Страх

Слушайте, меня прям за живое этот рассказ задел..

вообще я 23 года не боялась собак. Была уверена, что если она чувствует, что я не боюсь - никогда не укусит. И это действительно срабатывало. А полгода назад меня посреди Москвы (прилично одетую девушку) окружила стая бездомных собак. И та, что была сзади не видела, что я не боюсь (тогда я правда даже не испугалась) и покусала меня. Сейчас я с замиранием сердца иду пешком в конюшню, потому что на меня лают деревенские собаки (хотя эти похоже еще никого не кусали).

Это про меня. Теперь про Hellen. Я вообще поразилась ее мужеству. Моя мама в моем возрасте занивалась ВЕ на ЦМИ. Ее как-то понесла лощадь. Мама даже не упала, но испугалась настолько, что больше НИ РАЗУ В ЖИЗНИ не села на лошадь.

Я, конечно, падала, и тяжело - вниз головой через шею, выбитой мощным козлом. Но я простите занимаюсь уже наверно лет десять, и за это время точно падала меньше Hellen, а травм у меня вообще ни одной пока не было! (синяки не в счет, а вот гипс -это сурово).

Поэтому мне хочется сказать, что все абсолютно правы - Hellen нужно некоторое время просто поездить просто так, для души. Если угодно - покатать попу. Занятия для удовольствия снимут напряжение. Ей нужно не нервничать, а начать вновь получать удовольствие от ВЕ. Это не помешает ей одновременно работать над посадкой.

И еще чуть. Я всегда боялась прыгать! Поэтому занялась выезкой. Hellen, с вашим мужеством и вашим желанием... в общем не ставьте себе лишних препятствий, а имеющиеся вы преодолеете
 
Лазурный написал(а):
В Матадоре, когда осень настает, а снега еще нет, ездим мы на навознице под тусклым фонарем. Поначалу кажется, что это просто ж:oops:а . Не видно ж ничего! Ну, почти ничего...А потом ты действительно начинаешь всеми клеточками тела прислушиваться к лошади и к тому, что происходит! Фантастическое чувство!
Одна моя соконюшенница слепа, как крот. Вместо препятствий видит одни размытые пятна. На вопрос "Как же ты прыгаешь если ничего не видишь?" освечает "А зачем мне видеть - прыгать-то лошадь должна!"

Hellen, знакомая какая ситуация с тренером. Я у одной тренерши тоже занималась, а она переехала на другую конюшню. А я как-то привыкла к ней, сдружилась даже, и вот просто не могла себе представить что я не с ней занимаюсь. Поехала за ней, таскалась к черту на куличики. Потом уговорили меня съездить разок на старую конюшню, попробовать. Поехала, попробовала, да так там и осталась. Нет, эта тренерша вполне неплохая была, но сравнивать с новым тренером просто невозможно. Попробуйте в какое-нибудь другое место сходить, пока не сравните - так никогда и не узнаете.
 
Одна моя соконюшенница слепа, как крот. Вместо препятствий видит одни размытые пятна. На вопрос "Как же ты прыгаешь если ничего не видишь?" освечает "А зачем мне видеть - прыгать-то лошадь должна!"

lisa сказать что я почувствовала, когда прочла это даже не могу... мой глубокий поклон этой девушке.
 
Немного не в тему, но об отважных полуслепых девушках: мы как-то прыгали с парашютом в Волосово. С нами была одна девушка, зрение у нее было наверное -8 где-то. Понятное дело, очках прыгать нельзы. Она только спросила - в какой стороне находится пое, куда приземляться, ее туда лицом направили, ну она и прыгнула. Приземлилась благополучно.
 
Надоел страх. Боюсь, что лошадь понесет, а я не справлюсь. Я недавно попала в такую ситуацию и не справилась. Как перебороть себя? Всадник я ,конечно ,неопытный, но не чайник. Выезка получается, а с тасканием обыкновенным не справляюсь. Что за бред? Причем началось это 8 мес назад! До этого я вообще ничего не боялась и справлялась нормально. Нет смысла продолжать ,если я не избавлюсь от этого. Мне положение кажется безвыходным, а про тренера своего я уже писала, она только подавляет. И за спиной гадости говорит. Не знаю ,что хуже собственная безперспективность и беспомощность или предательство тренера.
 
Я бы на твоем месте поменяла тренера, а не винила себя! Ты сама себя подавляешь, постоянно нагнетая свой страх. А от этого не будет прогресса.
А вообще, такие темки уже были. И там также были ценные мысли. И вообще, ты не одна такая. :wink:
 
dressage_rider написал(а):
Надоел страх. Боюсь, что лошадь понесет, а я не справлюсь. Я недавно попала в такую ситуацию и не справилась. Как перебороть себя? Всадник я ,конечно ,неопытный, но не чайник. Выезка получается, а с тасканием обыкновенным не справляюсь. Что за бред? Причем началось это 8 мес назад! До этого я вообще ничего не боялась и справлялась нормально. Нет смысла продолжать ,если я не избавлюсь от этого. Мне положение кажется безвыходным, а про тренера своего я уже писала, она только подавляет. И за спиной гадости говорит. Не знаю ,что хуже собственная безперспективность и беспомощность или предательство тренера.

Мое мнение:
1. Если лошадь носит, значит, скорее всего, Вы неправильно сидите.
2. Если Вы неправильно сидите - не может быть речи ни о какой выездке. Нужно все бросить и вплотную заняться исправлением посадки.
3. Ничего странного в том, что пока Вас не носили Вы не боялись, а после разносов стали бояться - это у всех так.
4. Чтобы избавиться от страха можно попробовать делать вещи, которые на грани страха. Вы же чувствуете где начинается страх? - вот и идите в ту сторону, делайте то, чего боитесь.
Но есть одно важное примечание Реализация п. 4 :lol: возможна только под чутким руководством знающего тренера. И ПОСЛЕ исправления посадки. Иначе Вы будете получать разнос за разносом, поскольку ничего не изменили в себе, а лошадь реагирует именно на ВАС.
Вообще, я считаю, что для того, чтобы быть в ВЕ смелым - нужны, прежде всего, хорошие навыки езды :wink: . Раньше я тоже панически боялась, что меня "понесут", боялась просто в галоп поднять, но тосле того как меня год никто никуда не носил этот страх прошел. Сейчас я считаю, что если я повод брошу на галопе - я умру от страха, лошадь мне надает пинков, понесет и высадит :oops: :lol: . А тренеры мне в два голоса орут, что если я повод брошу и ногами при этом не двину - лошадь остановится. ( :secret: Она что - дура что-ли сама бежать :wink: ). Попробовала - Вы не поверите, но она Остановилась :wink: :lol: .

Так что страхи какие-то есть всегда, если поискать. Одни проходят - другие появляются. Но если от них не бегать - они проходят быстрее. [/b]
 
Alexandra, полностью согласна.

еще может быть замкнутый круг - вы боитесь *** (нужное подставить), лошадь это чувствует и радостно исполняет :?

еще .. мне странны эти советы типа меняй тренера (не читала тему, о которой пишет dressage_rider, поэтому выскажусь в общем.)

Тренер не будет все время за вами бегать и решать все проблемы. Кое-что надо делать самому, а не ждать сложа руки - бывает, тренер как бы устраняется, т.е. хочет, чтобы вы сами решили проблему.
Я через подобное прошла - конь свечил - только подо мной, после года нормальной езды начался сущий кошмар. И потому, что раз он прикололся, а я спрыгнула, что делала и при всех дальнейших свечках. Все подсаживания тренера и объезжание глючных мест приводили только к тому, что этих самых глючных мест, где он свечил, было все больше. Тренер особо ничего не советовал - кроме - та, что тут страшного, ну и запретил мне навешать на коня мартингалы, скользяки и пр. Вот только когда я поняла, что действительно ничего страшного нет, свечки остались в прошлом.
Поэтому мой очень субъективный совет - dressage_rider, постарайтесь убедить себя, что Вы справитесь. Вера в свои силы на самом деле очень много значит. Особенно с животными-телепатами :lol:
 
а я тоже очень боялась разносов....
а поом просто прониклась, что надо даже от разноса получить удовольствие - и страхи прошли :arrow: все разносы прекратились.... как миленькие.... ониж, лошарики, ох как любят поиздеваться, если чувствуют беспомощность всадника :D
а говорить про собственную бесперспективность в данном случае вообще смысла не имеет. потому что такой страх - не показатель бесперспективности
 
Разносы бывают редко. Конь не на меня среагировал :lol: а потащил драться с другим жеребцом и меня выкинул. Когда мы манежку ездим он идеальный. А на какие ошибки в посадке конь может растаскивать? Сразу прошу исключить жесткость рук. :)
 
Разве основная причина разносов – неправильная посадка? Ой, кого только лошади не носят, даже тех, кто идеально сидит :wink: .
Ну и как с жеребцами, все обошлось? Разные лошади ведут себя по-разному. Некоторые растаскивают от наклона вперед (если говорить именно об ошибках в посадке). Обычно для разноса бывают какие-то внешние причины: захотелось подраться, покрыться :shock: , попугаться, побаловаться :) , а всадник не смог все это вовремя проконтролировать и предвосхитить. Меня часто лошади носили просто от того, что мне подсознательно самой этого хотелось. Т.е. лошадка рвется вперед, а я ее сдерживаю, но делаю это заметно нехотя (для нее заметно), в результате чего… :oops: Когда запахнет жареным, я уже и с охотой сдержать не могу :shock: .
От бросания повода далеко не каждая лошадь останавливается :wink: . Хотя некоторые останавливаются. А некоторые, действительно, могут начать пинаться. Прежде чем повод бросать, надо настроение лошади почувствовать (и постараться не ошибиться при этом). Во всяком случае, это не первый прием, который используешь при разносе.
Насчет замкнутого круга Homak права. Надо успокаиваться. Тут очень может помочь езда на смирной самовозной лошади. Еще бывают такие лошадки, которые любят потаскать, но делают это вполне безопасно: не ссаживают, не утаскивают в опасные места, ни с кем не вступают в конфликты. Вот кто хорошо лечит от страха перед разносом: вроде бы лошадь бесконтрольно несет, но ничего страшного не происходит, можно собраться с духом и обдумать приемы восстановления контроля. А потом постепенно возвращаться на более трудных лошадок. Проблема только в том, чтобы получить возможность сесть на простую лошадку. Для этого нужно, чтобы она вообще имелась в наличии, и чтобы тренер вошел в положение своего ученика и захотел ему помочь, временно посадив на такого четвероногого доктора. Надо как-то находить общий язык с тренером или менять его (что бывает трудновато, я помню :( ).
В крайнем случае, можно использовать медикаментозные успокаивающие средства. Только не влияющие на реакцию, координацию, вестибулярный аппарат. Вроде персена.
 
У меня щас тоже есть страхи.. :cry: на любимом конике не могу делать галоп..он сразу поднимается в карьер и таааащит..-рот у него как из бетона :lol: и у него это так сначала 1-2 диких прыжка..Ах ты ещё в седле? тогда вот те ещё 5 :lol: ну а если после этого я так обнаглею что попытаюсь его поднять хотябы в рысь.. :twisted: не быть мне в седле :lol: И я из раза в раз беру этого коня..каждый раз получается сидеть все дольше...все меньше страха и больше уверенности :!:
Но он меня удивляет,ему 19,он у нас самый пожилой..но бесится больше всех :lol: Люблю я его! :D
 
Тут очень может помочь езда на смирной самовозной лошади.
все, конечно, зависит от ситуации. но если проблема - "конкретная лошадь+конкретный всадник" - смена лошади (временная) ничего не даст. Пока ты не поборешь эту лошадь, она будет продолжать издеваться. Под другими будет вести себя хорошо.

Кстати, а что мы тут имеем ввиду под "лошадь понесла"? я - лошадь не чуствует воздействий всадника и метется, сломя голову не разбирая дороги. Лично я такого еще ни разу не видела.

пс. а проблема посадки - примеров масса, то же самое укладывание вперед, зажатость, ожидание подлянки - все это отражается на посадке.
Кстати, видно со стороны, когда человек сверху боится лошадь. А как она это тогда чувствует?
 
Я имею ввиду когда лошадь несется карьером но дорогу разбирает а на всадника ей...... Как вы думаете, езда в закрытом манеже и работа только над посадкой поможет?


РS С жеребцами все обошлось! Я этого рыжего свинтуса все-таки поймала.
 
Эгоистка написал(а):
Разве основная причина разносов – неправильная посадка? Ой, кого только лошади не носят, даже тех, кто идеально сидит :wink: .

Те, кто сидит идеально могут остановить лошадь на любом аллюре или проконтролировать ее движение. А контролируемый разнос - уже не разнос.

Я не берусь судить о том, что основная причина разносов :roll: , но случаев, чтобы идеально сидящего всадника носили я как-то не встречала, а вот то, как скрюченных и зажатых всадников носят видела регулярно. Когда лошади носили меня - это было всязано именно с проблемами посадки. После того как посадку более-менее удалось исправить ни одного разноса не было, хотя лошади стали объективно сложнее. :wink: .

Эгоистка написал(а):
От бросания повода далеко не каждая лошадь останавливается :wink: . Хотя некоторые останавливаются. А некоторые, действительно, могут начать пинаться. Прежде чем повод бросать, надо настроение лошади почувствовать (и постараться не ошибиться при этом). Во всяком случае, это не первый прием, который используешь при разносе.

Спасибо за предупреждение. Мои тренеры в курсе этого 8) и подбирают для занятий лошадей, соответствующих уровню всадника. Настроение лошади нужно стараться чувствовать не только при бросании повода :wink: , но нас, вообще-то тренер предупреждает еще на всякий случай: "Сейчас галоп ровный - бросай".

И, упаси Бог, - я не называла бросание повода первым приемом который нужно применять при разносе. Этот способ действительно используется, но только опытными всадниками с независимой посадкой, которые не полетят лошади на шею от первого пинка и не усугубят этим ситуацию.
 
dressage_rider написал(а):
Я имею ввиду когда лошадь несется карьером но дорогу разбирает а на всадника ей...... Как вы думаете, езда в закрытом манеже и работа только над посадкой поможет?


РS С жеребцами все обошлось! Я этого рыжего свинтуса все-таки поймала.

А что ВЫ делаете когда лошадь несется карьером (она карьером что, в манеже носится?)? Вы сгибаетесь вперед? Вы цепляетесь за нее ногами (пятками)? Как вы в конечном счете останавливаетесь: упираетесь в стенку, или лошадь летает, пока не надоест, или Вам все-таки удается ее остановить самой - тогда каковы при этом Ваши действия?
 
Нет, карьером лошадь носится на поле. Обычно остановить удается. Пятками я не цепляюсь, но вперед иногда валюсь. С одной лошадью помогало бросить повод ,а с остальными двумя,которые меня носили наоборот. Я сильно зажимаюсь, когда лошадь тащить пытается... Я хочу знать, как остановить лошадь, чтобы не оказаться возле конюшни через 5 секунд.
 
Alexandra написал(а):
случаев, чтобы идеально сидящего всадника носили я как-то не встречала, а вот то, как скрюченных и зажатых всадников носят видела регулярно.
Так может как понесет - тут их как раз и начинает крючить :lol: ? Во всяком случае, ИМХО дело не столько в посадке, сколько в опыте и уровне езды - просто более сильные всадники ОБЫЧНО сидят более правильно :wink:.

Со страхом по принцину "кол колом вышибают" бороться бесполезно. Чем чаще будут провоцироваться подобные ситуации, тем больше будет страх. Вывод - на данный момент необходимо любой ценой убрать разносы. И только потом начинать бороться со страхом (например провоцированием ситуаций "на грани", как советует Alexandra).

ИМХО если регулярно разносит, то либо уровень лошади сильно не соответствует уровню всадника, либо то что делается на данной лошади опять же не соответствует уровню всадника. Например - данному всаднику не стоит ездить на таких лошадях в поля, не стоит засовывать данного жеребца под данным всадником на один плац с другим жеребцом.

Вообще когда уровень лошади сильно превышает уровень всадника, это всегда палка о двух концах. Поначалу всегда очень сложно, и кажется что не справишься - никогда и ни за что. Если в течение месяца-двух дело начинает идти на лад - вы в какой-то степени приспособились к этой лошади и езда на ней даст вам очень много. Если же по-прежнему не получается - надо срочно менять лошадь, так как в противном случае вас начнет "тянуть назад": вместо прогресса будет регресс.

Вот, длинное такое ИМХО.
 
Регресс очевиден. :(
У меня с лошадьми наоборот сначала все получается, а потом проблемы начинаются. Этот конь первый раз разнес. :?
 
lisa написал(а):
Alexandra написал(а):
случаев, чтобы идеально сидящего всадника носили я как-то не встречала, а вот то, как скрюченных и зажатых всадников носят видела регулярно.
Так может как понесет - тут их как раз и начинает крючить :lol: ? Во всяком случае, ИМХО дело не столько в посадке, сколько в опыте и уровне езды - просто более сильные всадники ОБЫЧНО сидят более правильно :wink:.

Ага, что же все-таки первично опыт или посадка, посадка или опыт :roll: ... Какие-то куры и яйца в голову приходят почему-то... В общем, это надо обдумать. :lol:
 
Сверху