Стоит ли учиться коневладельцам?

Нужна ли Школа коневладельца?

  • Да, полезное начинание

    Голосов: 93 86,1%
  • Нет, все и так все знают

    Голосов: 4 3,7%
  • Нет, коневладелец может ничего не знать и просто нанять профессионалов

    Голосов: 11 10,2%

  • Всего проголосовало
    108
Заработать на этом малореально.
Как сказать... Ещё раз посоветую найти себе консультанта по запускам обучающих продуктов. Если найдёте хорошего, то всё реально. Только надо искать того, у кого есть собственные проекты, а не того, кто будет на вас учиться или просто бюджет осваивать.
Ваше дело - наполнять курс пользой (проверять доклады, пользоваться наработанными связями в конном мире и т.п.), а дело консультанта - продумать систему монетизации, защиту от распространения информации и пр. И вообще поможет идею "причесать". Бывает такое, что могут отговорить делать этот запуск вообще.)))
все эти инфобизнесмены уже настолько намозолили глаза, что тошнит прямо на экран. Я как только вижу какой-нибудь лендинг стандартно-зазывный - все.. досвидос... Хотя возможно там и есть что-то толковое.
Вас тошнит, пока другие покупают.
У кого-то на клубнику аллергия, кому-то просто невкусно, а кто-то готов есть ящиками.
В самом инфобизнесе ничего плохого нет. Любой бизнес делает конкретный предприниматель и его продукт. Они могут быть отличными или плохими, а сам принцип инфобизнеса штука нейтральная.
 
Мне кажется перспективным перенос обучения в интернет. Создание информационно- обучающего портала и проведение тематических вебинаров, некоторые из которых будут платными.
Потому как семинар в реале представляется мне следующим образом. Соберутся 5-7 человек друзей-знакомых, может один "левый" случайно забредет. Поговорят на тему, каким же гнилым сеном кормят и куда катится мир.. обсудят своих коней кто закашлял, кто захромал... И довольные разойдутся.
Финансовый и просветительский результат будет невпечатляющ.
 
Простите, но нахрена преподы из Вузов на практическом семинаре?
Практический??? Судя по описанию одна сплошная теория. И ее очень хорошо умеют преподносить преподы, а так же доходчиво ответить на возникающие вопросы. Так что зря Вы передергиваете по поводу преподавателей.
Это же не курсы профессиональной переподготовки или повышения квалификации специалистов.
Вот и зря.
Это очевидный факт. Но не всякий потенциальный коневладелец четко представляет себе
Когда я озадачилась приобретением лошади, то первой задачей было разобраться какие документы нужны для сделки, и что должно быть у меня в итоге. Вторым не менее значимым моментом, купить то куплю, а куда ее девать. Как договариваться, с кем, что такое постой, и вообще как все это происходит, не понятно. Так же была уверенность что мне будут пытаться продать больную клячу выдавая за здоровую лошадь, и надо тут еще суметь разобраться. Ну что сказать, с доками во ВНИИК заводчица не оплатила что то там, оплачивала и за себя и за нее я. Постой.... выбрала красивый и хреновый. А куда смотреть, да хрен знает. Конюшня же, и так красиво поет хозяйка конюшни о том что лошади пьют чистейшую родниковую воду, единственный мешок мюслей который демонстрировали всем лохам вроде меня, был единственным и лошадей кормили в итоге кормом для КРС. Сено, опилки, левады, и в конце концов очень серьезная травма лошади ну если не закономерность, то вполне вероятное развитие событий на том постое куда я встала. Так что научена личным опытом. Наделала бы я ошибок если бы были тогда такие лекции? Пожалуй да, может они были бы чуть другими, но они были бы.
 
Сенди, а может, вы и не ездили бы на эти курсы, а если и поедет кто, то я уверена, что будет так, как сказала оиг, наш народ на старты с трудом попу от дивана поднимает, а уж на курсы - и подавно
 
Ну кому попу трудно с дивана оторвать, тому и на вебинары зарегистрироваться ужас как сложно...
Дело оч полезное, жаль узнала прям накануне, уже планы свёрстаны ...
 
с трудом попу от дивана поднимает
Кому надо, тот и попу оторвет и доедет. Но обсуждение этого семинара ведется тут, среди коневладельцев с опытом, а семинар рассчитан на тех у кого опыта нет вообще. Это все равно что обсуждать, пойдете ли Вы учась в седьмом классе в третий. Есть ли в этом толк и для чего. Вот так же и тут, подавляющее большинство присутствующих в обсуждении, и если приспичит покупать еще раз лошадь, без труда выберут и перевозчика, и постой, и кормежку и многое другое. Данная программа рассчитана совсем на новичков. Потому для подавляющего большинства присутствующих информация будет просто не актуальна.
 
Идея на данном этапе "разработки" - дохлый номер, но поскольку я не жадный и не бедный, и поскольку (по печальному и обильному опыту) мне очень жаль и новичков, и особенно их лошадей - извольте...

***

Регламент времени.
2 дня подряд (субб. и воскр.) по 6 ч каждый день. Каждая лекция - 45 мин, кофе-пауза - 15 мин, после 3-х лекций (и 2 кофе-пауз) - обед (1 час), потом ещё 2 лекции с 1 паузой.
Остаётся 30 минут запаса на продление какой-либо важной/сложной лекции и/или организационные форсмажоры + неформальное общение после окончания регламента.
Итого за 2 дня - 10 лекций (7,5 часов чистого лекционного времени.)
Начало учебного дня в 10-11 ч.

Тематический план.
1) Вступительная лекция - выбираем лошадь: цели и приоритеты будущего коневладельца? какая именно лошадь ему нужна и что он планирует с ней делать в ближайшем и далёком будущем? возможные варианты в целом, варианты по конкретному региону (по наличию тренера) и т. п...
Начало основной части: что должен знать и уметь начинающий коневладелец:
2) Основы правильного кормления лошади: трава и сено как основа рациона, безопасное дополнение и сокращение рациона, выпас лошади (правила сезонного перевода с сена на траву и обратно), определение качества сена, правильное хранение и скармливание сена, сочные корма, их хранение и дозировка, простейшие витаминно-минеральные добавки и их дозировка, диетические искусственные корма (свекольный жом), правильное поение лошади.
3) Основы правильного содержания лошади: левада для свободного выгула и её грунт, шелтер, электроизгородь, конюшенный (денниковый) микроклимат и пороки воздуха (санитарные качества подстилки, запылённость воздуха, конденсат, плесневый гриб на внутренних поверхностях).
4) Основы первой (скорой) доврачебной помощи лошади: измерение ректальной температуры, ЧСС и ЧДД, оценка упитанности лошади, состояния здоровья её копыт, зубов, шерсти и слизистых оболочек, виды и разновидности глистогонных препаратов, подкожные и внутримышечные инъекции, общее понятие о целях и процедуре постановки капельницы (внутривенного катетера), а также об анализах крови. Понятие о самых распространённых разновидностях кровеостанавливающих и дезинфицирующих препаратов и способах их применения.
5) Ищем лошадь: первое знакомство с потенциальной покупкой, её возраст и история, её поведение рядом с человеком (хождение в руках), при проведении регулярных процедур (чистка, крючковка, седловка, осмотр полости рта и зубов и т. п.) и под седлом, предварительный ветчек.
6) Покупаем и перевозим лошадь: официальный ветчек, юридич. процедуры и бумаги, анализы, необходимые для перевозки, другие необходимые документы, погрузка в коневоз и выгрузка из него, предупреждение травм и стрессового поражения ЖКТ.
7) Основы базового гимнастирования (тренинга) верховой лошади.
8) Выбор и подбор верховой упряжи и снаряжения.
9) Общее понятие об упряжной (экипажной) езде и соотв. снаряжении (или - вторая часть о ветеринарных аспектах).
10) Финансовая сторона: вероятные средние ежемесячные, ежеквартальные и ежегодные затраты и затраты форсмажорные (вызов ветеринара, проведение нек. типичных и наиб. распространённых лечебных процедур вроде постановки капельницы и т. д.)
 
Последнее редактирование:
Да, есть еще педагоги в глухих Белорусских поселках. Как напишут конспект так хоть стой хоть падай. Толку ноль от знаний сих, в реалиях имеющихся предложений на рынке услуг по постою. Но, зачем же усугублять себя подобными практическими изысканиями как анализ рынка, надо красиво галиматью написать и в чужую тему затроллить. Причем, замечу, вас об этом художестве ТС не просил, это пованивает скрытым пиаром себя любимого, впрочем как и большинство ваших постов секты парящего копыта.
 
В первый день все лекции были очень интересными - лекторы (как и договаривались) уделили много внимания полезным фичам. Например в ветеринарном блоке был большой занимательный раздел о том, как покупателю с помощью ветеринара перехитрить хитрого продавца и распознать проблемы по здоровью до момента совершения сделки. Прямо полноценная инструкция. :) В лекции по кормлению видимо специально для @Cap было сказано, что основа питания лошади сено, а к хорошему пастбищу при легких нагрузках достаточно добавить брикет соли и чистую воду. В ковальской лекции были озвучены плюсы и минусы ковки и нековки, ньюансы грамотного выпускания на отдых без подков и пр.
 
Последнее редактирование:
Юлия, отлично! Поздравляю с почином. Это отличная идея- школа коневладельца. Я тоже, когда купила первую лошадь, на какие только грабли не наступила. А главное - вокруг было столько "специалистов"))) выбирай- не хочу.
Сколько вам удалось собрать народу? Как люди воспринимали инфу? Был ли живой диалог? И самое главное- будет ли подобное мероприятие постоянным проектом? Также бы хотелось услышать семинар, скажем, по базовому тренингу лошади. А то смотришь на некоторых товарищей, и тихо охреневаешь ....А сказать как-то и неудобно.
 
Ну и бессмысленно, пошлют далеко и надолго.

Это зависит от того, какой авторитет. Кого-то пошлют, к кому-то прислушаются. Просто про коллег неохота высказываться. Другое дело - когда владелец сам понимает что что-то не так идет.
 
Это зависит от того, какой авторитет. Кого-то пошлют, к кому-то прислушаются.
Не зависимо от авторитета. Просто послушают, покивают, и продолжат делать по своему. Что равносильно посылу в лес. Вот пример. Я своему коню чищу морковку, потому что я считаю что землю с удобрениями или консерванты которые могли применяться при транспортировке и хранении с морковки я не отмою и озадачиваться даже этим не хочу, и дабы не кормить лошадь морковкой с риском навредить здоровью, мне проще и спокойней почистить. Можно сколько угодно мне говорить что бы я ее не чистила, это может быть кто угодно, я послушаю и продолжу чистить. Другой вопрос если у меня нет каких то своих четких мнений по данному вопросу, и я готова слушать, тогда да, может зависеть от авторитета. Вместо меня и морковки можно подставить любой момент с Васей Пупкиным и его лошадью, в котором хочется дать непрошеный совет кому угодно. Сценарий будет тот же.
 
Во второй день тоже было очень интересно. Узнали как себя вести в сложных ситуациях при длительных конеперевозках, как правильно выстроить тренинг лошади с нуля, и в каких случаях в принципе имеет смысл приобретать молодую лошадь, как определить по предпродажным видео стоит ли смотреть лошадь под ребенка или она подходит только опытному спортсмену с хорошим глазомером (если речь о конкуре), как выбирать тренера-берейтера и каким образом выстраивать договоренности с ним, чтобы потом не разочаровываться. Шикарную презентацию сделали Prokoni shop - на примере итальянских Equipe и французских SWD рассказали об использовании современных материалов в седлостроении, о разнице в конструкциях и крое седел, потом показали подбор седел непосредственно на лошадях и дали потестить подошедшие варианты на прыжковой тренировке.

Сколько вам удалось собрать народу? Как люди воспринимали инфу? Был ли живой диалог? И самое главное- будет ли подобное мероприятие постоянным проектом?
Народу было мало, т.к. все разбалованы интернетом и хотят семинар с доставкой на диван. Диалог был очень живой - было много вопросов, а от лекторов было много примеров из собственной практики. Будем стараться развить проект дальше - все лекторы готовы к дальнейшему сотрудничеству. :)
 
Народу было мало, т.к. все разбалованы интернетом и хотят семинар с доставкой на диван.
Или потому что людям предложили то, что им было не нужно?

Вспоминаю начало своего коневладения - это было совсем недавно, пять лет назад, и память у меня хорошая.
Вот не нужна мне была тогда информация о том
что основа питания лошади сено, а к хорошему пастбищу при легких нагрузках достаточно добавить брикет соли и чистую воду
Это - "спасибо, Кэп" - я и так знала. А вот как хорошее пастбище от плохого отличить... И вообще про сено, хорошее и разное... Тут я и по сей день в своих знаниях сильно сомневаюсь.
А оно гораздо важнее, чем мысли с мэшами.
Про сена я б слушать пошла. Про мысли с мэшами - нет.

плюсы и минусы ковки и нековки, ньюансы грамотного выпускания на отдых без подков и пр.
Тоже не пошла бы, ибо не надо.

как правильно выстроить тренинг лошади с нуля, и в каких случаях в принципе имеет смысл приобретать молодую лошадь, как определить по предпродажным видео стоит ли смотреть лошадь под ребенка или она подходит только опытному спортсмену с хорошим глазомером
Тоже не надо, пусть каждый занимается своим делом.

как выбирать тренера-берейтера и каким образом выстраивать договоренности с ним, чтобы потом не разочаровываться
Тоже не надо, взрослый человек уже либо умеет выстраивать деловое общение, либо нет. Если умеет, то его учить - только портить, если не умеет - его уже никакая лекция не спасёт.


рассказали об использовании современных материалов в седлостроении, о разнице в конструкциях и крое седел, потом показали подбор седел непосредственно на лошадях и дали потестить подошедшие варианты на прыжковой тренировке
Тоже не надо - особенно на заре коневладения - пусть каждый занимается своим делом.

Итого - из всех, перечисленных Вам тем, конкретного коневладельца-меня в начале коневладения могла бы - возможно- заинтересовать лишь одна - про "распознать проблемы по здоровью до момента совершения сделки". Не с целью "обмануть продавца" - а с целью "знать, к чему быть готовым".

Всё прочее - не надо совершенно, ни за деньги, ни за время, ни на диван, ни под диван, ни вообще никак.
 
Может все такие умные, а я про себя точно знаю, что имея сейчас трёх лошадей и, блин, страшно подумать, 12 лет коневладения, много из этого не знаю.
Про свекольный жом, хоть что-то про ветеринарию я узнала примерно год назад, уже имея крошечного жеребёнка.
Только люди, у которых куча времени и сил, реально знают и постоянно задумываются про состав сена, детали кормления и тд. 95% владелец - нет.
В каких-то случаях это действительно может стоить здоровья вашей лошади, но ттт у меня тогда всё обошлось, несмотря на мой полную безграмотность.
И сейчас и тогда сходила бы на курсы, если бы было в удобное время, так как даже повторение - мать учение =)
 
Страшно даже представить себе коневладельца, которому пофиг подбор седла, берейтора и вопросы ковки/нековки... Но и про пасбища/сено конечо очень интересно!хотелось бы такой раздел
 
Сверху