Случайностей не бывает!

Я плачу( история очень тронула!!
Хочу читать продолжения вашей истории))
Я часто плачу, вспоминая лошадей моей прошлой жизни. Как ни тяжело это осознавать, но они все за радугой... Я верю, что там они счастливы и спокойны, может косточки мне перемывают))) Но думаю, что скорее оберегают своей лошадиной мудростью. Очень надеюсь, что смогу хоть капельку вложить в Ночку и она проживет долгую и светлую жизнь. Но об этом пока рано загадывать))) Просто верю в лучшее! :oops:
 
Что у нас сегодня было))) 16 февраля из Москвы к нам привезли малыша - лапундера (свинохвостый макак), мальчика. Он абсолютно ручной и очень забавный))) Но среди нас появились разногласия по поводу имени для малыша. Не получалось так, чтобы одно имя устроило всех и мы нашли выход. Чтобы привлечь народ и включить в процесс людей, мы предоставили возможность посетителям предложить свои имена))) А из них, обезьянка должен был сам выбрать себе имя, вытащив одну бумажку из почти двухсот предложенных. На выходных люди бросали свои варианты в ящик, а сегодня мелкий сделал выбор. Самое забавное и невероятное, что это имя никто из нас не предложил, а в ящике оно было в единичном экземпляре (было много всяких Микки, Ричи, Арчи, Гоша и т.д.). Но! Вытянул он имя "Оскар" , и всем оно пришлось по душе, но самое забавное, что... именно этой ночью прошла церемония награждения Оскар и Леонардо Ди Каприо впервые получил статуэтку. Некоторые решили, что это подстава, но мы развернули остальные бумажки, чтобы народ убедился, что все честно. Вот такое совпадение!)))
http://www.vgr.by/fotofakt/20887-grodnenskaya-obezyanka-otobrala-oskar-u-di-kaprio
 
Ээээ! А чего не сказала то, что уже привезли? Я бы тоже Оскар предложила. Я уже месяц пытаюсь им кого-то назвать. Тётя с дядей категорически отказались щенка так называть. А я сегодня смотрела трансляцию и очень сожалела, что никто так и не стал Оскаром. А тут такое!!
 
Ниииииииииии прятала никого!!! Честно-причестно!!! Приедешь в гости, я тебя итак с ним познакомлю и сфоткаю)))) Не плакай!!! ;)
 
Моя лошадь умиляет своей простотой. Чищу ее в деннике, как раз на уровне задних ног, шею и гриву привела в порядок. И тут она поднимает ближайшую ко мне заднюю ногу, у меня в голове сразу пронеслось: "неужели отбить? А причина? не может быть!" Я одновременно шикаю на нее, нога замирает возле пуза, мгновение, на меня смотрят непонимающие глаза: "Ты че, мать?" и... нога поднимается дальше, она нагибает голову и начинает чесать шею... Пипец, а я стою в растерянности со щеткой и думаю;" Вот коза!", могла ведь намекнуть. Я бы почесала, а то испачкала шею и гриву, которую я так долго укладывала с кондеем, чтоб на один бог легла. :(
 
Последнее редактирование:
Сурина
Мы не планировали покупать Сурину. Мы вообще не планировали покупать лошадь, но жизнь распорядилась по своему... и с нами и с лошадью...
Сурина тоже с Островка. По словам девочки, которая со мной навещала лошадей - владимирский тяж. Хотя, наверное, помесная. Лошадь, как лошадь. Ходила в табуне с жеребенком, не сильно я ее и выделяла среди других. 13 лет, не заезжена. Но повезло Сурине понравиться председателю колхоза и она дожила до последней, третьей партии... и даже родила еще 2 раза уже в колхозе... и забеременела в третий раз...

Когда мы начали пристраивать лошадей через Эквихелп (мы до этого вообще не знали, что есть такая организация. Но добрые люди подсказали.), большинство коней пристроились довольно быстро. Так и остались тогда висеть в воздухе Бумер и Сурина. Бумера многие должны знать на этом форуме. Он уехал в Ярославль и переименовался в Гендальфа, т.е. Гену. И последнее, что я о нем слышала - он оказался в числе украденных лошадей... Больше я ничего о нем не знаю((( Только надеюсь, что все-таки ему повезло...

На Сурину рук не было и мы прикинули свои возможности. Наскребли сколько смогли и с эквихелпа нам помогла форумчанка. Для меня это было удивительно, что где-то в России, есть человек готовый помочь мне, абсолютно меня не зная. В банке мне тогда вынесли мозг. Как это кто-то мне прислал деньги, а я не знаю его фамилии? Но, деньги отдали.
Коней выкупили и стали ждать коневоз. За это время, я успела привыкнуть к мысли, что эта лошадь теперь зависит от меня и я должна вместе с ней многому научиться. Я регулярно приходила к ней и мы учились одевать уздечку, общаться и доверять.

День, в которой доехал коневоз, напрочь перевернул все дальнейшие планы. Коней грузили 4 часа, Сурину должны были выгрузить по дороге в деревне, а Бумер ехал бы дальше в Ярославль. Но жеребец решил иначе. Из-за того, что он выломал трап и выгрузился сам вместе с кобылой пришлось обоих оставить в деревне. В результате многочисленных обсуждении и советов, совместно было принято решение везти обоих коней дальше. Сурину согласилась взять Диана из Углича, в "Другой мир".

Я рада, что Сурина, которою переименовали в Соню, попала к Диане. Я не смогла бы дать ей лучшую жизнь... В феврале мы забрали ее из колхоза, а в сентябре кобылы не стало... По ужасному стечению обстоятельств, жеребенок запутался в пуповине и задохнулся, забрав с собой Сурину...

Под Минском живет дочь Сурины Иллари. Ее хорошее продолжение...







Иллари



Бумер

 
Последнее редактирование:
Пегас

О, это, пожалуй, один из самых важных "коней" моей жизни))) VIPперсона, если можно так выразиться))) Мой гуру и сенсей! Пегас - альфа-жеребец в своем маленьком табунчике. Такой своеобразный МАЧО!
А, если серьезно, Пегас в холке около 110 см, упрямый, свободолюбивый, вредный понь! Меня на работу взяли, чтобы я его спасала от ожирения. В зоопарке с понями работали только в сезон. За зиму они заплывали жиром, а весной им давали резкую нагрузку. Вот и летели у них тогда суставы, спина, сердце, легкие... Меня взяли осенью и уже тогда он был толстым, мягко говоря. За зиму в форму пришел не только понь, но и я))) Я склонна к полноте и в форме себя держу только благодаря лошадям)))

Отношения с Пегасом были исключительно борьбой. Ооооо, как же он научил меня думать, реагировать, наблюдать!!! И именно он вложил в меня умение ждать и терпеть! Работа начиналась с игры: "Поймай меня!" Я носилась по всему вольеру, ухищрялась как могла, а он - как мог, развлекался))) Каждый раз, чтобы его поймать, мне нужно было изобрести новый способ. Вы знаете, сколько вариантов мы испробовали? И каждый раз, когда я все-таки его ловила, мне казалось, что он говорит: "Так, сегодня ты справилась. Ну, что ж, посмотрим на тебя завтра!". Следующим испытанием было, довести его до площадки, где мы бегали. Всю дорогу он пытался вырваться, укусить, свечить и отбивать. А на месте, мы учились бегать на корде.

Конечно, со временем, его отношение ко мне менялось, он начинал доверять. Чего еще хотеть от поня с которым работали всегда разные люди и всегда им было плевать, что творится у него в душе? Я подыскивала ключики, многое прощала или не замечала и постепенно, он таял. Он спокойно подходил одевать недоуздок и мы ходили гулять. У нас был свой мир! Огражденный пустырь за зоопарком, где почти не ходили люди. Мы приходили туда вдвоем и я снимала с Пегаса даже недоуздок. Я наблюдала за тем, как он пасется, разговаривала с ним, чистила. Это было наше золотое время))) Мы понимали друг друга) И, когда никто-никто не мог нас увидеть, он кайфовал от обнимашек))) Но, если хоть, кто-нибудь смотрит (особенно, если это была его супруга Маша), в нем просыпался вольнолюбивый мустанг)))

Сейчас, когда я работаю на другой секции, иногда навещаю старого друга))) Угощаю яблоками и морковкой. Он постарел, но все такой же бойкий, вредный и свободолюбивый жеребец в своем маленьком табуне))) А я все-таки надеюсь, что когда-нибудь смогу забрать его к себе и подарить заслуженную беззаботную пенсию)))

Это про него, кстати))):
Я, быть может, маленький и круглый,
И спадает челка до ноздрей,
Но не значит это, что могу я
Только что катать одних детей...
Мария Семенова







Был еще один важный Пегас, когда я работала в Коробчицах после зоопарка. Серый першерон от Петушка с вяземского к/з. Но с ним наши пути разошлись, пока.

 
Потом был Блиц...



А сейчас, вот эта засранка))):
Вчера ее сильно колбасило, а я взяла фотоаппарат)))





 
Последнее редактирование:
Уже с уверенностью могу сказать, что мы освоили укладку без шпаргалок! ))) Только от легкого туширования хлыстом! И еще, довольно успешно осваиваем команду: "Дай!" Подаёт она пока только щетку-стяжку, но уже практически в руки))) За что, конечно, я ее захваливаю!
Сегодня была великолепная погода! Солнце щедро дарило нам свое тепло. Наши девочки медитировали в солнечных ваннах и мы решили совместить приятное с полезным, отправившись на прогулку))) С Ночкой сейчас делаем упор на хождение рядом. Она в одной из прогулок, была очень невежественной и мы решили, что маленьких проблем не бывает. Начали заново учиться ходить рядом и держать дистанцию. Уже виден прогресс. Нет забегания вперед и хождения по ногам. Немного давит на меня плечом, но это мы тоже исправим. Команда "Стой!" отрабатывается хорошо и порой без голосовой команды. Когда вижу, что мелкая за мной не следит, "пугаю" её и она снова внимательна))) Дошли до знака окончания деревни и я решила провести Ночку под ним. Первый раз она немного нервничала, но я не подала виду, что в этом есть, что-то необычное и во второй раз мы прошли абсолютно спокойно)))
И немного позитиффффчика всем!!!

 
А сегодня, мы будем проводить такое важное мероприятие, как Час Земли.
Час Земли (англ. Earth Hour) — ежегодное международное событие, проводимое Всемирным фондом дикой природы (WWF). Проводится в последнюю субботу марта и призывает всех — частных лиц, организации, школы, муниципальные образования, коммерческие учреждения — выключить свет и другие не жизненно важные электроприборы (кроме лифтов) на один час, чтобы стимулировать интерес к проблеме изменения климата, энергетического объединения человечества. Впервые это мероприятие было организовано Всемирным фондом дикой природы в Австралии совместно с изданием The Sydney Morning Herald в 2007 году, уже на следующий год получило мировую поддержку, а в 2009 году уже стало самой массовой акцией в истории человечества — по оценкам WWF, оно коснулось более миллиарда жителей планеты. В России Час Земли проводится с 2009 года.
Час Земли состоится в предпоследнюю субботу, 19 марта 2016 года, с 20:30 до 21:30 по местному времени.

7116729.jpg

Точнее я его буду проводить одна))) Но свечи, чай и книга обязательны!!! А еще, что-нибудь вкусненькое!!! Собаки, плед и тишина))) У кого вторая половинка под боком (моя половинка в длительной командировке :( ), можно все сделать намного интереснее. Можно пригласить друзей и играть в игры при свечах! Мы в прошлом году играли в карты)))
Присоединяйтесь!!!
 
Сегодня была завораживающая погода))) Ночь я не мучила, только укладку закрепила разок и почистила. А раз есть щетки, значит надо подать их мне))) Мне одной кажется, что Пиппа терпит ради фото?)))

7114729.jpg


7117801.jpg


7115753.jpg


7105513.jpg


Честно говоря, Ночка гоняет кошку, а если та запрыгивает на стенку денника, сталкивает ее или пытается укусить. Поэтому для меня эти фотки - эксклюзив)))

7109609.jpg
 
Зоотехник в отпуске, работала на выходных. Суббота. Кормление на крупных кошках. У нас лев со львицей немного повздорили и пока гуляют по очереди. Караулю львицу, чтобы выпустить Джони. Вышла на улицу посмотреть, где она там. К калитке подходит толпа таджиков (как оказалось). Диалог:
-Здравствуйте! А лев есть? (с акцентом)
-Есть.
-Спит наверное?
-Спит, просил не беспокоить.
-А разбудите.
-Боюсь. (улыбаюсь)
-А передайте, что к нему таджики пришли.


7104254.jpg
 
Случилась и у нас первая серьезная проблема. Не такая страшная, как могла бы быть, но понервничать пришлось. 4 апреля, ночью, мелкая вышла из денника и добралась до комбикорма, а потом и до сухарей. После чего благополучно вернулась в денник и спала. Утром она лежа встретила Юлю. В принципе, это ее нормальное положение с утра. Но факт хулиганства был на лицо. Юля позвонила мне, я на работе, ребята тоже остаться не могут. Вывели ее в пастух, привязали. Юля сказала, что ведет она себя, как обычно. Я ходила, как на иголках. Отпросилась с работы на полдня и помчала к лошади. В голове был хаос. Страшные мысли лезли в голову. На поле мелкая лежала и не реагировала на мое приближение. Я уже начала себя корить в том, что не бросила все и сразу не прилетела к ней. Когда подошла, она встала. Я ее осмотрела, прощупала, огляделась вокруг. Какуль не видно, но живот не вздут, упругий, газы отходят, болезненно на пальпацию не реагирует, дышит тяжело, ноги не отекшие, не греются, безразличие... Я побежала, переоделась. За это время и последующие часы, попыток лечь не было. Мы ходили, немного рысили, но больше просто шагали, т.к. дыхание было тяжелое и учащенное. В тот момент я мечтала о... какашках. Пол царства хотя бы за одну кучку!..

Я влила в Ночку около стакана подсолнечного масла, больше она не захотела. Радовало, что не сопротивлялась. Шагали еще, двигалась она с неохотой. Через час примерно, стала проявлять интерес к еде. Я дала ей отдохнуть, наблюдала. Мысли уколоть были, но я почему-то не торопилась. Первая кучка появилась примерно через три часа))) Думаю, многие понимают, как я в тот момент радовалась и прыгала от счастья. Я еще немного влила масла и пошагала. Видно было, что ей тяжело, накрывало наплывами. Все обошлось, к счастью!

Сегодня ребенок уже вредничал во всю, энергия через край, хотя кроме сена ничего пока не трущит. Последнюю неделю, она только и делает, что косячит. Научилась сбегать из пастуха. Причем уходит и пофиг ей, что Зоря волнуется, нервничает, бегает, зовет ее. Стали привязывать, то узел развяжется, то карабин сломает. Щадящий режим работы отменен, но и это не помогает. Сегодня она была очень бодра и весела. Я вспомнила один полезный совет и применила на практике. Очень мне нравится)))

На корде она сразу стала носиться шальным галопом. Я не стала препятствовать. Когда пыл поутих, я попросила рысь, она проигнорила и я стала ждать. Чуть только она зарысила я подняла ее в галоп (хочу сделать поправку, мы на корде не работает галоп, т.к. еще рановато, но команду начали недавно разучивать и несколько темпов пробовали в обычной ситуации. Сегодня же, был воспитательный момент). Снова попросила рысь и опять она проигнорировала. Я повторила маневр. И лишь когда она по первой просьбе перешла на рысь, я ее похвалила и перевела на шаг. В другую сторону, ее снова заклинило и она носилась изо всех сил. Тем же методом я привела ее в чувство. Таким образом, я спокойна, лошадь сама себя уработала и успокоилась. Отшагивались, конечно, долго. Но это пустяки.

Ну и! Как многие уже догадались по видео. У меня в гостях была ZlojEzhik. Сделала нам кучу классных фот, за что ей огромное спасибо!!! Вот парочка! Пардоньте за наш внешний вид)))

7202287.jpg

Сама не ожидала, что она так может)))
7185903.jpg


7179759.jpg
 
"Хорошая лошадь сама себя отработает" :D

Эээ. Ну там были фото и получше) Я, может, когда-нибудь даже пару обработаю.

Кстати, Ночь тёмно-гнедая всё-таки
 
Последнее редактирование:
Сверху