Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Долгое время снимала квартиру в Коньково как раз с "бабушкиным" ремонтом, мне там совершенно искренне нравилось, считаю, что вопрос, как его преподнести. Некоторые сдают/продают квартиры, даже не потрудившись очистить пространство для нового жильца - предлагают заставленные серванты и кладовые и пр. То есть ты явно чувствуешь, что живешь у чужого человека (зачастую еще и недавно умершего) У нас в квартире оставалась только крупная бытовая техника (плита, стиралка, телевизор, холодильник), ковры по договоренности сняли и увезли. Поэтому, по сути, это была просто однушка со старой мебелью, зато дёшево и в 7 минутах от метро.

Всегда надо на берегу обсуждать, кто оплачивает ремонт поломок - в старом доме их явно будет больше. В нашей истории потёкший кран чинила я, но, опять же, это компенсировалось низкой стоимостью аренды. Мне было выгоднее так, но при бОльшей стоимости, конечно, хотелось бы, чтобы владелец также вкладывался в свое имущество, если поломка произошла не по вине квартиросъемщика.

Не буду писать очевидных вещей про то, что ни за какие деньги не согласилась бы жить с "живностью". У меня подруга отчислилась из мед.института в Питере, потому что не смогла жить в общежитиии с клопами... Что уж там говорить о проживании за собственные деньги.

Не стала бы рассматривать аренду вообще без мебели и техники (а иногда проскальзывает и такое) - если бы у меня единоразово была такая сумма, я бы думала в сторону ипотеки. Тем более не хочу видеть спутником жизни икеевскую кровать, и возить ее потом с собой по городам и весям.

Также хотелось бы видеть адекватное отношение арендодателя. Без регулярного "я тут заеду, мне надо что-то забрать", без проверок под микроскопом каждый месяц, и с полным пониманием, что ваши отношения - финансовые. Если после моего отъезда (а, уезжая, я всегда делаю ген.уборку) что-то не устроило по состоянию - пусть это решается вычетом из залога, не хотелось бы слушать лекции, как часто мне нужно вытирать пыль с книжной полки. За несколько лет аренды хозяйка была всего раз.

Так что я бы выбрала совершенно простую обстановку, если при этом в доме чисто и это сказывается на цене в сторону небольшого удешевления. Но также знаю в своем окружении людей, кто выбирает только современный ремонт, поэтому мое сообщение вряд ли что-то даст в плане статистики.)
 
исторический центр, просто центр или что-то подобное, то там и с тараканами снимут и с соседям алкашами.
Мне кажется, это тоже странное сочетание.)
Если только не хочется вкладываться в квартиру и быть готовым снижать цену.
Ну, я точно не поеду в "исторический центр", но к алкашам и тараканам. Предпочту подальше, но чисто и спокойно.

Согласно, что кучи старого барахла от предыдущих хозяев никакому арендатору не нужны. Минимальный набор мебели и посуды, работающая техника и сантехника, без посторонних запахов и пятен на любых поверностях.
 
Ну, кстати, про центр. Не с позиции съемщика, но с позиции владельца. В Поволжье довелось общаться с разными хозяевами квартир и комнат в домах XIX и начала XX вв. - есть те, кто принципиально против расселения, хотя условия для проживания уже близки к аварийным и контингент в коммуналках зачастую не айс. Кто-то просто не хочет жить на окраине, когда в центре куча вакансий, все культурные мероприятия, досуг. Кому-то важна история его дома (старина, архитектурная ценность) - люди, не дожидаясь поддержки от города, на свои средства проводят реставрацию, поддерживают работоспособность коммуникаций. Некоторые лезут в архивы и узнают историю своего жилья, за счет таких энтузиастов в дальнейшем многие дома начали посещать с экускурсиями.

Конечно, мне кажется, что в чужой квартире на это должно быть немного фиолетово. Но вот покупку своего жилья в старом центре я рассматривала.
 
Я просто нажилась в старом фонде в центре.)
До сих пор если снится, то в виде кошмара.

И когда я туда случайно попадаю, ощущение ровно как 25 лет назад - ужас и бежать.
 
У меня сердце обрывается, как они так носятся по склонам и ноги не ломают!! :D После рысаков, у которых ноги узелком на неровном грунте, для меня это смотрится, как чудо...
 
Прислали привет с конюшни, но у меня категорически не хотят грузиться фотки, так что на словах: Абрек усердно работает, Кассиопея приятно округлилась (была худовата), а Данечка очень выросла за этот месяц и теперь эдакий чОрный кабачок ☺️
 
В ответ на происходящее в мире вспомнилась ария из мюзикла "Дракула. Между любовью и смертью". Мюзикл писался в 2005-06 годах, а как актуально это всё...

View: https://youtu.be/1TFJl9QtFxc

Перевод под спойлер уберу.
Что вы знаете о роде человеческом
И об окончательном решении?
Что вы знаете о добре?
Что вы знаете о зле?
И о том, что, возможно, завтра
Ужас падет на нас
Как бомба, и лукавый
Накинет нам веревку на шею

А вы? А вы?

Мы убили Джона Леннона
Убили Сакко и Ванцетти
Мы - дьяволы во плоти
Хиросима, Нагасаки
Мы убили Че Гевару
Мы убили Кеннеди
Унизили Нельсона Манделу
И сожгли Миссисипи

Мы те, кто мы есть - мы люди
Что вы знаете о вас?
Что мы знаем о нас?

Мы причислили Мао к лику святых
Мы допустили Тяньаньмэнь
Франко, Салазар и Кастро
Пиночет, Сталин, Бен Ладен
Мы убили индейцев,
Негров, евреев и гомосексуалистов
Мы породили собак,
Которые вскоре пожрут нас

А вы? А вы?

Вы были палачами
Лютера Кинга, Атауальпы
Коперника и Галилео
Мы дети Аттилы
Почему же человек остается волком?
За пять веков в мире стало лишь больше варварства
Пресытитесь ли вы когда-нибудь
Кровью, слезами и криками?

Мы те, кто мы есть - мы люди
Что вы знаете о вас?
Что мы знаем о нас?

Мы придумали Гитлера
Бормана, Геринга, Эйхмана, Сатану

Вы ранили мир,
Который вскоре угаснет

Не осталось ни одного признака невинности
Повсюду великий мрак

Мы убили надежду
Мы жаждем власти

Что знаете вы о Холокосте,
О геноциде в Армении?

Когда-то был
Братский народ в Акадии

От Яна Палака до Да Винчи
Мы живем во мраке ночи и в тумане

И нам еще предстоит написать
Самые страшные страницы Истории
Мы те, кто мы есть - мы люди
Что вы знаете о вас?
Что мы знаем о нас?
О нас...
 
Сверху