Страх

Ну вот напугали человека... Не надо ничего бросать. У меня была похожая ситуация, но с галопом. Нужно просто передохнуть, перестать давить на себя типа надо, всадник должен итп. Попробуйте какое-то время не прыгать, поймите что жизнь на этом не кончается а потом потихоньку возвращайтесь. Удачи.
 
Вот Вы наверху сидите и ждете пакости, а она там чего-то прыгает. А у Вас четкая установка - вас на этой скотине обязательно ждут какие-то неприятности. Контроля нет, доверия нет.

Это точно! :cry:


А Вы, кстати, как в конный спорт попали? Что вас сподвигло залезсть на это животное, которое спереди кусается, а сзади лягается? :wink: Не обижайтесь, я просто пытаюсь понять, что вами движет, если занятия приносят сплошные проблемы, страх, дискомфорт, панику? Вы, батенька, не мазохист случайно :wink: ? Еще раз прошу прощения - ничего личного. Просто пытаюсь понять психологию. Давайте попробуем разобраться.[/quote]

Я с детства очень коней любила. Заниматься возможности не было, т.к. росла в маленьком городе, где не было детских секций. Так получилось, что возможность заниматься появилось только на старости лет, что называется. Почему не хочу просто кататься? Сама не понимаю. Характер такой, видимо. Я вообще спорт люблю.
 
Re: как доверять и не бояться

lisa написал(а):
Hellen, меняйте тренера! Срочно. То, что Вы рассказали, просто ни в какие ворота не лезет :

Да я же в прокате занимаюсь. Тот случай с перелом был, когда нас 8 чайников по кругу скакало. Дистанцию держали, просто конь (это был, кстати, тот самый приколист над чайниками) встал как мертвый без команды. Уж не знаю, что там у них случилось. А я не успела на вольт уйти. Что тренер успеет сделать за секунды?
Вот картина: пришла смена на тренеровку. Все рослые. крупные всадника, а я мелкая вся такая, вот мне и дают этого козла пони-класса. Но посадит же тренер на него тяжелого всадника.
Это были все прелести проката, я так понимаю с большим числом народа.
Я сейчас на другой конюшне занимаюсь. Там условия лучше. Занятия в группе 2 -3 человека. Но комплекс собственной безконтрольности над животным остался. :cry:
 
Ребята! Спасибо за советы!
Поясняю:
1) я занимаюсь 2 года с ма-аленьким хвостиком.
2) год я занималась на конюшне с очень большим количеством народа. Выбирать лошадь не приходилось.
3) я ушла с этой конюшни. Сейчас занимаюсь на частной. Лошади здесь для прокатских, мое мнение, очень хорошие. С прибобахами, конечно, но ничего.
4) Мне НРАВИТСЯ прыгать!
5) Основная моя проблема, вроде как, в том, что я не чувствую, что я - главная. И я, как вы все верно отметили, сижу и жду от нее подвоха. И это не только при прыжках. Я и в поля с такими же мыслями езжу. И мне с одной стороны нравится, и кайф я испытываю, но все это припудренно очень сильно чувством недоверия и бесконтрольности над животиной.
 
Hellen, мне развить доверие к лошади помог один случайно обнаруженный прием. Получилось так, что иногда мне приходится ездить верхом в темноте. Не полной конечно, но поздней осенью, когда еще нет снега, на улице и без освещения. Если не смотреть вниз на лошадь (все равно ничего не видно), то начинаешь стараться "услышать", почувствовать ее. Это что-то вроде эквивалента езды с закрытыми глазами. Именно тогда у меня появилось ощущени единства с конем.
Не знаю, возможно ли это в ваших условиях, но если да, то попробовать стоит.
А по поводу того, что просто кататься не интересно, то можно не просто кататься а работать - с собой и слошадкой - над своей посадкой, расслаблением, добиваться более качественного выполнения лошадкой различных упражнений и т.д.
Удачи вам!
 
Hellen.
Вы только не обижайтесь, но какой у Вас характер, если Вы боитесь?
Ну зачем Вы себя насилуете? И что значит это высказывание " не хочу просто кататься"? Не катайтесь, а работайте с лошадью. Вот когда лошадиные 4 ноги станут вашими, вот тогда и дуйте на соревнования. А то если вы будете продолжать в том же духе, Вы рискуете до соревнований просто не дожить.

Если интересно, из личного опыта.
Когдф была в учебке, довали разных лошадей. Высоты были не большие. Мы тогда именно учились, а не рекорды ставили. Заходишь на припятствие, а самой страшно. Тогда думаешь, ну милый выноси. Весь контроль только на посадку, чтобы не помешать лошади, не сделать больно, не плюхнуться ей по спине после прыжка. И лошадь сама делала своё дело. Их надо уважать,а не бояться. :wink:

А потом когда уже есть умение, можно начинать показывать характер.
Помню была верхом на своей любимице, а она не то что бы прыгать не умеет, а просто не хочет. Заставить не возможно, только уговорить.
Тренер ставит препядствие и говорит, все прыгайте,а ты даже не пытайся, лошадка не потянет. А мне обидно. Короче с 3-й попытки мы высоту взяли. Причём тренер похвалила за техничный прыжок.

Прежде чем что-то делать, нужно сначало себя убедить, что ты этого действительно хочешь. Я например прыгаю только в удовольствие, небольшие высоты и как Вы говорите катаюсь. Но зато получаю огромное удовольствия, когда лошадь буквально читает мои мысли и выполняет все команды. :)

Подумайте. Удачи
 
Febas написал(а):
"Hellen.
Вы только не обижайтесь, но какой у Вас характер, если Вы боитесь?
Ну зачем Вы себя насилуете?"

Резковато, конечно, но я не обиделась.
Вообще характер может быть разным. Характер и смелость, или даже, как Вы имели в виду, отсутствие чувства страха – это не одно и то же. А я, кстати, своим характером вполне довольна и трусихой себя не считаю. Никто из знающих меня людей не считает. У меня характер такой, что, если я уж чем то занимаюсь, то привыкла в этом развиваться как то. Я не говорю, что завтра готовлюсь к старту. Но я учусь прыгать, мне это нравится, и я хочу развиваться дальше. Расти. Но мне мешает мой «таракан». Без его преодоления у меня ничего не выйдет. Вот и вся проблема.
 
Re: как доверять и не бояться

Поменяли конюшню - и хорошо :). Между прочим метр на третьем году занятий - совсем не так мало. Кстати, Вы часто занимаетесь?

А вот давайте этот случай разберем:

Hellen написал(а):
Последний случай был такой: мне дали частную лошадь с очень неплохим техничным прыжком. Я обрадовалась и давай прыгать. Тут вдруг вижу я перед собой чухонец и понимаю, что мы вообще в расчет не попадаем. И вместо того, что б сделать вольт или галоп сократить или еще что – я впадаю в тихую истерику,
Заезжаете, не попадаете в расчет, чувствуете что надо что-то сделать, но теряетесь, не можете ни на что решиться и впадаете в ступор. Совершенно ИМХО естественное и хорошо знакомое состояние :wink:. А вот дальше...

Hellen написал(а):
везет меня лошадь, а я почти с жизнью прощаюсь. Во время прыжка я перелетаю через голову лошади, как то еще сальто делаю и падаю ударяясь ребрами. Очень больно!
Везет - и хорошо! Зачем же с жизнью прощаться, радоваться надо что везет :lol:. "Настройтесь" на нее, вот и все. Ждите - что она будет делать дальше - и будьте готовы в любой момент "подхватить" ее движение. Ведь что видимо произошло - лошадь снялась издалека, а Вы отстали, получили седлом под попу и свалились вперед. В этой ситауции она могла и стемпить, могла и закинуться - ничего страшного если Вы к этому "готовы", "слушаете" ее.

Я бы Вам очень посоветовала попрыгать со входом на рыси и выходом на галопе. Эти упражнения удобны тем, что практически снимается проблема с расчетом и всадник сосредотачивается на самом прыжке, учится сопровождать движения лошади. На самом деле страх не попасть в расчет - очень неприятная штука, по себе знаю :?. Уберите хотя бы его на какое-то время, все легче станет.

Кстати, хорошая лошадь... вот на такой бы Вам и поездить: понять что многим лошадям можно почти польностью доверять, почувствовать это. Не получится договориться? Может быть в поларенды взять: все-таки на одной и той же лошади ездить проще, да и толку больше будет. А в поля.. да не ездите Вы пока в поля, зачем зря свой страх усиливать?
 
Night mare, очень знакомая картина :wink: ! В Матадоре, когда осень настает, а снега еще нет, ездим мы на навознице под тусклым фонарем. Поначалу кажется, что это просто ж:oops:а . Не видно ж ничего! Ну, почти ничего...А потом ты действительно начинаешь всеми клеточками тела прислушиваться к лошади и к тому, что происходит! Фантастическое чувство!
Арендаторы у нас в темноте приличные высоты прыгать умудряются :shock: . Со стороны смотреть страшно, равно как и на то, когда они на клавиши по 120 чешут без стремян, руки в стороны (это, правда, при свете). Но это high-class!
А Вы пока начните "слушать лошадь". Очень трудно будет перестроиться, раз Вы уже 2 года в "зажиме" ездите. Но надо что-то предпринимать; Вы и так, чувствуется, в тупике. Дальше этим путем идти нельзя, я на себе испытала. Правда, это была другая история.
Я села после долгого перерыва, в полной уверенности, что все могу. Оказалось, могу мало. А требовать привыкла от себя по полной. Начались проблемы. В результате зажалась, а чем больше зажим - тем хуже езда. Замкнутый круг, ВЕ стала доставлять неприятные эмоции.
Пришлось сделать, как все здесь советуют: расслабиться, и начать почти сначала. Почти пол-года переучивалась заново. Но зато сейчас могу и рискнуть, и через "немогу" от себя потребовать - база уже есть.
 
Hellen, а почему Вы так долго не рашались поменять конюшню и тренера? Это, случайно, не то самое чувство, что "это я во всем виновата, нужно больше над собой работать и все получиться" :) ?
(хотя, на самом-то деле, многое и от тренеар зависит и я очень рада, что Вы решились его сменить :) ).

ЗЫ: судя по тому, как достойно Вы отвечали в этой теме, характер у Вас просто замечательный - Вы не поддаетесь на провокации и достаточно хорошо себя знаете. Так что ести на этот раз с тренером повезет и Вы не будете форсировать события, - на мой взгляд, просто нет причин для неудач. :)
 
Всётаки Hellen, судя по таму как Вы мне ответили, Вы всё же на меня обидились :wink: А я Вам плохово не хотела.Правда!. Видимо я Вас не совсем правельно поняла и Вы меня не так. Я как раз не говорю о полном бестрашие. Думаете я в этой жизни ничего нафиг не боюсь? Просто я поняла что Вы не доверяете и боитесь лошадь на больших высотах. Вот и подумала, что можно былобы начальную бызу подработать.
Ну что мир? :wink:
 
Hellen, я вас понимаю, хотя никогда не испытавала страха( ну когда первый раз сделала галоп(непроизвольно :lol: ) мне было 6).Попробуйте поделать простейшие вольтижировочные упражнения, ну ножницы, например,наклоны,поворотики(на спокойной детской лошадке!).Поездите без седла на корде!
Удачи!!! И любить лошадей можно просто так! Спорт-не обязательное условие для этого! :wink:
 
Да, читаю тут и диву даюсь... да если б я год назад так влетела, что в гипсе 2 месяца... к психотерапевту наверно бы пришлось обращаться, за помощью. А тут и прыжки еще... жуть!
 
Alexandra написал(а):
"Hellen, а почему Вы так долго не рашались поменять конюшню и тренера? Это, случайно, не то самое чувство, что "это я во всем виновата, нужно больше над собой работать и все получиться" :) ?"

Да. Это про меня. Очень часто завышаю к себе требования. И, если честно, я только конюшню сменила, а ушла за тренером. Она мне нравится как человек. Да и обидеть не хочу ее. И вообще, думаю, что она неплохой тренер. Правда сравнивать не с кем. :)
 
Febas написал(а):
"Всётаки Hellen, судя по таму как Вы мне ответили, Вы всё же на меня обидились :wink: А я Вам плохово не хотела.Правда!. Видимо я Вас не совсем правельно поняла и Вы меня не так. Я как раз не говорю о полном бестрашие. Думаете я в этой жизни ничего нафиг не боюсь? Просто я поняла что Вы не доверяете и боитесь лошадь на больших высотах. Вот и подумала, что можно былобы начальную бызу подработать.
Ну что мир? :wink:

Мир - мир! :wink: Базу то надо подработать - это точно. Я просто не знала, что ее можно так "подробно" подрабатывать :oops: Я думала, что раз рысь умею, элементы - умею, галоп - могу, то все! Я теперь мега-всадник и могу учиться прыгать. Ну теперь буду без седла с закрытыми глазами, в темноте и на крестовину. :)
 
Hellen написал(а):
Alexandra написал(а):
"Hellen, а почему Вы так долго не рашались поменять конюшню и тренера? Это, случайно, не то самое чувство, что "это я во всем виновата, нужно больше над собой работать и все получиться" :) ?"

Да. Это про меня. Очень часто завышаю к себе требования. И, если честно, я только конюшню сменила, а ушла за тренером. Она мне нравится как человек. Да и обидеть не хочу ее. И вообще, думаю, что она неплохой тренер. Правда сравнивать не с кем. :)

Не может быть, чтобы сравнивать было не с кем :) , тем более в Питере. И потом, если уж Вы требовательны к себе, то нужно и к другим предъявлять определенные требования :) . Извините, но мне кажется, что "хороший человек" - это не характеристика тренера. А уж про "обидеть не хочу" я вообще молчу :wink: - обижают те, кто не справляется со своей работой.
Может быть, Вы просто не хотите Вашего тренера ни с кем сравнивать :wink: ? Ну так ведь не обязательно сразу же ставить себе именно цель поиска тренера для ухода к нему, можно же и просто разведать обстановку, походить, посмотреть :) .
 
Вариантов, на мой взгляд, несколько. Я сейчас буду повторяться, но уж не обессудте...

1. Заниматься только на одной лошади. Честной, доброй, которая будет сама вас учить. Вы начнёте доверять ей и скованность уйдёт. Можно будет начать оттачивать своё мастерство. Единственный минус (жирный такой) будет потом очень сложно пересесть на другую лошадь. И тут либо вы воспользуетесь своим наработаным опытом и всё будет ок, либо вы опять зажмётесь, не справляясь с лошадками сложнее...

2. Вернуться на несколько шагов назад, на время оставить прыжки (то есть то, что уже предлагалось). Просить лошадей вначале по проще, постепенно увеличивая их сложность. Работать на посадкой и над управление. Пересаживаться на лошадей сложнее только, когда будете сеья уверенно чувствовать. И начать прыгать, когда на любой лошади из вашей конюшни вы будете увернно сидеть и работать с ней.

Ещё, если ничего личного вас не држит, я бы посоветовала поменять и конюшню, и тренера.. Начать всё заново.
 
можно же и просто разведать обстановку, походить, посмотреть .
Я три года считала мой тренер самый лучший, умный, правильный, замечательный человек и то что я буксую и сижу на уровне чуть выше чайника это мои проблемы " не дано мне, не могу я, не чувствую", а потом мне просто знакомая предложила посмотреть на её тренировку.. я пришла раз, потом два... я увидела что этот тренер не ленится по 20 раз на тренировку указать на одну и ту же ошибку, что он спокоен, всегда объясняет что и почему надо сделать, сам если что садится и показывает что надо сделать, подправляет лошадь после ученика. И мне это понравилось. Я попросила со мной заниматься и за месяц прогресс у меня больше чем за весь прошлый год. Да и перемена окружения очень пошла на пользу, появились новые друзья, новые лошади, я езжу гораздо увереннее и начинаю осваивать более сложных лоашдей
Действительно, присмотрись, подумай, оцени. Не всегда привычное является лучшим.
 
Лазурный - в темноте на лошади - это точно фантастика :!: . Тем более я ездила на вороном коне - смотришь вниз - ничего не видно - полное ощущение в полета :D :D :D

Hellen, а вопрос о непопадании в расчет можно элементарно решить с помощью палочки-подсказки - тогда проблемы с тем, когда подать корпус не будет и можно больше внимания уделить посадке. А еще помогут маленькие клавиши - и прыжки - и не страшно.
 
Сверху