Скульптура. Рабочие моменты.

Это то что получилось в бронзе.
Когда я получила отливку, я расстроилась.
Во-первых фриз существенно похудел. Есть такая особенность - при литье модель худеет, при чем в толстых местах гораздо сильнее чем в тонких. Так как у лошади самое объемное место брюхо, то оно заметно уплощается и подтягивается при литье. Фриз стал еще меньше походить на фриза.
Во-вторых был дефект поверхности, бронза вскипела и все туловище получилось покрытым мелкими рытвинами. Это все пришлось конкретно зачищать и заполировывать, рельеф еще сильнее сгладился.
За те деньги которые пришлось выложить за отливки это было не достаточно круто. Меня страшно душила жаба.
Тем не менее подарок был подарен, опыт приобретен, душа немного успокоилась. Жабу я привычно заткнула и отправила в темное теплое место.
f35S71gm.gif
 
Делала модели для мыловаров. Это кажется первая попытка лепить человека.
f35S71ih.jpg


f35S71ii.jpg


f35S71ij.jpg


Потом встретила в сети фото мыла с Единорогом.
f35S71ik.jpg
 
На этом папка с названием "Ранние фигурки" закончилась.
Я пошла работать к ювелирам. К сожалению модели которые лепила для ювелиров показывать не могу, обещала не светить. Секреты ювелирного мастерства не постигла, так занималась только лепкой моделей, на производстве даже не была ни разу. К ювелирке я ровно дышу, носить не люблю,нравится то что с художественной стороны хорошо сделано.
Здесь можно полюбоваться искусством ювелиров и почитать интересно http://www.jportal.ru/forum/forum15/topic7656/
Модерн нежно люблю, фантазии не устаешь восхищаться.
b1d538b1c31b.jpg


f35S71ip.jpg


f35S71io.jpg


f35S71is.jpg
 
Заказали брошку с лошадкой. Я сделала, все понравилось, но получилась засада с крепежом - такого размера заколок найти не удалось. С горем пополам сделали этот крепеж.
Когда делаешь что-то с покупной фурнитурой сначала надо подобрать фурнитуру, а уж потом к ней лепить модель. Урок мне на будущее.
f35S71iY.jpg


f35S71j1.jpg
 
Продолжала баловаться брелочками и миниатюрными лошадками.
Сначала тиражировала, потом бросила это гиблое дело. Спроса особого на лошадок нет, не окупаются затраты.
Колорита пробовала слепить по этой фотографии. Тогда я еще вставляла каркас. Потом перестала делать каркас для мелких фигурок, толку от него никакого, пластика к металлу пристает плохо, теряется прочность и в лепке мешает.
f35S71j9.jpg


f35S71j3.jpg
f35S71j4.jpg
f35S71j5.jpg


f35S71j8.jpg
 
Еще делала барельеф по картине Сверчкова. На этом тема рысаков у меня закончилась.
f35S71ja.jpg

f35S71jb.gif


А нет... не закончилась. Еще начала орловца одного делать, но не закончила. Так как решила завязывать с тиражированием, а заказов на лошадей у меня нет. Видимо лошади не особенно удачно получаются.
Раз тут "рабочие моменты" покажу незаконченного, может он дождется своего часа. Вот почему нельзя начинать с головы. Корпус к этой голове не подходит, наврала опять, придется корпус другой делать, а это лень.
f35S71jc.jpg
 
Сколько же надо терпения, чтобы все это отлить!
А еще зависла на ювелирке - супер!
Когда-то мечтала об этом, но так и осталось все в мечтах... :( А скульптуры у нас дальше глины не было :(
 
Терпения надо действительно немало, и не опускать руки если что-то не получается. :D

Нашла статью про Клодта.
Не знала что у его коней какое-то лицо на причинном месте вылеплено. :shock: Буду в Питере загляну.
http://www.kowal.ru/blog/173
Хотела выложить фото этого лица... но как-то оно смотрится неприлично, кому интересно - по ссылке увидите :lol:
 
Барельефы на посуду.
Фишка в чем, со мной работали две фирмы. Что кому делала уже запуталась, они друг у друга что-то перекупали. Черт ногу сломит.
http://www.livemaster.ru/mosbronza
http://www.livemaster.ru/deforst

Подков я делала много разных.
Сначала была такая.
10bCiRTYK.jpg
10bCiRTYL.jpg


Конкуренты не дремали заказали тоже себе подкову. :lol:
Это Оксана Кукс делала. Красиво. http://www.livemaster.ru/item/4519523-posuda-pivnaya-kruzhka-1537k-udache

Потом понадобились стопки.
10bCiRTYO.jpg
10bCiRTYQ.jpg


Ну и конечно же, дубль два :lol:
Это уже моей работы подковка на стопочках. http://www.livemaster.ru/item/4535511-posuda-nabor-dlya-vodki-41270gusarskij

В общем и смех и грех, идут ноздря в ноздрю :lol:
 
Скакового делала себе, сколько-то их даже продали. Но с посудой надо склад иметь, очень это все много места занимает.
10bCiRTYM.jpg
10bCiRTYN.jpg
 
Самый первый барельеф на посуду был вот этот, фото готовой работы не сохранилось, только в процессе.
Z3c7LyRA.jpg

Также делала ужасного (и в прямом и в переносном смысле) тигра. Для себя вынесла что поворот на 3/4 надо еще учиться и тренироваться делать :roll:
Но некоторым этот тигр даже нравился, носят пряжку на ремне с таким ужасом :lol:
Z3c7LyRz.jpg


В чем особенность барельефа.
Нужно избегать поднутрений, чтобы все хорошо проливалось. Нужно следить за толщиной, сейчас я спрашиваю у заказчика какие у него технические условия, какая должна быть минимальная и максимальная толщина барельефа.
Если нужен изогнутый барельеф (на пряжку или на посуду), то я делаю его на стеклянной банке или на той посуде для которой предназначен барельеф. Место под барельеф мажу мылом, тогда после запекания барельеф легко отстанет от стекла если подержать его под водой. Ну и пропорции имеют свои особенности. Длинный нос на 3/4 надо умудриться слепить так чтобы он не торчал вперед на пару см, и не выглядел бульдожьим. Положение глаз, ушей... чуть наврал и уже не смотрится.
Когда лепишь этого не замечаешь, косяки становятся заметны когда пройдет некоторое время.
Я для вылавливания косяков пользуюсь зеркалом и фотографиями.
На фотографиях вылезает ВСЕ. Часто после фотографирования уже готовую работу расковыриваю и устраняю косяки (те которые возможно устранить) Ну и конечно достаю всех окружающих с просьбами заценить. Люди обычно не могут сказать что конкретно в работе не так. Это редкое и ценное качество - уметь грамотно и по существу разобрать работу. Но даже если зрителям просто что-то не очень нравится уже повод присмотреться и разобраться. Так что критику я ценю весьма :!:

В общем поковыряться есть где.
У меня тема с барельефами неплохо пошла, где-то с год я пробавлялась лепкой накладок для посуды. Потом надоело и я задрала цены :lol:
Сейчас леплю изредка, то что интересно.
 
Вываливаю то что налепила за это время. В более менее хронологическом порядке.
Это все принадлежит посудным фирмам, выше ссылки давала, я ничего из этого не продаю.
Тигренок.
Z3c7LyRE.jpg
Z3c7LyRF.gif


Котенок
Z3c7LyRC.gif


Собака охотничья
Z3c7LyRD.gif


Волк. Не удался, какой-то он не такой. В тираж не пошел, валяется где-то. Волков пока не доводилось лепить, очень хочу попробовать. Прочувствовать чем конкретно волк отличается от собаки, там есть такие тонкие моменты интересно полепить этого зверя.
Z3c7LyRB.jpg
 
Орлы.
Z3c7LyRK.jpg


Z3c7LyRL.jpg


С этим орлом я намучилась. Сделать ровное дуло ружья на изогнутой поверхности кружки это... просто застрелиться.
И заказчик просил на пивной кружке сделать, и ошибся. Этот барельеф лучше подходит на графин, для пивной кружки он слишком дорог. А радиус изгиба заточен под пивную кружку :(
Приладить барельеф на графин - мучение. Исправить это я не могу, нужно полностью переделывать. Так как этот косяк не моя вина, я возьму за это плату. Заказчику это дорого, а мне неохота второй раз ковыряться с одним и тем же. Поэтому барельеф в тираж не пошел, они сделали небольшую партию, показывают его на выставках - он привлекает внимание конечно. Смотрится на графине красиво, хотела себе купить наборы - зажали. Я обиделась. :roll:
Z3c7LyRP.jpg
 
Ковбои. На стопку ковбоя два раза переделывала, накосячила с дядькой что-то, не помню уже что.
Z3c7LyRN.jpg


Этот не пошел, с задним фоном я так и не придумала ничего хорошего. Валяется где-то в ящике.
Z3c7LyRQ.jpg
 
Тигры. Хитрые звери, львы у меня лучше получаются. Не могу сказать что я выкупила этого зверя. Еще надо пробовать.
Z3c7LyRR.jpg


Z3c7LyRS.jpg


Пират. Люди меня тогда в панический ужас вгоняли. Лица особенно, слепить выразительные глаза... О-о-о... Как вспомню так вздрогну.
Почему бралась если не умею? Меня заедало... как так занимаюсь скульптурой, деньги беру, а человека лепить не умею. Надо было тренироваться на ком-то, вот училась...
Z3c7LyRT.jpg
 
Лебеди.
Мне нравятся, красиво получилось. Для Мосбронзы делала http://www.livemaster.ru/item/4439257-posuda-bokaly-dlya-krasnogo-vina-vernost
Z3c7LyRU.jpg

Z3c7LyRV.jpg


Недавно им же делала журавлей. Никак не закончу, один вариант неудачный отвергли.
Z3c7LyRW.jpg


Второй вроде нравится, но кое-что надо поправить. Поправляю я уже почти год :oops: Они тоже как-то не торопят, висят пока журавли.
Z3c7LyRX.jpg
 
Сверху