Стрижка гривы.

Я думаю, что в хзимний сезон стрижка гривы хуже точно не сделает))
 
Кому на две стороны надо- пиво в помощь))) Помнится, пришлось коренника в тройке менять. А тройка "багатая"( все светло серые, гривастые, статные). Причем у пристяжных гривы у каждого в свою сторону, а у коренного- на 2. Вот и пришлось переделывать одного из пристяжных.
Гриву разобрать, расчесать гребнем, смочить пивом и разложить на 2 стороны. По центру вдоль всей длины шеи заплести плотную ТОНКУЮ косичку. Оставшиеся с двух сторон волосы или подплести по низу (как бы кончики в косичку) или хвостиками сделать. Для усиления эффекта на "боковых" прядках вместе с резиночками можно использовать ленточки свинца(продаются в рыболовном магазине) (нам пришлось, ибо грива была дюже богатая и дюже упрямая). Повторять раз в 2 дня.
За 2 недели сделали гриву двусторонней.
зы вместо пива можно использовать пену хозяйственного мыла( но может чуть подкрашивать гриву в желтоватый)
зыы Насчет современных человечьих пенок-гелей-лаков не уверена, что лошадь не выдаст аллергию или не облысеет, а конные не всем по бюджету и досягаемости.
 
У моей от нуля до ладони отрастала месяца три - четыре, но ноль был абсолютный а так как грива густющая, то пока легла на ладонь по факту отрасла на две, тонкая грива быстрее ляжет.
 
У коня тонкая и пушистая грива, как у жеребенка. Как думаете, попытаться продергать и отрастить, или обрить налысо, чтоб отрастающая грива росла ровная?
4aa8cc87-0b92-4669-837d-d01aaf5ce64c_zpsec7a029b.jpg
 
Чисто ИМХО-не надо продергивать(если и так тонкая) может забрить налысо а потом посмотреть какая отрастет.Если опять тонкая и пушистик,то только стричь аккуратно и усе-а там главное чтобы ему комфортно и Вам нравилось)
 
Just_Regent продергивание ничего не даст, вот результат с таким же качеством волоса

y_de6cd4ad.jpg


Стрижка тоже ничем не помогает - отрастает точно такая же.
Кондиционер немного улучшает ситуацию.
 
Вопрос к владельцам ЧК - у вас с гривой что/как?
У нас густовата для породы и по длине 2 ладони. Специализация по идее выездка (то есть шишки заплетать придется). Думаю, так оставлять или продернуть..
 
AntiRomantika написал(а):
Вопрос к владельцам ЧК - у вас с гривой что/как?
У нас густовата для породы и по длине 2 ладони. Специализация по идее выездка (то есть шишки заплетать придется). Думаю, так оставлять или продернуть..
У нас грива густая и не особо длинная (если пло ширине ладони смотреть, то наверное тоже где-то две ладони получается).
Я не продергиваю, я ее расчесываю каждый день и не жалея. Снимаю с гребня довольно солидные пучки волос. Пока заплетать не пробовала, если окажется, что все-таки густовата, то продерну дополнительно.
 
Месяц назад грива была достаточно густая, а сейчас 3 волосины в 6 рядов. Что делать? :(
P. S. Перед каждым расчесывание использую кондиционер
 
kivi написал(а):
Месяц назад грива была достаточно густая, а сейчас 3 волосины в 6 рядов. Что делать? :(
P. S. Перед каждым рассасыванием использую кондиционер
Шикарная опечаточка! :D Т9?
 
Re:

Solar написал(а):
Стрижем из эстетических соображений :roll: эффектнее выглядит шея и лошадь в целом. С длинной гривой становится похожа на лохматую деревенскую лошадку =)
Надеюсь, это не в укор деревенским лошадкам?

P.S. C длинной ухоженной гривой лошади выглядят гораздо красивее, чем стриженные:
http://alamandi-club.com/upload/forum/e ... d6.jpg.jpg
 
Конемама написал(а):
У Вас красивая лошадь с богатой гривой! Такой гордиться надо и беречь её!

Только сегодня мыла гриву с шампунем и думала что, пожалуй будет лучше, ее сбрить :lol: Все терзаюсь сомнениями, подождем до поздней осени, там уже решим что делать.
Иногда смотришь - красота, а чаще - обычная казахская лошадка с тощей путающейся гривой.

Вот так выглядит сейчас

1402334400_f.jpg


А вот эта грива (серая лошадь) шикарна всегда - ее можно не расчесывать вообще, она всегда выглядит чистой... мечта, как говорится - почувствуйте разницу

1401735734_f.jpg


1401736130_f.jpg
 
lena.ant написал(а):
Конемама написал(а):
У Вас красивая лошадь с богатой гривой! Такой гордиться надо и беречь её!

Только сегодня мыла гриву с шампунем и думала что, пожалуй будет лучше, ее сбрить :lol: Все терзаюсь сомнениями, подождем до поздней осени, там уже решим что делать.
Иногда смотришь - красота, а чаще - обычная казахская лошадка с тощей путающейся гривой.

А вот эта грива (серая лошадь) шикарна всегда - ее можно не расчесывать вообще, она всегда выглядит чистой... мечта, как говорится - почувствуйте разницу
Бывают лошади менее красивые, бывают более красивые, но своя - она всегда самая лучшая. Кстати, на фото грива смотрится очень даже ухоженной. Так что не придирайтесь с своей лошадке! :)))
 
Re: Re:

Конемама написал(а):
P.S. C длинной ухоженной гривой лошади выглядят гораздо красивее, чем стриженные:
http://alamandi-club.com/upload/forum/e ... d6.jpg.jpg
не в укор хозяину лошадки!! но...кхм...грива не так уж и ухожена :)

а то что лучше длинная, чем стрижка - так вопрос спорный :) не всем длина в три-пять ладоней идет, какая бы богатая и накаченная шея не была.
 
Re: Re:

Мышица_аа написал(а):
Конемама написал(а):
P.S. C длинной ухоженной гривой лошади выглядят гораздо красивее, чем стриженные:
http://alamandi-club.com/upload/forum/e ... d6.jpg.jpg
не в укор хозяину лошадки!! но...кхм...грива не так уж и ухожена :)

а то что лучше длинная, чем стрижка - так вопрос спорный :) не всем длина в три-пять ладоней идет, какая бы богатая и накаченная шея не была.
Фотография была взята первая попавшаяся из интернета. :) Но свою Марусю я тоже не стригла, хоть и грива у неё не особо густая была. И хвост ей не стригла - в пол был, даже наступала на него иногда, когда вставала. Кстати тощая шейка без гривы смотрится хуже. Ну, может "бобрик" только скрасит, но для этого грива должна быть очень густая и жёсткая.

Другое дело спортивные лошади, которые, кроме всего прочего, должны ещё и стандартам соответствовать.
 
Re: Re:

Конемама написал(а):
Фотография была взята первая попавшаяся из интернета. :) Но свою Марусю я тоже не стригла, хоть и грива у неё не особо густая была. И хвост ей не стригла - в пол был, даже наступала на него иногда, когда вставала. Кстати тощая шейка без гривы смотрится хуже. Ну, может "бобрик" только скрасит, но для этого грива должна быть очень густая и жёсткая.

Другое дело спортивные лошади, которые, кроме всего прочего, должны ещё и стандартам соответствовать.
все ок ))))
просто данное фото, вернее данная грива на фото не ухожена :) она длинная, но не более

некоторым, не спорю, можно и не стричь и не дергать - будет все ровно и шелковисто, как из парикмахерской! :D
по поводу тощей и без гривы - согласна ;) хотя....если красивый затылок и сама шея, то... )))
в общем все относительно! надо смотреть по каждой конкретной лошади! ))
это равносильно как "красное идет всем вороным/голубое всем серым", но это не так, далеко не так.
 
Сверху