Шелтер для лошади

Спасибо за ответ ! Да, я тоже думаю, что лучше два. Как думаете , если устанавливать два, можно их разместить недалеко друг от друга? Или лучше в разных концах левады? Постройка ориентирована на меринов, от 7 лет. Площадь я рассчитала исходя из 3*3 метра на одну лошадь, соответственно один шелтер на пять голов должен быть примерно 45 кв.м. поможете определиться с оптимальной длиной и шириной (глубиной)? Высота планируется 2,5 - 3 метра. Материал изготовления - доска пятидесятка на металлическом каркасе. С четырьмя сторонами, передняя стенка с проёмом около 3 метров. Буду благодарна услышать ваше мнение.
 
43C290D2-1383-448B-A84F-61D9EEBC8EA7.jpeg
9B5A6A1F-2CDA-4CC7-A1F3-86C9EDA3533F.jpeg
FE927E21-5FE0-494E-B3E1-E4ACAC937401.jpeg
510DDF84-01A4-4BFE-9F79-5DF3EC8DED17.jpeg
605C89F3-6043-467C-BF76-26792CC5EA93.jpeg
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, планируется построение шелтера на 10 голов. Как рассчитать площадь постройки ? Сколько квадратных метров положено на комфортное пребывание одной лошади? Есть ли смысл делать один шелтер или лучше сделать два отдельных из рассчёта на пять голов каждый ? Буду очень благодарна, если кто то сможет подсказать данные параметры, а так же высоту и оптимальное количество стен (3 стены или 4 с широким входом внутрь).
На 10 голов нужен уже настоящий ангар (крытый зал). Будут ли все они дружны? У меня в активную конюшню 45 кв м влезает не 4 лошади как я хотела, а три - на заметку.
Посмотрите в pinterest и в инсте по запосам barn, shelter

- Обязательно несколько входов или один шире 3м - чтобы никого не зажали, не побили.
- Обязательно защита цоколя от попадания копыт в щель между обшивкой и землей.
- Никакого листа, фанеры, тонкой доски на стенах ниже 1,5 м - прошибают и ранятся.
- Планируйте, куда будет падать снег и стекать дождь - не на вход и лучше вообще не в леваду.
- Обязательно вент. отверстие под крышей, крышу экранировать хотя бы слоем дерева, чтобы не передавала жар от солнца.
- Осторожно с острыми углами, никаких гвоздей, только саморезы.
Еще куча моментов, вспомню - допишу.
 
Последнее редактирование:
Посмотреть вложение 402000 Посмотреть вложение 402001 Посмотреть вложение 402002 Посмотреть вложение 402003 Посмотреть вложение 402004
На 10 голов нужен уже настоящий ангар (крытый зал). Будут ли все они дружны? У меня в активную конюшню 45 кв м влезает не 4 лошади как я хотела, а три - на заметку.
Посмотрите в pinterest и в инсте по запосам barn, shelter


Спасибо за наводку буду смотреть, вот я и переживаю о количестве и о взаимоотношениях.
 
Спасибище вам огромное ! Очень ценная информация. Что скажите по поводу ширины и глубины ? Из рассчёта все же на пять голов, если общая площадь будет если не 45, то 60 кв.метров.
Разумно считать кратно 6 м - по стандартному пиломатериалу и из металла кратно длине трубы/уголка. Высота по стене - стандарт для лошади 2,20. Размер и форма зависит от конфигурации вашего участка и концепции. Есть куча вариантов. Можно сделать длинный с возможностью разделения на отсеки при необходимости. Можно просто один большой зал. Вам шелтер только доя выгула или как основное место проживания (тогда подсобки нужны)? Вы в каком регионе/климате? Сколько у вас места под строение и вокруг? Вы хотите эконом или шикарно? На пять лет или на двадцать?
 
Разумно считать кратно 6 м - по стандартному пиломатериалу и из металла кратно длине трубы/уголка. Высота по стене - стандарт для лошади 2,20. Размер и форма зависит от конфигурации вашего участка и концепции. Есть куча вариантов. Можно сделать длинный с возможностью разделения на отсеки при необходимости. Можно просто один большой зал. Вам шелтер только доя выгула или как основное место проживания (тогда подсобки нужны)? Вы в каком регионе/климате? Сколько у вас места под строение и вокруг? Вы хотите эконом или шикарно? На пять лет или на двадцать?

Живём на юге - Карачаево черкесская республика, климат мягкий, суровой зимы нет, место практически не ограничено, в данный момент с апреля по сентябрь - октябрь шелтер для проживания ,на зиму возможно будет строиться конюшня. Не шикарно это точно,но не совсем эконом. Самое главное - это безопасность и здоровье лошадей, если в чем то нужно переплатить за эти параметры - переплатим. В идеал хотелось бы шелтер внутри просторной левады, где лошади гуляют по своему желанию, и по желанию же заходят в помещение и прячутся о холода/жары и т п.
 
Одно здание всегда дешевле двух, можно разделить его перегородкой, например, для жеребца. Я бы предусмотрела также помещение типа закрывающегося денника для вет. манипуляций и как лазарет. Мало ли расчистка, зубной, травмированная лошадь. Также нужно помещение под амуничник, под корма.
Удобно, когда перед барном у вас загончик с хорошим грунтом и ограждением, где можно закрывать всех или часть лошадей для каких-то процедур, занятий, на ночь, в непогоду (когда как).
Неограниченная территория для меня не совсем понятно. Было бы разумно ограничить ее оградой, установить видеонаблюдение.
Не торопитесь строить, сто раз подумайте о ваших нуждах, какие будут лошади, пол-возраст-работа?
Варианты есть от простых навесов, до шикарных ангаров

70E5EB19-0738-439D-93B7-BD4CA9952A3E.jpeg

1F36792B-3C5C-4168-9674-5FB1F8294F18.jpeg

852B2A3A-1135-4817-903D-CA55E65723B7.jpeg

A4991B30-C450-4BA3-A1C0-29D19C6023AC.jpeg
 
Из-за последних фото я теперь спать не смогу( Моя хотеть такой ангар:rolleyes:
 
Из-за последних фото я теперь спать не смогу( Моя хотеть такой ангар:rolleyes:
хаха, где кобылки - это у баронессы в Баварии ) Конечно, роскошь, все может выглядеть в десять раз скромнее, но вот такой принцип - открытой конюшни - это, конечно, кайф для лошадей. При условии, что там нет жеребцов и агрессивных.
 
Одно здание всегда дешевле двух, можно разделить его перегородкой, например, для жеребца. Я бы предусмотрела также помещение типа закрывающегося денника для вет. манипуляций и как лазарет. Мало ли расчистка, зубной, травмированная лошадь. Также нужно помещение под амуничник, под корма.
Удобно, когда перед барном у вас загончик с хорошим грунтом и ограждением, где можно закрывать всех или часть лошадей для каких-то процедур, занятий, на ночь, в непогоду (когда как).
Неограниченная территория для меня не совсем понятно. Было бы разумно ограничить ее оградой, установить видеонаблюдение.
Не торопитесь строить, сто раз подумайте о ваших нуждах, какие будут лошади, пол-возраст-работа?
Варианты есть от простых навесов, до шикарных ангаров

Посмотреть вложение 402016
Посмотреть вложение 402017
Посмотреть вложение 402018
Посмотреть вложение 402019
Неограниченная территория, я имела в виду что она большая, нет проблем в экономии места. Пространство где будут гулять лошади, будет отсекаться забором и видеонаблюдение планируется) благодарю за советы )
 
Что скажите по поводу ширины и глубины ? Из рассчёта все же на пять голов, если общая площадь будет если не 45, то 60 кв.метров.

У меня на 60 кв. метров стояли три лошади и уже бывали конфликты, когда кого-то одного гнали на улицу под дождь или слепням на растерзание. И это несмотря на то, что лошади жили вместе на протяжении 6 лет. Пришлось строить ещё один шелтер поменьше. О том, что бы засунуть на 60 кв.м. четвёртую лошадь, а тем более пятую, речи даже не шло.
https://sun9-31.userapi.com/c625729/v625729253/36947/4qb4L6A9s_U.jpg

На фото выше старая конюшня 6*10.
Сейчас у нас новая конюшня, и там "лошадиного места" как раз около 45 кв.м. (и в закрывающейся зоне - бокс и амуничник). Идеально для двух лошадей. С третьей уже будет тесно. Физически места хватит, конечно, но психически будет уже дискомфортно - кого-то будут прессовать.

https://sun9-19.userapi.com/c858220/v858220970/11dd58/qJa8eHuQuTI.jpg
 
У меня на 60 кв. метров стояли три лошади и уже бывали конфликты, когда кого-то одного гнали на улицу под дождь или слепням на растерзание. И это несмотря на то, что лошади жили вместе на протяжении 6 лет. Пришлось строить ещё один шелтер поменьше. О том, что бы засунуть на 60 кв.м. четвёртую лошадь, а тем более пятую, речи даже не шло.
https://sun9-31.userapi.com/c625729/v625729253/36947/4qb4L6A9s_U.jpg

На фото выше старая конюшня 6*10.
Сейчас у нас новая конюшня, и там "лошадиного места" как раз около 45 кв.м. (и в закрывающейся зоне - бокс и амуничник). Идеально для двух лошадей. С третьей уже будет тесно. Физически места хватит, конечно, но психически будет уже дискомфортно - кого-то будут прессовать.

https://sun9-19.userapi.com/c858220/v858220970/11dd58/qJa8eHuQuTI.jpg


Вот и как рассчитать на 10 голов ( голова взрывается (((( хорошо, что есть кто может поделиться личным опытом. Исходить из 6*6 на голову ?
 
Сделайте шелтер с небольшими боксами, чтобы каждый (или попарно) мог "спрятаться" в своем углу, если необходимо. И общую "комнату" для дружелюбных "посиделок". А сено вешайте у края левады
 
Сделайте шелтер с небольшими боксами, чтобы каждый (или попарно) мог "спрятаться" в своем углу, если необходимо. И общую "комнату" для дружелюбных "посиделок". А сено вешайте у края левады

Вот я уже думаю, может лучше летники с выходом в леваду тогда, уж очень не хочется разборок и травм. Вечером завел , а днём пусть гуляют.
 
Вот я уже думаю, может лучше летники с выходом в леваду тогда, уж очень не хочется разборок и травм. Вечером завел , а днём пусть гуляют.
ну сделайте два отсека 9 на 9 (или два отдельных таких шелтера). Думаю, это оптимальная форма. Меньшую глубину будут легче преодолевать солнце и оводы, большую - станет узковато, могут кого-то зажать. И обязательно сделайте «уши», козырьки, под которыми будете вешать сено. Будет излюбленное место.

Я вам ниже приведу свои примеры, но вам надо конечно же ориентироваться на цену местных материалов. У моих друзей в Армении дешевле получилось из камня строить (!) А ведь он гораздо долговечнее и лучше держит прохладу летом.
 
Последнее редактирование:
Я не в силах столько написать. Если будет желание, киньте в личку телефон, наговорю вам свои соображения. Вот мой шелтер - 4 на 6, комфортно двум лошадям - если прилечь и все такое. Столбы на сваях, между ними низ зашит ацеидом, вперед выпущен навес под сено - любимое место тусовки.

F451FD89-D099-4E11-BCDF-0F77DDAFD8D0.jpeg


Все углы в досягаемости лошадей скруглены и зашлифованы от коцек. Шелтер установлен в углу левады, чтобы весь снег и дождь с него падали за границу доступа коней и не было чачи.

38C3AD01-A267-47DB-86BC-8AD04D92630D.jpeg


На полу в этом конкретном шелтере снят плодородный слой, постелен геотектиль, сверху песок - не лучшее решение! В других сделала иначе. Вот на фото другой шелтер, тут просто песок без текстиля - лучше.

D13F9821-A77D-4F9C-B6F7-DE927A7F1C51.jpeg


Кормушки над песком не прикольно, могут быть песчаные колики, перевесила на улицу над травой или над деревянными-резиновыми полами.

12DC3842-0C98-411D-9661-CDFD9A442C56.jpeg


Солонки как раз лучше под крышей, чтобы не таяли в дождь.
ECFAADBE-05F4-4856-98B9-33F08E0C8A34.jpeg


Вот внутри малого шелтера в самый пик жары - от оводов спасает только попона и маска, и то частично (
EDF1EFF5-8977-401D-999D-40EF4498289C.jpeg


В итоге в жару в середине лета днем стоим в конюшне, благо с тропы из этой левады есть еще свободный вход в активную конюшню. Поэтому малые шелтеры на пике жары не супер. Но зимой основная конюшня отапливается и закрывается, а шелтеры как раз активно используются.
 
Последнее редактирование:
Я не в силах столько написать. Если будет желание, киньте в личку телефон, наговорю вам свои соображения. Вот мой шелтер - 4 на 6, комфортно двум лошадям - если прилечь и все такое. Столбы на сваях, между ними низ зашит ацеидом, вперед выпущен навес под сено - любимое место тусовки.

Посмотреть вложение 402072

Все углы в досягаемости лошадей скруглены и зашлифованы от коцек. Шелтер установлен в углу левады, чтобы весь снег и дождь с него падали за границу доступа коней и не было чачи.

Посмотреть вложение 402074

На полу в этом конкретном шелтере снят плодородный слой, постелен геотектиль, сверху песок - не лучшее решение! В других сделала иначе. Вот на фото другой шелтер, тут просто песок без текстиля - лучше.

Посмотреть вложение 402075

Кормушки над песком не прикольно, могут быть песчаные колики, перевесила на улицу над травой или над деревянными-резиновыми полами.

Посмотреть вложение 402076

Солонки как раз лучше под крышей, чтобы не таяли в дождь.
Посмотреть вложение 402077

Вот внутри малого шелтера в самый пик жары - от оводов спасает только попона и маска, и то частично (
Посмотреть вложение 402078

В итоге в жару в середине лета днем стоим в конюшне, благо с тропы из этой левады есть еще свободный вход в активную конюшню. Поэтому малые шелтеры на пике жары не супер.

Я очень благодарна вам за столь обширное объяснение, мы пришли к выводу что на 10 лошадей скорее всего будем делать летники.
 
- почему, если не секрет?
Выковыривают некоторые особо игручие. Лучше уж совсем без текстиля. Для пони, которые живут на улице, мы сделали деревянный пол и сверху конную резину - это самое хорошее, конечно, но и самое дорогое.


Я очень благодарна вам за столь обширное объяснение, мы пришли к выводу что на 10 лошадей скорее всего будем делать летники.

На здоровье. Рекомендую сделать два-три объединенных летника. Если лошадки будут гулять в табуне, то и стоять вместе им будет приятнее. Вот еще нашла прикольный вариант уже вдогонку:

F13E136A-CE53-46FE-A0B4-F67C61B4E5D7.jpeg


Плюсы денников какие - не подерутся, под контролем, у каждого своя территория. Минусы - не смогут гулять, когда хотят, и прятаться, когда хотят, время коновода на вывод-завод. А навес по-любому какой-то потребуется, не в чистом же поле летники. Вот в Караване прикольно сделаны летники с навесом над проходом:

CD6A9747-6F16-4B39-A86E-334B20AA6FA5.jpeg

A6649005-81B5-4AAE-8402-C27EF719E376.jpeg
 
Последнее редактирование:
Сверху