади

тракенка, ага. Причём, очень ценных кровей (правда толку-то теперь...)
 
Re: История одной лошади

Свет, как это мимо тебя прошло, ты сама мне ссылку давала на ЭХ на эту тему.. Кстати, форум ЭХ еще лежит?
 
Re: История одной лошади

Вчера по дороге к тёткам завезла-таки Кириллу ведро, которое брала напрокат. :oops:
Заскочила в конюшню поцеловать носики Вальсару и Вилии. Правда, Вилия для поцелуя подставила попу, :lol: , ничего большего (и меньшего тоже) я не удостоилась.
А вот Вальсар общался с радостью. Он очень мил и заметно похорошел.
 
Сверху