Старые клячи.

Вот да :))))))
У нас в районе (край города) было с неделю непроходимые. Ну, да, дворами не очень, там чистят, но с толщиной льда не справляются. Там колдоебисто в проездах (колея асфальт, а между полосами асфальта до 20 см льда! Машины буксуют), а тротуары есть не везде. Но проезды, проходы к парадным, прочищены. Я в 7 утра с собаками гуляю, уже дворник лопатой все прочистил и посыпал песком. У нас вдоль дома тротуарчик, все зиму асфальт. Тротуары расчищены до асфальта вдоль дорог. Но там всю зиму соли с песком сыпали не по разу в день, и трактор в снегопады безостановочно курсировал. У меня матушка в магазин ходит как морозы спали . Проблемные метров 15-20....через проезд, от тротуара до тротуара. Дальше асфальт. Надо, кстати, у нее деньги отобрать. Она что то покупает квашеную капусту все время. Уже пол холодильника ее. Нет, чтоб фрукты покупать. Впрочем, это дома все есть. О, надо купить новый холодильник, этот неправильный, сверху морозилка, внизу отделение холодильника. Она просто не видит, что внизу капуста стоит :))) в морозы она не выходила, но просто было холодно. А так у нас ее ровесницы со шведскими палками каждый день чешут в лес. И в морозы тоже.
В центре, где я работаю, тротуары асфальт . Во дворы зайдешь, там наледь есть.
На Петроградке, говорят, каждый год треш. Но там тротуары узкие, трактор не пройдет, везде машины припаркованные. А руками да, теперь нигде дворники лед не долбят. Плюс на узкие тротуары с крыш летит. У старых домов крыши с уклоном.
 
Да как повезет. Разве что восстанавливаться проще в 53 ... а убиться-то можно в любом возрасте.
Остеопороз, кстати, в 53 уже вполне может быть, особенно если есть проблемы со щитовидкой или длительная терапия каким-нибудь метипредом и т.д.
 
Ой, я сегодня по центру прошлась, так сложилось. Беру свои слова обратно. Там скользкая каша под ногами!!!!

Но красиво.
IMG_20240216_111309_002.jpg


Обнаружила наверху, видимо, Афину.
IMG_20240216_111540_279.jpg


IMG_20240216_111610_511.jpg


IMG_20240216_112020_680.jpg


IMG_20240216_111907_908.jpg


IMG_20240216_112223_674.jpg


IMG_20240216_112646_244.jpg


IMG_20240216_113002_682.jpg

Утки в этом месте каждую зиму.... Их прикармливпют добрые туристы. Булкой...

Ну и "повезло". Лошади.
IMG_20240216_113910_066.jpg

У Мариинского дворца, где Законодательное собрание Питера.
Но, зато нашла лошадкоВ наверху.
IMG_20240216_140442_589.jpg
 
И внутри Мариинского дворца. Показали интересно (после совещания депутат нас погулял)
IMG_20240216_132906_881.jpg


IMG_20240216_132946_738.jpg


Очень интересный зал, состоит из двух частей. Круглой ротонды и квадратного зала. В воздухе на уровне 2-3 этажа такая вот галерея. А ротонда на всю высоту здания, с куполом.
IMG_20240216_133002_341.jpg


Прошли по этой галерее и вышли на горку, на все 3 этажа. По этой горке слуги возили тележки. Удивительно воздушное сооружение!
IMG_20240216_133148_187.jpg


IMG_20240216_133155_338.jpg
 
Питер при солнце, конечно, безумно красив! (И без людей).
Вот как построят скоростную жд, 2,5 часа до Питера, так народу станет ещё больше!! 😝 Сохранят ли питерцы свою доброжелательность?! Посмотрим😄
 
Питер при солнце, конечно, безумно красив! (И без людей).
Вот как построят скоростную жд, 2,5 часа до Питера, так народу станет ещё больше!! 😝 Сохранят ли питерцы свою доброжелательность?! Посмотрим😄
Может, наоборот, народу станет меньше)))
 
Рит, а питерцы с гостями нашего города живут в разных городах и практически не пересекаются. Гости ж шляются по центру. Из питерцев там или местные, а их не так много, или те, кому нравится тамошних туса, или те, кто по работе, делам.
Вот сегодня по садику у Исаакия болталась (водитель привез рано, решила пройтись), а там китайцы! Веселые такие, фотографируются, галдят. не поняла, чего они с чемоданами. Там, конечно, гостиниц и хостелов куча вокруг, Астория рядом, может, автобус ждали.
Ну, и потом, в Питере даже в центре и в самый тур сезон есть где погулять без толпы туристов. Туристы жеж в совершенно определенных местах тусят. А Питер он многослойный, большой и загадочный.

Ну, вот сегодня (в субботу) я поняла, о чем пишет Рита! :)))
У нас ночью шел ледяной дождь. Сейчас оттепель, не пройти нигде. Снегом забило стоки в ливневки, везде вода, под ней лед колдобинами, ппц!
 
Последнее редактирование:
Ой, я сегодня по центру прошлась, так сложилось. Беру свои слова обратно. Там скользкая каша под ногами!!!!

Но красиво
Солнце зимой всегда красиво, сразу настроение меняется. А солнце зимой в Питере еще и удивительно как мне кажется
 
Не, теперь солнце зимой в Питере не редкость. Особо в сочетании с морозом.

Вчера гуляли под ледяным дождем.
IMG_20240217_184852_402.jpg


IMG_20240217_184925_652.jpg


IMG_20240217_185052_305.jpg


Ливень был практически весь день. Сегодня это все намертво замерзло. Полгорода машин вмерзло в лед, народ топорами откалывается этот лед и пытается выехать.

Я сегодня волонтера выдергивала.

Зато солнце. Снег в полях покрылся ледяной коркой и блестит.
Пейзажи просто космические.
IMG_20240218_123914_122.jpg


IMG_20240218_123934_932.jpg

Коню весело
IMG_20240218_122814_694.jpg


IMG_20240218_122811_167.jpg


IMG_20240218_122809_571.jpg


IMG_20240218_122744_145.jpg


IMG_20240218_122742_070.jpg
 
Ну, я бы сказала, что он жалуется на ЛП. Сегодня на улице я его даже не гоняла, один круг заледенел, второй помягче, но узкий, а если нога попадает рядом с протоптанной тропой, проваливается изрядно. Хоха совершенно не чувствует грунт. Потому нунафиг. В поле тяжелый, мокрый и глубокий снег. Протоптанные дорожки местами сильно проваливаются, местами уже леденеют. В общем, бегать можно только в крытом, а туда шкондыбать по льду. Самое паршивое время. За исключением грязечачи, конечно.
Вчера я его прочесала, линяет.
В общем, в конюшне садово-паркового время, уборки, чистки и лечение Тюкалы. Похоже, этот балбес старый с кем то сцепился. Весна. И глаз был не просто так воспален. Глаз почти в порядке. Но висит ухо, которое явно покусали, и дырки запекшиеся на лбу. Вот это и обрабатываю. Дурак старый.

Сложно гулять с овчаркой. Ей скользко на газоне. У нас оттепель, снег сходит, кругом жуткая грязь и гололед. Весь мусор, который покидали зимой или раздуло ветром с помойки теперь вылез из под снега и на виду. Брррр. В общем, овчарка гулять совсем не хочет. Но ходить то надо, лапами шевелить, заставляю. Таскаю, как чемодан.

В общем, самое мое нелюбимое время.

Да, я заехала в бывший декатлон на парнасе. Называется деспорт. В принципе, ассортимент тот же. Очень много обуви, кроссовок, куртки, ну, в общем, все тоже. Подороже, чем было. Конного мало, для лошадей ничего, для всадника тоже, что было.
Хотела сапоги, как у меня есть. Утепленные трекинговые, внизу резинопластик, сверху ткань с мембраной. Есть, но модель мне не подходит, очень низкий подъем. Мне их даже не одеть.... Придется заморочиться с поиском подходящей модели. От расстройства купила себе дождевую куртку. И любимые носки.

Бездорожье...
Сегодня решила объехать пробку на трассе Сортавала. Поехала через Сярьги и бугры..... Это ппц, такого я еще не видела там же с год-два назад ремонт дороги делали!!!! Асфальта там нет местами совсем. Ямы и куски асфальта, в смысле, настоящие куски, обломки кучами. В лужах это не видно, вот и ползешь. Не, каждый год вместе со снегом сходит асфальт, но чтобы так.... В общем, хорошо так кто то нагрелся на ремонте дорог, как то уж очень цинично.

Да, проконевских мужчин с праздником! Прошедшим.
Эх, думали ли мы когда-то, что слова "защитник отестества" Приобретут буквальный смысл.... Берегите себя. А мы - берегите своих мужчин и цените их.

А на Кавголовских высотах народ на лыжах...
IMG_20240225_112804_551.jpg
 
Через Сярьги прошлой весной тоже было ужасно. Я думаю, летом они подлатали немного, потому что осенью было получше, но за зиму опять все разбилось
 
У нас в этом году дороги тоже из под снега выходят совершенно разбитыми. Ну, всегда ямы после зимы, но тут прямо в разы хуже.
 
У нас в этом году дороги тоже из под снега выходят совершенно разбитыми. Ну, всегда ямы после зимы, но тут прямо в разы хуже.
Несколько раз за сезон большие скачки из сильного минуса в плюс и обратно здоровья асфальту не добавляют 🤷🏻‍♀️
 
Несколько раз за сезон большие скачки из сильного минуса в плюс и обратно здоровья асфальту не добавляют 🤷🏻‍♀️
У нас в Калининграде так постоянно каждую зиму погода скачет. Есть местная поговорка, что по весне снег сходит вместе с асфальтом.
 
Последнее редактирование:
Сверху