Страх

dressage_rider написал(а):
Нет, карьером лошадь носится на поле. Обычно остановить удается. Пятками я не цепляюсь, но вперед иногда валюсь. С одной лошадью помогало бросить повод ,а с остальными двумя,которые меня носили наоборот. Я сильно зажимаюсь, когда лошадь тащить пытается... Я хочу знать, как остановить лошадь, чтобы не оказаться возле конюшни через 5 секунд.

Если Вас носит не одна лошадь, а несколько, уже напрашивается мысль, что что-то неправильно делаете именно Вы (если, конечно, эти лошади не со всеми всадниками так себя ведут). Так что, я думаю, имеет смысл все-таки расспросить тренера о своей посадке, о том не делаете ли Вы ошибок в управлении.

Вполне возможно, что Вам еще просто нужно заниматься в манеже и рано ездить в поля. А в манежах лошадки носить не пытаются?

То, что вперед валитесь - сами понимаете - не есть хорошо. В таком положении даже ослабление повода, наверное, не помогает. И в случае пинка можно навернуться. Меня, чтобы избавиться от завалов вперед, заставляли тренеровать в манеже переходы рысь-галоп, галоп-рысь. До посинения :twisted: .
 
dressage_rider

Разносит ли лошадь тренера ? Скорее всего нет ...

Не переживай, все проходили через подобные проблемы :D

Вот смотри ...

На лошадь садится опытный всадник. Лошадь сразу определяет кто наверху ... по правильной посадке, уверенности в себе ну и еще по многому другому ... лошадь тихонько проверит всадника .... небольшое непослушание ... всадник тут же технически правильно корректирует поведение лошади ... лошадь получает Правильный Ответ ... и признает Лидерство всадника ... дальше начинается нормальная работа.

Та же лошадь под новичком ... проверка всадника ... Неправильный ответ ... и лошадь начинает хулиганить ... разнос, неподчинение ... может вообще скинуть нафиг если лошадь с характером. Ну а уж как лошадь чувствует человеческий страх ...

Что конкретно можно посоветывать в твоей ситуации.

Тебе и лошади надо установить следующие взаимоотношения
1 Вы друзья
2 Вы доверяете друг другу
3 Ты Лидер и твои команды Обязательны для исполнения

Есть несколько способов как этого добиться

Один из них НХ http://www.filly.msk.ru/
Работаешь с лошадью в руках на земле, на каждом занятии выделяешь для этого минимум 15 минут. Есть много хороших упражнений от разных тренеров. Например, можно попробывать 7 игр Парелли http://www.filly.msk.ru/articles/horse_ ... _games.htm

Тут идея в том что Лидерство намного проще и безопаснее нарабатывать на земле чем в полях под седлом. Ну а когда лошадь начинает слушаться тебя на земле, то дальше добиться дисциплины под седлом намного проще.

Нарабатываешь Лидерство Постепенно. Каждый раз ты немного повышаешь требования к лошади но всегда так что тебе удается добиться выполнения своих команд.

Вообще медодов и приемов очень много, все они немного разными путями ведут к одной цели.

Нет плохих лошадей ...

Удачи.
 
dressage_rider Мне очень близка Ваша проблема. Сама проходила через такое.
Давайте попробуем разобраться. Что входит в слово страх. Если в момент разноса у Вас сердце зашкаливает, руки ноги становятся ватными, дыхание перехватывает, значит дело плохо. Выбрас адреналина слмшком сильный, тут бы с собой справится не то что лошадь образумить. Как уже писали предыдущие авторы, если лошадь чувствуе такой бешенный выброс страха у неё вообще башню сносит. Вот вам и ответ почему под опытными всадниками лошади спокойнее. Со временем начинаешь контролировать свои эмоции. Лошадь животное стадное, поэтому когда боится один, то и второй нервничает.
Могу предположить, что когда Вы только выезжаете в поля у Вас уже есть мысль " а вдруг понесёт", этого лошаде вполне достаточно, что бы подумать " а может понести?"

Не торопите события. Страх дело коварное, не загоняйте его внутрь. И никогда никому, ничего не пытайтесь докозать. Вы же для себя ездите и даже не для тренера. Вы должны получать удовольствие от общения с лошадью.

Я бы посоветовала такой способ:
Возмите лошадь которая наиболее часто Вас разносит. И начните с ней работать в манеже. Сразу оговорюсь, что на это потребуется много времени. Попробуйте дабится такого контакта что бы лошадь останавливалась и поворачивалась при минимальном контакте с поводом. Вот она идёт широким голопом, она полностью свободна и идёт с дадором и тут вы телом даёте команду на остановку и она просто вкапывается. Не от того что Вы скрутили её в баранку и посадили на задницу, а просто потому что попросили. Это такой кайф, Вам просто захочится её потом обнять :D . Я не говорю что это просто. Но попросите тренера поработать с Вами не над элементами выездки, а мад контактом с ней. Поверьте если Вы будете выходить на поле с чувством, что у Вас не две наги а все четыре, лошадь не понесёт. А если она вдруг чегото испугается и дёрнет Вы её остановите.
Главное не фарсируйте события. У Вас впереди большая работа, ноесли Вы сели на лошадь, значит Вы сильный человек, осталось только в это поверить. Поверите Вы, поверит и лошадь.

Удачи и нерастраивайтесь. Всё получется, только нужно работать. :lol:
 
Да не рано мне в поля! Я год в поля и в леса ездила на лошадях, у которых вообще башни нет. Я не боялась. Меня разносили иногда, но мне было все равно, я просто останавливала и ехала дальше. Потом я перешла к другому тренеру в другой клуб и у меня сначала все отлично получалось с ее лошадьми, а один раз ее конь меня разнес, я остановила, но после этого мы никак не могли найти общий язык. Другая лошадь носила всех, даже тренера, характер был скверный(закидки,дыбки,разносы). Сначала мы с ним классно ладили на первом занятии пару закидок было и все ,я выдержала все его проверки ,и мне его отдали. Опять же, в один прекрасный день я дала ему разнести, и понеслоь.... Теперь: лошадь, с которой я недавно грохнулась. Сначала мы с ним тоже очень неплохо ладили, он подо мной и менки ног делал, и галоп спокойный был. Я ничего понять не могу!!!! :evil: :evil:
Честно говоря уже не верится что может что-то изменится. Год назад я ездила лучше чем сейчас! Явный регресс и в посадке и во всем. Я на галопе стала плюхаться!! Раньше у меня с галопом уж точно проблем не было! Прыгать боюсь вообще, раньше до метра маршруты без седла ходила. Я просто в замешательстве. :(
 
Да ничего необычного с тобой не произошло.

Появился Страх, неуверенность в себе, это сильно мешает ... естественно технически начинаешь хуже ездить и меньше контроль лошади.

Я, например, после падения на галопе об лед и травмы вообще месяц только шагом мог ездить, Страх мешал. :wink:

Раз ездить продолжаешь, значит характер есть.

Все можно поправить. Просто надо проанализировать ситуацию, понять что произошло, вернуться на шаг назад, разработать программу занятий и добиться своего.

Главное не форсировать и двигаться постепенно.
 
"Кстати, а что мы тут имеем ввиду под "лошадь понесла"? я - лошадь не чуствует воздействий всадника и метется, сломя голову не разбирая дороги. Лично я такого еще ни разу не видела."
А я видела - много раз. И не я одна, есть подозрения. Я так один раз начала на ипподромной дорожке, а закончила в поле с помидорами метрах в двухстах. ИМХО, посадка тут не показатель. Подпишусь
под Lisa - дело в опыте, а там где есть опыт обычно и посадка на месте.
Я бы на месте Dressage Rider на корду села хотя бы раз в неделю - поработать на расслабление (свое, а там глядишь и лошадь расслабится).
 
Способы остановить понесшую лошадь:
1. Прочитанный в книге:
- резко выслать лошадь шенкелем в перед, одновременно сильно натянуть оба повода на себя, для крепости посадки можно упереться одной рукой в холку лошади. Честно говоря, представить такой способ остановки я могу, но как он действует на практике….. да еще в поле? В манеже наверно можно попробовать.
2. Пользуемый на практике:
- в случае если лошадь понесла я откидываюсь назад и полуодержками (если это можно так назвать) пытаюсь уменьшить темп, если это не помогает, обычно когда несутся несколько лошадей, то тогда приходится еще и пилить, но это крайняя мера.
- если есть возможность и сила духа, принять полевую посадку и дать лошади выпустить пар, она все равно долго так добровольно не проскачет, а после этого замедлить движение указанным выше способом.

Способы не допустить разноса в полях (из практики):
1. Не делать галоп вообще;
2. Не делать галоп в сторону конюшни;
3. Если едут несколько всадников:
не делать галоп на перегонки;
не делать галоп параллельно с другой (другими) лошадьми;
соблюдать дистанцию - лошадь может прибавлять, когда чувствует приближение с сзади другой лошади.

Лошади стадные животные и если понесла одна – 98% подхватят все остальные. Поэтому лучше выезжать в поля всадникам приблизительно одного уровня подготовки и заранее оговаривать некоторые важные для Вас моменты.

А страх – это серьезно! Не так давно я прочитала в одном из номеров журнала «Конный мир» статью, кажется она называется «Хороший пассажир», но могу ошибаться. Статья, в общем, не совсем по данной теме, но там была одна замечательная фраза, не помню дословно, но по смыслу попробую озвучить: чем больше страх, тем меньше площадка для занятий. Что около того… Я сама стала действовать по этой схеме, только адаптировав для себя (чем больше страх, тем меньше высота): у меня был страх перед прыжками и я уменьшила высоту, в плоть до малюсеньких крестовин. И теперь появилась жажда больших высот!

Кстати, возможно некоторые страхи появляются с возрастом женщины (про мужчин не берусь рассуждать). Когда мне было 13-14 было скучно ездить на спокойных лошадях, а сейчас, десять лет спустя, упаси меня Боже, сесть на безбашенную лошадь! Старею наверно…
:(
 
Ой, ребята. помогите.
СТо лет не была на форуме, решила вот зайти посоветоваться. смотрю, а есть уже похожая тема.
___
Не знаю что мне и делать. Ездила я 1,5 года. Лошадки были 2, жили у местного ветеринара, точнее и живут по сей день. Одна поспокойней, а другая только когда хозяйка "за рулем" ездила. Но я со временем с ней подружилась и ездила на ней все это время без проблем. Потом на несколько месяцев пришлось прервать езду. Это было прошлой зимой. Пришла один раз ездить, стала чистить лошадь эту в деннике, а она отчего то (то ли послышалось ей или показалось что...) начала метаться по деннику, порвала уздечку и меня чуть не зашибла... Меня удом друг за шкирку из денника вытащил. Но я в тот же день села на нее и поехала, думала ничего страшного...
После этого случая я стала безумно бояться вообще всех лошадей. Пыталась дальше ходить заниматься, но это уже было одно мучение... меня всю дорогу до конюшни трясло... так я помучилась несколько месяцев и брослиа это...
Вот теперь и не знаю даже. стоит ли опять попробывать??.. И как избавиться от этого просто ужасного страха...
 
Greedy написал(а):
Вот теперь и не знаю даже. стоит ли опять попробывать??.. И как избавиться от этого просто ужасного страха...

От Страха лучше избавиться. Для этого в любом случае надо делать над собой усилие и продолжать общаться с лошадьми.

Постепенно ты опять начнешь доверять себе и лошади и страх уйдет, вместо страха появится осторожность, личный опыт по технике безопасности.

Начинай с небольшого ... постепенно все вернется.


Удачи
 
Мне, честно сказать, не совсем понятно, что авторы, пишушие про то, что разносов не бывает у опытного всадника, понимают под опытом? И почему они говорят "не столько посадка, сколько опыт"?

Опыт - это как - десять раз разнесут - на одиннадцатый справишься? (Ну тогда мой опыт говорит мне об обратном - пока не начала переучиваться и не стала сидеть в седле иначе - как герой того фильма смело шла на штурм стены и получала ... очередной разнос :roll: ). Я Вам больше скажу - если сидишь неправильно - никакое откидывание плечь назад не поможет - это приведет только к тому, что отобъешь пятую точку и еще скорее вылетишь.

В общем, я пока не поменяла своего мнения о том, что главное оружие против разносов - правильная посадка. И чтобы получить правильную посадку иногда не нужно ездить долго - дети этому обучаются за 15-20 занятий. В плане "опыта" готова согласиться только с тем, что опытный всадник психологически чувствует себя увереннее, да и то не всегда.

Ну и, разумеется, я понимаю, что можно говорить о внешних причинах "подрыва" лошади (страхи всякие, вредности :twisted: ). Но именно что "подрыва", а уж если "несут" - причины, скорее всего, нужно искать во всаднике :roll: .
 
Alexandra, я под опытом понимаю не количество наезженных часов, а уровень езды... да я собственно так и писала. Дело не в том, что "десять раз разнесут - на одиннадцатый справишься", а в том что десять раз подорвутся - на одинадцатый поймешь как это предупреждать. Именно предупреждать, а не справляться.

А у меня параллельный вопрос - что авторы понимают под правильной посадкой :lol: ? И контрпример наготове: на родной конюшне полно людей (в основном действительно молодежи), которые с технической точки зрения сидят ну просто несравнимо лучше... ну хоть меня :?. Но к тому, на чем езжу я, их и близко подпустить нельзя: за отсутсвием того самого опыта. Даже пошагать. Ибо оно подорвет, закозлит, разнесет... и тут-то всадник со всей своей правильной посадкой и сковырнется. А Ваша сидящая сикось-накось задом-наперед пяткой-вверх носом-вниз покорная слуга скорей всего удержится... ну не всегда конечно, но в большей части случаев. Более того, скорей всего быстро скорректирует и призовет нашкодившую зверюшку к порядку. Более того, скорей всего просто не допустит такой ситуации.

И еще пример - на этот раз подтверждающий Ваше утрверждение. Как-то попался имключительно качественный серьезный зверик, шибко подрывно-таскуче-разносный. И вот с ним не проходили никакие коронные трюки: ни передняя полупосадка, ни полуодержки, ни длинный повод, ни торможение поясницей, ни долгий галоп с попыткой дать "выбегаться". И только следя тщательнейшим образом именно за "техничностью" посадки удалось наконец добиться от него ровных аллюров. А стоило чуть шевельнутся "наобум" в седле - и его опять несло. Эх, жаль зверя увезли: глядишь я б с ним неровен час и села в седло "правильно" :lol:.
 
"Кстати, а что мы тут имеем ввиду под "лошадь понесла"? я - лошадь не чуствует воздействий всадника и метется, сломя голову не разбирая дороги. Лично я такого еще ни разу не видела."
А я видела - много раз. И не я одна, есть подозрения.
Julie, я не к тому, что разносов в природе не существует :), а к тому, что часто "лошадь понесла" - на самом деле подразумевает - я вишу у коня на ушах, тот бежит галопом и я не могу остановить. Тут и решать проблему нужно иначе, чем с понесшей лошадью.
На нашей конюшне за 3 года я не видела действительно понесшей лошади, у нас и манеж и большая открытая площадка. А вот "несущихся" кентером и ничего с этим не могущих поделать - достаточно.

2Lisa
А Ваша сидящая сикось-накось задом-наперед пяткой-вверх носом-вниз покорная слуга скорей всего удержится... ну не всегда конечно, но в большей части случаев.
Терзают меня очень смутные сомнения, что тут ты немного ... ммм .... на себя наговариваешь. :roll: видели мы твои фото :wink: :lol:
Конечно, можно сидеть ровно, по-книжному держать руки-ноги-пятки, но быть "куклой". Чуть что - куда все это девается.
А наши оба тренера сидят далеко не идеально - ну судя по канонам, конечно. Но благодаря своему опыту они могут это позволить - ездить во въетнамках с сигаретой в зубах - если понадобилось что-то показать. Т.е. спустя годы уже свой стиль, своя посадка. Но "чайникам" на это вестись особо не надо - Quod licet Jovi, non licet bovi :wink:
 
мне кажется, lisa, что то, о чем вы написали в своем сообщении, то, что есть у вас и чего нет у той техничной молодежи, называется "баланс" и "чувство лошади". если это у человека есть - то да, любая лошадь будет, что называется по плечу. хоть при этом и пятка вверх, и руки в стороны. а если чувства баланса нету, нету слияние с лошадью что называется, и душой, и центром тяжести - тогда все заученные правильные положения рук-ног ничего, увы, не дают. а вот как енти самые чувства развить... о, вот это и есть искусство!
 
lisa написал(а):
Alexandra, я под опытом понимаю не количество наезженных часов, а уровень езды... да я собственно так и писала. Дело не в том, что "десять раз разнесут - на одиннадцатый справишься", а в том что десять раз подорвутся - на одинадцатый поймешь как это предупреждать. Именно предупреждать, а не справляться.

Так, понятно. А уровень езды - это реакция, мышечная память, психология и посадка в том числе.

Поймешь как предупредить? - совершенно согласна :) . И вот метод предупреждения подрывов, которому учат нас: сидя на разрезе, плечи назад, руку смягчить, выдвинуть. Если уже "рвануло" - опять же сидеть на разрезе и плечи назад, пятками не цепляться, носки не задирать - упор носком в стремя.


На мой взгляд из всех навыков, которые входят в понятие "уровень езды" именно посадка - определяющий. То есть к нему можно добавлять что-то еще, но без него справиться проблематично.

lisa написал(а):
А у меня параллельный вопрос - что авторы понимают под правильной посадкой :lol: ? И контрпример наготове: на родной конюшне полно людей (в основном действительно молодежи), которые с технической точки зрения сидят ну просто несравнимо лучше... ну хоть меня :?. Но к тому, на чем езжу я, их и близко подпустить нельзя: за отсутсвием того самого опыта. Даже пошагать. Ибо оно подорвет, закозлит, разнесет... и тут-то всадник со всей своей правильной посадкой и сковырнется. А Ваша сидящая сикось-накось задом-наперед пяткой-вверх носом-вниз покорная слуга скорей всего удержится... ну не всегда конечно, но в большей части случаев. Более того, скорей всего быстро скорректирует и призовет нашкодившую зверюшку к порядку. Более того, скорей всего просто не допустит такой ситуации.

Ага. Ну во-первых: я не верю в то, что сидя прямо-таки сикось-накось со спортивной лошадью можно справиться. Так что если сидите, значит не совсем сикось и не вполне накось.

Дальше - то, что нам с Вами со стороны кажется красивым и правильным может им не быть с т.з. тренеров.

Под правильной посадкой я понимаю, как мы уже говорили, много разных правильных посадок для разных ситуаций и умение их менять. Но для каждой из этих ситуаций некое правильное положение в седле есть. В таком понимании - это вполне можно считать частью "опыта", "навыков езды".

И вот что у меня получается: всаднику, знающему как и когда сидеть, проще всего контролировать лошадь и добиваться от нее правильной работы. Можно и, не совсем правильно сидя, усидеть (сижу ведь :wink: ) и справиться, но если учиться сидеть правильно - справляться и управлять становится легче.

У всадника, сидящего правильно, больше шансов усидеть и справиться в любом случае.
 
А Вы не путаете правильную, красивую и крепкую посадки. Красиво сидят многие начинающие, особенно если теренер уделяет этому мнимание. Крепкой становится практичкски любая посадка, наверное, именно с опытом. А вот правильная :? Я тут видела мальчика, никаким ветром его не сдуешь, но смотрелось очень неказисто.
Я думаю, что и красивая посадка, выработанная под руководством тренера, со временем станет крепкой.

На тему правильности, рассуждать воздержусь, воизбежание нареканий.
 
Homak написал(а):
а к тому, что часто "лошадь понесла" - на самом деле подразумевает - я вишу у коня на ушах, тот бежит галопом и я не могу остановить. Тут и решать проблему нужно иначе, чем с понесшей лошадью.
На нашей конюшне за 3 года я не видела действительно понесшей лошади, у нас и манеж и большая открытая площадка. А вот "несущихся" кентером и ничего с этим не могущих поделать - достаточно.

Вот. Нужно, действительно, спрашивать, что именно понимается под тем или иным термином.

Я когда прочитала про разнос сразу представила именно кентер со всадником на ушах :lol: , а не кадр из старого фильма, где кто-то диким голосом орет: "Кони, кони понесли" :wink: .

Вот я и, не вдаваясь в детали, ответила: "пересядте", в смысле не сидите памятником и отпустите животному уши :twisted: .

Homak написал(а):
Конечно, можно сидеть ровно, по-книжному держать руки-ноги-пятки, но быть "куклой". Чуть что - куда все это девается.
А наши оба тренера сидят далеко не идеально - ну судя по канонам, конечно. Но благодаря своему опыту они могут это позволить - ездить во въетнамках с сигаретой в зубах - если понадобилось что-то показать. Т.е. спустя годы уже свой стиль, своя посадка. Но "чайникам" на это вестись особо не надо - Quod licet Jovi, non licet bovi :wink:

Да, про куклу совершенно согласна и в ответе написала, что правильная посадка - это умение менять посадки.

И еще раз повторю, что ВЕ - это во многом мышечная память, вырабатывать которую нужно нудной работой над посадкой. А после того, как запомнилось, ассы, разумеется могут позволить себе вольности. :wink:
 
Alexandra написал(а):
Homak написал(а):
а к тому, что часто "лошадь понесла" - на самом деле подразумевает - я вишу у коня на ушах, тот бежит галопом и я не могу остановить. Тут и решать проблему нужно иначе, чем с понесшей лошадью.
На нашей конюшне за 3 года я не видела действительно понесшей лошади, у нас и манеж и большая открытая площадка. А вот "несущихся" кентером и ничего с этим не могущих поделать - достаточно.

Вот. Нужно, действительно, спрашивать, что именно понимается под тем или иным термином.

Я когда прочитала про разнос сразу представила именно кентер со всадником на ушах :lol: , а не кадр из старого фильма, где кто-то диким голосом орет: "Кони, кони понесли" :wink: .
К слову сказать, Филлис писал, что ему в жизни понесшую лошадь без посторонней помощи удалось остановить лишь дважды и то за 20 минут. Так что, видимо, понятие "понесшая" в данном случае не применимо. И уж если лошади носили Филлиса, то наверное не в посадке дело, а в особенности некоторых лошадей в каких-то ситуациях "прихватывать" или "нести".
Вопрос к автору - а почему нельзя использовать старое проверенное средство перед ездой в поля - погонять 10 мин. на корде и спустить лишний пар? Это конечно не застрахует на 100% от разноса, но снизит вероятность его появления значительно.
Dragon, то о чем вы пишете применимо только с собственной лошадью. Любой тренер за такие вещи голову оторвет.
 
Homak написал(а):
Терзают меня очень смутные сомнения, что тут ты немного ... ммм .... на себя наговариваешь. :roll: видели мы твои фото :wink: :lol:
Homak, просто я очень тщательно отбираю фотки :wink:. Потому что если вешать все подряд, то получатся иллюстрации к учебнику ВЕ, рубрика "Наиболее распространенные ошибки в посадке".

Alexandra, ну в общем я понимаю о чем Вы говорите. Есть такой эффект. Мучаешься, мучаешься, пытаешься чего-то добиться от лошади - и ничего не получается. Потом постараешься сесть потехничней, "правильней" - и вдруг оно само собой выходит. И конечно если с самого начала удалось поставить хорошую посадку, то жить потом на свете в сто раз проще. А если не удалось .. сложней . Но тоже можно :lol:.

Да, насчет предупреждать - не факт что предупреждение подрыва должно иметь место быть непосредственно перед подрывом. Т.е. это тоже, но можно еще и отгонять на корде (как говорит кот), или с самого начала загрузить дурную голову интенсивной работой, или с ходу отгалопить еще до разминки, или свернуть на маленький вольт когда чувствешь что лошадь только начала заводится и наматывать по нему круги пока не успокоится... Ну в общем множество всяких разумных действий, которые можно произвести загодя - но надо знать когда и какие. И это зависит только от опыта. Или тренер может подсказать, это бы лучше всего.
 
kot написал(а):
то о чем вы пишете применимо только с собственной лошадью. Любой тренер за такие вещи голову оторвет.

У меня действительно своя лошадь - тек с донской, с которой метод дал хорошие практические результаты.

Метод будет работать практически с любой лошадью. А вот тренер действительно может дать по ушам. Первая реакция спортивных тренеров обычно негативная, как правило они рекомендуют действовать с лошадью более жестко. :cry:

Ну в конце концов Лидерство можно наработать и под седлом, кроме Парелли есть много других методов. Важно чтобы Лидерство возникло, а каким способом всадник этого достигает большого значения не имеет.

Я, например, ездил ночью, по страшным и сложным местам ... тоже Лидерство нарабатывает.
 
Они не за более жесткую работу, а за стандартную и проверенную. И все проблемы с лошадью, которые возможно возникнут спишут именно на новую методу(от хромоты до свечек) и поставят тебе в укор. Да и у лошади будет шок, когда один всадник делает одно, а приходит другой и ....
Вобщем без своей лошади это иллюзия. :(
 
Сверху