Старые клячи.

Ну, в городе чтобы увидеть северное сияние надо оказаться в темноте и на открытом пространстве. Мало где.
Я вот больничный взяла, 10-11 поеду ловить северное сияние :)
Насть, а во сколько обещают?
Вообще в идеале к заливу ехать.....

@Yulia (yuliok) , я против категоричности в вопросах "кто, откуда и зачем", ибо недостаточно вводных данных и моих знаний для объективной оценки. Но слышала мнение, что 3-4 кг активного вещества может потому, что нужна экономия горючего при дальности около 1000 км. При возможности аппарата маневрировать вообще судить о направлении и отправной точке, имхо, нет смысла.

Про лошадей.
Прочитала тут новость, что одын особо альтернативно одаренный мушшина подарил жене на 8 марта лошадь. Приходит жена домой, а в квартире лошадь стоит. Соседи вызвали МЧС с их помощью зверушку вытащили из квартиры и многоэтажки. Кемеровмкая область.
1709656609179.jpg

Вспомнила историю из молодости.
Работала я на заводе. В перестройку было хреново, зарплаты задерживали, зато спирта было хоть залейся. Ну, мужики и жили под наркозом, дабы печальная действительность не сильно делала им нервы. А жены были крайне недовольны мужьями, которые приходили с работы в состоянии условного отражения реальности.
И вот одного нашего мужика жена пилила, пилила, .... Приходит он на работу трезвый и грустный. Мужики, говорит, помогайте. А то жена из дома выгонит. Надо из квартиры дерево вынести....
В общем, жена пилила, и одна из причин была - не можешь, подонок России, сделать коту угол чтоб когти драл, вон, все обои ободрал в коридоре. Мужик в сердцах и под наркозом вылетел из квартиры, а во дворе спилили старые тополя. Ну, мужик на 5 этаж в малогабаритной хрущевке этот тополь и притащил. Коту. Когти драть. А утром получил сковородой с требованием дерево унести нафиг. А то его в кухне не обойти. А он его и поднять не может, и оно не пролезает в дверь из кухни в коридор и на лестничную площадку. Ну, дерево. Толстое, длинное, с сучьями и тяжеленное. Три мужика еле вытащили, радостно матерясь и пытаясь выяснить, как он один это затащил. Ну, вытащили во двор, сели на бревнышко и обмыли событие, как без того.

Ну, это так, в преддверии 8 марта.
 
Последнее редактирование:
возможно, ракурс другой и местоположение. Приморский же большой. Более 100 км2.
У меня с 6 этажа было только самое обычное небо, увы(((
Эм, так оно или есть, или нет, нет такого, что вот на этом пятачке видно, а на 1 км в сторону нет, если речь не об облачности, конечно.
Вы его во сколько и где смотрели?
Оно в две волны было - первая над головой, вторая север-северо-запад-северо-восток.
Затихло полностью к 12 примерно ночи.


Насть, а во сколько обещают?
Простите, влезу :)
Это немножко не так работает :)
+/- точный прогноз дают только спутники в режиме реального времени - это когда выброс уже есть, уже летит в сторону Земли и уже регистрируется спутниками. Тогда в зависимости от скорости время долета ~ час-полтора. Это что-то гарантированное и по времени.
Долгосрочный прогноз учитывает наличие на Солнце коронарных дыр, из которых дует ветер, и с некоторой вероятностью предполагает, что в определенные даты на Землю может прилететь. Но это не с гарантией.
Может и мимо пролететь, а может дыра закрыться, а может новая появится и в другие даты.
Если хочется бОльшей гарантии, то можно уехать в Мурманск - параметры, при который видно сияние там, сильно более щадящие, чем те, при которых видно в СПб и Ленобласти.


Мурино:
Пискаревский:
Метро Василеостровская:
Удельная:
 
То есть, это приеду я на берег финского залива, сяду на бережку с телефоном наизготовку, а оно не прилетит..... Пичалька :))))

В Мурманск я уже хотела, в марте в прошлом году. Точнее, в Териберку. На северное сияние и китов. Боженька уберёг посредством упадения меня годовенкой в лед с высоты собственного роста. Как раз когда я планировала уезжать из териберки, там занесло колонну машин и их неделю откапывали, а людей эвакуировали в Мурманск. Ну, в принципе, можно опять хотеть в Мурманск! Там опять киты резвятся, народ видео шлет, дразницца

А насчет водопада Белые мосты, местные сказали, что там в праздники будут дежурить буханки, уазы, Урал, и этот участок провезут. Так что, доедем.
 
Последнее редактирование:
Северное сияние это такое, без гарантий) можно поставить приложение, которое будет слать уведомления, ну и так, тоже наглядно можно будет посмотреть,что там по обстановке.

Киты в Териберке это дааа, горбатые пока ещё не ушли.
 
Да, Таня, есть же приложение. Но я так смотрела, на нескольких сайтах. Меня очень утомляют эти приложения на каждый чих.
Видимо, я уже поздно опомнилась, поздно было, как раз около 12.
 
Они садовые есть. Они крупнее. И цветонос мощнее, и колокольчики больше размером. Еще видела садовые с розоватыми колокольчиками. Знакомая обязательно в букет втыкала, когда домой везла (садовые!), чтобы по дороге не домогались.
Садовые, вроде, так не пахнут, как лесные.
Ничо, девоньки, скоро будем нюхать лесные!! Перезимовали!! 💪
 
Про лошадей.
Прочитала тут новость,
У нас лет 20 назад не очень трезвый конюх поехал домой верхом на частной жеребой кобыле. На 4 этаж. Вверх она нормально зашла, а вниз уперлась.
Доставали с пожарными и матами. Вывели без последствий, но разборок было много потом.
 
Не, приложения это в минус сразу. Меня бесят и те, что у меня стоят уже. Пользуюсь десятком, стоит куча, и хз можно ли их удалить! Места занимают немеряно.

О здравоохранении. И бесплатном тоже.

Решила я, что мне надо на больничный. Отдохнуть. Поскольку на больничном я много теряю по деньгам, решила подгадать к праздникам.
Нет, повод в моем возрасте всегда найти можно, и даже нужно. Вызвала врача. Пришла деваха, записала ФИО, сказала на следующий день топать сдавать кровь и ушла. Не, все не так, как с ковидом. Вот, помнится, какой был позитивный и старательный индус!
Утром пришла я в поликлинику. Ну, да, деваха ничего про меня в комп не занесла. Точнее занесла, не все и не туда. И встала я в очередь чтобы сдать кровушку..... Нет, не так. Поскольку направление на кровь деваха не распечатала, я его в регистратуре не получила, а, блин, надо распечатать его в подготовительном кабинете, а туда очередь! Епыть, ну если в компе есть, нахрена его распечатывать.
Постояла. Загрустила. И тут мне попалось на глаза окошечко с сакраментальным словом "касса"....

Эх, развернись плечо! К кассе я подошла с заготовленным списком врачей которых я хочу посетить. И кровь. Хочу платно и без очереди. Тетенька, увидев направление на кровь в компе, отказалась мне давать направление на кровь платно (я сначала не разобралась, почему). Составили мы график специалистов и процедур. В общем, за пару дней галопом я проскачу все, что хотела бы. Список внушительный, лор, окулист, хирург, невролог, УЗИ моих любимых печени и щитовидки, в которых я что то там выращиваю постороннее. Ну и там дальше по ходу пьесы, это только то, что я знаю, что надо и надо мониторить. Дальше после врачей.
И как всегда к хозрасчетникам пациентам отношение другое, любовь и уважуха, и пока без очередей. Всеми ругаемый лор оказался чудесным мужиком, похожим на Жванецкого, и прямо с его же говорком и чувством юмора. Заглянув во все профильные дырки в голове, он предположил, что у меня не его проблема, а невролога. Сделав таинственную процедуру про аудиочегототам, "Жванецкий" С трагическим лицом сообщил, что слух у меня будет ухудшаться до полной глухоты, и единственное, что можно сделать, это затормозить процесс (законсервировать в этом состоянии? - нет, затормозить). И тоже туда же: а чего платно то пришла, можешь же бесплатно сделать все! - Хочу. Платно. За деньги. Быстро. И все сразу! - Аааа, ну тогда жаль, что мои возможности закончились. Вот сходишь к неврологу, голову посмотришь, потом приходи, дам контакт хорошего сурдолога, причем, совершенно даром!

Оказалось, тетка в кассе тоже, блин, мои деньги экономила. Потому направление на кровь и не дала. Постоять в очереди мне стоило 2 часа времени. Правда, с пользой: попросила я чтобы мне к общим клинике и биохимии добавили показателя по щитовидке. Так нельзя, ибо не назначено, но мне можно. Добавили. А то я уже собиралась в хеликс топать делать.

Зато я изучила всю эту цифрофизацию и пришла к выводу, что платная цифрофизация меня устраивает. Потому завтра я сделаю УЗИ, послушаем хирурга, что он скажет про мою правую руку и невролога, который отправит меня на обследование сосудов шеи и головного мозга. Посмотрим, как там тормозить процессы.

Ну, дальше будем продолжать эксперимент с возвратом денег по налоговой. Гулять так гулять!

Вывод: в районной поликлинике спецы то хорошие, только сильно затюканные этим потоком. Если их расслабить, они весьма грамотно включаются в процесс и вот прямо очень хотят помочь.
И кстати, для справки, кому надо: те же анализы районные поликлиники делают платно, быстро, и ценник там ниже, чем в хеликсе и других лабораториях.
 
Последнее редактирование:
Ни разу не слышала у нас, что можно что-то платно. А я в поликлинике частенько бываю🙄
 
Спрошу, у меня подружайка старшая медсестра в Московской поликлинике.
Интересно стало.
В городе Ебня, есть точно, но я прикреплена к Московской
 
Какое загадочное название города, однако.

Да ладно, это давно уже. Сто лет в поликлинике есть платные услуги. Году в 2011 когда у меня глаз отвалился и я с работы с одним глазом поехала, меня окулист платно принимал! У нас сейчас в поликлинике все с электронной очередью, так там даже кнопка есть для платных услуг. Топнешь на нее и получишь номерок в кассу :)))) там, правда, с очередями скандал, но надо зайти к врачу и спросить: я платно, мне подождать? Обычно ответ: заходите. Закрываешь за собой дверь и скандал продолжается в коридоре и без тебя. По мне так удобно.
ну, посмотрим завтра на невролога и хирурга.
 
Света, спасибо!
Именинница уже с меня ростом, и размер ноги больше, а дите дитем. 11 лет. Носит только черное и широсенные штаны, а кофтейки сеточки или не прикрывающие поясницу.
На др ей подарили карту тинькоф юниор. И положили туда денег. И предупредили, что папа все видит. Пошла с друзьями в ТЦ отмечать самостоятельно.

8 марта

IMG_20240308_161256_340.jpg


IMG_20240308_173940_079.jpg


9 марта
IMG_20240309_180653_097.jpg


IMG_20240309_180818_530.jpg


IMG_20240309_181541_754.jpg
IMG_20240309_182035_763.jpg


IMG_20240309_182050_863.jpg


По дороге в конюшню попала в жуткую метель. Зато обратно, на кавгодовСких высотах:

IMG_20240309_200410_913.jpg


Вид на город. Эх, жаль не было Северного сияния!
Потому как сегодня пасмурно, и если даже откроется это окно овертона и таки его зажгут, нифига не будет видно.

Про собак
Овчарка
IMG_20240307_125446_295.jpg


Удалось поймать Тайгу и Тюкалу
IMG_20240310_125739_383.jpg


У Тюкалу глаз и ухо вроде прошли. ..
 
Сегодня
IMG_20240310_132635_874.jpg


IMG_20240310_132733_675.jpg


IMG_20240310_132807_754.jpg


IMG_20240310_132705_842.jpg


IMG_20240310_132834_303.jpg


Про медицину.
Ну, в общем, я теперь счастливый обладатель направлений в разные клиники на обследования. Я поняла как оно работает. Задача не обследовать на месте, поставить диагноз и полечить, а предположить заболевание и отправить пациента куда подальше, к специалистам "покруче". А когда пациент вернется оттуда с диагнозом, лечить на месте доступными методами. Единственное обследование, которое они делают и даже заставляют (по крайней мере, очень настойчивы), это диспансертзация. Простая (кровь, флюшка, терапевт) или расширенная (+ ковид и свойства крови после ковида). Впрочем, если ты приходишь к врачу подготовленный и с определенными исходными данными, на основании которых врач может по существующим протоколам сделать предписания (анализы, УЗИ, рентген и пр), то уже можно получить рекомендации, физиотерапию и тд.
Платная эта фишка мне не совсем понятно оказалась. Видимо, оно есть не везде. Вот пошла я к хирургу. Оказалось, что он физиотерапии назначить не может, потому как он не совсем относится к районной поликлинике. Это какое то подразделение. Но чтобы попасть на ту же физиотерапию по омс (бесплатно) надо или к терапевту с уже готовым диагнозом и назначением, или к районному хирургу, а к нему космическая запись. Ну, в общем, я пришла к совершенно неожиданному выводу, точнее, выводам.
1. Не пользовалась я бесплатной медициной, нефиг и начинать.
2. Внезапно: надо начинать ездить верхом. И если Хоха мне для этого не подходит, надо вернуть его ХК и найти подходящую лошадь.
Единственно, что меня удерживает (и удерживало), это то, что конь, скорее всего, будет продан в этом случае, а в его возрасте и после травмы (которая случилась во время моего хохо владения) найти ему просто достойную пенсию... Никто заморачиваться не будет. Разве что я.... В общем, тот еще гемор, и надо попробовать приспособить то, что есть, то есть Хоху, под свои "нужды". А это реальная работа, а я обленилась, в общем....

Ну, как то так все. Смешались в кучу кони, люди.

Да, с 8 мартом, дорогие барышни и дамы! Здоровья, весеннего настроения. Чтоб в жизни все было с огоньком, а заливать тот огонек исключительно шампанским. Любите себя! Остальные подтянутся. Всех люблю!
 
@zara , за тот срок, что Хоха восстанавливался, уже должно было всё зажить. Мы своего лечили от надрыва сухожилия года полтора - безо всяких хитрых научных методик, стародедовскими способами (но без прижиганий!) и постепенным втягиванием в нагрузки. Т.е., из этих полутора лет он восстанавливался сначала на шаговых работах, а потом с добавлением рыси чуть ли не все полтора года. Не стоял. Разве что первые недели две.
Если Хоху двигали, а теперь нужно просто добавлять нагрузки, подскажу, как надо контролировать: выдерживает он нагрузку или нет?
Если надо - спрашивайте.
 
Сверху