Судебная практика по конной жизни (давайте соберем)

Сумма сделки выше 10 тыс. руб, это критично при устной договоренности согласно Г.К. Р.Ф.?
Оплата первой части сумы была безналичным расчетом на карту конкретно владельца или его счет ,либо наличными и без свидетелей?
Без ответа на данные вопросы крайне сложно что то сказать.
 
Сумма сделки выше 10 тыс. руб, это критично при устной договоренности согласно Г.К. Р.Ф.?
Оплата первой части сумы была безналичным расчетом на карту конкретно владельца или его счет ,либо наличными и без свидетелей?
Без ответа на данные вопросы крайне сложно что то сказать.
сумма выше 10 тыс, был перевод Сбербанк. Я думаю (я не юрист), что по закон если ничего не оформлено, деньги отданы продавцу, товар также остается у продавца, то при обращении в суд деньги по-любому присудят вернуть покупателю. Важно понять мнение специалиста, так ли это.
 
не вернут! если не было договора( письменного) уже не вернете, только на совесть продавца надеется.
 
Если не указали в переводе на какие цели деньги, то идите в сбербанк и оформляйте ошибку перевода денег .Укажите счет хороших знакомых на который ваши деньги перенаправят.Если цель перевода указана, то деньги являются задатком и вернуть вы их не сможете при данных обстоятельствах.
 
Где указано, что это именно аванс за лошадь? в назначении платежа? что это именно не задаток? если нигде, то тут скользкий момент
 
какая-либо переписка была по данному поводу( позволяющая идентифицировать стороны)?
перевод на имя стороны или третьего лица?
 
Прогулки в лесу верхом - незаконно?
https://kirov-portal.ru/news/posled...li-za-nezakonnye-progulki-na-loshadyah-27407/
Арендатора конюшни в Порошино осудили за незаконное использование земельного участка для прогулок на лошадях, сообщает прокуратура Кировской области. На фирму пожаловался местный житель. После этого Кировская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку.

Согласно требованиям Лесного кодекса РФ, чтобы использовать лес для отдыха и туризма, нужно арендовать участок или купить его.

Конюшня в Порошино находится вблизи лесного парка. Её арендатор проводил там платные конные прогулки, при этом договора аренды на участок леса у него не было. Беседки и сараи рядом с конюшней также арендатор построил самовольно.

По факту этих нарушений прокурор направил в суд иск с требованием взыскать с фирмы компенсацию вреда, причинённого лесному фонду РФ, в размере пятикратной годовой арендной платы. Суд требования удовлетворил.

Понятно, что журналист мог где-то неправильно понять и не так выразиться, но осадок остается.
Поэтому хочу спросить (особенно @Жасмина ): конные прогулки по лесам/паркам незаконны? действительно нужно оформлять договор аренды леса? что должен сделать клуб, чтобы проводить в лесу прогулки и не платить штраф, какими бумагами можно прикрыть при этом свою ж?
 
какими бумагами можно прикрыть при этом свою ж?
В Битце, когда еще практиковались прогулки по Битцевскому лесопарку, администрация кск заключала договор с лесничеством (если память не изменяет - на безвоздмезной основе), включающий схемы прогулочных маршрутов.
 
Прогулки в лесу верхом - незаконно?
По землям лесного фонда - да. Только с договором пользования лесом.
По заросшим землям сельхозназначения, коими являются большая часть типолесов около кск можно гулять так.
 
По землям лесного фонда - да. Только с договором пользования лесом.
По заросшим землям сельхозназначения, коими являются большая часть типолесов около кск можно гулять так.


Полная хрень! Если вы так категоричны в суждениях, будьте добры подкреплять свои письмена ссылками на статьи закона и лесного кодекса.
Земли лесного фонда, это огромная часть лесных массивов, на территории Р.Ф. в 99% случаев на землях лесного фонда, разрешен свободный доступ граждан с различными целями. Без оговоренных условий, пешими либо конными, возможно исключение по поводу гужевых повозок, но это не наш случай. Это не выпас скота, не потрава новых насаждений, это просто прогулка, либо способ добраться из точки "А" в точку "Б". Исключения особо охраняемые природные территории, там действительно особый правовой режим передвижения нахождения. Битцевский парк как раз из этой категории.
Касательно дело в Порошино, непонятен статус лесного участка и основные претензии со стороны людей в голубом.
Правда, после известного Кировским судам "лесного дела" с двумя идентичными приговорами под копирку, и бубнящих как пономари на вечерней, областных прокуроров никакого доверия к данному судилищу быть не может.
Я совсем не удивлен, зная отечественную судебную систему на данном уровне достаточно подробно, тетки в балахонах еще и не на такое способны. Закон конечно идить его в качель есть закон, но вв соответствии с сегодняшними изменениями генеральной линии и наставлениями председателя рай суда.
Смею предположить, что основная претензия к КСК- не прогулки по территории леса, а незаконное строительство и самозахват территории, под нужды КСК.
А так если послушать прокурорских, так свободный человек в этой стране верхом даже в лесок погулять выехать не в праве. Как то грустно получается...
 
у нас тут не юридическая консультация и заниматься подробным анализом нпа никто не обязан)))
КСК-юридическое лицо, которое использовало для коммерческой деятельности земли лесного фонда и извлекало прибыль. Почему государство не может возмутиться?
тот факт, что у нас с землепользователями бардак и ужас не значит, что его не будут искоренять. А там, где есть четкие основания и не сильно много доказывать-почему нет. Там вряд ли и штрафы сильно гигантские, но сам факт начала упорядочивания имеет место. В Тверской губернии пансионат себе короткую дорогу через лес проложил... лет десять теперь будет работать на посадку леса заново.
 
@ronul если у вас есть время и желание, можете аргументированно опровергнуть мою абсолютно ничем не подкреплённую позицию. Мне искать её подкрепление откровенно лень.
Только не забудьте, пожалуйста, что выше речь о пользовании лесом КСК, а не одинокими всадниками.
 
Если лень искать, рекомендую, не выносить суждения откровенно, простите неправого характера.
Касательно конкурентной ситуации, не имея фактов, т.к. в статье как обычно все в одну кучу и сумбурно. Точно определится с правовой позиции достаточно не просто. Действительно , вопрос в статусе леса, если это заповедник либо иная особо охраняемая территория то ситуация одна,если это просто земли лес фонда, либо просто неудобья, то все немного по другому будет выглядеть. На собственном опыте, использовали в разных районах подмосковья, леса, поля и реки для катания на лошадях, в отдельных случаях, речь шал об землях заповедника, точнее особо охраняемой природной зоны. Никаких вопросо со сторон правоохранительных органов, местных жителей,либо лесников не возникало никогда, был бы любым вопросам сильно удивлен, т.к. не ваше дело куда идем мы с Пяточком, могу идти пешком, мог на лошади, могу один мог в компании. Пока, особо жаждущие индивидуумы,не поймали в момент передачи денег за прокат за руку, какое основание даже предполагать, что КСК ведет коммерческую деятельность в лесу? А может мы участники пробега Ашхабад -Москва? Или решили повторить подвиг Сусанина, а пока тренируемся...
Еще раз, если нет ограждения, предупреждающих надписей ,либо еще каких либо сигналов понятных четких о запрете нахождения обычного человека на данной территории, простите никого не должно касаться, на лошади я совершаю прогулку либо пешком. Ни прокурорских ни судейских. Отмечу, что леса ,поля и реки есть общегосударственное имущество, по конституции принадлежащее народу России (если это не частная собственность понятное дело) и никто не имеет никакого права запрещать гражданину находится на данной территории. Причем подчеркну, пешком либо верхом все равно.
 
Такая хорошая тема и не получила развития, жаль.

Вопросы в тему, на которые хотелось бы получить ответы:
- кто есть лошадь под седлом и всадником (или наездником) в понятии ПДД ??
- всадник (или наездник) когда едет/передвигается верхом на лошадке он ее ведет в понятие ПДД как пастух скот или же управляет ??
 
Что то даже никто не отметился своим мнением по теме ПДД, Не ужели никому не интересно что у нас, владельцев лошадок, находясь верхом на лошади, НЕТ, от слова совсем прав на свободу передвижения по дорогам РФ ??? Мы там никто кроме как злостные нарушители ПДД и тд и тп и так далее.

Я то думал, исходя из темы тут и юристы и адвокаты и прокуроры и ... печально. Может отдельную тему создать ?
 
Ну так колёс нет - есть ноги - значит в контексте ПДД - всадник на лошади - пешеход. ))
 
Ссори если что, дам наводку от чего отталкиваться что мы никто и звать нас никак на дороге, может дискуссия все таки заведется.

Вот идете вы такая нарядная (нарядный) с лошадкой под узды, переходите дорогу, посмотрели налево, посмотрели на право, и полностью уверовав что никому не мешаете и ничего не нарушаете, перешли дорогу поперек с лошадкой под узды- все нарядная (нарядный) с лошадью, вы злостный нарушитель п. 25.6 ПДД со всеми вытекающими.

Не пью, не курю, с супругой имеем две лошадки )), хочу знать свои права с лошадью на дороге..но их нет, в ПДД конкретно не прописаны, со слов от первых лиц .. да, да первых лиц кто делал рецензию по Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20, мы лошадники не "водители кобылы", мы погонщики скота.

Подумалось что тут мы отобьемся от того что мы погонщики скота ?
 
Ну так колёс нет - есть ноги - значит в контексте ПДД - всадник на лошади - пешеход. ))
Радует, что хоть кто то отметился, к сожалению мы только погонщики скота, со всеми вытекающими запретами, выше дал ссылку на первоисточник.
 
Час добрый! Мне очень нужна консультация грамотного юриста по земельным/конным вопросам.
Я хочу легально содержать лошадь на своем участке ИЖС в черте города в частном секторе (город в ленинградской области). Закон гласит, что нельзя ни при каких обстоятельствах. Администрация говорит - плати штраф и вывози лошадь. Что для содержания лошади категория земли должна быть ЛПХ. Перевести мой участок ИЖС в ЛПХ нельзя (?). Может есть какие-то лазейки в Законе, чтобы я держала лошадь и не дергалась, чтобы все было законно? Ведь держат же целые клубы и конюшни в черте города. Если кто-то сможет подсказать в данном вопросе - в личку напишу все подробности.
ЗЫ: лошадь живет на участке уже 10 лет, соседи не против, каждый держит животину. Сейчас начались проверки, и ко мне тоже пожаловали.
 
Сверху