Собака для загородного дома.

Московская сторожевая, это смесь кавказца с сенбернаром. На сколько я помню, они были основными составляющими при выведений данной породы. Так что они тоже ребята не простые. Сенбернары задумывались, чтобы смягчить нрав кавказцев. У меня у знакомой Московская сторожевая- кобель (добрый и спокойный 😂, ощущение, что подсунули сенбернара).

Кстати сенбернара рассмотрите. Лают они очень и очень сурово. Никто не захочет зайти. У нас у соседей по дачи был. Жил на улице, нем караульную службу на славу, детей хозяйских обожал
ага, спасибо, они мне нравятся очень, хотя про них написано, что не живут долго, как и многие гиганты(
 
у меня книга есть цветными иллюстрациями с породами собак, для начала 90-х была довольно редкой, переводная с английского, я ее очень любила изучать когда маленькая была, выучив все породы, которые там были представлены, но ховавартов там точно не было или под другим названием)) спасибо за рекомендацию!)
 
Вот эта кавказюля

1696502548729.png
 
Рассмотрите ещё Хотошо. В породах разбираюсь слабо, А у приятеля на участке живёт, всё время думал алабай какой или дворняга, пока не спросил.. Оказался породистый. Собака добротная, хорошая, умная.
 
Да так можно сказать в принципе про любую собаку, любой породы. Смотреть нужно так полагаю, родителей щенков.. Оценить их поведение и характер -знакомиться, в общем....

Добавлю: Я, конечно не знаток, могу ошибатьс.я. Но! Как по мне, собаку следует выбирать и по "заложенным" характеристикам к Породе, которые интересуют будущего владельца.. И , конечно, тщательным просмотром родителей щенков.. А может и,если есть возможность, бабушек да дедушек щенка.. Воспитание собаки тоже немаловажную роль играет в ее поведении... Из щенка можно слепить что угодно - считайте "пластилин"... ЕСли конечно у него с рождения психика хорошая.. Можно воссоздать неадекватного убийцу или надёжнлого умного товарища на всю жизнь.
 
Последнее редактирование:
Не соглашусь. Я-кинолог. Неплохой. И через меня прошло очень много собак. В том числе рожденные и прожившие всю жизнь со мной. Породистые и беспородные. Если мы говорим о загородном доме, то есть такая категория собак, в простонародии называемых "скотинницами". Эти собаки жрут все, что движется. И воспитание тут нипричем. Крови. Со мной в деревню переехали 4 ВЕО. Полуторагодовалый Дениска и 3 четырехмесячных щенка. Дениска не трогал никого. Мог спотыкнуться о курицу и пройти дальше. А вот щенки (совершенно другие крови) жрали. Одна уехала жить к дочери. Так она в одну из первых прогулок притащила соседскую курицу, сразу получила имя Тася Куроедова. Оставшиеся двое - кобель и сука - жрали все, до чего дотянутся. Посему всю свою жизнь просидели на цепях. Кобель даже как - то сильно искусал поней. А лошади с лестницы на шею прыгал. Надо сказать, что мои надежды на то, что дочка суки и Дениски пойдет в папу, не оправдались. Жрала. Сейчас ВЕО из Белоруси - жрет. Акита и дворик - тоже. Помесь алабая , если срывается, тут же бежит к соседу душить кроликов, а на днях за 5 минут разобрался с курицей и 7 трехмесячными цыплятами, которых я все лето растила. И, взяв щенка, вы можете не избежать такого поведения. Его убрать невозможно. Можно сделать только то, что собака не будет трогать живность в вашем присутствии. Опять - таки, как человек, давно занимающийся корректировкой поведения, говорю. Когда в овчар - команде забирала Чингиза, единственным условием было, чтобы не жрал. И , да, все, как обещали. Не трогал никого. С карликовым козликом спал вместе.
Ну и , напоследок, вот такая беда.

1696504831493.png


1696504713548.png
 
А как определить тогда таких "скотинников", раз от породы не зависит?.. Неужто брать щенка, проверять на практике, и отдавать обратно по причине - скотинник.. У меня самого на участке, в деревне- куры, свиньи были... Были две собаки -овчар и помесь лайки. Оба были принесены в малом возрасте, чуть ли не около 3 мес.. если не раньше. Ни одна курей не гоняла, не жрала тем более, котов даже не трогали. Думал потому что сызмала росли среди живности, оттого и отношение адекватное.. Значит, повезло просто. Зато третья собака, помесная какая-то, похож на Терьера, но грудина как у Бульдога-широкая... Он рос в квартире, никого из скота и не видал. К счастью на момент его переезда на участок курей не осталось, можно было бы представить, что он сделал бы.. Кота нашего дачного грудняком своим придавил, "играясь". Может здесь играет роль темперамент собаки? В одном помёте щенков могут быть разные собаки.... Дениска у Вас ,возможно, обладал просто спокойным флегматичным темпераментом..
 
Еще раз. Это не зависит от темперамента, воспитания и пр. Это - крови. На Кавказе щенки жили в малолетства в отаре. Тем не менее, если собака кусала овцу, ее тут же выбраковывали. По нерваку и служебным качествам у меня ни к Дениске, ни к этим двум претензий не было от слова вообще. Для породы - идеал. Я для того и пишу, что можно взять щенка от вполне лояльных к живности родителей , а получить крокодила. Но, ни в коем случае нельзя брать щенка от скотинников в надежде " я воспитаю, будет все ОК". Поэтому , если нужна лояльная собака, то лучше брать уже подрощенную .
 
Я сейчас склоняюсь к зенненхунду или ньюфаундленду

Для загородного дома подойдут, но зинненхунду нужно много бегать. Ваша бабушка потянет ? Еще можно посмотреть сенбернара, пиренейскую горную собаку (но будет вечно чумазой), леонбергера, комондора (венгерская овчарка), куваса и маламута если бабушка готова серьезно подойти к ОКД.

не рассматриваю кавказцев и алабаев

И правильно ! Черного русского терьера и ризеншнауцера тоже не стоит, если вдруг предложат. Выглядят мило, но породы серьезные и довольно сложные.

я еще про московскую сторожевую думала

Не надо ! Агрессивные собаки с очень нестабильной психикой. Бывают исключения, но в целом порода настолько неудачная, что даже опытные собачники ее избегали, и сейчас она почти исчезла.



И еще немного позанудствую:

1. Крупные породы достаточно мало живут и их трудно поднять в период роста по ОДА. Бабушка будет возиться с подкормками/холодцами/протекторами чтобы собака в 5 лет не начала разваливаться ?

2. Вольер будет оборудован по всем правилам: размер, защита от ветра, материалы, утепленная будка/помещение и т.п. ? Дискомфорт в условиях содержания вызовет проблемы в поведении. Во-вторых, собаки, живущие на постоянной основе в вольере, хуже поддаются дрессировке и менее привязаны к хозяину, чем собаки живущие с ним в одном доме. Бабушка к этому готова ?

3. Бабушка понимает, что даже при хорошем вольере собаке все равно потребуется ежедневный выгул за пределами участка ?
 
Для загородного дома подойдут, но зинненхунду нужно много бегать. Ваша бабушка потянет ? Еще можно посмотреть сенбернара, пиренейскую горную собаку (но будет вечно чумазой), леонбергера, комондора (венгерская овчарка), куваса и маламута если бабушка готова серьезно подойти к ОКД.
да, конечно, мама будет гулять, собака не будет сидеть постоянно в вольере


Крупные породы достаточно мало живут и их трудно поднять в период роста по ОДА. Бабушка будет возиться с подкормками/холодцами/протекторами чтобы собака в 5 лет не начала разваливаться ?
да, я выше писала про наш негативный, к сожалению, опыт с собакой, у которого папа то ли хаски то ли лайка, ну дворик по факту, кормили по всем правилам, вырос такой красивый пес, крупный, холеный, на прогулках все им восторгались, я это к тому, что да, мы понимаем, что в период роста крупный пес должен получать полноценный рацион.

Вольер будет оборудован по всем правилам: размер, защита от ветра, материалы, утепленная будка/помещение и т.п. ? Дискомфорт в условиях содержания вызовет проблемы в поведении. Во-вторых, собаки, живущие на постоянной основе в вольере, хуже поддаются дрессировке и менее привязаны к хозяину, чем собаки живущие с ним в одном доме. Бабушка к этому готова ?
да, конечно, у нас есть очень качественная утепленная будка и вольер с крышей, огороженный сеткой, условия будут хорошие.

Бабушка понимает, что даже при хорошем вольере собаке все равно потребуется ежедневный выгул за пределами участка ?
конечно, это понятно) любой собаке требуется выгул, не только большой
 
Рассмотрите ещё Хотошо. В породах разбираюсь слабо, А у приятеля на участке живёт, всё время думал алабай какой или дворняга, пока не спросил.. Оказался породистый. Собака добротная, хорошая, умная.
посмотрела, какие они классные, хорошо бы еще заводчики были добросоветсные и разводили не только по экстерьеру, но и по породным качествам в первую очередь, но это не к вам конечно претензия)) у меня прямо открытий столько в породах произошло благодаря ответам))
 
Ещё тогда осмелюсь поделиться новой породой, о которой сам совсем недавно - Муди. Почитайте тоже о них, посмотрите.. Может зацепит, так же как и меня) Кудряшки у них забавные- симпатяги 👍, да и по описанию идеальный компаньон и отличный охранник.
 
Муди, как и комондор, это венгерские пастушьи овчарки, они вообще совсем не охранные. И не такие уж и большие. А у комондора ещё и за шерстью сложный уход. В общем, они настолько непопулярны тут, что я за 9 месяцев в Венгрии не видела ни одной муди и ни одного комондора.

Автор, леонбергеров посмотрите. Это огромный волосатый и добрый медведик :) Или алабаев, если не хотите очень волосатую собаку. В дружественном питомнике алабайки очень нежно к детям относятся (своим).
 
Я вообще лес лесом дремучий. Для меня овчарка - в фантазиях большие собаки- сторожи. Оказалось не такие все овчарки) Может тогда, Тибетский Мастиф? Может найдутся знатоки на эту породу? Вроде в интернете прописано "сторожевая".. Сам рассматривал для себя в кач-ве охранника на участок.
 
Тибет - он почти как леонбергер, только ещё более волосатый)

О, я ещё вспомнила породу, которую можно посмотреть - ховаварт
 
Тибет - не самая простая собачка. К тому же, они - любители побродить. Кстати , среди азиатов тоже таких немало. Вот кавказы в этом практически не замечены.
 
Сверху