Содержание лошадей у себя на даче?

Юliiя

Новичок
Доброго времени суток! Адресую людям, кто содержит лошадь у себя в частном доме. Поделитесь опытом вашего распорядка дня (интерессно, как проходит ваш день,кто смотрит за конем, когда вы на работе и т.д.). Спасибо!
 
У нас две лошади. В одиночестве лошади все же плохо.
Младшую годовичком привезли и поставили в бревенчатом сарае, с выгулом в течении 12 часов (на ночь убирали). Летом забрали с постоя старшую.
Вот уже с лета они обе живут на даче.
Не то, что бы нас не устраивал постой, но прочитав, что лошади необходим выгул, в идеале 24 часа в сутки поняли, что обеспечить его реально только в своем доме.
Для выгула построили бочку (13 метров, минимальный конный круг, как манеж в цирке, что-бы можно было в случае непогоды и на корде отгонять и даже немного поездить).
Конюшню планируем перестраивать.

Распорядок дня:
7.00 сено, вода (ну не пьют они, если сена не пожуют! Сено в рептухах, что бы не затаптывали, и хватило до вечера)
7.30 комбикорм (называется "для спортивных и тренированных лошадей") или овес.
Летом быстренько убрать навоз, что-бы не было мух.
Потом уходим на работу.
У лошадей свободный выход на улицу.
Хотят гуляют, хотят стоят в конюшне.
Летом для водопоя ванна. Пьют когда хотят и сколько хотят. Подход к ванне перекрываю только после прогулки или корды. Траву косим каждый день, кладем так, что-бы тянулись из своей загородки, а то затопчут. Надо продумать какую нибудь кормушку
За лошадьми присматривают: летом свекровь, зимой соседи. Еще у нас крупные собаки.
Вечером после работы, как пришли:
1. сено, вода
2. чистка - прогулка (корда) - уборка навоза.
3. сено (в рептухах, на всю ночь) комбикорм, морковь и пр.
4. раз в неделю варю лен, из подкормок даю мегабазу. В комбикорм добавляю льняное либо простое нерафинированное растительное масло
 
А еще интересно про коваля, кто траву летом косит (как много вашего времени и сил на это уходит?), про наличие вета (как по времени далеко он от вас?)
 
Спасибо за ответы
Svetik777, я правильно поняла, что ваши лошадки овес едят 2 раза в день (утром и после вашей работы)? А в выходные вы так же 2-мя разами придерживаетесь?
 
08.00 - завтрак: сено + концентраты
12.00 - сено
15.00 - обед: сено+концентраты
18.00 - сено
21.00 - ужин: сено+ концентраты.
График плавающий, летом открываемся пораньше, а ужин так вообще в 23.00, а как начинает рано темнеть, плавно сдвигаем время. Сено всегда в свободном доступе, стараюсь ложить в рептух с мелкими ячейками - маньше затаптывают и дольше едят.
Траву кошу в основном каждый день или через день: накашиваю на сегодня - гружу в прицеп, плюс - накашиваю на завтра и оставляю на поле подвяливаться. На след. день забираю подвяленное + немного свежей травы, и опять же оставляю часть на поле. Летом лошади полностью на траве, сено даю редко и толкьо на ночь, ну или когда по какой-то причине не смогла накосить траву.
Вообще, когда появился прицеп, стало проще, иногда кошу под завязку - хватает на 4-5 дней.
Копыта в последние 2 года делаю сама, коваль приезжает по необходимости и корректирует. Вообще, он сам мне сказал, что я вполне справляюсь с задачей. А раньше приезжал по требованию, не вижу в этом проблемы.
Конюшня деревянная на 2 головы. Денники с выходом в леваду. Летом на ночь не закрываю. Конь преимущественно стоит в деннике летом, на улицу выходит только в дождь - потому что кусают слепни, комары. Или гуляет в москитной попоне.
Левада 20х10 плюс песочница 6х6. Плац у нас отдельно на соседнем участке, грунт пока ужасный, ездить можно только по периметру, но в этом году будем вплотную этим вопросом заниматься.
Опилки вожу в том же прицепе с ближайшей пилорамы. В среднем на голову уходит 1-2 мешка в день, в зависимости от того, как держит денник, да и от погоды тоже.
Когда меня нет дома (а дома я бываю почти всегда - сижу в декрете), за лошадьми присматривают родители. Если куда-то нужно уехать на пару недель - в 10 км от нас есть конюшня - просто ставлю на постой и уезжаю.
 
пользуйтесь поиском и путеводителем, тем куча, в любой из них можно поднять свой вопрос.
Не соблюдение правил - неуважение к форуму и форумчанам.
 
Юliiя написал(а):
Спасибо за ответы
Svetik777, я правильно поняла, что ваши лошадки овес едят 2 раза в день (утром и после вашей работы)? А в выходные вы так же 2-мя разами придерживаетесь?

Режим дня не меняем.
Лошади у нас в качестве домашних любимцев :D
Перекорм лошади не выполняющей работу овсом, неизбежно приведет к сложностям. Ей просто будет некуда выплескивать свою энергию и начнутся "разносы" в поле, беспричинные "шарахания" от взлетевшей птички :D

Возможность выбора - гулять или стоять в деннике очень благотворно влияем на их душевное равновесие.
В новый год у нас тут прошла просто "огневая подготовка", так мои и ухом не повели.
В этом году зимы-то нет. Только сейчас снежок выпал, и температура максимум -5. Они постоянно тусуются на выгуле. :D
 
kanis33 написал(а):
А еще интересно про коваля, кто траву летом косит (как много вашего времени и сил на это уходит?), про наличие вета (как по времени далеко он от вас?)

Коваля вызываем.
Здесь на проконях много предложений. Нас расчищает Илья viewtopic.php?f=2&t=103957.
Но многие мои знакомые учатся расчищать сами, а коваль только корректирует
Траву косим сами. Вечером после работы :lol: . Отличный фитнес!!! И никакой гиподинамии!
Вета вызываем (т-т-т-т) только для прививок, крови. Тут обязательно вызывать из государственной вет. лечебницы.
Но если (не дай Бог!) что-то произойдет, то есть друзья веты, безусловно обращусь к ним.
 
У кого дачный участок :!: (а не деревенский) расскажите, пожалуйста, как Вы договаривались с председателем садового товарищества о том, что у Вас на участке будет лошадь? Как соседи реагируют и что надо делать что бы не пахло и мухи не летели - а соответственно и соседи не ругались. Куда девать навоз? Хватит ли лошади 4 сотки земли? У меня 8 соток - половина застроена, а половина так и просится под леваду :)
 
Здравствуйте, могу рассказать немного о нас с конем. Живем за городом мы с ним уже полтора года. У меня конюшня на 2 денника из газобетона, левада - 20x14 метров. Есть еще летний денник - как укрытие от непогоды используется. Конь один, мерин 7 лет, хорошо бы конечно компанию - но по времени не осилю пока вторую лошадь, да и бьет он других лошадей, ну или бил - когда на постое стояли.
Кормим 4 раза в день (и поим, соответственно), утром встаю, кормлю коня, кур, потом завтракаю, отрабатываю коня, потом уезжаю на работу. Днем кормит моя мама - она с дочей дома сидит. Вечером приезжаю с работы - кормлю да спать укладываю, пока ест - отбиваю денник, потом ножки в порядок привожу и пою песенку. Коня уложила - домой к доче. По выходным можем работать днем или вечером - отоспаться очень хочется всегда, почему-то. Летом с утра кошу траву на весь день - три тачки получается с горкой. Летом конечно тяжелее из-за косьбы. Да, овес даю только вечером буквально 2 горсточки, и то если мы в тренинге. У меня тяж, очень толстеет от овса, а дать ему такую нагрузку, чтобы не толстел - эт надо не работать, токо в поле телегой камни целый день таскать. :)
Да, гуляет в леваде всегда целый день, до ночи, токо если совсем мороз - ниже -15, тогда днем в конюшне стоим.
 
Svetik777, а во сколько у вас кормление после работы (промежуток между утренним кормлением не большой?) и на ночь происходит? Зимой я поняла вы не живете в доме? Соседи заботятся полность (ну т.е. вы их наняли) или вы после работы все-равно приезжаете? Как происходит расчет с соседями (т.е. если платите, то сколько, если не секрет)?

tatushka, как зимой в конюшне из газобетона? Дополнительно утепляетесь? А денник отбиваете один раз?
 
celena написал(а):
Как соседи реагируют и что надо делать что бы не пахло и мухи не летели - а соответственно и соседи не ругались. Куда девать навоз? Хватит ли лошади 4 сотки земли? У меня 8 соток - половина застроена, а половина так и просится под леваду :)

Отвечу только на второй пункт, поскольку у нас свой дом.
Если убирать навоз утром и вечером, складывать в мешки или соорудить "навозницу" со стенками, а сверху опилками чистыми присыпать, травой (летом, зимой он не пахнет) то запаха и мух не будет.
Навоз можно продавать. Я видела ценник: мешок из под крупы 100 рублей (чистых "шариков", без опилок).
Мы пока свой огород и огороды родственников удобряем :lol:
Но можно, как и в выше указанной книге, наладить отношения с соседями отдавая им навоз для удобрения :D
Конский навоз считается лучшим удобрением!
 
Еще интерессно, во сколько у вас обходится содержание лошади на даче, по сравнении с постоем?
 
Юliiя написал(а):
Svetik777, а во сколько у вас кормление после работы (промежуток между утренним кормлением не большой?) и на ночь происходит? Зимой я поняла вы не живете в доме? Соседи заботятся полность (ну т.е. вы их наняли) или вы после работы все-равно приезжаете? Как происходит расчет с соседями (т.е. если платите, то сколько, если не секрет)?

Из-за живности мы теперь живем здесь постоянно. :D
У нас кинологический питомник (6 московских сторожевых, восточница, малинуа, четыре бигля), а еще куры, коза, коты и так разная домашняя мелочь :D .
Промежутка между утреннем и вечернем кормлением, как такового нет. Я
У лошади маленький желудок и есть ей надо постоянно. Я боюсь оставлять лошадей без сена.
У нас получается только промежуток между кормлением кормом/овсом. Вечернее кормление после работы. А сено вешаем сразу, как приходим домой. Но как правило до восьми вечера оно еще не заканчивается. Ну и поим зимой утром и вечером. Обязательно до тех пор, пока они не откажутся от воды. Вода стоит дома, комнатной температуры в ведрах всегда.
В природе лошади ходят на водопой раз в сутки. Мои даже порой второй раз к ведру подходят морду пополоскать, что-бы меня не обидеть. :D А летом у них полная ванна воды. Ну я об этом уже писала.
Соседи у нас хорошие, их присмотр заключается в том, что-бы сообщить, если произойдет что-то непредвиденное. Все равно они дома, и лошадей видят.
 
Юliiя написал(а):
Еще интерессно, во сколько у вас обходится содержание лошади на даче, по сравнении с постоем?

Ну за постой двух лошадей я бы отдавала 15-16 т.р. в месяц.
летом сено у нас стоило 50 рублей за тюк.
овес кому как повезет, но можно купить за 6 -8 р. кг. Его много не надо давать если не работаете.
Комбикорм мешок 30-40 кг около 440 р. Если интересен состав, могу отсканировать этикетки.

Если у вас спортивная лошадь, то рацион необходимо согласовать со специалистом по направлению.
Здесь еще есть про нормы кормления простой домашней лошади.
http://www.kdvorik.ru/base.php?id=615

Легкой считается работа, длящаяся 4 ч за день, не считая остановок, средней — 6ч, тяжелой — 8. При выполнении транспортных работ на тяжелых дорогах нормы повышают на 10%, в поле — на 20%.
http://my-farmer.ru/feeding-and-the-mai ... orses.html

А за остальное вы и на постое платить будете:
Коваль - 800-2000 (кто как берет) раз в два месяца.
Вакцины и вызов врача за свой счет
 
Я содержу лошадь на даче только в период с апреля по сентябрь. У нас обычный дачный участок в садовом товариществе. Построили с краешку сада навес 3х4 м, в этом году ещё отгородили жердями кусочек 16 м кв. Здесь лошадь находится, ночью и когда нет никого. Для выгула отдали сад 2,5 сотки. Утром перед работой конь пасётся часа 3, в это время убираю "спальню" и даю корм - кидаю на землю в уголке. Днём если долго меня нет - прошу соседа покормиться (всё подготовлено). Вечером с 18 - 19 часов и до 23-х конь пасётся. Иногда выпускала его на день на хоздвор - там без привязи гуляет, пасётся. Кормлюсь травой - в выходные на телеге выезжаем, накосим полную, на рабочую неделю хватает, плюс соседи предлагают траву с газонов. Сено тоже иногда даю - когда заезжаем на дачу, берём с собой рулон, а дальше как получится. Хорошо спасает ботва топинамбура - растёт как сорняк и по 2 - 3 м. Концентратов практически не даю совсем круглый год - у меня белорусская упряжная, вес набирает очень быстро. Работаю - как получится, один год бегали в деревню утром 25 км, там пасётся целый день, а вечером назад 25 км. В этом году было жарко, работал мало и в основном в упряжи.
Пола в "спальне" нет - конь стоит на торфо-песчаном грунте. Навоз убирается по мере появления в мешки и на продажу - спрос превышает предложение. Моча уходит в грунт. Прополку и растительные отходы с огорода кидаем коню под ноги, вечером перед сном присыпаю прошлогодней соломой - она сухая и ломкая, впитывает излишки влаги. Пару раз в неделю присыпаю слоем песка. К концу лета у коня под ногами образуется подушка с подогревом - за счёт процессов гниения. Запаха аммиака нет, т.к. моча уходит внутрь, а поверхность каждый раз чем-нить присыпается. Отходов никаких. А по весне органическая "подушка" снимается - и на огород. Но когда очень жарко - запаха мочи сложно избежать совсем, т.к. лошадь много потребляет и выделяет жидкости и аммиак активнее поднимается. Тогда приходится больше подстилки расходовать. Мух как таковых нет.
Соседи могут стать проблемой, но мне повезло. Они меня терпят, а я им навоз подгонаю, детей прокачу, или на телеге помогу чего-нить привезти.
Ещё от лошади многое зависит. Мой беларусик с его жизненной философией поесть-поспать проблем никаких не доставляет - тихий дисциплинированный коник, а вот будённовскую кобылу взяла на месяц - больше не хочу.
Хлопот на даче конечно прибавилось, но зато только там с конём действительно наладились семейные и партнёрские отношения. Да и коню нравится. Раньше в коневоз с боем грузили, а теперь когда он по весне коневоз видит - аж танцует: на дачу едем! По осени домой, правда, тоже охотно возвращается.
 
Svetik777 написал(а):
Перекорм лошади не выполняющей работу овсом, неизбежно приведет к сложностям. Ей просто будет некуда выплескивать свою энергию и начнутся "разносы" в поле, беспричинные "шарахания" от взлетевшей птички :D
Я думаю, на веселое настроение под седлом в большей степени влияет не овес. Мой конь есть 600 гр концентратов в день (овса среди это количества около 200 гр), при этом очень активный под седлом, а если всадник сладбоват, то и "Здравствуй разнос!")))
Я заменяю овес травяной мукой, свеклой. Исключительно для объема.
 
Сверху