Содержание лошадей у себя на даче?

Если судить по нашему зверю, все так и есть: вырос в степи в табуне, пастись на веревке не умеет, а вот траву и сено сортирует тщательнейшим образом. В прошлом году попала пара тюков с чемерицей - нашел быстрее нас и в кормушке аккуратненько в сторонку отодвинул :)
 
PhantaSie написал(а):
вырос в степи в табуне, пастись на веревке не умеет
Поэтому я сходу использую цепь, она безопаснее чем веревка, не наматывается на ноги, не путается в себе, за кустики даже не цепляется, потому что тяжелая.
 
А когда лошадь целый день на выпасе (поле далеко и за каждый раз не побежишь загонять животное домой) не страшен ей внезапный ливень, например, или постоянное солнце (если на привязи и в тенек не зайдешь)?
 
Юliiя написал(а):
(если на привязи и в тенек не зайдешь)?

Ну так только садист может привязать! Конечно может быть тепловой удар, как у любого животного! Ливень не так страшен...
 
Юliiя написал(а):
Ukki написал(а):
Соседей - на фиг, кого хочу того держу (если их спрашивать, то им и собака мешает, не то что лошадь) :D
Это конечно да))) но в уставе садового товарищества есть такой пункт где написано, что нельзя на участке держать больших сельскохозяйственных животных. Только козочек, баранов и т.д.,- короче маленьких. Я по этому и спрашивала как ЧВ с председателем договариваются.
А в деревне-то понятно, там без проблем лошадь или коровка)))
 
Ну, если быть точными, в типовом уставе СНТ написано, что можно держать птицу и мелкий скот, а что крупный нельзя - не написано. А что не запрещено - то разрешено. Но в любом случае я бы не советовала ссорится с соседями, по факту их миролюбие важнее, чем текст устава, потому что СНТ с маленькими участками - это общежитие, со всеми вытекающими...
 
Юliiя написал(а):
А когда лошадь целый день на выпасе (поле далеко и за каждый раз не побежишь загонять животное домой) не страшен ей внезапный ливень, например, или постоянное солнце (если на привязи и в тенек не зайдешь)?
Ну, если у вас лошадка супер-пупер нежная, выросшая в конюшне, не знавшая жары и ливнев, может ей и опасно. А мои помеси таких природных условий не боятся. Опираясь на природу лошади, сформировашейся в бескрайних степях, где никакого тенька и близко не было, могу с уверенностью сказать, что им это не страшно. Чем больше лошадь в природных условиях, тем закаленее и выдержанее она.
Да и природной защитой от перегрева у лошадей есть грива, а если вы ее остригли, то уже на вашей совести, да и если лошади уж совсем жарко она просто ложится на землю и охлождается от нее.
И лошади у меня все белые, и таких чтоб жароопасных условий у нас не бывает, скорее больше дождей чем солнца.
Одно меня беспокоит, когда я вывожу лошадей пастись, они могут и отвязаться, расшатав колок, держащий цепь в земле, и люди шарахающиеся по полю, или блуждающий жеребец. :mrgreen: (было дело и такое). Поэтому периодически проверяю их.
А вот если гроза, да еще и сильная, вот тогда мы лошадей забираем, потому что были случаи в наших местах, когда железная цепь или колок привлекал к себе молнию и убивал лошадь. :cry:

kanis33 написал(а):
Юliiя написал(а):
(если на привязи и в тенек не зайдешь)?
Ну так только садист может привязать! Конечно может быть тепловой удар, как у любого животного! Ливень не так страшен...
Ну если есть поблизости тенек, то конечно я привязываю вблизи его, но такой не всегда находится. И вы недооцениваете возможности лошадей, это их природа бродить по полям в любую погоду, лошадь спокойно выдерживает на улицу -20С, она не человек - нежный и избалованый.
Садист тот, кто гоняет лошадь в жару на тренировке. :?
 
celena написал(а):
Юliiя написал(а):
Это конечно да))) но в уставе садового товарищества есть такой пункт где написано, что нельзя на участке держать больших сельскохозяйственных животных. Только козочек, баранов и т.д.,- короче маленьких. Я по этому и спрашивала как ЧВ с председателем договариваются.
А в деревне-то понятно, там без проблем лошадь или коровка)))
Конечно, садовое товарищество это несколько иное дело, нежели жилой дом, там свои правила. Но думаю, пони вы могли бы держать и без ведома соседей :D . А с лошадкой придется повозится.
Я живу не в деревне, если было бы так, было бы проще, живу в городской черте, и соседи часто меня пугают жалобами в горсовет. Но как упоминалось, нигде не написано, что я не могу держать лошадей в своем дворе, только закон о защите животных предусматривает содержание такого количества животных сколько можешь прокормить и предоставить им достойные условия. А кого и сколько нигде не регламентировано. :wink: Я кормлю своих животных, убираю за ними, забочусь, никто не может придъявить мне притензий, пока они находятся у меня во дворе.
Но даже, если я вывожу их пастись, я имею право на пользование общим лугом (по закону на нем могут пасти все кому захочется), где пасуться коровы и лошади других людей, и никто не может мне запретить их туда приводить, хотя пытались это сделать.
 
Ukki написал(а):
Но даже, если я вывожу их пастись, я имею право на пользование общим лугом (по закону на нем могут пасти все кому захочется), где пасуться коровы и лошади других людей, и никто не может мне запретить их туда приводить, хотя пытались это сделать.
Как так вы можете пользоваться лугом. Он ведь кому то принадлежит. Если он государственный, то тоже вроде как законом запрещена пасьба. Можно пасти только на частной территории
 
celena написал(а):
У кого дачный участок :!: (а не деревенский) расскажите, пожалуйста, как Вы договаривались с председателем садового товарищества о том, что у Вас на участке будет лошадь? Как соседи реагируют и что надо делать что бы не пахло и мухи не летели - а соответственно и соседи не ругались. Куда девать навоз? Хватит ли лошади 4 сотки земли? У меня 8 соток - половина застроена, а половина так и просится под леваду :)

Сначала с соседями переговорите. Мол так и так. Хочу лошадку привезти. Как вы против не будите? А потом идти к председателю и говорить, что все соседи За. Только так. Или просто привезти. А если в процессе против будут. то проблемы решать на месте. Лучший вариант конечно увозить, если что. Не дай Бог траванут. Вот небольшая история о моих проблемах:
Всегда в представлениях все так сказачно и безоблачно. Но чтобы привезти лошадь на дачу нужно многое продумать и подготовить. Забор должен быть капитальный, не приступный со стороны, чтобы не дай Бог кто то не накормил чем нибудь вашу лошадь. Ну привезите лошадь и посмотрите. Скажут увозить, увезете. Я бы так сделала. Сразу лошадь не завоняет ))) наоборот людям будет в диковинку. Будут приходить смотреть с детьми. Вообще все зависит от людей, от их расположения ко всему этому делу и от председателя.
Я несколько лет провела с лошадьми на даче. С мая по сентябрь.Первый раз мой был комом. У меня на огороде негде лошадь держать. И для этой цели я снимала дачу другую. Участок с домиком, где нет огорода и есть где развернуться. Хозяев естественно предупреждала.
И вот первый раз.....обо всем уже договорилась. Сняла дом. ТОлько не успела деньги отдать. Сразу начала строительство денников (лошадь еще в Москве была). И тут понабежало. Соседи, председатель с бешенными глазами: а что это мы тут строим. И никакие уговоры, и ничего на свете не могло успокоить эту бешенную тетку. ))) Ну блин. Не вышло так не вышло. Пошла я на другие дачи недалеко расположенные. И сразу к председателю. Спрашиваю: кто сдает здесь дома? Хочу снять, лошадку привезти. Он нормально отнесся, подсказал кто сдает. Попросил с соседями переговорить. Я так и сделала. И привезла без проблем. И отлично мы простояли лето и любили все нас и гостинцы носили (вот это дело опасное. не знаешь как оградить свою лошадку от ненужного лакомства. все идут и идут и с детьми и просто. и вечно что то несут. Замучилась людям объяснять, что ничего носить не надо.)Вообще проблем много именно с людьми.
 
Большое спасибо! Теперь поняла как надо действовать :) весной начну с соседей :wink: и с забора)))
 
таня))))) написал(а):
здравствуйте)))оч клёвая тема))как раз для меня))я бы хотела спросить...если у меня будет одна лошадь..ей это нанесёт большой вред???и не могли бы для нее стать "друзьями" мои козы?????
ИМХО Если лошадь подружится с козами, то скучно ей не будет :)
Иногда смотришь фотки, а там и козы в леваде бегают с лошадью вместе, и собаки :wink:
 
Града написал(а):
Как так вы можете пользоваться лугом. Он ведь кому то принадлежит. Если он государственный, то тоже вроде как законом запрещена пасьба. Можно пасти только на частной территории
Сплюньте :wow , еще не хватало, чтоб было запрещена. Может в Москве уже все частное, а у нас еще по закону остались земли общего пользования :D , где можно пасти, косить, гулять. И так уже поджимать начинают, мол землю начнут продавать, и ступнуть негде будет.
Как раз государственные земли и есть общими для пользования, если ты не наносишь им вред. По крайней мере у нас в Украине. Да и на колхозных мы тоже косим иногда, все равно сорняками зарастают.
П.С. Не, все же мы не так плохо живем, как нам кажется, оказывается людям могут запрещать пасти на лугах. :( Ужас.
 
Да уж, тема на самом деле просто замечательная! Я вот тоже все пребываю в мечтах, чтоб конюшню возле дома построить. И все ведь располагает: участок пол гектара, соседи все только ЗА (у всех детки и огороды-сады), просто мооореее свободного времени и огромные поля рядом. И вот ложка дегтя моя - муж (блин!). Уперся и все , ни в какую не разрешает, говорит, что я не буду вставать кормить и заниматься. ЭЭЭХ, да я бы только ими и занималась (( а у меня прям идея фикс (он у меня городской до мозга гостей, а я из деревни), он от запаха навоза и лошади нос воротит, а для меня такой родной аромат :) Надеюсь, что переубежу
 
Я лично за 4 года так и не переубедила! Пришлось смириться и .... найти нового мужа!!!! Спасибо Господу!!!!!!!!!!! Мой второй муж просто принц из сказки! А главное понимает меня! Хотя как и все не во всем поддерживает, но главное - ПОНИМАЕТ!
 
Ой, народ. А для меня самое сложное в содержании лошади на даче это вот что: куда девать отработанные опилки. Навоз то, понятно, итак резберут. А опилки отработанные???
У меня их копилась целая гора. Большая гора хорошо прописанных опилок. Она пахла. Ну прям как на конюшнях. Соседи поругивались. И запах во первых от кучки, и слепни на запах лошадей прилетели и поселились на дачах ...
Второй проблемой было то, что в сухую погоду нужно обязательно поливать всю территорию, где гуляет лошадь. Я держала на 6 сотках 2 лошадей. И это ужас. Травку лошади съели в один присест. Где то за недели полторы, если память мне не изменяет, на участке не осталось ни травинки. Осталась сухай земля, как на пыльных деревенских дорогах (для сравнения)Причем! Какая то трава там росла пятачком, хрен по моему, так они даже не притронулись :) Поливать приходилось не один раз в день. Иначе пыль столбом. А у кого участок больше, вообще не знаю как с этим справляться.Соседям эта пыль тоже не нравилась очень из близлежащих домов.
Третья проблема - это необходимость всяких подсобок, чтобы хранить мешки с овсом, отрубями, сено и чистые опилки. Вот куда это все девать??? Опилки мы накрывали пленкой. Сено определили на поддоны такие, как на рынке, тоже пленкой накрывали. Но проблема была в том.....что нужно было то раскрывать, то накрывать. Потому что то дождь, то роса, то жара и сено преет. Его нужно проветривать.
Купили косу )))) Косить не получалось. Это реально нужно уметь. А как покосишь невысокую траву, которая тебе не по пояс, а практически у земли. Помучались, помучались и забили на это дело.
Пасти лошадей за территорией самостоятельно не вариант. Отходить считаю от них неприемлимо.Приходилось в руках. Почему: во первых страшно, что запутается. Не все лошади умеют пастись на привязи. Во вторых.....подойдет какой-нибудь дачник и накормит твою лошадку чем то несъедобным. Не нарочно...случайно...скормит батончик свежего белого хлеба или еще какой то ерунды, что лошади категорически нельзя. Гнилой морковки, яблочка, плесневелый хлебушек бабульки вечно тащят. Одна бабуля попыталась накормить лошадь свежеиспеченными оладушками. Хорошо заметили вовремя. Так что лошадь оставлять без присмотра за своей территорией я бы не стала категорически. + может отвязаться и уйти. И не обязательно в направлении дома. У меня было несколько таких случаев. Это страшно, я вам скажу. + могут отвязать какие нибудь дети. Просто так в шутку. + не дай Бог конокрады. В общем лошадь без вашего присмотра оставлять нельзя!!!!!
А самое главное....привезя лошадь на дачу, нужно знать, что все должно быть капитальное: забор, левада, денник. Иначе будите бегать с молотком все лето )). Мы построили вполне себе приличный денник. Но одна из лошадей разбирала свой каждое утро )) Просыпаешься, а пол стены нет. Над забором они уже орудовали вместе ))
Так что вот
 
Ну вот. Описаны все проблемы о которых я и задумывалась. Спасибо.
Да, надо всё очень хорошо продумать!

А действительно, что делать со старыми опилками? Закапывать?
 
Сверху