Страх

Alexandra написал(а):
Те, кто сидит идеально могут остановить лошадь на любом аллюре или проконтролировать ее движение. А контролируемый разнос - уже не разнос.

ИМХО, это иллюзия, возникающая у людей, долгое время занимающихся в закрытом контуре (манеж, плац). Я и сама так думала, после того, как конь меня разнес на плацу, испугавшись вертолета :shock: Ну, накрутили несколько кругов бешеным карьером, но ведь ничего: справилась, не упала, в конце концов остановились :lol:
А вот когда он разнес в лесу... в общем, это была совсем другая история. Короче, затормозили мы в сугроб (чтоб его свернуть туда, силенок у меня хватило)... И появился страх: в лес на нем больше ездить не могу :(

Выход, ИМХО, только один: работать со своим страхом, бороться с ним... Сейчас читаю книжку Громовой, и что вы думаете? Ей страх тоже был знаком, несмотря на уровень мастерства и многочисленные победы :roll: Ну и, может, менять лошадей, ездить, действительно, на более управляемых, чтобы вырабатывать уверенность...
 
Gloria написал(а):
ИМХО, это иллюзия, возникающая у людей, долгое время занимающихся в закрытом контуре (манеж, плац). Я и сама так думала, после того, как конь меня разнес на плацу, испугавшись вертолета :shock: Ну, накрутили несколько кругов бешеным карьером, но ведь ничего: справилась, не упала, в конце концов остановились :lol:
А вот когда он разнес в лесу... в общем, это была совсем другая история. Короче, затормозили мы в сугроб (чтоб его свернуть туда, силенок у меня хватило)... И появился страх: в лес на нем больше ездить не могу :(

Выход, ИМХО, только один: работать со своим страхом, бороться с ним... Сейчас читаю книжку Громовой, и что вы думаете? Ей страх тоже был знаком, несмотря на уровень мастерства и многочисленные победы :roll: Ну и, может, менять лошадей, ездить, действительно, на более управляемых, чтобы вырабатывать уверенность...

Хочу в поля :!: Носиться :lol: .

С тем, что не только ездой нужно заниматься, но психологической подготовкой :) тоже согласна.
 
Gloria написал(а):
Alexandra написал(а):
А вот когда он разнес в лесу... в общем, это была совсем другая история. Короче, затормозили мы в сугроб (чтоб его свернуть туда, силенок у меня хватило)... И появился страх: в лес на нем больше ездить не могу :(
...
Во во, рекомендации Филлиса заруливать в любой водоем. Тренер говорит, если такое случится, лошадь вообще не реагирует на трензель, нужно одной рукой взяться за гриву с поводом, а другой повод в сторону и ставить хоть на какой-нибудь вольт.
 
Нет, это был не кентер. Хорошо, меня не носят, меня таскают карьером. Тренер говорит, что я мягчу руками, стараюсь всегда по-хорошему. Да ,это бывает :oops: . Меня конь по лужам разнес скаковым галопом(ех-скаковик, 6 лет скакал), а я сижу и торможу шлюссом и все потому, что тренер сказала мне, что у него мягкий рот, вот я и не трогала рот :lol: . Все, кто видел был в шоке от скорости галопа и от моей глупости. Лошадей, которые меня таскали не назовешь легкими, даже по породе все ясно(англ чк, арабо-будильник). Вот как все было с будильником: мы делаем разминку по "ипподромному кругу" впереди(, намного) едет чайник на жеребце, мой конь попытался тащить, я завела на вольт ,а потом поехали в сторону конюшни и он потащил, я тормозила руками ,а шенкелем не трогала и вперед наклонялась, он задрал голову и летит,как хочет и меня выпинывает. Когда я села второй раз ,у меня был тихий ужас, он видимо захотел завершить миссию, попытался потащить, а я со страху вцепилась в него как краб ногами и руками, и он не понес. мы на месте плясали, но не понесли.Вывод: (иногда пятка)+ шенкель при таскании необходим.
Филлис писал ,что ему удалось остановить несущих лошадей, на которых сидели другие всадники. :D Не его носили.
 
Вообще нужно на разных лошадях ездить чтобы не бояться...
Они не за более жесткую работу, а за стандартную и проверенную. И все проблемы с лошадью, которые возможно возникнут спишут именно на новую методу(от хромоты до свечек) и поставят тебе в укор. Да и у лошади будет шок, когда один всадник делает одно, а приходит другой и ....
Вобщем без своей лошади это иллюзия.
А вы пробовали ему рассказать?
У меня тоже обычный тренер по выездке И.И. Мурашова, так и что? Сейчас у меня своя лошадь я делаю с ней что хочу, но до этого занималась с Гранитом, он принадлежит клубу. Ездила на нем регулярно, таскать он любил, а челюсть железобетон, однажды он меня тоже растащил в лесу (он долго хромал и мы 2 месяца только шагали), так я с ним и занялась НХ. Через полгода я могла ездить на нем в лесу повесив повод на шею, останавливался от голоса, даже если подигрывал, а разносов больше вообще не было! Более того я гораздо больше ему доверяла когда вешала повод на шею чем когда держала в руках. А с другими он и вел себя как обычно, он четко знал разницу между мной и "другими"! И до сих пор знает, хоть я на нем теперь редко езжу... :cry:
НХ имеет смысл заниматься с ПОСТОЯННОЙ лошадью!
 
Катя, пробовали поговорить.
В том то и соль, что нашей базе нужны лошади, которые ко всем адекватно относятся, а не к кому-то.
Про постоянную лошадью - эт тоже не к нам. 2-3 "постоянные".
 
dressage_rider написал(а):
Нет, это был не кентер. Хорошо, меня не носят, меня таскают карьером. Тренер говорит, что я мягчу руками, стараюсь всегда по-хорошему. Да ,это бывает :oops: . Меня конь по лужам разнес скаковым галопом(ех-скаковик, 6 лет скакал), а я сижу и торможу шлюссом и все потому, что тренер сказала мне, что у него мягкий рот, вот я и не трогала рот :lol: . Все, кто видел был в шоке от скорости галопа и от моей глупости. Лошадей, которые меня таскали не назовешь легкими, даже по породе все ясно(англ чк, арабо-будильник). Вот как все было с будильником: мы делаем разминку по "ипподромному кругу" впереди(, намного) едет чайник на жеребце, мой конь попытался тащить, я завела на вольт ,а потом поехали в сторону конюшни и он потащил, я тормозила руками ,а шенкелем не трогала и вперед наклонялась, он задрал голову и летит,как хочет и меня выпинывает. Когда я села второй раз ,у меня был тихий ужас, он видимо захотел завершить миссию, попытался потащить, а я со страху вцепилась в него как краб ногами и руками, и он не понес. мы на месте плясали, но не понесли.Вывод: (иногда пятка)+ шенкель при таскании необходим.
Филлис писал ,что ему удалось остановить несущих лошадей, на которых сидели другие всадники. :D Не его носили.

Rider, извините, но у меня создалось впечатление, что Вы выслушиваете наши советы, чтобы ни с одним из них не соглашаться (это есть такая психологическая "игра") :wink: .

ОК, это был не кентер. ОК - при разносе нужны пятки :wink: (сами, кстати, написали, что вперед согнулись - а еще удивляетесь, что оно летит и пинается :wink: ). Летит, потому как если скаковой лошади разгрузили зад, она это воспринимает как команду "Летать" :wink: , а пинается, потому как довольна, что меньше кг. нести надо :wink: .

Но это все лирика. Я одного не пойму - нафига Вам это надо пока - садиться на скаковую лошадь и ехать на ипподром, если Вы с ней не справляетесь. И почему бы лошадку действительно на корде не погонять или пренеру не сдать для выпускания пара. У нас тренеры даже при работе в манеже подрабатывают для учеников дюже активных лошадок.
 
Вот как все было с будильником: мы делаем разминку по "ипподромному кругу" впереди(, намного) едет чайник на жеребце, мой конь попытался тащить, я завела на вольт ,а потом поехали в сторону конюшни и он потащил, я тормозила руками ,а шенкелем не трогала и вперед наклонялась, он задрал голову и летит,как хочет и меня выпинывает.
В такой ситуации могу посоветовать не давать лошади задирать голову, обе руки к холке и тянем вниз, а сама откидываешься назад и загружаешь зад, чтоб не пинался :wink: Точнее наоборот, сначала откидываешься назад, а потом опускаешь коню голову вниз.

Homak, вот вот с постоянной :D , а по поводу ко всем адекватно относиться, так эт у меня Гриша такой професор что разницу понимает. А вообще если у вас просто к лошадям хорошо относяться, ну там не бьют, не дают по зубам, не пилят, не цугают, а ведут обычную нормальную работу, то никакое НХ им не повредит. Просто может вам стоит использовать лишь некоторые "приемы" НХ в работе, там ведь есть и такие какие ко всем лошадям подходят. :wink:
 
Нет-нет, Александра, я со всем согласна!! Спасибо за советы. :)
Будильник не скаковой( со скакового я не упала и он меня не выпинывал, т.к расстелился по земле заложил уши и скакал. Это была моя глупость, достаточно было взять повод и он бы не понесся. сейчас у нас все нормально). "Ипподромный круг"-это дорожка между лесом и конкурным полем. :oops: Всех я окончательно запутала.
 
привет!извини :oops: ,я не очень поняла,в чём заключается твой страх?ты садишься и чувствуешь себя напряжённо?не можешь расслабиться?или что?ещё раз извиняюсь за свою непонятливость :oops: :)
 
Sweet, это я за свое неумение обьяснять извиняюсь. Да, я сажусь и мне уже неспокойно. Напряжение внутреннее. Я не чувствую себя хозяином положения. При слове галоп у меня вообще тихая паника, мне кажется, что вот он сейчас понесет, а я остановить не смогу. Я с этим чувством каждый раз сажусь в седло. Я не верю в свои силы. Завтра у меня тренировка, а меня уже сейчас трясти начинает. Так хочется от этого избавиться!
 
dressage_rider написал(а):
Sweet, это я за свое неумение обьяснять извиняюсь. Да, я сажусь и мне уже неспокойно. Напряжение внутреннее. Я не чувствую себя хозяином положения. При слове галоп у меня вообще тихая паника, мне кажется, что вот он сейчас понесет, а я остановить не смогу. Я с этим чувством каждый раз сажусь в седло. Я не верю в свои силы. Завтра у меня тренировка, а меня уже сейчас трясти начинает. Так хочется от этого избавиться!

Можно было бы надавать прямо сейчас кучу психологических советов, но я Вам честно скажу - когда я оказалась в такой же ситуации, как Вы сейчас - я сменила тренера, он мне выдал очень спокойного коня, отменил на первые две недели галоп на тренировках вообще и за все, что бы я ни делала - очень хвалил: "На лошадку села? Ой, какая же ты умница, рысью поехали - ой, молодцы, вот Вам морковка на двоих одна :lol: ".

Очень нужна в такие моменты психологическая поддержка во время занятий и ничего с этим не поделаешь :roll: . И нужно, чтобы тренер следил за тем, чтобы Вы на первых порах делали только то, что гарантировано получится, чтобы дошло до того, что Вы ему сами будете говорить "Хочу скакать галопом". Кстати, этот метод можно и самой попробовать - не делайте галопа недели две вообще, уйдите в закрытое помещение и рысите там на небыстрой скорости, на управление поработайте, пятку вниз потяните, без стремян покатайтесь - отвлеките себя, займите чем-нибудь.
 
уууу.....у меня была подобная ситуация :oops: после первого падения.....но я себя-таки переборола :D ща чувствую полную гармонию с лошадкой
 
Alexandra написал(а):
Хочу в поля :!: Носиться :lol: .

А я вот нет. Совсем не хочу. Мне хватило тех мгновений перед вылетом на дорогу, по которой ездят фуры, когда я реально не знала, удастся нам остановиться или нет... :shock:
 
Gloria написал(а):
Alexandra написал(а):
Хочу в поля :!: Носиться :lol: .

А я вот нет. Совсем не хочу. Мне хватило тех мгновений перед вылетом на дорогу, по которой ездят фуры, когда я реально не знала, удастся нам остановиться или нет... :shock:

Мдааа...Это уже стрёмно.. :? :shock:
 
Я когда взяла в аренду коня, первый раз села на него и мне стало тааак страшно. Еще и люди в манежке незнакомые, да еще и много. С таким чуством я проездила занятия 2-3. Потом сказала тренеру. Мы отошли в старонку, начали работать на вольту, она меня тоже постоянно хвалила, говорила чтобы я раслабилась. Посмотрела как занимаются другие люди. И подумала, чем я хуже. Я тоже смогу со всем справится. На след. занятие я села с легким страхом, но переборола себя. Я пока работаю тоже без галопа, мы просто учимся справлятся, находим общий язык с конем, я к нему присиживаюсь. Вот и все. Надеюсь и ты перебориш себя! Удачи!
 
сегодня моя разнесла в лесу. сперва я испугалась... большой перерыв и неокрепшая после болезни (я), и тут такое :shock:
потом справилась со страхом и стала мадаму скручивать. помогло завернуть на вольт. не сразу, но завернула я ее и скрутила.

боюсь повторения? еще как :( но... буду смотреть страху в глаза.
 
Мне кажется, что все страхи можно в основном разделить на 2 группы:

1. Личный страх всадника: ах, мы сегодня едем галопом (прыгаем), я наверно опять упаду. Тут и помощь тренера очень важна, и собственная расслабленность. Ну, например, "договориться" с самим собой: я еду воооон до той стойки (стенки, препятствия). Доехал, похвалил себя, успокоился, дальше поехал.

2. Страх перед лошадью: ах, она опять сегодня меня высадит. Или - сегодня прыгаем, опять она закинется или обнесет и я вылечу из седла. Минимум половина таких страхов основана на том, что всадник не доверяет лошади или недостаточно уверенно её контролирует. Лошадь это чувствует и иногда пользуется. Попробуйте в таких случаях поуверенней контролировать лошадь, не давать ей отвлекаться во время работы, даже во время отшагивания между репризами или аллюрами. ЗахОдите на препятствие - старайтесь думать не о том, прыгнет лошадь или нет, а например, что после прыжка нужно проехать ещё 10 темпов галопом. Или что надо, прыгнув, ехать дальше ездой направо(налево). Я не знаток телепатии, но что эти мысли воспринимает лошадь - ощутил на своих тренировках.
На мой взгляд, ничего хорошего не приносит увлечение выдачей сухариков и сахара во время работы на манеже. У многих лошадей развивается дурацкая привычка после похвалы останавливаться, ожидая вкусностей.

И вообще - упал, скорей обратно в седло. Но лучше не падать. :D

Удачи.
 
Н-да, что касается езды по дороге с грузовиками, как пишет Gloria, то вещь на самом деле стрёмная, на собственной шкурке прочувствованная :lol: Мне ещё тогда мужики из машин кричали что-то вроде: "Вы совсем о..ели?! Вы где едете?!" А мы несёмся себе, ничего вокруг не замечая :eyes: Остановились около высокого сплошного забора. И смех, и грех одним словом. У меня после того случая страх долго не проходил. При этом лошЫдь мой собственный, характерец у него тот ещё :popa: , тренера особо тогда тоже не было, поэтому жуть преодолевала сама. Как именно - не знаю, объяснить не смогу. Но в любом случае эксперименты с преодолением ужаса надо ставить на плацу или в манеже. Главное себя убедить в том, что ты сильнее и сможешь добиться того, что зверь будет делать так, как хочешь ты, а не он :wink:
А уж после того, как я стала нормально с тренером заниматься, все страхи и разносы ушли в прошлое. Но всё равно считаю, что обязательное условие - вера в себя, нельзя настраиваться на поражение заранее. Лошади - животные умнейшие, всё сразу чувствуют :D
 
Сверху