Старые клячи.

Таня, вроде ты на Хохе до травмы вполне себе ездила верхом, с его хромотой все разладилось. Или я не совсем правильно помню и там были еще всадники-берейтор, а в одного такую нагрузку не обеспечить?
 
Чтобы рецидивы были по-минимуму, прекрасный метод - лёд. После работы или моциона примотать пакеты со льдом минут на 40.
 
Вот кто мне объяснит: если собака до обморока боится автобусов, при одном его виде с выпученными глазами уходит в точку, удавившись на ошейнике, почему эта собака совершенно спокойно заходит в автобус, едет в автобусе и выходит из него????? Нет, конечно пару раз зевнул и облизнулся, но совершенно без паники. Это вот как?!

Машко, у меня с этим конем напрочь отсутствует ментальная связь. Он меня не чувствует. Он спортивный. Он понимает работу, управление, то есть то, что я не умею и не хочу. Мне надо, чтобы лошадь подстраивалась под меня, слышала меня, чувствовала меня. Хоха, при всей его идеальной человекоориентированности, умении взаимодействовать с человеком, прекрасен на земле и на тренировке. Но просто катать, ловить спиной, слышать каждый вдох, нет. Он идеальный спортивный станок. Нет, кобылы меня научили управлять лошадью настолько, что он меня понимает без всяких тонких настроек, на элементарном уровне. И я могу на нем ездить. Но он абсолютно не лечебная лошадь. Кроме того, он амплитуден, и совершенно не умеет идти только ногами, постепенно подключая спину. Он импульсивен, резковат, это заставляет меня все время напрягаться и контролировать его движение. И мне это тяжело. Мне надо вот здесь - работаем, а вот здесь - развесили уши, свесили ноги, идем и бабочек считаем. Мы не стали единым организмом. При том, что он идеально честен, не подставляет, готов к взаимодействию, он не чувствует меня, а я - его. Он не умеет дышать со мной. На земле - да, когда я сверху - нет.

Раньше у нас был Златин прокат. Девченки, которые занимались у нее больше 10 лет. В основном чисто для себя. В принципе, они все весьма продвинутые всадницы, им были не нужны соревнования, но для себя они свои умения оттачивали и шлифовали. Им это было интересно. Под двоих таких я давала на занятия Хоху. Прыжков не было (а конь конкурист высотник) тренировки выездковые. Он с ними работал раза 2-3 в неделю. Ну и я пару раз на нем каталась. В выходные, как правило, с ними в смене я на плацу или в манеже. И пару дней на корде, со мной или с ними. Получалась вполне ровная нагрузка всю неделю. Кататься в поля-леса у нас, к сожалению, вообще сейчас негде. Застроили все. Да он и не полевая лошадь, совершенно не видит ногами грунт. Вот реально. Он ждет управления от человека. Честно готов выполнить любую команду. А я не хочу вот этого, я хочу, чтобы на прогулке я могла расслабиться и лошадь сама принимала правильное решение на пересеченке, с учетом моего умения и настроения. У меня не было и нет желания "учиться". А Хоха не та лошадь, которая прощает ошибки. Нет, он не будет вредничать, но вот, как бы, как любая хорошо выезженная спортивная лошадь, если на нее посадить чайника, не будет как прокатский профессор: ты чего там сказал, вот это? Или это? Или так? О, получилось, я тебя понял! Нет, он будет: ты чего хочешь? Ну, ты там разберись, чего хочешь, а я тут постою или поскачу, когда поймешь, скажешь! И все, окошечко закрылось до того, как ты сделаешь то, что требуется чтобы конь тебя понял. Мне вот это не интересно. Диалога не получается.
И да, я ездила на нем много. И вот это не меняется. Нет, он изучил мой кривой организм на предмет элементарных "моих" Команд, и вполне безопасен (был) но при этом совершенно отсутствовало эмоциональное единство. Конь-станок. А девченки, которые на нем ездили, считают его идеальным, очень чутким, отзывчивым.


Света, он восстановился. В работу не введен. Да и не будет уже работы, но сейчас он "дикая тварь из дикого леса", отвыкшая от седловки и человека сверху. Возможно, это и сработает, если начать на нем ездить, и получится " заездить" его под себя. Но, я в этом совсем не уверена.

Плюс еще забавно то, что травму, и весьма серьезную, он получил в крытом манеже, на отличном грунте, просто веселясь скакал на свободе. Конкурист хренов. Вот - как?! Это меня настораживает, я не умею и физически не могу балансировать систему лошадь- всадник. В принципе, он устойчив, но очень чувствителен к всаднику. Он привык работать в системе дуэта, как любая спортивная лошадь. А мне надо, чтобы лошадь сама находила баланс и меня вставляла в этот баланс в системе всадник-дошадь. Я сейчас в таком состоянии (позвоночник и суставы) что меня можно только возить, как хрустальную вазу, а я физически вообще не способна даже на элементарном уровне управлять лошадью с учетом классических приемов.

Зара была идеальна (как ни странно, тонкая звонкая Унита тоже). Она видела ногами грунт, она была устойчива и сбалансирована. С Хохой у меня есть ощущение, что если я не отработаю как надо баланс, мы можем сложиться, потому что конь сам отрабатывать за двоих не будет. Скорее всего, это ошибочное ощущение, потому как он устойчив и рефлекторно, скорее всего, меня подхватит, но вопрос в том, сумею ли я отреагировать, он слишком резкий. А реагировать надо не только на равновесие при каком то обрыве движения, но и на следующее мгновение - когда из обрыва вышел и надо двигаться дальше. Всадник когда выпадает из системы? Не тогда, когда случился обрыв, а в следующее мгновение, когда не отрабатывает инерцию. Я физически этот момент не отработаю сейчас. И если Зара могла меня буквально вынести, вытянуть и подловить (при необходимости подставить бок, шею, плечо, круп чтобы меня вернуть в систему и сбалансировать), Хоха просто так делать не будет. Для него важно другое: всадника потерял? - бывает, сели и продолжаем работать. То есть, я ему здесь себя не доверяю, а "с таким настроением слоника не продашь".

Ну, вот как то так.... Попробовала изложить свои ощущения.
Если коротко: мне достался слишком правильный спортивный конь, в итоге наша пара это обезьяна с гранатой. И граната совершенно не страдает стремлением понять, что от нее хочет обезьяна. Уронили, взорвалось. Повторяю: с земли мы идеальная пара. Это лошадь, которая настолько чувствует человека, что даже чембур не натянет (нет, взлететь может, но если короткая веревочка, взлетит вверх, даже не дернув за руку).
 
Он не умеет дышать со мной.
Или вы не хотите дышать с ним.
Это лошадь, которая настолько чувствует человека, что даже чембур не натянет
Он и под верхом чувствует, даже больше, чем на земле. Но любой лошади нужен диалог, с Зарой вы сами шли на диалог, а с ним нет, с ним вы ждёте от него поиска слов.
Это очень читается в ваших постах.
Он и предлагает тот диалог, которому научен, вы не принимаете. Откуда б ему знать, что вы ждёте?
 
Машко, у меня с этим конем напрочь отсутствует ментальная связь. Он меня не чувствует. Он спортивный. Он понимает работу, управление, то есть то, что я не умею и не хочу. Мне надо, чтобы лошадь подстраивалась под меня, слышала меня, чувствовала меня.
С ментальной связью вообще не очень понятно, в том плане, что ты ее теоретически можешь поймать при условном просмотре лошади в аренду/к покупке, но мне кажется, что это больше наработанная общением и ездой история, когда ты начинаешь лучше понимать, чего ждать от лошади в любой ситуации (по факту того, что у вас совместный опыт испытаний), а лошадь начинает ловить твои микродвижения и взгляды.
С "глазами на ногах лошади" для меня история кажется почти безвыходной, если лошадь уже привыкла ждать от человека решения во всем, достаточно сложно ее переучить на самостоятельность, а к грунту, конечно, привыкнет, вы в руках так-то тоже не по еврогрунту ходите, но сколько при этом возникнет потенциально-опасных ситуаций для тебя с тем самым оборвался-оступился-потерял всадника...
 
@Daghona
Гм, можно я отвечать и объяснять не буду? Вам, конечно, виднее, что там читается в моих постах, но я не для обсуждать это написала, а объясняла свои ощущения @Mashich , которая знает меня много лет лично и понимает, о чем я.
Пожалуй, одно попробую объяснить. Насчет не хотите дышать с ним.
Это вот знаете, как секс и любовь. От "хочу" не зависит. Это не механика. И не техника. Это или есть, или нет. И если вы в моих постах это не понимаете, то остальное - вряд ли. Можно, конечно, трахаться из любви к сексу, но я предпочитаю это дело из любви к партнеру. Желательно взаимной. Удовольствие и там, и там, но есть нюанс.


Да, забыла рассказать. Тем, кто занимается гуманитаикой. Если покупаете продукты, уточняйте у перевозчиков, можно ли будет провезти продукты (и внезапно - сигареты) через таможню (условная граница с новыми регионами). Там новые порядки, продукты будут перевозиться при наличии чеков и... сертификатов! Чеки еще можно понять, но как добыть сертификаты, хз. Я, например, закупают в Светофоре, 7шагов, пятерке, ленте, определенные позиции, кое что в озоне. Обычно трачу очень немного времени, и позиций много. Просить на каждую сертификат в сетевых магазинах, это, ну, такое. На озоне посмотрела несколько позиций, нет там сертификатов в доступе. Видимо, проще покупать партиями небольшими у производителей. Ну и понятно, что волонтерам будет сложнее. Возможно, это не по всей границе. В общем, надо уточнять. Такая история....

@Mashich , не, ездой тут для меня нифига не наездишь теперь. Я ж теперь еще и головокружениями страдаю, вот, пытаюсь разобраться. За 2 года позвоночник таки потерял то, что поддерживалось ВЕ все эти годы. Жру вот кучу таблеток, однако. Так что, мне нужна реально иппотерапия. Даже шагать, скорее, в поводу начинать. С Зарой то я начинала, мы обе были калечами, я недвижимость с внутрипозвоночными блокадами, а она с голодухи еле лапы переставляла. Хохыч то бодр, толст и весел.
 
Последнее редактирование:
@zara, да мне-то как раз не нужно ничего объяснять. Но вы своими сравнениями подтвердили, что дело в вашем отношении к конкретной лошади.
Впрочем, я никогда не ровняю отношения с животными с сексом :)

PS: это форум, открытая площадка, соответственно, могут быть ответы на то, что вы пишите, даже если:
но я не для обсуждать это написала
🤷‍♀️
Ваше указание принято-понято.
 
Да, забыла рассказать. Тем, кто занимается гуманитаикой. Если покупаете продукты, уточняйте у перевозчиков, можно ли будет провезти продукты (и внезапно - сигареты) через таможню (условная граница с новыми регионами). Там новые порядки, продукты будут перевозиться при наличии чеков и... сертификатов! Чеки еще можно понять, но как добыть сертификаты, хз. Я, например, закупают в Светофоре, 7шагов, пятерке, ленте, определенные позиции, кое что в озоне. Обычно трачу очень немного времени, и позиций много. Просить на каждую сертификат в сетевых магазинах, это, ну, такое. На озоне посмотрела несколько позиций, нет там сертификатов в доступе. Видимо, проще покупать партиями небольшими у производителей. Ну и понятно, что волонтерам будет сложнее. Возможно, это не по всей границе. В общем, надо уточнять. Такая история....
Наводят порядок в этой сфере... заставляют волонтёров регистрировать фонды и делать официальные закупки...
 
@Daghona , за принятие спасибо, но в этом вы почти правы. Только это не отношение к конкретной лошади, а к лошадям вообще. Конкретной лошадью Хоха как раз не стал. Он просто лошадь. Хорошая лошадь. Каких много. И это лошадь - не моя, как любая другая лошадь. Не по праву обладания, а по ощущениям. Есть лошади, которые могли бы быть моими, и я их знаю, и все эти годы я старательно избегаю даже мыслей об этом. Место занято. Мои звери в мою жизнь приходят сами. Случайно, неожиданно, внезапно. Как такс, подобранный на дороге среди леса. У меня, как правило, два выбора: проехать мимо или остановиться. Впрочем, выбора у меня и нет, только остановка, и это от меня не зависит. А дальше зверь остается. Так уж случается. Привязывается только тот, от кого не можешь отказаться. Даже несмотря на. Остальное это ответственность, но не торкает. Вон, у меня под боком такое сопит во сне. Чудовище. Чтоб его. Вот знаю же, что если с первая мысль это сомнение: мне это, вроде, не надо, - надо уметь сказать нет. Ничего гармоничного дальше не вырастет. Все гармоничное только в случае, когда стечение обстоятельств и безисходное: только так и никак иначе, а дальше в омут головой. Но каждый раз или людей обидеть не хочется, или зверя жалко.... Потом мучаюсь. Зато есть плюс: от потери не страдаю. Но вот когда уходит свой.... Это ампутация и многолетние фантомные боли.

@Yulia (yuliok) , может быть, но меня это огорчает, я не имею отношений с фондами, помощь воспринимаю только адресную. То есть, конкретным получателям. Как говорил один мой друг, я альтруист, но не совсем. Это из той же серии, что и "своя лошадь": вот в этом конкретном деле потребность есть? Делаем в стиле " Вижу цель, нет препятствий". Нет потребности - я мимо постою или, при необходимости, отделаюсь минимальным участием. Потребности участвовать в деятельности фондов у меня нет. Ну, слава богам, пока изменения касаются только еды, там хватает и не еды, которое можно. Сигареты отдельная история, там, где я их покупала, сертификатов нет в принципе. У официалов покупать можно, с сертификацией, но сильно дороже. Ну, еда и сигареты это из ништяков.
Впрочем, это все из серии "многие знания = многие печали". Грустно.
 
У меня первая собственная лошадь, дончак жеребец. Мы с ним весь Дмитровский район вдоль и поперёк проехали 🙂, и в болоте тонули, и на самую высокую горнолыжку в Степаново на карачках залазили 🙂, и колхозное стадо коров собирали, и наших кобыл в ночи искали 🙂, и в Москву я на нём ездила через пол области и весь город и потом обратно с заездом на Красную площадь 🙂🤦🏻‍♀️ А на спортивной кобыле (последняя моя собственная лошадь) мы максимум на километр от конюшни отъезжали, т.к. ей "все эти ваши пампасы" не сдались ни в каком виде 🙂🤷🏻‍♀️ Но психологический коннекшн был скорее с кобылой 🤔
 
Даже шагать, скорее, в поводу начинать
Приезжай к Желтой, у нее мееедленно ходить это прям любимое :) а с твоим ростом-весом и на Плюхе можно кататься (там правда другие нюансы).
А если серьезно, то я бы, конечно, смотрела какую-нибудь полутяжеловозную флегматичную позитивную бабу (что я собственно и сделала, правда экзотическим способом по итогу), потому что вот эти эксперименты с твоей спиной и случайным резким движением лошади нафиг не нужны.
 
Кстати, с бабами у меня лучше складывается, причем, чем баба стервозней, тем лучше складывается :))) И да, что то полутяжика, или из местных, типа торийцев, латвийцев, белорусиков, вятков.... Ну, как я люблю, берешь в руки, маешь вещь.
Хоха, кстати, тоже не тонкий-звонкий, хоть и кажется вполне изящным. А по амуниции и попонам он с Зару.

Ну, что, закрыла я больничный, причем со скандалом. Деваха, которая типа врач и приходила на дом, мне больничный не открыла (типа - потому что все врачи, у которых я была и просила в эти дни поискать мой больничный, смотрели кто ходил по домам во вторник и понимающе тянули: аааа, ну, понятно, идите к заведующего у отделением! Что я сегодня и сделала). Больничный был открыт прямо в моем присутствии и сегодня же закрыт по моей просьбе. Все, завтра на работу.

Последний день я решила потратить на порадовать себя и купить себе, любимой, какую нить шмотку. На самом деле я хотела поехать в экиплэнд и посмотреть а ля резиновые сапоги утепленные. А то в моих (обнаружила) сверху, где ткань, протираться начинает на сгибах. Я ж их та каю в хвост И гриву, уже года 3, во все времена года и по бездорожью, и в горы, и в конюшню, и с собаками.
И даже выбрала себе парочку фасончиков на померить.
Не доехала.
Решила пробежаться по Заневскому каскаду. А вдруг там попадутся подходящие. Это была ошибка.
Пробежалась.
Мне категорически нельзя ничего мерить! Но они такие удобные....
Ну да, резиновые еще покупать....
Мне понравились осенние ботинки, дорогущие, но такие оригинальные. Не оказалось моего размера. Нет, начала я с зимних, они ж на распродаже. А мне так надоело то, что у меня есть. Обуви куча, качественная и по фасонам универсальная (ну, я не в том возрасте, чтобы носить утрированно модную обувь, а дорогая классика всегда в моде), она просто не снашивается, надоедает. Ну, в общем, с осенними полусапожками меня :))))) завтра пойду в них на работу.
Но, конечно, те, на которые я запала сначала, были прямо вай, как хороши....

Вот когда я совершаю целевой набег на магазин точно зная, что я хочу купить, я покупаю то, что хочу и надо. А когда иду куда то, а зачем не знаю, получается как всегда! Вот доехала бы до экиплэнда, была бы с сапогами. А теперь туда опять надо собираться и ехать спецом, а то у них сезонная распродажа кончится!
 
Да ладно! С обновками!
Кстати. Насчёт лошадок. Сейчас много про мезенок пишут, говорят, что очень человекоориентированная, небольшая лошадка. Мне нравятся (когда не толстые и в тренинге) и, вроде, недорогие.
 
  • Like
Реакции: zara
Кстати, с бабами у меня лучше складывается, причем, чем баба стервозней, тем лучше складывается :))) И да, что то полутяжика, или из местных, типа торийцев, латвийцев, белорусиков, вятков.... Ну, как я люблю, берешь в руки, маешь вещь.
Жаль, Плюху почтой не выслать)
 
Я вот очень хочу шайра какого-нибудь здоровенного, или першерона /бельгийца американского разведения, чтобы прямо много-много лошади было)))) чтобы шагать на нем по оесам-полям, пока ещё не застроили все нафиг....
 
  • Like
Реакции: zara
Ой, Насть, не знаю.....
Помню, я упростила на фризе покататься. Ну, красивишная была кобыла, и спокойная, как танк. Большая, гривастая, круглая. Ну, блин, нифига даже на шагу не понравилось. А уж рысью (кобыль, надо сказать, очень аккуратненько и практически еле лапами перебирала), у меня позвоночник в трусы осыпался сразу. А меня предупреждали!
А была здесь Юга, а у нее кобыла Герцогиня Мальборо. Огромная, вороная, вот что то из немецкого , Ганновер, что ли.... Ну, диван. Я без седла влезла, земля далекооооо, и плывешь....
 
Я вот очень хочу шайра какого-нибудь здоровенного, или першерона /бельгийца американского разведения,
А с растяжкой у тебя норм?
А у меня на широких лошадях уже ТЗ суставы не хочут((( Хотя... ты ж молодая ишшо😘
Тань, тебе надо вестерн-лошадей попробовать. Джог- это настильная тихая рысь. Каааайф.
 
На фризах и мне не понравилось, ездила на двух, беда просто. (
Идею взрослой, круглой полутяжистой плюшки поддерживаю.
 
Так тяжики тоже вроде упряжные, а часто удобны и диваноподобны.)
Мезенку, наверное, тоже можно, но где ж ее взять взрослую и подъезженную? Я смотрю, например, группу в ВК, так у них либо молодняк, либо взрослые незаезженные, выведенные из племсостава. "Дети катались без седла" это не вполне то, что нужно в данном случае.
 
Сверху