Случайностей не бывает!

И да! Женщина-пума снова жаждит любви! У меня сердце разрывается, а Раджа глух!.. Мужики...

Я тебе чэсслова гаварю: он, может, в душе без понятия шо с этим таки делают! Поставь им телевизор с "обучающими фильмами" из дикой природы!
Кони ж вон посмотрят, что кто-то валяется и тоже начинают. Может у пум такая же фишка будет, только с этим делом!
 
Я тебе чэсслова гаварю: он, может, в душе без понятия шо с этим таки делают! Поставь им телевизор с "обучающими фильмами" из дикой природы!
Кони ж вон посмотрят, что кто-то валяется и тоже начинают. Может у пум такая же фишка будет, только с этим делом!

Ты мне такой фильм найди, а я уж покажу, и о результатах доложу)))
 
Ты мне такой фильм найди, а я уж покажу, и о результатах доложу)))

Ну это... по Дискавери то по-любому когда-то что-то похожее шло. Значит, можно найти! А ему обязательно именно про пум? Вот про львов точно бывают такие фильмы. Может, сказать ему, что это пумы в парике?
 
Так, не буду томить)) Выложу фотки копыт и пойду спать, а рассказ продолжу позже)



Это передние:



Задние:



А это нарушение ТБ. И вообще! Лошадь не отшагали!





И он сам пошел отшагиваться:



Что интересно, в Закопане нет конных магазинов. Был Декатлон, но его убрали. Ближайший конный магазин в городе
Новы-Сонч. Хотя такой магазин там бы вписался)))
 
Ну это... по Дискавери то по-любому когда-то что-то похожее шло. Значит, можно найти! А ему обязательно именно про пум? Вот про львов точно бывают такие фильмы. Может, сказать ему, что это пумы в парике?

Не отвертишься. На львов и тигров он каждый день смотрит, это его соседи)))
 
Ооооо, я только сейчас заметила мешочки, закрепленные сзади)))) Прикольно))) А еще, вот такой красотун там был. Только одного такого видела и несколько пегих. От масти тоже зависит заинтересованность туристов)

 
В Праге мы тоже наблюдали такую ковку с резинками на пятках, да и общий вид копыт такой же.
Ничего себе рысак по плитке как бежитэ, она же скользкая.
 
В Праге мы тоже наблюдали такую ковку с резинками на пятках, да и общий вид копыт такой же.
Ничего себе рысак по плитке как бежитэ, она же скользкая.

Там все так бегают, иначе много не заработаешь. А резинки препятствуют скольжению.
 
А вот и я! Не знаю даже с чего начать. Пропала я на приличный срок, пылинки сдуваю и меняю стержень)))
Прошу прощения в который раз) Я с лошадью жила чуть больше двух недель, поэтому не имела возможности писать в дневнике. Лошадиные хлопоты, работа, сено, отсутствие воды и потоп... В общем было интересно))))
Ребята уезжали на 2 недели, а я осталась за главную))) с собаками, кобылами и Пиппкой) И все бы ничего, если бы не сломался насос и не пропала вода. К счастью, замечательный сосед подкараулил меня после работы и сообщил, что воды не будет до неведомого времени и я успела набрать все емкости в доме, пока была маленькая струйка воды. Потом я запаслась бутлями и возила воду с работы, где каждый считал своим долгом узнать зачем мне столько воды? Вода совершенно исчезла в доме, но текла в конюшне, что очень облегчало мне работу по запасам необходимой жидкости для коней (вода была цвета ржавчины).

В один из прекрасных дней потекла поилка и конюшню затопило, пришлось ликвидировать последствия)))) За три дня до возвращения ребят, к счастью, воду дали и появилась возможность наводить порядки, готовить пищу быстрее и принимать душ) Вообще две недели пролетели вихрем, ибо каждый день был насыщен и сейчас я почти не верю, что это было две недели, а не пара дней.

Но, не смотря, на такое обилие времени рядом с лошадью, я толком поработать ее смогла только два раза... Она, умничка))) Она понимала, что нельзя требовать от меня большего и вела себя молодцом. Только один раз, когда я ликвидировала последствия потопа и Ночка сильно вымокла (между озером в конюшне и мокрым снегом, я выбрала второй вариант), она начала капризничать и психовать, когда, наконец, я забрала их в сухую конюшню. Мы обе тогда сорвались, но больше не позволяли себе таких крайностей и честно шли на уступки друг другу. Ночка, конечно, очень хотела внимания и я старалась уделять ей время, но чаще всего меня хватало только на почистить и поцелуй перед сном))) Я ей благодарна за терпение и понимание)))

Но! Главное! Практически каждый день я наблюдала, как моя лошадь меняется))) Прямо на глазах. Я замечала изменения регулярно! Она поперла в рост, постройнела, дырку на недоуздке тоже пришлось поменять))) Мелкая хорошеет и я с удовольствием наблюдаю ее перемены. Когда холка догнала попу, в очередной раз, было 140 см - 06 февраля))) И на следующий же день, попа стала обгонять холку ))) Это так забавно. В последний раз попа была 142 см))) Вот! Так, что растем))) Пару фоточек моей свинюшки-подружки. Это еще первая неделя)))






 
Эх, какая попка-сердечком))))
О, это моя мечта, которая не смогла воплотиться в Блице. Но надеюсь, Ночка ее осуществит для меня))))


Мысленно обнимаем и целуем нашу любимую красавицу и умницу Ночку :)

Ура! Ура! Добро пожаловать!!! Как там Белочка и Ферум? Привет вам от нашей морды вредной)))

 
А вот еще несколько фото из Закопане))) Забыла сказать, что 6 января - день нашего выезда, это праздник всей Польши. Называется он Тшы Круля (Три Короля). "Три царя́, также маги (греч. μάγοι) — Мельхио́р, Каспа́р (Гаспа́р, Ка́спер), Бальтаза́р (Балтаза́р[1], Белтаза́р[1], Валтаза́р, Валтаса́р[2], Вальтаза́р, Вальтаса́р) — принятые в западноевропейской традиции имена магов (волхвов), принесших младенцу Иисусу дары на Рождество (см. поклонение волхвов). В Евангелии их имена и царский сан не упоминаются, традиция возникла в средневековье. Православная церковь не считает их царями, не подсчитывала их число, не давала им имена и не вписывала их в доктрину.
В Католической церкви память трёх царей совершается в праздник Богоявления (6 января, в некоторых католических странах — выходной день)."
Опять позаимствовала в Википедии))) Что примечательно - это всеобщий выходной день. Закрыты все государственные предприятия, магазины и т.д. Работают только частники, причем заставить работать своих людей они не могут. Если человек сам изъявит желание поработать. Поэтому в придорожном кафе нас очень медленно обслуживала сама хозяйка.
А 7 января помимо главной улицы - Кропувки, мы еще посетили гору "Губолувку", которая находится недалеко от центра. Забраться на нее можно в вагончике, фуникулере, а также своим ходом))) Мы поднимались на фуникулере, а спускались в вагончике. Из-за малого количества снега, людей тоже было немного. Снег был только на трассе, где его производили пушки))) В прошлом году было огромное количество сувенирных лавок, кафе, сыров и лошадей. В этом году сувениров было поменьше, а сани поменялись местами с бричками. Но глинтвейн и сырки - "ошчыпки" можно было купить везде))) Мы погуляли на вершине, купили сувениры и закончили прогулку глинтвейном и ошчыпками. Вернулись вниз и снова погуляли по Кропувке))) К ужину успели вернуться в отель)
Забавно, что в прошлом году мне в Закопане, постоянно снились интересные сны. Два раза снились говорящие животные (как оказалось позже, не только мне). А в этом году, увы... Только в последнюю ночь.

Этот костел был построен в 1896 году в исторической части города. Сегодня он по праву считается одним из самых старых католических храмов на территории Польши. Построенный в неороманском стиле, Костел Святого семейства представляет собой небольшое культовое сооружение, выполненное из камня и увенчанное тремя конусообразными куполами.



Дорога наверх)))



А вот эта вещь мне очень понравилась))) Идея суперская. В этом кафе мы брали глинтвейн)))


А этот пес живет на Губолувке))) И с ним я фотографировалась бесплатно (там есть национальная порода пастушьих собак. Они очень похожи на ретриверов. Так даже на фото с ними, умудряются зарабатывать)



 
Вчера было ровно 5 месяцев, как Ночка приехала сюда))) Быстро время бежит, не угнаться...
У меня над кроватью висит металлическая полка для книг. А т.к. на холодильник уже не помещаются все "магнитики на холодильник", я вешаю их с обратной стороны полки, т.е., когда я просыпаюсь, я их вижу)))


И только вчера я присмотрелась к магниту с лошадью, который купила на фестивале народных культур пару лет назад. Он проходит в нашем городе раз в два года (в этом году, кстати, заплонирован). И тут я осознала, что кого-то он мне напоминает... И случайности не случайны, как ни крути)))


Ща проверю, как загрузились фотки и буду писать следующий пост. Радикал нынче в отпуске. Размышления на тему магнита пошли далеко в историю моей жизни)))
 
Так вот к чему меня привели размышления на тему магнита. Я стала задумываться о мастях лошадей, которые были в моей жизни. И пришла к выводу, что у всех важных для меня лошадей была разная масть. Приступим:

Солнышко
Солнышко появилась в моей жизни, когда мне было 13 лет. Когда был жив дедушка, мы часто ездили в деревню. Я уже тогда очень тянулась к лошадям и все об этом знали. Поэтому, если нужно вспахать огород, выкопать картофель, привезти сено, песок, дрова... брали лошадь в колхозе, либо у соседей. И я на такие мероприятия сама просилась в деревню)))
Это был ноябрь, никаких особых работ в деревне не было запланировано. Мы поехали собирать кормовую свеклу на колхозном поле, после того, как колхоз ее собрал... Парадокс. После их уборки на поле можно было собрать еще столько же, если не больше. Мы возили корнеплоды тачкой, сами, без лошадей... и уже заканчивали, когда в поле появилась лошадь. Для меня она была прекрасна. Свободная, белоснежная, большая... Я не видела ни грязи, ни торчащего позвоночника, только прекрасное создание, непонятно откуда возникшее здесь.

Заходя немного вперед, кобыла появилась возле деревни почти месяц назад. Многие на нее глаз положили, никто не ищет, ходит сама по себе. И желающих ее забрать было много, но... она никого не подпускала. Особенно боялась мужчин. Ни угощения, ни другие лошади, не могли заставить ее пойти на контакт. Она ни разу не зашла в деревню, бродила по окраине. В этот день, она подошла к крайнему дому, там была кобыла с жеребенком. Свободная лошадь тихонько бродила рядом, но не подходила.

Я узнала это от дедушки и заявила: "Я её поймаю!" Взрослые, такие взрослые... Никто не воспринял всерьез мое заявление, а я взяла пол боханки хлеба, кусок веревки и пошла. От нашего дома до окраины еще 3 дома))) Так что дошла я быстро, а в голове у меня крутилось: "Солнышко". Кобыла стояла там же, я начала подходить, протягивая ломтик хлеба и ласково зовя ее Солнышко. Метр! Расстояние на которое она меня подпустила. Я стала бросать хлеб, она съедала. Когда половину того, что у меня было, я скормила, решила ждать пока не возьмет с рук. Она, наверное, была очень голодной, т.к. осмелела и подошла. Я на радостях стала скармливать оставшееся))) Когда хлеб почти закончился я решила, сейчас! Подняла веревку над ее головой и мысленно подготовилась увидеть ее, убегающую далеко в поля, посылая меня еще дальше. Но... Солнышко ждала. Она смотрела на меня и ждала, когда я наброшу веревку. Дрожащими руками я завязала узелок на шее и повела ее, она покорно шла. Я была на 7-ом небе от счастья. Эйфория закончилась на входе в деревню. Она остановилась. Я была еще мелкой, мало знающей о лошадях, девочкой и не догадалась обернуть веревку вокруг носа, имитируя недоуздок. А, т.к. веревка была коротка, привязать ее тоже не было возможности. И я остановилась тоже. Осталось ждать, что кто-то из моих хватится и пойдет меня искать))) Но... первым на дорогу вышел сосед, увидел меня, убежал за велосипедом и сделал вид, что проезжает мимо))) Я объяснила ситуацию и он поехал за уздечкой...

Было много разговоров и споров... Дедушка отказался держать лошадь из-за своего возраста и Солнышко поставили у второго соседа (у него был пустой сарай и силы...) и стала лошадь общей... Это был лучший год моей жизни. Каждую возможность приехать в деревню, я не упускала. Все каникулы я проводила рядом с моей лошадью. Я была счастлива, она подарила мне столько воспоминаний... Она была как старшая сестра. Я всегда относилась к ней с уважением и она прощала мне многие незнания))) Летом она родила вредного жеребенка, которого я со своей скупой фантазией, назвала Красавчик, а осенью... остро встал вопрос продажи... меня никто не слушал... Сосед купил трактор, дедушка не в том возрасте... Никто так и не признался куда ее продали, мне просто всучили деньги, которые я хотела выбросить, но мама забрала и перевела их в валюту... Кобылу с жеребенком продали за бесценок, а деньги поделили на четверых: два соседа, дедушка и я. А я искала ее как могла, мне сказали только, что ее купили в этом же районе и я несколько лет пыталась увидеть ее в пасущихся у дорог лошадях...

Она приходила во снах и мы были счастливы и свободны. Она разговаривала со мной и это длилось на протяжении нескольких лет...
Когда она была рядом, мне было позволено ездить верхом))) Аллюр всегда выбирала моё Солнце))) Максимум рысь, но я была счастлива! Причем ездить верхом. позволяла именно она мне. Сосед, как-то посадил свою внучку и лошадь начала "танцевать" под ней, девочку быстро сняли))) Я же ездила на ней спокойно. Когда родился Красавчик, она отбила в соседа, который пришел утром, чтобы отвести ее в поле, а я проторчала весь день в ее сарайчике, знакомясь с малышом. Но была самая главная особенность... Абсолютно случайно я выяснила команду, которая позволила мне в любое время и в любых обстоятельствах позвать ее и она подходила всегда! Ела, гуляла, пила... заслышав мой зов, она шла ко мне.

Я очень любила стоять рядом с лошадью, когда она ест или пасется, гладила ее, разговаривала с ней, рассказывала всякие глупости... В сарае, кроме Солнца жили еще куры. Они могли беспрепятственно передвигаться по сараю. И вот, однажды вечером, я проводила рядом с лошадью, когда куры начали залетать в кормушку. Солнцу было все равно, но я! Как это, какие-то пернатые пытаются мешать моей лошадь принимать ужин!? Я попыталась их прогнать, чтобы не нарушить трапезу: "Кыш! Кыш!" Лошадь подняла голову и уставила на меня. Я продолжала прогонять кур: "Кыш! Кыш!" Солнце сделала шаг в мою сторону. Я вышла из сарая, стала по середине двора и снова сказала"Кыш! Кыш! Кыш!" Солнышко, не раздумывая оставила ужин и подошла ко мне. С тех пор, это был наш секрет. Многие удивлялись, когда она подходила ко мне, всегда выбирая меня среди людей. Я звала ее тихонечко, если кто-то был рядом. Я была ей благодарна... Она дала мне так много знаний, советов и вложила в меня столько любви... Я всегда буду ей благодарна... Она заложила в меня начало моего пути, моего отношения к лошадям и направила в нужную сторону. Иногда я сравниваю ее с единорогом... Сейчас она счастлива за радугой и где-то там о ней заботится Блиц...







Я знаю, что она была старой лошадью, но для меня она была идеалом... моим ангелом... Мы так и не узнали, откуда она пришла...
 
Сегодня был очень плодотворный день))) Мы успели и с мячиком поиграть, и на корде поработать, и укладку сделать, и прогуляться по деревне, а еще... попробовали тянуть покрышку))) Тут, конечно, моя ошибка, я не учла, что в покрышке изнутри скопилась вода. Поэтому, когда мы двинулись, что-то сзади забулькало и мелкая испугалась, несколько раз отбила в страшную штуку, чем еще больше прибавила бульканья, но я смогла ее успокоить. Отстегнула покрышку и пошла заново знакомить Ночку с ней))) Ночка укоризненно пнула источник бульканья, но понюхала и решила, что бояться нечего. В другой раз попробуем еще))

На корде очень внимательна была, уже лучше меняла направление и делала перемены с остановками))) На прогулку мы ходили вчетвером: я с Ночкой и Юля с Зорей. Шли по осеннему маршруту, останавливались пощипать ранней травы и двигались дальше))) Очень чувствуется приближение весны. Солнышко ласково пригревает и хочется дышать полной грудью, ощущая жизнь вокруг себя! Запах весны уже давно висит в воздухе, не смотря на периодические заморозки и одинокий снег... Весна снисходительно дает зиме попрощаться, но в том, что балом правит именно она, никаких сомнений нет))) А еще, мы видели косуль!!!))) Совсем рядом с деревней, они перебегали, скорее даже перескакивали, поле. На обратном пути кобылы немного дернулись, от играющих в мячик детей, но мы смогли их успокоить и переключить на себя. По возвращению в пастух, Ночка принимала солнечные ванны. Было видно, что ребенок устал)))






 
Бомба
Второй важной для меня лошадью, была Бомба.
Возможно это ненастоящее ее имя, но именно так мне ее представили))) С ней я познакомилась в университете. У нас при факультете была своя клиника с животными, на которых мы учились... Лошади за всю учебу там появлялись редко. Один раз был молодой жеребчик 2-х лет, полупершерон - Жорик и второй была Бомба))) Была еще корова - террористка, которую ужасно боялись студенты и по территории клиники передвигались мелкими перебежками, когда она гуляла. Еще были кролики, куры и поросята.

Маленькое или не очень, отступление:
Несколько лет назад, когда я была совсем маленькой, рядом с нашим городом была замечательная конюшня в деревне Островок. Там собралась уникальная коллекция на те времена: першероны, арабы, рысаки, латвийцы, владимирский и русский тяжеловозы... Было большое поголовье, велась селекционная работа и был прокат. Но к сожалению, случилась беда в нашем городе. Один из жеребцов с этой конюшни отбил в маленькую девочку, на катаниях в парке. Девочка подошла сзади, когда заиграл оркестр, конь испугался и отбил... Девочка умерла. И после этого город ополчился на конников и лошадей... Конюшню поджигали даже... Постепенно все стало угасать. Самые продвинутые и смекалистые вывезли ценных маток и жеребцов, коней распродавали и воцарился упадок...
Впервые я попала на Островок благодаря двоюродному брату. Он знал о моей любви к лошадям и сочувствовал утрате Солнца... Поэтому он отыскал конюшню на окраине города и договорился о том, чтобы со мной провели занятие. Оооо, в тот день я впервые села в седло!!! И хотя занимался со мной обычный конюх, который просто халтурил, это были незабываемые ощущения.

После этого занятия я еще не раз ходила тайком на эту конюшню. Тайком от родителей, в дождь, в снег, я шла вдоль трассы одна... Но больше ни разу меня не посадили на лошадь. Я не знала контактов этого конюха (тогда еще не было мобильных телефонов), а других людей просто стеснялась спрашивать. Чаще всего, я вообще приходила, когда людей на конюшне не было... прогуливалась вдоль денников, разговаривала с любопытными бархатными носами))) Прошло время и я больше не ходила на Островок. Шли годы, я поступила в университет и вот однажды мне приснилась конюшня. Снились лошади, снился Островок и кто-то меня звал... Кто-то из лошадей... Я проснулась с твердой уверенностью, что нужно обязательно туда сходить и пошла... Когда шла вдоль трассы, очень волновалась, давно ведь не была, не навещала... Но когда увидела лошадей, просто упало все внутри... Лошади стояли в большой леваде, около 30-ти голов, разных возрастов, грязные, худые, печальные... Они обрадовались моему появлению, тянули свои бархатные носы... Я прошла в конюшню, она была пуста... Там стоял одинокий жеребец и все... Около 50-ти пустых денников с бетонными полами. Давно здесь не было лошадей. Получается табун постоянно живет в леваде... Вернулась к лошадям и стала искать того, кто меня звал во сне... Но даже сейчас, я не могу этого сказать... Я не смогла понять, кто меня позвал, но точно знала, что нужна им...

С тех пор я ходила к лошадям регулярно, в последствии оказалось, что есть еще одна девушка, которая к ним ходит и мы объединились))) Она рассказывала мне про лошадей, мы давали имена безымянным и как могли заботились о них. К сожалению, через год колхоз опомнился и сдал половину голов на мясо... И мы не успели ничего сделать... Остальных лошадей забрали на коровник, а конюшни продали под склады... Мы и в колхоз ходили навещать лошадей... Потом они сдали еще половину от оставшихся и мы решили бороться за остальных. Нам дали шанс и благодаря Эквихелпу мы смогли пристроить последних...

Но поговорим о Бомбе))) Встретились мы в клинике, где мне рассказали, что кобылу привели с Островка. Она сразу показала свой независимый характер. Уздечку одеть было задачей не из простых, кобыла задирала голову, но с этим я справлялась. Приходила к ней в свое свободное время, помогала в клинике и проводила время с Бомбой))) Ездила на ней без седла и кое-как даже поднимала в рысь, чего никто больше не смог добиться))) Однажды мы гуляли по двору клиники одновременно с коровой, которая сидела в засаде, выслеживая зазевавшихся студентов. Я шагала верхом, когда увидела, что рогатая мчится на студента с тачкой. Не раздумывая, направила лошадь в сторону коровы и заслонила студента, террористка отступила, но выждав момент, подкралась сзади и запрыгнула на лошадь! Каково же было мое изумление, когда Бомба терпеливо сдержалась в этот момент, я уверена была, что она отобъет в корову. Но кобыла сберегла меня. Мы ушли от нападения и в благодарность, я спешилась, сняла уздечку и отпустила Бомбу. Вот тут-то лошадь и показала рогатой, кто в доме хозяин)))

Через несколько месяцев Бомбу вернули в табун на Островок и мы могли видеться уже там))) Она многое мне позволяла и прощала, я забиралась на нее свободную и сидела просто, наслаждаясь теплом лошади. Иногда я лежала на ее спине, глядя в небо и думала:"Вот оно счастье!" А, когда Бомбе надоедала моя назойливость, она уходила на середину левады в самую чачу и стояла намертво. И как ни пыталась я сдвинуть ее с места, лошадь была непреклонна. Тогда я начинала уговаривать ее, говорила, какая она замечательная и обещала, что не буду так часто ей надоедать))) Немного поразмыслив, лошадь принимала мои извинения и возвращала на более твердую почву)))

Нужно рассказать о случае, который очень сильно повлиял на мое мировосприятие и отношение к лошадям.
Однажды в табун привезли двух кобыл: мать и дочь. Мать была абсолютно спокойной и человекоориентированной, а вот дочь ненавидела людей. Ей было около 3-х лет. Мы тогда назвали ее Данцига. Она постоянно пыталась отбить в человека, укусить, напугать... Поэтому мы сторонились ее и табун тоже не сразу их принял. Одним зимним днем, я пришла навестить лошадей. Они стояли на середине левады и мне пришлось самой к ним идти. Я уделила им порцию ласки, угощений и общения, после чего собралась уходить. Когда до калитки оставалось такое же расстояния, что и до табуна я заметила, что ко мне идет Данцига... Мне стало страшно... Я понимала, что если побегу, она меня догонит, а добежать до лошадей или до калитки я не успею... В голове лихорадочно крутились мысли. Я стояла, готовая принять бой. Когда до меня оставалось метров 5, я краем глаза увидела, как от табуна отделились две лошади: Бомба и Акула (кобыла, которая помимо своего жеребенка заботилась и кормила еще одного сироту). Все было настолько слаженно и естественно, Акула подошла ко мне, Бомба прижала уши и направилась к Данциге, которая тут же отступила... После чего Бомба подошла к нам и эти две невероятные лошади довели меня до калитки. Я плакала... Я плакала от осознания своей ничтожности, я понимала, что табун принял меня и заступился за меня, как за слабого. Я была тронута и благодарна, я была обязана им жизнью... Даже думать боюсь, что было бы, если бы не табун... Бомба и Акула были своего рода, няньками. Две подружки, которые всегда возились с жеребятами и я тогда подумала, что в иерархии этого табуна, я для них жеребенок... Они позволяют мне многое, немного терпят и много прощают, как маленьким неугомонным жеребятам. Я всегда буду помнить и благодарить этих замечательных лошадей...

Акула и Бомба были среди первой партии... И я очень сожалею, что ничего не смогла предпринять. Их просто увезли, не говоря ни слова...



Серая лошадь рядом, это Акула...




 
Я плачу( история очень тронула!!
Хочу читать продолжения вашей истории))
 
Сверху