Скульптура. Рабочие моменты.

Дамы - времена года.
Весна.
Делала прошлой весной, когда умопомрачительно пахло сиренью, после просмотра фильма "Печорин".
Насмотрелась, нанюхалась и наваяла :lol:
Kzjld2Rd.jpg


Kzjld2Re.jpg


Лето. Ягодки клубнички...
Руку я девушке конкретно вывихнула :oops:
Все из-за упрощения для литья, надо чтобы было поменьше отверстий и поднутрений.
Kzjld2Ri.jpg


Kzjld2Rj.jpg


Осень. Дама постарше получилась.
Kzjld2Rh.jpg


Зима. В соболях.
Kzjld2Rl.jpg
 
В продолжение темы о Клодте.
Мне подарили книжку об этом скульпторе, писал его правнук. Там собраны те данные о предке что он смог найти и семейные воспоминания. Не описать как меня порадовала эта книга. Клодта теперь люблю еще больше, так как он оказался очень близок мне как человек по натуре.
Сканера у меня к сожалению нет, а радостью поделиться хочется. Поэтому я самые интересные места из книжки попробую сфотографировать, может будет читабельно.

А пока говорю огромнейшее спасибо хорошему человеку, который доставил мне такую радость. Он кстати собирает анималистическую миниатюру и очень интересно пишет о ней.
Тут можно почитать о его коллекции http://forumuuu.com/showthread.php?t=226325
 
Итак сначала отрывки про коней конечно, форум конный будем соответствовать.
Из книги "Лепил и отливал Петр Клодт" Автор Г. Клодт.
768CoyGF.jpg


G1CCNAhy.jpg


vwdt6dIc.jpg


CkKxLhbS.jpg


vwdt6dIb.jpg


По датам как-то не сходятся концы с концами. Работу над укротителями Клодт начал в 1832 году. Первая группа была готова к отливке в 1837году. Царя обогнал в 1836 году. А пишут точно известно что коней подарили в 1848...
Амалатбек и Серко могли служить натурой для второй группы скульптур. Он кстати делал фигуры в обратной последовательности. Сначала были сделаны те фигуры где человек укротил коня, а через несколько лет те где человек повержен.

soytzhDn.jpg


vwdt6dIa.jpg


CkKxLhbR.jpg
 
Всех с праздником!
Комок в горле стоит в этот день. С бабушкой смотрим парад, она рассказывает как было страшно тогда и как радостно в День Победы. Забыть это невозможно.
Бабушка долгих лет тебе жизни, чтобы ты и правнуку успела рассказать про День Победы!

Что-то устала я выкладывать тетенек, всех не буду, ну их.
Своих личных выложу и хватит.
Это уже моя личная модель колокольчика. Индианка. 11 см.
Осталась она у меня случайно, заказчик оказывается не любит восточную тему и не стал ее покупать. Оно и к лучшему, потому что она из тех моделей которые мне жалко продавать. Жалко потому что проданные модели я обычно не вижу в металле, а если и вижу, то не то что хотелось бы.
Долго ли коротко ли, отлили мне две штуки на пробу. Вроде бы ничего, не раздражает. Теперь надо копить денег на тираж, а литейки подняли цены.
uX0ny5MI.jpg


uX0ny5MK.jpg


В бронзе с патинированием.
uX0ny5MJ.jpg


uX0ny5ML.jpg


uX0ny5MM.jpg
 
Солонку делала под серебро.
Измучилась подгонять этот патронташ чтобы не было дырок, вспоминаю аж передергивает. Вечно придумываю какой-нибудь геморрой. :roll:
Что из этого вышло не знаю. Заказчики не утруждаются показать в металле.
UvvpmaDt.jpg


UvvpmaDp.jpg
 
Смотрите какую красоту человек сделал. Олег Баженов прошу любить и жаловать. https://www.facebook.com/olegbazhenov.ru
Барельеф Гараюсуп.
dsc_1680_1-jpg.29969


А еще Тохтамыш. Сколько мы переписывались, косяки вылавливали :roll: ... по-моему получилось. Я прямо горжусь, что поучаствовала в создании.
UvvpmaEK.jpg


Эх, прямо охота бросить все и слепить КОНЯ... Но кушать хочется, поэтому кони обождут :roll:
 
Ой, я на вашего Тохтамыша уже дааавно любуюсь) :roll:
Как и на мишку и на тигра... :D

заметила одну странность, у вас нет этапов работы) Всё и вся в конечном результате... Секреты прячете?! :lol:
 
Да ну, какие секреты :lol:
Фотографировать лень. Для меня это каторга. Этапы фотографирую только если с заказчиком надо что-то обсудить.

Вот нашла чуть-чуть этапы. Делала барельеф кане-корсо на графин и стопки.
UvvpmaGH.jpg


UvvpmaGI.jpg


UvvpmaGK.jpg


А тут два варианта, первый не понравился - сыроват получился и кривой. Какого-то кобеля я за образец взяла брылястого слишком.
UvvpmaGL.jpg


Этого приняли
UvvpmaGM.jpg
 
Огород сажаем, сынок ползать учится, собака гулять просится, у кошки зубы болят и куда-то девается время...
Чтобы хоть что-то лепить надо выкинуть какие-то дела из списка. Первым под раздачу попадает инет, потом собака.
Вот про собаку мою можно почитать, когда-то вела дневник про него. Такой шкода был мелкий. http://www.k9-forum.ru/showthread.php?t=12438

Меня похоже кинул заказчик... первый раз за все время работы. Отдала три модели когда были оплачены только две. И все... пропал из зоны доступа... Может случилось что...
И это тогда когда позарез нужны были деньги. :(
Никогда никому без 100% оплаты ничего не отдавать! :evil:
 
Ой,я вашего собаку ещё на Модельскульпте впервые увидела))) Сразу подумалось-лаааайко! :D
 
:D Ко мне на ты, ок?

Про барельефы из декоративной штукатурки. Все присматриваюсь, присматриваюсь, а пробовать боюсь.
Леонид Ким - гуру можно сказать. Его сайт http://kimart.ru/


А вот как делают скульптуры из бумаги. Вот уж это точно не по мне, никогда не любила аппликацию, тягомотина. Но смотрится красиво.
https://www.youtube.com/embed/oGDn48FGwE4
 
Ой, меня распирает... :oops:
Сейчас легла отдохнуть, стала дневнички проконевцев почитывать, про Шаелей картинки смотреть и нашла такую лошадь знакомую...
Думаю надо же как на Помпушу похожа. А оказывается это она и есть.
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=120825&start=2880
Я весной лепила по фото статуэтку с росписью. Сама конечно недовольна, но главное людям понравилось. Так приятно :D
Лепила по ночам, еле успела к празднику.
Вот по этой фигурке у меня есть этапы, мы много обсуждали с заказчицей. Вываливать? :roll:
 
Из неизданного.
Фигурка в процессе, не закончена. Без каркаса. Размер 3см.
Делаю примерно положение ног и потолще , запекаю, обрезаю лишнее, налепливаю недостающее и повторно запекаю. Печь надо до резиновости тогда ничего не крошится и не ломается. Для больших фигурок конечно каркас нужен, а в мелких на фиг не надо заморачиваться.
I0RredPX.jpg


I0RredPY.jpg


I0RredPZ.jpg


I0RredQ1.jpg
 
Svetlaya написал(а):
Ой, меня распирает... :oops:
Вот по этой фигурке у меня есть этапы, мы много обсуждали с заказчицей. Вываливать? :roll:
Конеееечно вываливать! Обязательно! :)

Интересный лошадёныш, но вот как-то такие тоненькие ножки не смотрятся под таким ого-го каким-люблю-покушать-телом. Я как глянула, лошадку сразу захотелось усадить на попу: перед вытянуть, задок посадить, и будет "а-ля очень сосредоточенная лошадь" как у Люраши на выступлениях :D
 
Silver volf написал(а):
Svetlaya написал(а):
Ой, меня распирает... :oops:
Вот по этой фигурке у меня есть этапы, мы много обсуждали с заказчицей. Вываливать? :roll:
Конеееечно вываливать! Обязательно! :)

Да да, очень интересно наблюдать!
 
Вааай, как тут тихо..Прямо таки не хватает картинки "перекатиполе!" :D
Светлая, чего же ты так? модельскульпт своим вниманием не обделила, мишку туда повесила-а тут тишина?! :roll:


*Бууунт на корабле! :lol:
 
Простите, каюсь, каюсь... :oops:
Зато здесь больше всего моих работ, до медведей я просто еще не добралась, это отдельная эпопея. Медведей я лепила куда больше чем лошадей. Могу сказать сейчас у меня медведи лучше чем лошади получаются. Вот дожила. :lol:

Выкладываю обещанные этапы.
Позу выбрали с опорой на одну ногу, поэтому мне пришлось взять проволоку покрепче для каркаса - 2.5мм медная проволока. В хвосте тонкая проволока.
Внутри туловища лошади фольга утрамбованная. Это облегчает вес фигурки и экономит пластику. Мерила, мерила по экстерьерной фотографии, но сейчас вижу передние ноги коротковаты получились. Правильно мне на модельскульпте сказали. Ну да ладно.

Фото каркаса нет. Его заказчице не надо было отправлять, я и не фоткала. Наученная горьким опытом, волевым усилием заставила себя начать с общей позы, а голову оставить на десерт.
Ноги грубо наметила, главное выставить общий силуэт. Интересно было попробовать на одной точке опоры.
19yBhsWqr.jpg


19yBhsWqs.jpg


Потом начала делать ноги, мучительно и долго. Ненавижу делать ноги, они у меня плохо получаются. Вообще надо слепить какую-нибудь лошадь побольше размером с хорошими ногами и закрыть этот вопрос. А то смешно даже, я знаю как ноги должны выглядеть, но почему-то так как надо не вылепливается.
Потом ноги запекла и добралась до головы. Голова не запеченная еще, тут поправляли еще.
А хвост же еще... Хвост делала попроще без всяких там тонких развевающихся прядей, чтобы ломаться нечему там было.
19yBhsWqt.jpg


19yBhsWqv.jpg


Потом гривка, и начали седлаться. Попросила заказчицу найти мне фото пробежных уздечек и седел, чтобы не наврать там со сбруей.
19yBhsWqw.jpg


Потом стала делать всадницу. Начала с ног и седла.
Фото этого момента не делала, оно неинформативно и как-то неудобно мне было человека без туловища показывать. Фотографировала когда уже более менее что-то вылепилось.
19yBhsWqz.jpg


19yBhsWqA.jpg


Мучительно пыталась добиться портретного сходства героини.
Это я еще и не умею... Как там в мультике...
С портретами сложно конечно. Я людей и рисую плохо и не очень-то это мне интересно, поэтому практики никакой. А лепить надо уметь, мучаюсь короче. Не знаю как... вот лошадиная голова, глаза само собой как-то раз и вылепливается. А у человека все какое-то неправильное, не пойми что на лице и куча пальцев на руках :lol:

Исправляла, исправляла... бессонными зимними ночами.
Заказчица молодец, подбадривала и заражала своим энтузиазмом, а то я совсем себя бы доела и косточек не оставила. Но у нас был срок к 8 марта, этот день неумолимо приближался. И надо было уже срочно красить. Поэтому в какой-то момент пришлось остановиться с лепкой, и это хорошо. А то я бы еще ноги Помпуше отпилила и это длилось бы вечно... :roll:
Это то что получилось в итоге.
19yBhsWqG.jpg


19yBhsWqD.jpg


19yBhsWqE.jpg


И срочно начала красить. Успела впритык, масло еще не до конца высохло когда фигурку отдавали.
В следующий раз красить буду другими красками, Оксана Кукс подсказала какими красками и грунтами хорошо получается. Вот случится оказия и попробую.
Времени ушло два месяца, если учесть что у меня грудной ребенок на руках, и другие заказы это даже быстро.

19yBhsWqJ.jpg


19yBhsWqK.jpg


Больше всего мне понравилось делать травку. Паклю нашла в сарае у деда, ее измарала акрилом. Его надо не разводить водой, а прямо так из тюбика выдавить на пальцы и пожамкать паклю, она тогда местами окрашивается, местами нет и получается вполне живенько. Руки конечно все зеленые, но акрил отмывается хорошо. Можно и другими правильными способами делать травку, но у меня не было ни времени ни возможности съездить в магазин за правильными материалами. Пришлось изгаляться. Веточки лаванды стырила у мамки из букета. Досочку на подставку сама пилила, шкурила. Короче полный хенд мейд. :lol:
Последние фотографии совсем плохие, потому что торопилась и фоткала ночью под лампой.

19yBhsWqS.jpg


19yBhsWqP.jpg
 
Спасибо за фото и описания, очень интересно!
С учетом того, что я не умею лепить - все действия завораживают.
Мне если честно, без покраски больше понравилось - как-будто из слоновой кости вырезано :p
 
Да согласна.
Роспись забивает рельеф, особенно масло, оно густо ложится.
Я бы хотела попробовать фигурки не расписывать в масть, а тонировать.
Но это надо экспериментировать с красками, восками, грунтами.
Пока нет ни времени ни средств для таких экспериментов.
 
Сверху