Страх

larinci написал(а):
Главное себя убедить в том, что ты сильнее и сможешь добиться того, что зверь будет делать так, как хочешь ты, а не он :wink:
Мне помагает в этом слова моего кинолога, когда я занимался со своей собакой: "Хозяин - самое любимое и самое страшное существо на планете".
 
kot, а мне тоже эти азы прививали на ОКД, когда собачку дрессировала :lol: Теперь и насаждаю эту методику со всеми звериками :lol:
 
larinci написал(а):
kot, а мне тоже эти азы прививали на ОКД, когда собачку дрессировала :lol: Теперь и насаждаю эту методику со всеми звериками :lol:
Мде, полезная это вещь ОКД, когда понимаешь, как себя вести, чтобы зверик тебя слушался бесприкословно :D
 
Во-во!мне тоже тренер помогала во многом!И меня много раз мой коник пытался разнести,и было дело-разнесет по попе получит!главное не чебурахнуться.. ха! :p а вот подругу кобыла-4-х летка разносит на жеском трензеле!и че,да ни че!привыкла уже,что кобыла молодая побегать хочется,она ее по сугробам... :roll: и тренер на ней тоже ездила,говорит дури много... :twisted: в общем право там выше подметили,что в этом главное какой ни будь плюсик найти-АДРЕНОЛИН!!! :wink: наверное...
 
Я вчера на будильничка села. Провела тренировку-реабилитацию в закрытом манеже. Конь опять был после выходного, но ничего, я себя заставила подседлать, и сесть, и поехать. все было, тьфу*3 ,нормально. Пока мы шагали я ему говорила ,что если он, свинья такая, захочет побегать, пусть даже не мечтает. Сделали 2 рыси, поработали на сгибания, на "сбор". Потом я решила ,что надо сделать галоп и мы сделали хороший спокойный галоп без необычных клинов. Реприз был 3 минуты ,я решила ,что на сегодня достаточно. Действительно, я поняла ,что сокращала лошадь неуверенно " Может быть остановимся?? A?? :oops: " А вчера было по-другому"Мы сокращаем. СЕЙЧАС! :evil: " . А еще ,я следила за собой, т.е, если он решал поскакать, я ловила себя на моменте, когда я пугаюсь, зажимаюсь и наклоняюсь вперед. Помогло!!
Спасибо всем, буду работать дальше! :D
 
dressage_rider
Молодцы! Так и двигайтесь дальше. Главное постепенно повышать требования и не перескакивать через этапы.
 
dressage_rider написал(а):
Что за бред сивой кобылы?????
Что с моим постом сделали? :axe: :shock:

Модераторы уже в курсе :) . Это не только с Вашими постами, это со всеми постами :lol: .

Вы молодцы :D .
 
Наконец-то я готова к работе! Я недавно садилась на Сафу(Будильн.). Заставила себя сделать галоп по ипподромке. Я встала на полевую посадку, сначала все нормально было, потом он разнес с козлами и отпрыгиваниями в сторону и я поймала себя на мысли ,что кроме меня его никто не остановит, отклонилась назад, серия полуодержек и завела на вольт. Я его остановила. Страх прошел. Мы продолжили работу(порысили и пошагали на ип.кр, а потом именно работали в открытом манеже) он меня слушался на всех аллюрах мне надоело его жалеть, надоело опасаться, я просто добилась того ,чтобы он со мной работал, а не отдельно.Оказывается это гарантия успеха и безопасности, либо ты на нем едешь ,либо он на тебе! Сегодня я увидела, как он работает под очень опытной всадницей, он показывал такие аллюры!!! Такой испанский шаг, такие менки ног! Мне так хочется на него сесть, я увидела, как он может. Я прямо уверена, что у меня получится вот так, просто было много моментов, когда я на нем работаю и он мой, он готов делать все, что я попрошу, а я не знаю, что у него попросить можно! Теперь я прямо прочувствовала. Я сказала тренеру, а она мне ответила, что "вот у тебя не получалось раньше, почему у тебя должно получиться с Сафой?" Как она не понимает, что я наконец перешагнула через себя, переборола страх-причину неудач. Мы с Сапфиром во вторник покажем на что способны. Почему я уверена в том, что у меня получится ? Да все просто! :D
Я так хочу, я так Чувствую, так и Будет! :) :)
 
Здравствуйте, коллеги!

Не знаю, могу ли я называть вас коллегами, тем не менее слушайте по данной теме: я "заболел" лошадками в январе этого года. 6 марта, на 5 или 6 поездке верхом (уже казалась, что круче ковбоя надо поискать) гаденыш Самурай испугался кого-то(скакали вдоль забора и вдруг кто-то вышел из ворот и заорал от неожиданности) и понес. Понес, прыгнул через что-то, и в прыжке взбрыкнул. Ну и ковбой не усидел. Сейчас хожу с титановой пластиной в ключице, шрам сантиметров в 7, но тем не менее я не унываю, а хочу купить коника и ездить верхом.
К данному вопросу: лошадей надо любить, показывать им свою любовь, и они вам ответят тем же. Мне так кажется. Попробуйте, как с людьми.....
flair
 
Flair, после 5-6 занятия всегда судить очень просто, дойдите до СТРАХА (вообще-то как говорят " да минует вас чаша сия"), потом посмотрим. А так, даже к ЛЮБИМОЙ лошадке иногда (как и к человеку - образно) стоит применить и хлыст, в том числе.
А вообще действительно ЛЮБОВЬ и еще раз ЛЮБОВЬ как к лошадке так и к самому себе.
С уважением.
 
после 5-6го занятия и такого неудачного падения человек мог бы на всю жизнь заречься к лошадям близко подходить!
я считаю, что Flair молодец!
просто страх это не та вещь, которую один раз поборол - и на всю жизнь успокоился: он может появляться в разных ситуациях и на разном уровне занятий
многие после многолетних тренеровок не сталкиваются с серьзными последствиями падений, которые пришлось пережить новичку
конечно, всё индивидуально (есть люди действительно безбашенные) поэтому для начала это ОЧЕНЬ серьезное преодоление себя и своих страхов (ИМХО)
Удачи!
 
а я начал заниматься ни с того, ни с сего. просто захотел и пришёл на конюшню.пока не падал, но страха всё равно нету.в смысле того страха, про который тут пишут, что не могут подойти к лошади или что-то в этом роде.для меня страх-это обычное чувство, которое мне порой даже нравится, я его использую как источник адреналина.
а у вас какие ощущения бывают?
кто падал, по кому лошадь прошлась и т.д.-пишите, поделитесь впечатлениями!
 
Ничего приятного в чувстве страха я не вижу.
Что касается Flair, то, конечно, достойно всяческого уважения, что человек после столь серьезной травмы в самом начале не ушел из ВЕ. Но, с другой стороны, я бы посоветовала этому человеку 1) быть поосторожнее; 2) не идеализировать лошадей; 3) приобрести чуть побольше опыта (желательно положительного :) ).
 
когда новичком была, мне даже хотелось хоть раз упасть. :oops:
Чувство страха- это тормоз всякой работы! :cute: :wall:
А мы сегодня действительно показали!!! У меня до сих пор шок радости! :shock: :D
Только не поняла я как испанский шаг делать. :? Может кто объяснит? :not:
 
:help: Меня тоже очень волнует этот вопрос. Я занимаюсь в прокате с ноября. В начале опасалась, но со мной очень хорошо занимались на корде, стало понемногу получаться. Падений я вообще не боялась. В первый раз слетела еще не корде, потом уже на лихом и очень пугливом коне "не справилась с управлением" и за одну тренировку вылетела аж два раза. :D Если в первый раз я очень сильно ушиблась позвоночником, то в следующие - вообще ничего, только ноготь и сломала. И все равно не боялась.
А вот недавно тренировалась на совершенно безмятежном, спокойном и уравновешенном коне, как он было сорвался от испуга в галоп. Я его остановила и впервые удержалась - вроде бы моя маленькая победа, но с тех пор почему-то боюсь. :cry:
Чего - сама не знаю. Конечно, потеряла уверенность в том, что на этом коне со мной ничего такого не случиться, но на других-то конях у меня этой уверенности изначально и не было, а я же не боялась.... :?:
В последний раз тоже вроде получалось на опытном прокатном ветеране, который всех начинающих высаживает, а все равно как-то не по себе... Может подскажете в чем моя проблема?
 
:hop: Ну вот, прошло две недели, и я каким-то образом справилась со своим страхом сама, даже ничего не делала для этого. Пропустила недельку из-за болезни, пришла на занятия, и все оказалось в порядке. Думаю, что все было просто из-за того, что, возможно, я устала немного и на работе, и на тренировках... Отдохнула, а теперь с новыми силами :sun: ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ!!!
 
Боюсь!

Это кошмар. Я не ездила три месяца из-за спины. Вроде полегчало - поделала гимнастику, полежала на колючках, повисела на турнике. Купила специальный неопреновый пояс для поясницы - для разогрева и поддержки. А вот ездить теперь боюсь! И неясно, чего боюсь: то ли за спину, то ли просто упасть, то ли что ничего не получится и опять все то же по двести раз - сбор, сокращенье, сбор, и опять ни черта не выйдет из-за неправильной посадки. Мне врач сказал, что у меня небольшой сколиоз, и запретил ездить вообще - сказал, что дальше будет только хуже...
В общем, вот в чем вопрос: можно мою неправильную посадку (наклоняюсь влево, сколиоз туда же) свалить на искривление и что с этим со всем делать? Не ездить, пока не вылечу? Я очень хочу ездить!!! :?
 
Я не думаю, что небольшой сколиоз может повлиять на посадку. Не зацикливайтесь на нем! У меня вообще сколиоз 2 степени, но я же езжу! И буду ездить! Кстати, с тех пор, как я стала часто тренироваться, спине только лучше! Странно, что вам врач так сказал ,мой врач очень квалифицированный, она не запретила ездить(да ,сколиоз не лечится полностью, главное, чтобы он не прогрессировал и чтобы мышцы спины были в тонусе) Не бойтесь ездить, занимайтесь ЛФК,принимайте кальций и следите за осанкой . :D
P.S Мне тоже иногда хотелось свалить проблемы с посадкой на сколиоз. На самом деле причина была в страхе и скованности.
 
Абсолютно согласна. ЛФК и плавание. Ппосадке уделяй больше внимания, и спину укрепишь. :wink:
 
Сверху