Страх

А у меня мерзкий холодок заползает внутрь, если перед поездками на конюшню я почитаю что-нибудь типа "Падали ли вы с лошади и вообще о травмах" или в книжке прочту какие признаки оповещают на о готовящихся пакостях со стороны лошадей (ну там свечи и все такое)... И начинаешь как-то невольно эти травмы и пакости примеривать на себя....
 
Кстати о страхе еще:))
Есть у меня такой страх, пост фактум...
В субботу занималась я ВЕ, как обычно, под конец занятия стали прыгать
Поскольку это всего 4 занятие в моей жизни, высоты соответствующие:)))
70 см в прошлый раз прыгнула, радости полные штаны были
Тут добрый тренер говорит а ну-ка подожди, сейчас подниму тебе палочку:)))
Ну прыгнули мы... чувствую, толчок не такой, как обычно....
Я спросила : Ну и сколько конь прыгнул (потому что это он молодец
и суперумница, а я так, бесплатным приложением сверху болтаюсь)? А добрый тренер
померил и говорит: Ты сначала с лошади слезь, а то я тебе скажу - а то упадешь.
Оказалось - метр. И он сам признался, что сделал это в порядке авантюры.
Сначала было ощущение собственной крутости (О типа я крутая, во как прыгнула)
постепенно подкрался страх за содеянное:)))) Теперь это вспоминается с легким
холодком в груди.... Но прыгать еще буду
Если кое-кто позволит:))))))))))))))
 
извиняюсь за оффтоп!
кэтсон, простите 4-ое занятие и Вы прыгаете метр??????!!!! что за бред???
 
ДЖИ написал(а):
извиняюсь за оффтоп!
кэтсон, простите 4-ое занятие и Вы прыгаете метр??????!!!! что за бред???

Уточняю за Katson.
Да, факты изложены не совсем верно. На самом деле это 4-е занятие на этой спортивной лошади. А до этого - 4 месяца езды в прокате по 2-3 раза в неделю. Так что ничего сверхъестесственного для способного (а она способная) человека.

P.S. Вот только хамить не надо.
 
Reiter , спасибо за защиту!!!
Именно так дело и обстоит:)))
И потом я же написала, что это было в порядке авантюры:))))
 
опа-опа!))))) я совсем даже не собиралась хамить, просто была сильно удивлена! вот они, недостатки инета, люди сразу пытаются выставить колючки. так что все ок, спасибо за объяснения
 
ДЖИ написал(а):
опа-опа!))))) я совсем даже не собиралась хамить, просто была сильно удивлена! вот они, недостатки инета, люди сразу пытаются выставить колючки. так что все ок, спасибо за объяснения

Да ладно, проехали :D

Каждый тренер старается своего ученика защищать. Потому и влез.
А так я не колючий. Я мягкий и пушистый. :wink:
 
как доверять и не бояться

Занимаюсь уже третий год. Результатом не довольна. Прыгаю максимум метр, или маршруты простенькие из 4 –5 препятствий 70 –80 см. Причем плохо. Причина в том, что я не знаю, как научится доверять лошади. Как то так получилось, что с самого начала занятием ВЕ мне не очень везло. Помню, когда меня только с корды спустили и поставили в смену, лошадка чего то испугалась и рванула галопом, я грохнулась. Потом мы ездили сменой галопом, и когда коник впереди резко встал, я влетела (по неопытности) ему в зад, а он отлягнулся. Результат – 2 месяца в гипсе. Потом была еще куча падений, о всех и не помню. Потом я начала прыгать. Меня посадили на коня, который очень любил приколоться над такими чайниками как я. В итоге ВСЕ мои первые «прыжки» заканчивались поцелуем с землей с набором в ром грунта. Сейчас результат на лицо. После всех своих приключения я так зажалась в седле, особенно во время прыжка, что какая там посадка! Если мы прыгаем и все идет абсолютно гладко – еще ничего, если же в расчет не попали, или мне показалось, что галоп какой то «нервный» - все! У меня оцепенение наступает. Я просто себя не помню, ног не чувствую. Последний случай был такой: мне дали частную лошадь с очень неплохим техничным прыжком. Я обрадовалась и давай прыгать. Тут вдруг вижу я перед собой чухонец и понимаю, что мы вообще в расчет не попадаем. И вместо того, что б сделать вольт или галоп сократить или еще что – я впадаю в тихую истерику, везет меня лошадь, а я почти с жизнью прощаюсь. Во время прыжка я перелетаю через голову лошади, как то еще сальто делаю и падаю ударяясь ребрами. Очень больно! А тренер вообще мне на последнем занятии сказала, что мол, девочка, ты не рассчитывай ни на что особенно, просто занимайся в свое удовольствие. Но у меня же мечта! Я же хочу в соревнованиях когда-нибудь участвовать! Со временем лошадь свою заиметь! А как преодолеть чувство страха? Учитывая, что оно приобретенное. Т.е. когда я начинала, то меня хвалили и говорили, что у меня точно все получится, а потом как пошло! И сейчас мне говорят, что все! А я не хочу просто кататься! Я хочу прыгать! Что мне делать то? Может 100 гр. выпивать перед занятием? Что б вообще ничего не бояться? Я так понимаю, что без доверия между лошадью и всадником особо не на что рассчитывать? Откуда тогда это доверие взять? Если она тут подиграет, тут козланет, в поле в карьер сорвется. Но я их от этого меньше любить не стала, просто езжу в постоянном напряжении и ожидании очередного «оргазма».
 
если ты думаешь, что только ты и боишься - так я тебя разочарую :) очень многие бояться, но - прыгают :) или ездят. Доверие - вещь замечательная, но я бы для начала посоветовала пока расстаться с конкуром (временно, конечно) и заняться ездой. Сначала даже на корде. Вот когда ты ощутишь себя в седле уверенно и выработаешь крепкую и в то же время раскрепощенную посадку - тогда и уверенность придет и доверие :) Я тоже года три-четыре назад прыгала, сейчас с содроганием вспоминаю, понимая, что делала я это неумеючи, не сидя толком на лошади, не умея нормально пользоваться собственными руками-ногами. Да и сейчас далека от идеала :)
Так что, мой совет - назад на несколько шагов и не торопись, убиться - всегда успеешь :)
 
Hellen.
А оно Вам нужно? Если Вы боитесь, может стоит перестать прыгать на зло всем врагам. Вы же поколечится можете.
Если Вам нравиться прыгать, прыгайте в своё удовольствие небольшие маршруты, оттачивайте мастерство. Добейтесь того, чтобы Вы начали прыгать хоть с закрытыми глазами.
Из личного опыта: Если это возможно найдите "честную" лошадь, которая не закидывается и не обходит препятствия. Которая к людям хорошо относиться. Начинайте прыгать препятствия не выше 80см, объединяйте их в маршруты. И не торопитесь. Каждый темп как по нотам. Вы вообще пробовали кагда нибудь во время езды закрыть глаза и полностью довериться лошади?На пример на шагу, потом на рыси. По чуть чуть. Открыл закрыл.
Это не совсем правильно, но старайтесь ездить на одной и той же лошади. Поверив ей , Вы поверите потом и другим.
И не гонитесь за быстрыми результатами. Вы же не на выставке. Работайте для себя. Вы ведь когда неправильно прыгаете и лошади больно делаете.

И если чувствуете, что теряете контроль, хоть зубами но держитесь за лошадь, если всё время падать, можно однажды и в препятствие влитеть и сломать позвоночник.

А если хотите выступать, может займётесь выездкой. Там на соревнованиях тоже адреналина достаточно.

А потом если повезёт, можно и на конкурные соревнования податься. :wink:

Капля камень точет, верте себе и не торопитесь.
 
Щас может фигню напишу... Но это просто мысли такие возникают при прочтении.

Чувство такое, что вы существуете отдельно от лошади. Ну нет этого самого чувства лошади, о котором часто говорят. Вот Вы наверху сидите и ждете пакости, а она там чего-то прыгает. А у Вас четкая установка - вас на этой скотине обязательно ждут какие-то неприятности. Контроля нет, доверия нет.

Но тогда куда ж Вы прыгать рветесь? Вы же полностью зажаты, ни доверия, ни контакта, одно только желание результата. Вас видно, кто-то так учил: обязательно добиваться резульата, преодолевать трудности. И Вы идете на них в лоб. Давите на газ, а когда впереди стена бетонная образуется - впадаете в панику. :shock: Значит, это не Ваш путь - в лоб ни смотря ни на что!

Даже не знаю, что посоветовать...Наверно, хорошо бы найти лошадь, которая Вам именно симпатична (не внешне, не за какие-то "деловые" качества), а вот расположены Вы к ней, совпадаете по характеру, чувствуете себя на ней комфортно. Хорошего тренера, который будет с Вами работать "езду" и контакт, а не гнать вперед через страх. Лошадь-то лучше Вас понимает, что Вы ей не доверяете. Тут нужно всю психологию менять.

Не факт, что придет это "чувство лошади". У некоторых вообще не приходит - не дано. Но для того, чтобы как на спортивном снаряде прыгать - либо злость и смелость нужна, либо большое мастерство.

Может быть, вернуться на несколько ступеней назад? С того момента, как первый раз после корды навернулись. Обидно, конечно, отступать. Но если дальше так продолжать, как сейчас, Вы либо убьетесь, либо лошадь изуродуете, либо бросите все это и останется на душе гнуснейшее чувство, а в организме - поломанные кости.

А Вы, кстати, как в конный спорт попали? Что вас сподвигло залезсть на это животное, которое спереди кусается, а сзади лягается? :wink: Не обижайтесь, я просто пытаюсь понять, что вами движет, если занятия приносят сплошные проблемы, страх, дискомфорт, панику? Вы, батенька, не мазохист случайно :wink: ? Еще раз прошу прощения - ничего личного. Просто пытаюсь понять психологию. Давайте попробуем разобраться.
 
А у меня так в другой теме было, пишу стораюсь, а за меня ужу всё написали :shock:
 
Я своему коню начала доверять через 1,5 года общения. Буквально 3 месяца назад я смогла нормально в лес ездить не боясь, что навернусь, у меня почему то все в лесу происходили неприятные падения. Буквально недели две назад смогла без дрожи в коленках поднимать лошадь в галоп в лесу не боясь что не смогу с нми справится, потому что падала я исключительно с галопа. Престала реагировать на его жеребцевание. И только сейчас пришло понимание лошади и попер прогресс в выездке. Так что не надо на себе ставить крест. И реально попробуйте сесть на лошадь которой доверяете.
 
Какой-то период времени и я замыкалась,сидела вся напряженная и ждала от лошади каких-то "сюрпризов"...Как я с этим справилась?..

Сначала-расслабилась,т.к. поняла,что своей нервозностью я только лошадь и провоцирую на "сюрпризы".

После-взять управление лошади на себя.Тоесть,задавать ей темп,выполнять какие-то упражнения...понять,что главная-Вы,а не лошадь,ведь если лошадь почувствует себя главнее Вас,то это может не очень хорошо кончиться...Ни в коем случае не пускать ситуацию на самотек-контролируйте лошадь,пытайтесь понять ее-в этом главный секрет.Я убеждена,что все лошади,как и люди-положительные-просто иногда их нужно понять,нужно помочь им раскрыться.

Если Вы чего-то боитесь,можно повторять про себя что-то успокаивающее,например-"Все будет хорошо".Попробуйте успокоить себя словами-и все получится!..

Не бойтесь спуститься на ступень ниже-главное,найти корень проблемы,а не бороться с его последствиями.Определите,где ваша "отправная точка"...

И еще: получайте от езды удовольствие!Ведь вы для этого начали заниматься ВЕ!..
 
Hellen, вы меня заранее извините, может я слишком грубо и категорично выскажусь. В принципе, со всем вышенаписанным я согласна на все 100%. Единственное, хочется добавить, что, на мой взгляд, люди, которые хотят заниматься спортом и добиваться результатов, должны имень соответствующий склад характера. падения таких людей закаляют и способствуют большей целеустремленности. Они не боятся трудностей и не воспринимают лошадь, как прямой источник опасности (что, как мне показалось, я увидела у вас). Они получают откровенное удовольствие от самого процесса, а не терпят это лишь ради результата.
Ведь чтобы заниматься спортом, нужно иметь мощную базу, которая у вас, на мой взгляд, практически отсутствует. Для начала вам нужно учиться получать удовольствие от езды и общения с лошадью. Попробуйте всевозможные приемы и гры (например, езда без седла). Забудьте пока о конкуре, займитесь наработкой собственных ощущений и положительных эмоций. Сейчас вам всем сердцем нужно полюбить то, чем вы хотите занматься. А то у меня создалось ощущение, что вас палкой загоняют на лошадь, и вам ВЕ совсем не нравится.
Учитеть чувствовать лошадь (на корде, например. И не стоит загоняться, что, после трех лет занятий, на корде работать стыдно. Вам это необходимо!!!!),работайте над собой. Хотите заниматься спортом, так подготавливайте себя к этому!
И не забывайте, что спорт - это каждодневный труд, который подразумевает упорную и тяжелую работу не только с лошадью, но и над собой.
А пока, сядьте и хорошо подумайте, нужно ли вам это и ваше ли это.
Желаю вам успехов.
 
Re: как доверять и не бояться

Hellen, меняйте тренера! Срочно. То, что Вы рассказали, просто ни в какие ворота не лезет :

Hellen написал(а):
1) Потом мы ездили сменой галопом, и когда коник впереди резко встал, я влетела (по неопытности) ему в зад, а он отлягнулся. Результат – 2 месяца в гипсе.
..................................................................................
2)Меня посадили на коня, который очень любил приколоться над такими чайниками как я. В итоге ВСЕ мои первые «прыжки» заканчивались поцелуем с землей с набором в ром грунта.
.............................................................
3)Сейчас результат на лицо.
1) ОК, по неопытности... а тренер на что? Ворон считать, пока НЕОПЫТНЫЙ всадник не держит дистанцию?

2) Без комментариев. Беспредел.

3) Еще бы! Скажите спасибо что налицо а не на лице ...

... и меняйте тренера. И начинайте сначала, оно быстро пойдет - опыт-то есть, все дело "в голове".
 
grehovodnitsa написал(а):
Единственное, хочется добавить, что, на мой взгляд, люди, которые хотят заниматься спортом и добиваться результатов, должны имень соответствующий склад характера. падения таких людей закаляют и способствуют большей целеустремленности. Они не боятся трудностей и не воспринимают лошадь, как прямой источник опасности (что, как мне показалось, я увидела у вас). Они получают откровенное удовольствие от самого процесса, а не терпят это лишь ради результата.
Да, при условии что их не роняют каждую тренировку мордой в песок и не ломают им на пустом месте конечностей :?. Тут у самого упертого и азартного человека все желание заниматься пропадет. А она несмотря на падения, несмотря на страх упорно продолжает. Соответствуюший склад характера надо СОЗДАВАТЬ. Холить его и лелеять. ЗАКАЛЯТЬ, а не прижигать каленым железом. Немного резко, но... категоричность за категоричность :wink:.

Со всем остальным в посте согласна. А уж насчет корды... на корде - это же полный кайф :lol:.
 
Уф, соглашусь с lisa - меняйте тренера, пока вас не угробили...
три года падать...
Блин, вот вроде у вас написано "Питер" а такое впечатление, что вы живете в поселке "Большое Усрачево" где одна конюшня, на которой стоит один конь и ко всему этому прилагается один тренер..
Вы же в Питере, тут конюшен навалом, вариантов (если поискать самых разных и по цене, и по качеству, и по меторасположению и т.д и т.п.) немерянно...
Или вам падать нравится?
Пишите в личку, что вам по цене, времени, качетсву надо, я вам вариантов насобираю...Почитайте темки на КСК по Питеру...ну, обидно даже, чессллово...
 
Helen, я могу только присоеденится ко всему выше сказаному.
1.Меняйте тренера.
2. Вернитесь на несколько шагов назад. И потом маленькими-маленькими шажками двигайтесь вперед. Подумайте, с какого уровня у вас появляется страх. Рысь увереннвя? Ок,проехали. Галоп - есть проблемы? Ну вот и начните с этого. Боитесь "нервного галопа"(я так понимаю опасаетесь подрыва) - поработайте на управление на галопе, подъемы,переходы, сокращения, вольтики,восьмерочки и т.д. Удостоверьтесь в том,что вы это можете. Проверьте,на сколько хорошо вы сидите в седле. Поездите без стремян рысью,галопом, тренировку за тренировкой. А потом подумайте - если вы управляете лошадью,если вы сидите на галопе без стремян, то чего ж вам вылетать на 80 см? И прыгать начните с 0. Крестовинку, чухончик, связочки. Отработатйте техгику на низких барьерах, дайте себе время. Тут даже не в доверии к лошади дело,а в доверии к себе. Поверьте,что вы можете. Если неверится - шаг назад и проверяйте,убеждайте себя, научитесь ловить тот момент,когда страх зарожлается и ловите себя на этом, научитесь себя успокаивать. И тут очень важен тренер,который вас понимает и которому вы доверяете.
Я тоже трус, но если мне тренер говорит,чтор я это могу, то я понимаю,что могу...
Успехов!!!! И без паники!!!![/b]
 
Сверху