Сколько стоит оповаживание лошади?

Lex16

Участник
Всем добрых суток!
Раньше работая на хозяйствах таким вопросом не задавалась. Сейчас уже давно не работаю ни на кого. А так получается, что люди время от времени ко мне обращаются, то лошаденку заездить, то другую оповодить.
В основном пригоняют молодых жеребят по осени, а они от человека шарахаются. Не обтянутые, не оповоженные, разумеется голышом, без недоуздков.
Моя задача приучить к человеку, нацепить недоуздок, оповодить так, что бы конюха смогли сами потом с ними справляться.
Вот и вопрос. Стала им задаваться. А сколько такое удовольствие стоит? И у кого сколько на это уходит время?
Просто таких заказов меньше не становится и уже наверное надо какую-то сумму за услугу выставлять.

И еще. Тоже интересен вопрос цены, сколько в деньгах?
Если вам дают 5ти летнего жеребца, который не обтянут и не оповожен. Только сегодня на него нацепили недоуздок. Жеребец не злой, к человеку идет на контакт, но свечит, козлит и кусается. Купили его люди совсем нулевые, которые лошадку просто хотели. Ваша задача оповодить, приучить к привязи, заездить под верх, научить давать ноги. Все сделать так, что бы эти люди потом смогли сами с ним справляться.
Я за жеребца взяла 40000 р. Это только за заездку, все остальное сделала так.
 
Про оповоживание не знаю. А про жеребца, заездка будет заключаться лишь в том, что вы на нём сможете тремя аллюрами ездить без его попыток высадить или что на нём любой сможет проехать без проблем?
Мне кажется легче производить оценку уже после всего. Ведь жеребец то может успокоится и быть не совсем проблемным, а есть и такие жеребцы, которые могут создать проблемы (например, окажется чувствительная спина и начнётся...) И для цены мграет роль где это происходит, входит ли в цену постой, подбор амуниции и др. параметры. Для Москвы может и нормально, а в Питере знакомой помогали с жеребцом за 15000 в месяц, но жеребец был уже заезженый, а просто не слушался под верхом и свечил в руках.
 
Последнее редактирование:
Про оповоживание не знаю. А про жеребца, заездка будет заключаться лишь в том, что вы на нём сможете тремя аллюрами ездить без его попыток высадить или что на нём любой сможет проехать без проблем?
В чем заключается заездка - это я хорошо знаю. Вопрос не в этом. Вопрос в цене, сколько это стоит? Цену самой заездки знаю.
А цена интересует в основном на оповаживание лошадей (жеребят), которые ведут себя недоверчиво.
 
хз, обычно цена устанавливается за занятие (чем выше квалификация, тем больше цена). Сколько вышло по факту столько и оплачивается.
И что в это занятие вошло - это уже дело третье. Пришлось вправлять мозг и учить ходить рядом с человеком, вместо работы под седлом/на корде - значит платим за это
Но это касается только специалистов, у которых есть стабильные результаты (лошади от таких специалистов адекватные и выезженные, и не одна). Потому, что у некоторых "специалистов" лошадь годами без результата может "работаться", иногда даже с ухудшением. Последним я бы предпочла платить "за результат" (если он есть).
Фиксированная оплата имеет смысл, если вы выполняете работу разово. Ну... например, Гафур, заезжающий лошадей за день-два берет определенную сумму (может себе позволить... качественный результат за минимальное время - это дорого)
 
хз, обычно цена устанавливается за занятие
Я не могу указывать цену за занятие. Поскольку сколько раз мне придется приехать к лошади, что бы добиться полноценного результата ни когда не знаю. Все лошади разные. С кем быстро, а с кем и повозиться приходится. Поэтому мне удобней оговаривать уже конечный результат.
Не редко попадаются такие, что к себе ближе двух метров не подпускаю, мечутся по углам, отбивают. Разумеется идет речь о грамотной работе и хорошем результате. Лошади становятся доверчивые, адекватные. Тут нету работы на корде и под седлом. В основном выезжаю только к лошадям со сложным характером.
Я это спрашиваю просто для информации. Может сориентируюсь для себя в чем-то. Может кто пользовался чьими-то услугами со стороны? Какие задачи ставили, что по результату вышло, за какие сроки, в какую сумму обошлось?

Просто бесплатно это делать за спасибо уже как-то не хочется. А люди очень просят помочь. И такие заказы не прекращаются.
 
Последнее редактирование:
Мне с 4х леткой, жеребцом(потом уже мерином) обошлось в 20 тыс\ месяц, заняло это неспешно 2 месяца, реально, если форсировать, могли уложиться в один, но характер у коня непростой(хоть и не убийца). Из состояния "вы че, какой недоуздок?" до состояния "за повод одним пальчиком, на седле можно делать первичную джигитовку". Но занимался специалист высочайшей квалификации с огромным опытом, другого бы я оценил в 10-15 тыс\мес.

Учитывая что сейчас кризис, реальная цена где-то 10-12 тыс, из расчета 1 час в день 26-28 дней в месяц.
 
И чем вас не устраивает почасовая оплата?
Тут регион такой, что людям проще понять конечный результат.

Учитывая что сейчас кризис, реальная цена где-то 10-12 тыс, из расчета 1 час в день 26-28 дней в месяц.
Это вы пишите про заездку или только оповаживания? Меня интересует оповаживания лошадей, которые строгие по характеру. Два месяца на оповаживание наверное это слишком много? Вообще гораздо быстрее это происходит.
 
Он когда приехал, берейтору даже недоуздок в деннике не давал одевать. Передами на людей ходил, и ходил ваааще туда куда ему надо :) в леваду завести проблема. В деннике умно притирал в угол. Но не убивал целенаправленно.

Уже где-то через неделю-две был более или менее вменяем на корде, появился газ\тормоз, но финты выкидывал 1.5 месяца. Да собственно и вчера "хозяин не бросай меня, не оставляй" = дыбки :) но у нас с ним особые отношения, он как собака за мной ходит и морду в куртку прячет :) целуется, чешется со мной и т.п.
 
Веселенький парнишка. Ну а ходить-то в руках когда стал нормально?
 
Мне с 4х леткой, жеребцом(потом уже мерином) обошлось в 20 тыс\ месяц, заняло это неспешно 2 месяца

Уже где-то через неделю-две был более или менее вменяем на корде, появился газ\тормоз, но финты выкидывал 1.5 месяца. Да собственно и вчера "хозяин не бросай меня, не оставляй" = дыбки
Ну, нормально так Вас на деньги развели:rolleyes:
 
Эм.. мне кажется 20 тыс за адекватную работу нормальная сумма.
Учитывая что дикого, обнаглевшего, взрослого жеребца тяжа за 2 месяца оповодили, научили манерам, научили работать на корде, заездили и выездили до уровня "управлять пальчиками".
 
На самом деле очень многие профессионалы берут фиксированную оплату за конкретный результат. Просто эти люди не тусят на форумах.

ТС, ответ на Ваш вопрос скорее будет зависеть от региона, в котором Вы находитесь, и удаленности от Вас конюшни, куда нужно ездить к лошади.

@Alfred, у Вас с заездкой под верх вышло по 20 в месяц или только за работу на земле? Выше уже звучал этот вопрос, но я не нашла ответа.
 
Я не могу указывать цену за занятие. Поскольку сколько раз мне придется приехать к лошади, что бы добиться полноценного результата ни когда не знаю. Все лошади разные. С кем быстро, а с кем и повозиться приходится. Поэтому мне удобней оговаривать уже конечный результат.
Не редко попадаются такие, что к себе ближе двух метров не подпускаю, мечутся по углам, отбивают. Разумеется идет речь о грамотной работе и хорошем результате. Лошади становятся доверчивые, адекватные. Тут нету работы на корде и под седлом. В основном выезжаю только к лошадям со сложным характером.
Я это спрашиваю просто для информации. Может сориентируюсь для себя в чем-то. Может кто пользовался чьими-то услугами со стороны? Какие задачи ставили, что по результату вышло, за какие сроки, в какую сумму обошлось?

Просто бесплатно это делать за спасибо уже как-то не хочется. А люди очень просят помочь. И такие заказы не прекращаются.
Ну последний раз, несколько лет назад в хозяйстве за оповаживание конюхам доплачивали по тысяче за голову, но это без выезда да и вообще могли бы и так прописать в обязанности с другой стороны при семейном подряде это у них выходило в 20-30тысяч плюс. Если надо ездить, если по одной голове то даже не знаю(( наверно тысяч от пяти и со скидками если не по одной.
 
Я за жеребца взяла 40000 р. Это только за заездку, все остальное сделала так.
Ближнее Подмосковье. Отдала 10 тыр за базовую заездку, лошадь до этого работалась, проблем не было, за 10 занятий шаг-рысь-галоп под всадником на разных площадках (бочка, манеж, плац). Дальше уже работа над балансом, управлением и т.п. отдельная тема, у нас где-то 1000 за час (собрать-разобрать мне лично входило в эту сумму), всадники с разрядом, но без званий.
За приучение ко всему доплачивала отдельно (чтобы каждый день были занятия, брала коновода-берейтора на 3 раза в неделю - 5 тысяч), самый первый месяц брали еще помощника, потому что животное было совсем дикое.
 
1.000 рублей в час за продуктивные занятия вполне нормальная цена. Ну, плюс дорога, естественно. Оповоживание жеребёнка за одно занятие - это норма, кстати. Жеребят не оповоживают месяцами))) Если совсем дикий - ещё двухчасовое занятие плюсом.
 
Все верно, когда работаешь в хозяйстве, то эта вся работа чаще всего входит в обязанность. И на всякие прибавки как правило не рассчитываешь. Но когда время от времени приходится выезжать по разным канюшням, то начинаешь уже задумываться. Затраты на дорогу и вообще выполняешь ответственную работу. К тому же качественно и полноценно. И чаще всего остаешься один на один с проблемной лошадью, без помощников и каких либо комфортных условий для полноценной работы.
 
1.000 рублей в час за продуктивные занятия вполне нормальная цена. Ну, плюс дорога, естественно. Оповоживание жеребёнка за одно занятие - это норма, кстати. Жеребят не оповоживают месяцами))) Если совсем дикий - ещё двухчасовое занятие плюсом.
Мне кажется тут должна быть цена за итоговый результат. Вот сейчас у меня три жеребчика-годовичка. Одного сделала за неделю так, что узбеки легко с ним справляются. Ребята хорошие, но не оч грамотные. Пришлось еще их чуток обучить как с молодыми надо работать. А вот на второго в первый день я потратила 4 часа что бы он меня подпустил и на второй день смогла одеть ему недоуздок. За два дня это 8 часов. На третий день мы уже шагали пока по конюшни несколько минут. А вот третий жеребец оч сложный. На него уже потратила 5 дней и каждый день по 3 часа. И пока он только подпустил меня. Сейчас езжу только заглаживаю его. Большего он пока не позволяет. Вот исходя из опыта мне кажется цена должна быть за конечный результат, ну и плюс дорога.

Просто за час работы можно не успеть добиться даже малейшего результата.
 
Кмк, просто оцените, сколько стоит Ваше время. Ну и, наверное, Вы более менее можете прикинуть, сколько времени у Вас займет оповаживание конкретного жеребенка, при первом знакомстве с ним? Умножаете одно на другое, а дальше уже как пойдет...
 
Мне кажется тут должна быть цена за итоговый результат. Вот сейчас у меня три жеребчика-годовичка. Одного сделала за неделю так, что узбеки легко с ним справляются. Ребята хорошие, но не оч грамотные. Пришлось еще их чуток обучить как с молодыми надо работать. А вот на второго в первый день я потратила 4 часа что бы он меня подпустил и на второй день смогла одеть ему недоуздок. За два дня это 8 часов. На третий день мы уже шагали пока по конюшни несколько минут. А вот третий жеребец оч сложный. На него уже потратила 5 дней и каждый день по 3 часа. И пока он только подпустил меня. Сейчас езжу только заглаживаю его. Большего он пока не позволяет. Вот исходя из опыта мне кажется цена должна быть за конечный результат, ну и плюс дорога.

Просто за час работы можно не успеть добиться даже малейшего результата.
Т.е. вы готовы тратить много времени на сложных лошадей, а брать за это столько же денег, сколько взяли бы с владельца беспроблемной лошади?
 
Сверху