Старые клячи.

Так тяжики тоже вроде упряжные, а часто удобны и диваноподобны.)
Мезенку, наверное, тоже можно, но где ж ее взять взрослую и подъезженную? Я смотрю, например, группу в ВК, так у них либо молодняк, либо взрослые незаезженные, выведенные из племсостава. "Дети катались без седла" это не вполне то, что нужно в данном случае.
Тяжики да, удобные, но фризам свойственна так называемая каретная рысь. Может, поэтому неудобно
 
Нет уже, нет уж. Я никого не собираюсь покупать, спасибо!
Вы, товарищи, запроса не поняли. "Просто лошадь" у меня есть. И если появится другая, то это только в случае, когда зацепит и мимо не пройдешь. Запрос это "своя" лошадь, а не лошадь на которой я смогу ездить. Для просто ездить у меня куча знакомых лошадей есть, приезжай и ехай, хоть с тренером, хоть без, хоть каждый день, только опу оторви от дивана. Да, в общем то, и ехать никуда не надо, у нас в конюшне есть более чем соответствующие требованиям насчет моей безопасности и пользы пара- тройка кобыл в приличном возрасте (ну, да, мой формат это старые клячи!). Так что, ничего я не то что покупать, даже смотреть не буду в сторону продаваемых лошадей. Не для того же все это писала :))). Мы ж тут изгаляемся вопросами высоких материй и ментальной связи :)))

Да и, если честно, в коневладение я наигралась по самое не балуйся, потому приобретение лошади рассматривается только либо при условии "хочу - не могу" Или "так сложились обстоятельства и выхода другого не было". Первое возможно после длительной аренды, когда симбиоз уже сложился (иллюзии насчет любви к лошади с первого взгляда и по интернету у меня уже не возникнет, плавали знаем, это в 99 процентах из 100 ошибочное ощущение). Второе может случиться только по независящим от меня обстоятельствам. В общем, всякие разумные мероприятия с рассматриванием покупки лошади и какой то разумный выбор с рассмотрением вариантов в обе схемы не укладываются! :))))
У меня даже собаки так не заводятся. А лошадь "штоб былО" у меня уже есть.


Интересно, надо мне было найти переписку в личке давнишнюю.... Даже не переписку, а ник человека вспомнить. Полезла, а там с апреля 2014 года, раньше ничего нет, и в странном формате, не диалог. Наверное, при переезде сайта остальное грохнулось. Ну, да ладно, нашла в другом месте.

Прощай, Мимика. Зеленых тебе лугов, Старая Пони. Жизнь у нее была долгой и хорошей.
IMG_20220106_114756.jpg
IMG_20220529_123248.jpg
IMG_20220715_125046.jpg
IMG_20220821_101233.jpg
IMG_20230603_122937_780_transcpr.jpg
IMG_20230603_120947_143.jpg

IMG_20200222_125755.jpg

Ушла она сегодня. Но в воскресенье было уже все понятно, что все, и я с ней попрощалась и отпустила. Это была такая моя не моя пони. Ей было пора. Но все равно грустно....
 
Последнее редактирование:
Ой, Насть, не знаю.....
Помню, я упростила на фризе покататься. Ну, красивишная была кобыла, и спокойная, как танк. Большая, гривастая, круглая. Ну, блин, нифига даже на шагу не понравилось. А уж рысью (кобыль, надо сказать, очень аккуратненько и практически еле лапами перебирала), у меня позвоночник в трусы осыпался сразу. А меня предупреждали!
А была здесь Юга, а у нее кобыла Герцогиня Мальборо. Огромная, вороная, вот что то из немецкого , Ганновер, что ли.... Ну, диван. Я без седла влезла, земля далекооооо, и плывешь....
не-не, фризы - нихт, отказать!
они, в большинстве своем, очень амплитудные.

я вообще в последнее время в сторону иноходцев смотрю, чтобы, так сказать, на рыси не думать ни о чем)))

а красивые-здоровенные - это так, может быть, когда-нибудь. Да, и обязательно чОрные, конечно же)
 
Пустой денник Мимики это грустно.....

У нас опять зиму выдали. С ледяным дождем и метелью. Конь линяет. Жуть как линяет. Весел и позитивен.
IMG_20240317_142909_640.jpg


IMG_20240317_142913_180.jpg


IMG_20240317_143136_843.jpg


Манеж от ветра грохочет, отчего коню еще веселее. Но при этом рядом он побегал очень аккуратно, и если и взлетал, то чисто вертикально и не дальше, чем позволял отрезок корды у меня в руке.

IMG_20240317_141100_425.jpg


IMG_20240317_140948_905.jpg


Причем, на бегу еще и у удрялся проверить, нет ли в руках морковки.
IMG_20240317_140736_099.jpg


IMG_20240317_140753_336.jpg


IMG_20240317_140808_944.jpg


Почему то тут я рядом с конем какая то маленькая, или конь большой.
IMG_20240317_140913_513.jpg


IMG_20240317_140934_124.jpg


Про матушку.
В пятницу утром.
- А ты чего так поздно на рабо у, проспала?
- нет, нам полдня дали, если хотим сегодня на выборы пойти. Ну я и решила выспаться. А теперь на выборы, а то нечестно будет.
- Я тоже голосовать хочу, подожди, я с тобой. Сейчас оденусь!
- нет, нет, если хочешь, я тебя завтра отвезу! А то на работу-то надо. А ты за кого голосовать будешь?
- За Путина!
- А чего не за КПСС? Не за Харитонова?
- да ну, он старый дурак, чего за него голосовать! - немного подумала и добавила, - И вообще, мы при Путине живем лучше, чем в СССР!

Упс. Неожиданно.
 
Продолжаем эксперименты с псом. Ездим в автобусах. Не, глаза, конечно, сумасшедшие. Но вот даже не сомневается, когда заходит в автобус и едет спокойно (я ж его посадила, отошла, сфотографировала и опять подошла, сидит!)
IMG_20240316_200949_319.jpg


Но когда гуляем, чуть увидит вдали автобус, тут же норовит вывернуться из ошейника и убежать. Уши, хвост поджаты, на полусогнутых лапах, почти ползком, пытается убежать. Ну, как так???
IMG_20240316_201246_971.jpg


Это мы ездили в зоомагазин за консервами для кошки.

Печаль.... Я из Китая заказывала на овчарку комбез, отдельно штаны, отдельно плащ. Но вот штаны.... Выросла она из них! Потолстела изрядно. Как бы ее похудеть, а? Еле ходит же. Сейчас погоды такие стоят, что нужен нам комбез. Во-первых, песа уже не носится по лужам и грязи, а еле лапы переставляет. Потому в комбез ничего не затечет, как раньше. Но пузо уделывает знатно. Во-вторых, овчарка в ванну уже запрыгнуть не может. А я не могу ее туда поставить и вытащить. Тяжелая она стала очень. А мыть надо. Лапы-то в тазике куда ни шло, а вот грязное пузо!
В общем, заказала комбез, завтра придет, надеюсь, подойдет . Заказала лобрадорский. По фасону. Мне кажется, он больше пошит на собаку с широким грудаком, шеей и животом. Овчарские на более поджарых псов.

Про меня.
IMG_20240313_083648_068.jpg


И про весну...
IMG_20240313_083614_313.jpg


Кажется, я вам не показывала Руну давно. Мне ее хозяйка часто пишет, рассказывает об успехах и увлечениях. Руна это щенок, сестра Тайги, которого я с приключениями отправила в Москву.
Руна собака-поисковик. Очень хорошо держит след, даже если след пересекает оживленную дорожку. Много занимается, ездит в собачьи учебные лагеря, и даже занимает призовые места в собачьих соревнованиях.
Вот что такое собачье счастье!
Белкует.
IMG-20240202-WA0002.jpg


И вот в таком ракурсе ли с Тайгой внешне даже похожи.
Но вот обе охотники, это да.
 
Типа того
Руна
IMG-20231126-WA0004.jpg


Тайга
1710687065826.jpg


Руна больше волко-овчарочья.
Зато хвост кольцом на спине.
У Тайги ушки меньше, морда короче и тоньше, хвост короче и по волчьи палкой, кольцом не заворачивет.
Шерсть у нее как у сибирячки, короткая, густая, может спать в снегу.
 
Думаю, Тайга никому не глянулась именно из за глаз.
Помните, там еще была тоже пятнистая, я ее назвала Сестричка. Вот у той были глазки! Хозяйка Руны тоже хотела взять именно Сестричку. Я убедила, что надо брать Руну. Она личность, альфа в стае, в ней живет волчица. Серая бандита, совершенно бесстрашная, обучаемая быстро и качественно. Умеющая ориентироваться на человека, если этого человека признает вожаком. И уж если найдет свою стаю, может за нее схватиться насмерть. Реально сильная псина, характер.
Вторая по характеру была Барышня. Которая теперь Тайга. Глаза у Тайги маленькие, буквально темные провалы, без выражения вообще. Она никогда не умела делать умильные глазки. Она осторожна, , самостоятельна, ей, в принципе, человек не нужен. Но она с удовольствием живет рядом с человеком и параллельно, не влезая в личное пространство, но и в свое не пускает. "Не верь, не бойся, не проси"- это про такую собаку набор.
Руна пошла на контакт, мы друг друга приручили быстро, и имя Руна родилось само. Я назвала, само вырвалось, она сразу откликнулась.
Барышня была фактически без имени. Барышней я ее назвала за манеры складывать лапы крестиком в будее. Она при этом так прямо держала шею, затылок и подбородок, слегка повернув головку, как институтка. Нет, как Неизвестная Крамского! При этом смотрела сверху вниз. После стерилизации она приглянулась трактористу Петру. Он и назвал Тайгой. Это да, ее имя. Они ходили на охоту. На утку, на бобра. Охота это сидит в ней с рождения. Впрочем, они с Руной в поле мышковали с щенячества. Обе с голоду не пропадут.
Петр пару лет жил на лесопилке, Тайга на крыльце его вагончика. Зимой, в морозы, пока я не заказала мужикам для нее будку, чтобы рядом с вагончиком. Потом его перевели на другой объект, он недалеко был. И Тайга ходила к нему туда. А он приезжал с ружьем и они ходили на охоту в лес у нас.
Потом Петр уехал домой, нашел там работу. Тайгу с собой не взял...
Ну, может и к лучшему, здесь я обеспечила будку, кормлю, а ходит в лес она с Хохлом, который на лесопилке работает много лет. Петр относился собаке, как относятся в деревнях. Самовыгул, самопрокорм. А Тайга еще и душит кошек и куриц. В деревне в Вологодской губернии пристрелили бы. Я даже ошейник с нее сняла, для ее безопасности. Без ошейника ее практически невозможно поймать, и в лесу не зацепился.

Мистика, но несмотря на то, что Барышня вообще на контакт не шла, она была какая-то "моя" собака по ощущениям. Видимо, потому "со мной" и осталась, никто не взял. При том, что она реально самая красивая по масти была. Руна, которая пошла на контакт, была "не моя", хотя я и понимала, что она самая перспективная для компаньона. Мы с ней использовали друг друга, я была проводником и трамлином для того, чтобы она оказалась там, где она сейчас. Эта картинка как то сразу сложилась внутри меня, когда мне написала здесь, в проконях, Лена, и я убедила ее взять именно Руну.
А Барышея была изначально идеальной бездомной собакой. Она настолько осторожна, что обидеть ее мало кто может. При этом не труслива.
И вот это есть в ее глазах. Там стена. Ты смотришь, как в темноту. Она не отвечает. Не отражает. Потому ее невозможно обмануть. В ней нет надежды и ожиданий. Потому людей она не привлекает. Не верит, не боится и не просит. Не вызывает жалости и сочувствия.
 
Последнее редактирование:
Вот смотрите. Нашла историю щенков, стр. 1310 начало.

Вот тайга.
Щенок с таким взглядом имеет шанс понравиться? Кому то кроме меня...



DSC01066_28.jpg


DSC01423_25.jpg


Сестричка и Тайга
DSC01056_24.jpg

Сестричка прячется за Тайгу всегда. Но у нее чудесные, слегка раскосые глазки
DSC01072_28.jpg


Такая лапочка!

А это Руна.
DSC01065_16.jpg


DSC01058_16.jpg


DSC01036_9.jpg


Все остальные щенки прячутся за Руну

Руна прямая и честная, как лом. И такая же опасная. Люблю таких, характер служебников. Скрывать нечего, если предупредила, что убьет, значит убьет. Предупредила, что готова дружить, будет дружить. Не предаст, но и не простит предательства.
Тайга взглядом отталкивает на безопасное для нее расстояние. Прощать предательства не будет, но потому, что не создаст условий для предательства. Не подпустит настолько близко, чтобы могли предать. Но, значит, и сама ничего не обещает. Другая.
Но они обе совершенно без подхалимства. Они сразу показывают, что готовы быть партнером, но не слугой.
Очень выразительные девицы были с самого начала. Разница только в той дистанции, на которую они готовы человека к себе подпустить. Тайга близко не подпустит и не подойдет.
 
Последнее редактирование:
Сверху