Старые клячи.

Ну это титан, который также используются при замене суставов, пластины при переломах, инертный металл.
Я решила, что лучше импланты, чем уродовать 4 зуба рядом для протезов.
Стоматолог у меня тоже фея, хоть и дорогая, но я с ней повстречалась, она была только из института, года 2 как.
Теперь у нее своя клиника, со всем оборудованием, очень хороший врач.
А зубов у меня нет с одной стороны, сверху и снизу, и это не гуд совсем.
 
Света, кистообразование на корнях зубов бывает по 2-м причинам: или банально при пульпите, или это "мозоль" При нагрузке. А нагрузка может быть из-за неверного прикуса (а с возрастом зубы "едут", не секрет), или из-за отсутствия других зубов. Прикус могут неверно сформировать при протезировании, в том числе коронкой. В общем, целая наука. Отсутствие жевательных зубов еще и влияет на форму лица (смещение лицевых костей и нарушение работы лицевых мышц). А проблемы с верхними зубами корни которых близко к гайморовым пазухах еще и могут быть причиной " Частых простуд". Пресловутый пародонтоз, как правило, это по причине нарушения прикуса. Потому с молоду надо корректировать прикус и за ним следить, дольше протянут зубы.
Нет, у меня проблем с зубами всю жизнь нет, то, что пришлось удалить, по моей вине. А грамотный стоматология мне сохранила практически все зубы живыми, потому они не разрушаются. Рассыпаются мертвые зубы. Но, в то время и стоматология была не так развита, это сейчас многое можно подправить или правильно пролечить. Сейчас то стоматология это реально космос, и по знаниям, и по аппаратуре, и по материалам.
Вот проблемы по одной стороне, левой, у меня именно из за неправильного протезирования, это я сэкономила. Сделала подешевле у знакомых. Сейчас надо исправлять и все сложнее, и, очевидно, потеряю 1 или 2 зуба. Но вот кроме проблем с зубами у меня и лицо едет слева. Если затянуть, личико с возрастом будет как после инсульта. Так что, кроме здоровья у меня задача еще и чисто эстетическая. :))) Например, уже сейчас у меня овал лица снизу слева повисает и мышцы лица слабые, а справа все ок. И это, как ни забавно, взаимосвязано с шеей и плечевым поясом. А у меня в шее грыжи, пережаты позвоночные артерии, в общем, целый комплекс. Нам обычно просто в голову не приходит, что зубы могут быть связаны и с насморком, и с осанкой, и с головными болями.
Кстати, пожилые люди, которые имплантируют, часто этим убирают и другие проблемы, а не просто делают себе голливудскую улыбку. Не зря хорошие зубы во все века были показателем здоровья.
В общем, народ, бегом к стоматологу, и будет вам счастье!

Красивого вам.
Рассвет над Питером.
Весна скоро!
IMG_20240214_083532_623.jpg


IMG_20240214_083537_990.jpg


IMG_20240214_083639_314.jpg


IMG_20240214_083750_510.jpg


IMG_20240214_084350_290.jpg


IMG_20240214_084451_035.jpg


IMG_20240214_084553_956.jpg
 
Последнее редактирование:
Во-первых. какое счастье, что у нас не бывает таких морозов и нет необходимости разбираться, какая вещь истинно фирменная, а какая подделка; изучать, сколько в ней слоёв и из чего они, не проводя вскрытие этой вещи. Хотя, возможно, в истинно фирменных всё пошито так, что можно увидеть и пощупать каждый слой, ничего не распарывая... Но знать ещё все материалы - и изобретённые тридцать лет назад, и сейчас... - Нет! Жить нужно на Юге!
Когда зимой пару недель жила в Словакии (тоже почти юг) , там такой дубак был, что я ходила во всей одежде, что привезла с собой, одновременно. Хотя температура там была около нуля. Но ветрище 🤦🏻‍♀️
Но я тоже опасаюсь имплантов: ректор у нас в универе загремел в больницу после установки, чем кончилось, не помню. И у подруги знакомый дядька умер от них: рак челюсти. Правда, в обоих случаях их сразу много наставили, а так нельзя. И всё же постараюсь без них обойтись, инородное в организме это риск, имхо.
С имплантами главная проблема, если будет отторжение, а это непредсказуемо...
 
Последнее редактирование:

Наташа, вот они, если ты в телеге есть, могу как Рите кинуть с приглашением.
Читать лучше с комментами. И иметь в виду, что это необработанные записи из дневниковых. И читать с начала. Но в конце сообщения об издании книг и их заказ.
 
@zara , стоматологи же как раньше "подавали себя"?
"Вот удалим этот больной зуб - и будет вам щщщастье!"
Когда боль невыносимая и все на тебя давят - удаляешь.
А потом, как у Ильфа и Петрова: "Вот радио изобрели, а счастья всё нет".
Поэтому в результате "счастья" после удаления первых зубов я стала бороться за них до последнего и, кстати, мотивировала это: "А как же овал лица?!" (ну, это первое, что в голову пришло - не "кон туры" и т.д.).
И повезло найти врача-единомышленницу.
Расстрою людей, рассказав, что расположение зубов меняется удивительным образом просто из-за возраста (понятно, что что-то где-то ослабевает): верхний ряд мне очень удачно исправили в детстве советской бесплатной "пластинкой", а нижний был идеальным. И вот в 60+ один из нижних резцов вылез вперёд - не торчит изо рта, как у Бабы-Яги, но...
Видела такое и у стоматолога из солидного учреждения!
Говорят, такая закономерность.
На счёт имплантов я что думаю: даже безо всякого отторжения - вот укрепили кость в том месте, где установили имплант, а вся она продолжает ослабевать...
Грустная ситуация.
Но если есть возможность хотя бы лет пять разговаривать и жевать нормально, надо пытаться сделать всё.
О том, что всё лицо "ползёт", раньше никто из врачей и не заикался.
@Yulia (yuliok) , вот в тёплом климате, где сильные морозы бывают раз в десять-пятнадцать лет, относишься к этому, как к форс-мажору и просто надеваешь на себя "сто одёжек" - тех, что у тебя уже есть. Например, рубашка хлопчатобумажная, на неё тонкий и плотный шерстяной свитерок, на него свитер более просторный и пушистый.
 
@Швед-нибенимеда

Но готовься, рассказы несколько шоковые. Имено потому, что дневниковые, и боль, смерть, грязь и бардак это нечто будничное, но эмоционально окрашенное восприятием конкретного человека. Иной мир, где все понятно и расставленные совсем не так, как мы привыкли. То, что для нас в нашей жизни это бардак и за гранью, там и для них - норма и просто обычная жизнь. То, что у нас вызывает отвращение и брезгливость, там даже не заметят. Пока она есть эта жизнь.
У ГОСТа, например, есть описание мародерства.
Помним Гаррисона:"в обществе людоедов этично есть людей. Там не есть людей - не этично".
Потому не надо это все воспринимать с позиции человека, который смотрит новости за утренним кофе.

Да, это - другое.

Света, ну вот мне повезло со стоматологом в юности. И моим родственникам. Которых я к ней водила. Мы зубы не удаляли и даже депульпировали только в случае необходимости. А это стоматолтг из обычной районной советской поликлиники....
 
Про стоматологов. У меня проблема с суставом челюсти. Давно и из-за неправильного прикуса, так исторически сложилось.
Вот уже два года хожу по ортодонтам, предлагают разное, в том числе и челюстно-лицевую хирургию (причем по две операции).
Это жесть, потому что надо резать нёбо и кость. Мало того, что это общий наркоз несколько раз, это еще и дорого.
Но главное не в этом - не могу пока найти ортодонта, которому бы поверила на 100%.
Хотя все хорошие специалисты, судя по отзывам.
 
Кисты еще образуются изза неправильно запломбированных каналов.
У меня один зуб с кистой, корень очень изогнутый, переделывали под контролем рентгена 4 часа, но зуб сохранили и вылечили.
 
Настя, вот в порядке посоветовать: делай только в клинических условиях! Не в частной клинике, а в больнице в отделении челюстно лицевой хирургии.
И вот знаешь, это страшно все, но лучше не затягивать. Пока организм еще молод и силен для восстановления. Потом все будет гораздо сложнее, и дороже....

Лариса, этот вариант я отнесла к пульпитам. Каналы в зубе имеют форму дерева, там куча мелкихтответвлений, и не всегда их все можно прочистить. Это объективная реальность, к сожалению
 
Таня, а мне пока только в клинических и предлагали (те, кто предлагал). Кто-то просто брекеты или элайнеры расписывал, но это тоже дорого. У меня ипотека, а платежи по ортодонтии больше ипотечных, однако)))
Но проблема даже больше в том, что нет доверия тем, кто советует и расписывает схемы. Вот я и продолжаю искать(( резать челюсть точно не хочу, только в самом крайнем случае.
 
Я с детства много ходила по зубным. И в молодости. Но...как-то начала заниматься серьёзно, когда ездили часто к свекрови на Украину. Там лечить/протезировать было раза в два дешевле. И была там зубная фея. Все наши родственники/друзья к ней ходили. И я пошла. Когда она мне начала лечить зуб, который мне в Мск советовали удалить, и поковыряла в зубе инструментом, а потом начала НЮХАТЬ инструмент!!! у меня просто глаза из глазниц вылезли!!! Такого в моей жизни никогда не было!!
И я понимаю зачем она нюхала: определяла убрала ли она гниль! И действительно, как по другому?
И знаете что? Зуб до сих пор стоит!! (Дай Бог этой женщине здоровья и удачи!)
 
Я с детства много ходила по зубным. И в молодости
Аналогично. А ревматолог мне сказала, что активный кариес связан с ревматическим артритом. Конкретика пока непонятна, но связь между этими заболеваниями в исследованиях уже отметили.
 
Аналогично. А ревматолог мне сказала, что активный кариес связан с ревматическим артритом. Конкретика пока непонятна, но связь между этими заболеваниями в исследованиях уже отметили.
Ого, интересно.
Кстати, можете мне в ЛС написать Вашу схему лечения ревмат. артрита?
Я чего-то задолбалась иммунодепресанты есть((
 
Ого, интересно.
Кстати, можете мне в ЛС написать Вашу схему лечения ревмат. артрита?
Я чего-то задолбалась иммунодепресанты есть((
Метотресат ощутимого эффекта не дал, осталась на метипреде 🤷🏻‍♀️ Подозреваю, что аутоимунные заболевания можно вылечить (а не приглушить) только в альтернативной медицине 🤷🏻‍♀️ т.к. это сбой системных настроек организма...
 
Недавно у су-джог услышала, что аутоимунные заболевания- от конфликта с родителями. Типа родители - это части твоей личности.
Чего с этим делать- не сказали. Подозреваю, дальше начнётся что-то типа Надо простить и полюбить родителей. 😖
 
Сверху