Собака для загородного дома.

Может тогда, Тибетский Мастиф?

Они достаточно сложные и достаточно агрессивны.
Для меня овчарка - в фантазиях большие собаки- сторожи.

Не, овчарки это пастушья или служебная собаки. Сторожат они не ахти.

В дружественном питомнике алабайки очень нежно к детям относятся (своим).

Но там они выращены и выдрессированы профессионалами. Люблю кавказцев и алабаев, сами их держали, но это однозначно не те породы, которые стоит рекомендовать начинающему собаководу да еще и пожилого возраста.
 
Не, овчарки это пастушья или служебная собаки. Сторожат они не ахти.
Держу овчарок (ВЕО) с 1976 года , а об этом не знала. Замечательно сторожат. Но, как я уже выше писала, можно нарваться на сотинницу. А если попадется, как мой Дениска, ... Как говорится, и чтец и жнец и на дуде игрец. Дом охранял, коз загонял, коней пас, возил воду, траву коням, меня зимой на финках в магазин. Надежен был, как автомат Калашникова.
 
но это однозначно не те породы, которые стоит рекомендовать начинающему собаководу да еще и пожилого возраста
Про начинающего пожилого собаковода я пропустила. Вроде речь шла о маме, активной, готовой гулять и заниматься ОКД, а не о пожилом начинающем.
Но если так, то конечно, ни тибеты, ни алабаи, ни кавказцы не подойдут. Няшечка-зенненхунд в самый раз, только по психике выбирать, чтоб не трусливый был.
 
Я бы смотрела в сторону "советской" классики: ВЕО, эрдельки, колли (тот ещё звонок). Если брать в 2-3 месяца реально воспитать отличного компаньона. А табличка о том, что охраняется собакой, на калитке, отлично работает от цыган и работяг, предлагающих себя.
У меня только "звонок" йорк на людей лает, ВЕО в единичных случаях, он выходит и смотрит, обычно хватает. Даже полиция стороной обходит.

Участок угловой, с одной стороны сплошной забор, с улицы рабица и двое соседей, соседей не едим, но наблюдаем (ВЕО)
 
Последнее редактирование:
На счёт алабаев - они очень разные, и очень многочисленны. В результате по приютам и породным командам помощи их сотни сидят только по Подмосковью. В том числе отказники по доброте ( есть и наоборот, по избытку агрессии, разумеется). Если вы готовы рассмотреть взрослую собаку, выбор есть. Впрочем, это любых пород касается.
 
Я тоже за взрослую. Во - первых, уже известно, что от нее ждать. В - третьих , охрана будет сразу, не надо ждать , пока вырастет. И врать никто не будет. Есть испытательный срок, командам не хочется забирать назад не оправдавшую надежды собаку. И да, алабаи разные. У меня 2 года назад на пристройтсве была абсолютно добрая алабайка. Даже не лаяла. Но уважение внушала.
 
Не стоит правда забывать, что добрейшая к людям волкодавишна может быть эталонным зооагрессором или куродушителем например. Некоторые идеальные в прочем поведении собаки склонны к изощрённым побегам, кто- то не может оставаться один и прочее. Так что обязательно знакомиться с собакой, в идеале приезжая не один раз. Ну или любовь с первого взгляда, и осознание готовности к любым приключениям дальше.
 
https://dogspace.moscow/ Тут можно просмотреть крупненьких, в основном алабаи. Из тех, кого знаю, присмотритесь к Персею и Рокси. Это под Чеховым. Так же в Инстаграме Алабайхэлп посмотрите, свяжитесь с кураторами, и предметно сформулируйте запрос.
 
Сегодня в ленте:

1696934751421.png


1696934800000.png
 
Муди, как и комондор, это венгерские пастушьи овчарки, они вообще совсем не охранные. И не такие уж и большие. А у комондора ещё и за шерстью сложный уход. В общем, они настолько непопулярны тут, что я за 9 месяцев в Венгрии не видела ни одной муди и ни одного комондора.

Автор, леонбергеров посмотрите. Это огромный волосатый и добрый медведик :) Или алабаев, если не хотите очень волосатую собаку. В дружественном питомнике алабайки очень нежно к детям относятся (своим).
Леонбергеры да, очень понравились)))
 
Для загорода/деревни действительно очень важно, чтобы собака не трогала кур, коз, свободногуляющих собак и кошек.
У знакомых была нормальная выдрессированная городская собака, дети выгуливали, ретривер. Купили дачу. Пошли с хозяином гулять в лес, шел практически у ноги. Метрах в 10 от дороги была навязана коза. Несколько секунд, и коза лежит в агонии с перерезанным горлом. Ничего не предвещало, никогда не была агрессивной. Расплатились. Собака неделю ходила нормально, не обращала внимания, но через неделю загрызла там же еще одну, разве что не так молниеносно, следили, пытались удержать, перехватить, оттащить, но козу спасти не удалось.

Мне кажется, с этой точки зрения, надо брать либо овчарок, либо кавказцев, либо служебных собак, которым некоторые базовые вещи всё-таки можно объяснить: ротвейлеров, доберманов, ризенов. При хорошей родословной и строгом воспитании, если брать девочек или стерилизовать, они и видом отпугнут, и за территорией присмотрят, и кого-то лишнего (особенно своего) не съедят. У нас знакомые пенсионерки 60+ держали и ризенов, и ротвейлеров, и овчарок. Но рабочей собакой первые два-три года надо постоянно, систематически заниматься, не только с кинологом, но и дома.
 
Мне кажется, с этой точки зрения, надо брать либо овчарок, либо кавказцев, либо служебных собак, которым некоторые базовые вещи всё-таки можно объяснить:
Этим хороши пастухи. Там все это идёт в базовой комплектации. А дальше уже психика и воспитание.
 
Не путайте пастухов и приотарных. Это - раз. Пастухи не охраняют, а среди приотарных полно скотинниц. Вернулись к тому, от чего ушли.
 
Тут запрос на охрану был исключительно из-за вида и голоса. Поэтому пастух может подойти. Тот же апенцеллер- это пастух с неплохими охранными качествами.
 
Апенцеллер- это не экзотика. Он давно входит в топ 10 самых популярных пород в мире. Знакомая занялась разведением этих собак году в 2010. Как раз из-за того, что нужна была универсальная, не крупная собака. С которой можно и спортом заниматься и охранять дом с территорией она будет.
ВЕО да, хорошие. Были когда-то. Сейчас основная масса либо по голове никакие, в основном трусы. Либо по здоровью. Некоторым везёт на 2в1. Все породные группы этим и завалены. Увы, это происходит в каждой модной/массовой породе.
 
апенцеллер- это пастух с неплохими охранными качествами
Так он автор хотела большое и страшное, а аппенцеллер весьма средний и милаш такой. Не настолько, как берн, но все-таки.
Если зенненхундов смотреть, то тогда уж берна или гросса, они крупнее. Гроссы тоже еще пока не испорчены модой и коммерческим разведением.
 
Так он автор хотела большое и страшное, а аппенцеллер весьма средний и милаш такой.
У знакомой охраняли на 5+. Потом дороги наши разошлись, что сейчас не знаю.
Берны валенки и здоровые крайне редко встречаются. А гроссы- это любовь😁 Мне ещё бшо нравятся, но мягкие они больно.
 
Сверху