Старые клячи.

Удалось, наконец то, сфотографировать кошкошар.
Извините, мадам еще не причесана.
Качество не очень, пришлось издали и приближать. Потому что все попытки ее так снять заканчивались ничем, когда я пыталась подойти ближе.
IMG_20240209_070423_674.jpg


Линяют. Все.
Сегодня жуть как холодно. Ветер еще.
IMG_20240211_124104_610.jpg


IMG_20240211_124100_206.jpg


IMG_20240211_123308_814.jpg


IMG_20240211_123132_402.jpg


Просто погуляли. Сначала я ходила за конем по узким утоптанным тропам, потом конь ходил за мной. Конь весьма любезен, мил и человекоориентирован. Я даже подумала, что будет потеплее, надо поседлать... Правда, эти мысли ушли, когда я чистила коня. Бррр, это не отчистить.
Что то жалуется на ЛП.... Эта нога была травмирована. Обнаружила под запястным сзади небольшое плотное утолщение....

У Тюкало разнесло глаз.... Сегодня тетрациклином помахала, но этого мало....

Обнаружила, что в дубленке гораздо холоднее, чем в пуховиках и даже тонкой норвежской куртке, которую я недавно купила для поездок и гуляния с собаками зимой. Определенно, современные технологии в одежде это классно. Сегодня поговорили о магазинах. Я говорю: странно, но появилось очень много оригинальной фирменной одежды и обуви. Раньше были типа фирменные брендовые магазины, и там все было завалено дешевым Китаем, без слез не глянешь. Сейчас искала себе куртку, обалдела: продают оригинал, отличного качества, можно черта лысого купить! Это что за странное такое влияние санкций???? А мне и говорят: так раньше бренды были в стране, следили за тем, чтобы всякие мелкие продавцы им поляну не перекрывали. Везли сюда то, что пошито для России и продавали в сетевых магазинах. Кто ездил за границу, тот знает, что одна и та же модель, сшитая в одном и том же Китае, для российского покупателя и для европейского покупателя - две большие разницы по качеству. Я имею в виду не китайское творчество а ля бренд, а то, что шьют в Китае бренды. Так вот сейчас этой дешевой по сути продукции стало меньше. Зато в небольших магазинах в торговых центрах появилась оригинальная фирменная одежда. Брендов официально нет, типа ушли, душить поставщиков некому.
В общем, похоже на правду. Потому что оригинальную фирму я встречала в совершенно неожиданных местах.
Я
IMG_20240208_125428_429.jpg


Продолжаем обследовать овчарку.
Вчера сдали кровушку. Сегодня едем делать УЗИ. 14-го к врачу....
 
Ну не знаю...у меня была дублёнка из Тото - самая жаркая вещь в моей жизни. И в юности дублёнки носила (отец из рейсов привозил), с воротником из ламы - очень теплые.
Кошка супер. Видно, что пожилая...я люблю пожилых зверушек, и радует, когда они доживают свой век у хороших хозяев.
 
Последнее редактирование:
У меня дубленка была - холодная пипец.
Хочу хороший длинный тёплый пуховик. Как определить будет пуховик тёплый или нет, научите🙏🏻?
 
Я не спец, увы. Был у меня теплый спортивный пуховик из Спортмастера, помню, что очень не дешёвый. Реально в нем весьма тепло в морозы было. Коламбия, кажется. Но я сдуру его постирала(((. Продавец сказала, мол, можно стирать. А ярлычок посмотреть - это было не мое(((. И все, греть перестал.
 
Коламбия потрясающие технологичные вещи делает. У меня есть пара рубашек и брюк летних, они идеальны. Не мнутся, дышат, отводят влагу, с фильтром от солнечных лучей, сидят отлично, и им износу нет вообще.
Но таких больше нет (( ... Я все перерыла.
Пуховики тоже слышала, хвалили.
 
Да я не знаю, дубленка была теплая, носила только в сильные морозы. А тут замерзла. Даже закоченела. Так вышло, что пришлось попрыгать между автобусами, была большая пробка. И что удивило, она сама была просто ледяная, даже внутри! Может, потому что надела на костюм, водолазка и пиджак.... Если бы на свитер, было бы тепло. Но у нас сейчас обострение у начальства. Требуют костюм и деловой стиль. В общем, выгуляла дубленку, и ладно.

Рита, сейчас есть очень теплые не пуховики, а, например, наполнитель холлофайбер или аналоги. Но они тяжелее пуховика.
Правильный пуховик:
- наполнитель пух, без пера
- этот пух внутри в простеганном х/б мешке (и потому не сбивается и не лезет)
- внешняя ткань желательно мембрана, а подкладка свободная.
- когда ты его надеваешь, он внутри прилегает к телу, а снаружи при этом не меняет форму. То есть, он толстый внутрь, а не наружу.
- если все так, он стоит, как крыло от самолета.

Самый теплый мой пуховик
IMG_20240103_122059_589.jpg


Тоже шведский или норвежский, уже не помню. Мне в нем не хватает сантиметров 10 длины. Он толщиной сантиметров 10. Внутри просто облегает тело. В футболке, Флиске и пуховике до минус 35 было норм. При этом он сворачивается в небольшой пакет. В Финку ездила зимой...

Вот сейчас куртка
IMG_20240211_203140_634.jpgIMG_20240211_203122_209.jpg

Вот не знаю, что за утеплитель, написано полиэстер, а что именно, фиг знает. Очень теплая, не промокает, не продувается, скафандр. Она тонкая.
В поездки зимние я беру плюс тонкий стеганный пуховик Columbia, в машине в нем и флиске, а сверху если куртку эту надеть, свариться можно. Опять в за 30 было жарко.
IMG_20240211_203955_905.jpg


Вообще для тепла нужна правильная многослойность. Да, оно денег стоит, но служит вечно. Просто стирать надо специальными шампунями для мембран и пуховиков. А верхнюю ткань обычно тряпочкой пятно протер и пошел. Стирать в конце сезона. Один недостаток: надоедает. :)))

Цивильная одежда, чтоб на костюм, сейчас вот пригодились все мои пальто, потому что езжу на общественном транспорте. В куртке бы было холодно. В машине предпочитаю куртки. Пригодился пуховик, который шьют в Москве. Уже хотела его отдать, он 2 года висел в шкафу. У него вечный фасон, типа тренча. Нынешние оверсайз свободные и задачу не выполняют, имхо, они далеко от тела и не защищают от холода, холод тупо проникает внутрь. Пуховик работает, сохраняя твое тепло и отдает тебе.

Хотела тортугу
Screenshot_20240211-210949.jpg


Но все же искала покороче. Для поездок и с собаками. А так народ хвалит. У меня знакомая купила самый дорогой вариант, очень довольна.

Ну, что, обследовали овчарку. УЗИ. Нифига не нашли. Может, это старость?
IMG_20240211_171539_525.jpg


Прикол.
Я ж неделю на машине не езжу. В субботу прихожу на стоянку, а стоянки нет!!!! Забор срезан, будка охраны снесена, машины стоят. Позвонила приятелю, который там же свой джип ставит. А, говорит, у них опять суд, они городу должны аренду за землю. Я, говорит, свою машину на соседнюю переставил. А деньги? Заплатил же тоже за февраль? Так они разрешают стоять до конца февраля. Только без забора и охраны. А смысл?
Поехала на соседнюю, заплатила 3000 за февраль, оставила машину.... Застолбить место, пока есть.
Вот теперь думаю, как с этой снесенной стоянки вытащить 3000. Ну, 2. Ппц. Приятель сказал, что старый договор, который много лет назад заключили, уже давно не действительный, потому что там фирма поменялась. И как назло за февраль я платила наличными охраннику, под ведомость. Обычно переводила на телефон.
В общем, как то не вижу перспектив.
Вот такой прикол.
 
Последнее редактирование:
Ну, хорошо хоть машины на месте.

Тортугу да, я тоже присматриваю. Одного боюсь - реально надоест. По ощущениям, она вечная.))
 
Коламбия у меня была ветровка. В Спортмастере покупала. Такое г....
У меня одно пальто на холофайбере+ два свитера и в -17 я уже мерзну. Второе пальто - пух. Более тяжёлое, более тёплое, но тоже плюс два свитера и до -22 только.
У мужа пуховик Свис (вроде), в -25 на футболку ходил, паршивец. Но они спортивные и короткие((
Хочу вечный теплющий длинный пуховик. Ну ладно, как говорит муж Сколько той зимы! 🤭
А сколько Ланины родители жили - ты не знаешь? Генетика играет роль...
 
Удачный день.
Да, бывают и такие.
На работе отпустили с обеда. Без вопросов.
К стоматологу. Ибо задолбали меня зубы. Записалась я за неделю, и неделю мандражировала на тему: сейчас меня будут в извращенной форме склонять делать голливудскую улыбку. А я нет хочу протезироваться. У меня все зубы свои. Кривые, но свои. Все мои знакомые 50+/- как безумные ставят себе импланты. Не, чего безумные, сказали жеж, что с материалами в стоматологии скоро будет ппц, вот все и побежали. Ходят теперь те, и кто в процессе, с бантиками во рту и шепеляаят, а кто уже сделал, с ослепительными зубами.
Но я тот хочу разобраться с тем, что есть. А с тем, что есть, кажется, зимняя лиса. Большая и пушистая.
И тут еще выпала пломба.

В общем, записала я себя к своему первому стоматологу, зубной фее. Благодаря которой я до сих пор со своими зубами на круг, еще ее пломбы местами стоят, с 1985 года!

Ожидалось, что заглянув в мой рот, фея выскажет матом свое авторитетное мнение на счет моего редкого посещения стоматолога.

Потому, после радостных приветствий, я перешла к неприкрытой лести. И приобщению специалиста к своей проблеме.

- у меня 4 вопроса. 1 - пломба выпала. 2 - с другой стороны откололся кусочек зуба.
3 - у меня 3 межкорневые кисты. И они, заразы, на зубах с коронками! И я хочу понять, почему? 4 - мой роскошный мост, который сделал в 2012 году твой сын, стоит как родной, но там тоже киста! Что делать???? Я хочу гениальную программу действий от гениального стоматолога! А еще хочу слева исправить прикус, а то у меня лицо на сторону плывет!

Фея прониклась, уложила меня в кресло, загрузила в комп прошлогоднюю КТ, и начала изучать мои зубы. По пути рассказывая мне, что она там видит. Потом позвала хирурга и ортопеда.

Ну, в общем, составили мне программу действий. Все вполне приемлемо, в том числе соотношение цена/ качество. Точнее, нет, цена как раз вообще смешная. А качество космическое. По пути мне перепломбировали один зуб, точнее, полтора. Какая то японская пломба. И поставили времянку в еще один, отправив на рентген. Сразу скажу, что обошлось мне все в 5600. То есть даром.
Написали план мероприятий. Все грустно, потому что резекции делать нельзя. Можно, но не долго проживет зуб, точнее, 3 потому сохраняем до последнего... Хотя, если исправлять прикус, я готова на удаление одного и мост.
Ну, да, на один таки гирудотерапия. Если делать пару раз в год, может, оно и само рассосется. Пиявки же не только отсасывают всякую гадость, но и впрыскивают естественный антибиотик. Завтра буду смотреть график.... Поеду к пиявкам. Гыыы!
Пару раз делала много лет назад. Ни разу не страшно. Если не зацикливаться на ощущении, когда у тебя изо рта в стакан растет холодная скользкая пиявка.

В общем, теперь у меня есть план, и он по максимуму, в смысле мероприятий и цен, но будет корректироваться по ходу. То есть в приятную меньшую сторону.

Еду домой. В метро. Приходит сообщение: пришла книга. Рядом с домом, в боксбери. Надо найти, где это...
Книга сборник очерков, автор позывной Наемник. Да, штурмовик Вагнера. Второй тираж, тиражи небольшие. Цена тоже. Сейчас ему предложили ее издать во Франции...
Будет второй сборник, он обработает рассказы "коллег". Пишет мужик исключительно, а вот коллеги... Ну, как разговаривают, так и пишут.
Его рассказы я прочитала в телеге. Стиль понравился. Заказала. Пришло.
Screenshot_20240213-185627.jpg


Жду, когда дозреет второй штурмовик Вагнера, ГОСТ Юнкер. Тоже канал в телеге, тоже готовит к изданию книгу. " 59 дней штурмовика. Как меня убили под бахмутом". Парень из проекта К, у него еще и иллюстрации свои. Рисует.
Надо поймать, когда тираж будет.
Вообще, это стоит почитать. Очень живо представляется то, как оно. Происходит. Буднично так.
Ну, и подозреваю, что книжечки эти через сколько то лет у ьукинистов будут стоит очень недешево.
Надо было автограф попросить....

Завтра с овчаркой к онкологу. Подозреваю, что диагноз будет: старость. Но довести до конца надо, чтобы быть уверенной, что сделала все.
 
Последнее редактирование:
Тоже хочу такую книгу. Надо заказать.
И пиявки тоже хочу. Готова ради сохранения зуба. Главное, не думать о том, что вдруг она в рот проскочит🤮
Но я в Мск никогда не слышала, чтобы на Десна ставили пиявок🙄
Надо тоже со стоматологом посоветоваться. Но я, блин, из насморка не могу вылезти... Дома то один болеет, то другой и мы все так по кругу((
 
Книгу я заказала на телеге, но оно вывело меня на авито . Из Москвы, кстати. У вас есть магазин Листва? Кажется так называется. Там должна продаваться. Авито доставка ща 49 рублей. Сама книга 550. Там очень много подписчиков, все хотят. Тираж небольшой. Вообще, интересно именно ТГ канал было читать, там в комментах участники событий пишут свое видение этих событий... Точнее, вспоминают и обсуждают. Получается очень яркое восприятие, практически приобщение. Не знаю, как книга, а вот это живое коллективное описание очень сильное впечатление.

Про гирудотерапию узнай, она сейчас много где есть. У меня просто один мост очень сложный, после операции. Сделал один умелец. И если несущий зуб удалить, мост уже не сделать. А на этом зубе киста образовалась. Сейчас делают резекции и чистят кисту без снятия коронки. Но в моем случае никак, оказалось, там треснула стенка корня. То есть, только удалять. Но держится крепко. Вот и хочу попробовать пиявку туда. Однажды в похожем случае мне именно пиявка и помогла, и зуб спасла. У меня была путевка в Египет, и перед отъездом зуб заболел. Пришла к фее. Посмотрела, а там киста. Тогда таких технологий не было... Удалять зуб не хотелось. Ехать на юга с таким нельзя. Разнесет, климат, опасно. Решили попробовать пиявку. Раза 3 сделала и чудо случилось. Единственно, что фея велела с собой взять соду (полоскать горячим раствором) и антибиотик линкомицин. Антибиотик не пригодился. Если пиявки помогут, мне надо будет пару раз в год эту процедуру делать. В конце концов, все равно придется этот мост рушить и зуб удалять. Но, если повезет, это будет не скоро. Лучше дольше.
Ну, и потом, это верхние зубы, и именно киста одна из причин гайморита. Так что, убиваем двух зайцев. Гайморит у меня лайт, крайне редко проявляется и в слабенькой форме. Но, как факт.

Насчет родителей Ланы.
Мать овчарка прожила не долго. Но там условия были... Эти собаки, породистые и весьма хороши по экстерьеру, но питомник заточен на охрану территории, бегать и гавкать. Альма, как я поняла, прожила не очень долго вот так бегая где то на промке, охрана. Тоже типа лесопилки. Там собаками не сильно занимаются, кормят и ладно. Ну, и Лана первые 2 месяца жизни провела тоже так себе. Сутками сидели 2 щенка в темном ящике, бывшем курятнике. Кормили тем, что у узбеков осталось, в том числе костями. Так что, хз, что там. Но 11 лет для немцев это уже старость.
 
Читаю твою ситуацию по зубам и понимаю, что мне даже начинать не хочется😝 Ладно, я подумаю об этом... через месяц🙄
У мужа ВЕО прожил в вольере 16 лет. До последнего носился, как конь...
Пусть у Ланы всё будет хорошо!
 
У меня сейчас все друзья и знакомые 50+/- как безумные протезируют зубы. По взрослому так, передние просто меняют на импланты. Вкладывают деньги. Говорят, что импотртные хорошие материалы скоро у нас закончатся. А то, что будет, цены будут космические. Правда, фея это мнение не разделяет. Ну, вот одни материалы пропали, другие появились и не хуже. Мне вот пломбу японскую сделала. Видимо, такая "рекламная кампания", стимулирует пипл тратить деньги на стоматологов. Но, надо отдать должное всем, кто сейчас протезируется: столько лет тянули, во ртах хрен те что развели, а сейчас щеголяют голливудскими улыбками! Дай бог, долго прослужит.
А у меня.... Вот оно меня не сильно беспокоит. Но захотелось привести все в порядок. Пока работаю и могу тратить деньги на здоровье, надо потратить. Смешно, но сподвигло меня на это - разговор с коллегой, которая сдает в налоговую справки про платные медицинские услуги и спорт, а еще путешествия, и получает налоговые вычеты деньгами на карту. Сейчас вот решила и чеки из аптек туда заслать. Надо попробовать. А то на ту же аптеку трачу немеряно с матушкой и гуманитарной, лечусь исключительно за деньги, хоть что то, а страна мне вернет! Раз ее бесплатное мед обслуживание меня не устраивает.

Рита, я тебе в телеге кинула ссылки на каналы ГОСТа и наемника. Наслаждайся! Но осторожнее, увлекательно, я как то зачиталась в автобусе и проехала 2 остановки :)))
 
О, зубы.
Я дошла до стадии, что стоит 1 коронка, 1 вкладка и вкручены 2 основания для имплантов.

Моему псу тоже поставили такой диагноз: хорошо сохранился для 14 лет.
У меня предыдущая овчарка прожила 14 и ей во всех клиниках давали 8.
Это генетика.
 
Да, наверное.
Ларис, а он как сейчас двигается, мотыляет его? Ланка перестала заваливаться. Но я ей фезам даю еще. Из гомеопатии осталось энгистол. С остального снялись. Энгистол группа витаминов "д". Работает как иммуностимулятор, плюс есть мнение, что замедляет онкологию (если есть).
 
Он стал гораздо лучше, заваливается иногда, но если раньше к вечеру я только на шарфике его поддерживать выходила, то теперь он фактически сам встает, иногда чуть под попу ногой поддерживаю.
Какает-падает.
Но ломится на улицу и даже переваливается через лавочку-баррикаду, что на ребро от него клала.
Вполне себе бодро, ТТТ.
Мне еще посоветовали гиперикум с30 раз в неделю 7 горошек
И арнику с30 единовременно и с6 неделю по 5, потом 3.
Фезам доедает.
В целом, гораздо лучше.
 
@zara , я. как всегда, узнала из Вашего дневника много интересного!
Во-первых. какое счастье, что у нас не бывает таких морозов и нет необходимости разбираться, какая вещь истинно фирменная, а какая подделка; изучать, сколько в ней слоёв и из чего они, не проводя вскрытие этой вещи. Хотя, возможно, в истинно фирменных всё пошито так, что можно увидеть и пощупать каждый слой, ничего не распарывая... Но знать ещё все материалы - и изобретённые тридцать лет назад, и сейчас... - Нет! Жить нужно на Юге!
Во-вторых, про зубы: предыдущий мост я проносила 6 лет вместо пяти и там как раз сгнил несущий зуб. Сейчас, с новым мостом, наклёвывается какая-то "кака-бяка" с несущим зубом с другой стороны... Тут Ваш пример с пиявкой подталкивает меня купить наконец в аптеке пачку "Корень аира" и начать просто жевать эти кусочки, как жвачку. Ну, и заваривать и полоскать тоже не повредит.
Что оно за кисты такие - ? Вроде, никогда не было, но что-то же с зубами происходит?! (с моими, я имею в виду).
Вот корень аира "вытягивает" заразу, если она на корне зуба. Так что, если кто боится пиявок, можно начать с корня аира.
Насчёт того, что "все вставляют импланты": у меня всё же к ним отношение скептическое. Каждая следующая стадия лечения зубов калечит наш "зубной аппарат" всё сильнее и сильнее (вспомним, как начинается с маленькой дырочки от кариеса и заканчивается обязательным удалением давно убитого зуба - и вместо того, чтобы мучения закончились, начинаются ещё бОльшие проблемы).
Какое счастье, что Вам удалось сохранить свои зубы! Я тоже всегда старалась сохранить, но не всегда это было возможно - некоторые просто рассыпались на мелкие кусочки в конце концов. И вот могу сравнить свои и не свои (не вставные, но мост с коронками, врезавшимися в десну - нет, всё правильно сделали, но какое же неудобное это "правильное").
Да, об имплантах: впервые их рекламу я увидела, когда мне было 45+ - и конечно же, их можно было устанавливать ТОЛЬКО тем, кто моложе 45 лет.
Наверное, молодым здоровым спецназовцам, потерявшим здоровые зубы из-за своей опасной службы. Ну, и молодым людям, пострадавшим в автокатастрофах.
А остальным: "У вас уже кости челюсти не годятся".
А и в самом деле так, до этого я и сама додумалась, без пояснений врачей.
И вот лет 5 назад узнала, что их делают и в 60+.
Как?! Что?! А кости челюстей "никакие"?!
А уже что-то наращивают (хрен их разберёт, я всё равно это делать не буду).
Я скептически отношусь к улучшению качества костной ткани челюстей.
Вот когда вместо эндопротезирования тазобедренных суставов будут улучшать качество шейки бедра - профилактически, при диагнозе "остеопороз", вот тогда я поверю.
Но люди делают, их устраивает то, что может дать нынешняя медицина - уже прекрасно.
 
Насчёт того, что "все вставляют импланты": у меня всё же к ним отношение скептическое

Я скептически отношусь к улучшению качества костной ткани челюстей
Ну всё-таки медицина не стоит на месте. Но я тоже опасаюсь имплантов: ректор у нас в универе загремел в больницу после установки, чем кончилось, не помню. И у подруги знакомый дядька умер от них: рак челюсти. Правда, в обоих случаях их сразу много наставили, а так нельзя. И всё же постараюсь без них обойтись, инородное в организме это риск, имхо.
 
Сверху