Там, где сердце. Встретимся в Ингушетии!

Новости нашего дурдома табуна
Абрек захромал, причем на ровном месте. Утром выводили - нормально, в обед вывели - привет, левый зад.

К Кассиопее повадились ходить местные косячные жеребцы. Она им не дает, а до кучи еще и табун построила, все мерины как один считают теперь, что обязаны даму с дитём защищать. Все как один ходят теперь побитые и в шрамах.

За всех хромающих и побитых отдувается Желтый, гулять ходили сегодня с ним. Не рассчитали время, приехали поздно, и я до одури боялась не успеть вернуться в конюшню до темноты. Успела впритык.

Как же по Желтому чувствуется, что его работает Мастер! Лошадь "с тобой", лошадь считывает мысли, лошадь мега-адекватен на всем пути (даже когда мы наткнулись на разлагающийся труп, Жо засомневался, но пошел). По сторонам при этом смотрит, башкой во все стороны вертит, и у меня сложилось впечатление, что он наравне со мной мониторит окрестности. Как же мне кайфово с этой лошадью!





Банда :cool:

 
"Люди, покуда стучатся сердца -
Помните!
О тех, кто уже не придет никогда -
Помните!"

Мемориал Славы в Назрани. Грустное и величественное место.















"Песню свою отправляя в полет, помните
О тех, кто уже никогда не споет -
Помните!
Убейте войну, прокляните войну,
Люди Земли...
О тех, кто уже не придет никогда,
Помните!"
 
Тань, а тебе же танцы нравились, пойдешь еще? Из глины классная вазочка!
 
Поездку в Приэльбрусье мы планировали давно и тщательно.
Поехали с ночевкой на два дня, целью было подняться на Чегет, а заодно посмотреть окрестности. Я была в этом районе года три назад. С истории про Эльбрус началась моя история про Ингушетию, и было что-то такое в том, чтобы приехать сюда с человеком, который появился в моей жизни благодаря той поездке.
От Магаса до Поляны Чегет ехать чуть меньше 4-х часов. Мы ехали с остановками, поэтому вышло дольше.
Маршрут с остановками: Тырныауз - музей альпинизма в Тегенекле - Долина Нарзанов - поляна Чегет в первый день, и подъем на Чегет и поход к водопаду Терскол во второй.
К сожалению, к обеду первого дня я слегла с отравлением, поэтому часть планов была пересмотрена, а настроение совсем не соответствовало тому, что я ожидала. Но на Чегет мы все-таки поднялись, и в целом поездку можно считать удавшейся.



Очень понравился музей альпинизма им. Высоцкого - жаль, без экскурсии, но это место стоит того, чтобы туда скататься.

Ну а я убегаю решать вопрос с покупкой Абрека. Зажмите за нас кулачки.
 
Какой интересный дневник! Я еще не все прочитала, но обязательно дочитаю, и буду заглядывать почаще :)
 
Ну-ка воу воу, дайте нам подробностей)).
К сожалению, я только зря воду взбаламутила (( Не выгорело.
буду заглядывать почаще
Добро пожаловать! ✋

Фоточки с Чегета











Вчера с Абреком дошли до леса. Там на полпути к нему отличное поле есть, резвую работу поделали. Я откровенно пар выпускала после разговора. Иногда горцы - это сложно 🤪









А в Малгобеке есть море. Вы знали?





Завтра - в Грозный. Ни за что не догадаетесь, с кем 🤭

 
В него очень внимательные уши) слушает что ты ему говоришь делать.
Да, ты знаешь... Там был очень непростой спуск в одном месте, я понятно не фоткала, но. Уши не просто как на фото выше, они реально на 180 градусов на меня были развернуты. И в нормальное положение он их перевёл только когда спустились. Сколько я верхом езжу, такое внимание вообще первый раз вижу.

Люблю я этого коня, блин. Сильно. И мне бы его отдали. За смешные деньги, кстати, хотя у него красный паспорт и блестящее будущее. Но... "по рукам" означало бы конец отношениям с человеком. А я этими отношениями дорожу, хотя иногда перестаю понимать, зачем 🤪 Абрек остается на конюшне, я по-прежнему буду с ним работать, и это меня как-то с действительностью примиряет.

Вообще, это очень непростая история, я долго уговаривала человека, в итоге уговорила, но в ходе диалога поняла, что поступаю как последняя эгоистка, а мне совершенно не понятно по каким причинам идут навстречу... Ну видимо такой вот он человек. Я просто не смогла в итоге через это переступить. Это его лошадь. И пусть так и будет дальше, пока он сам не решит иначе.
 
Абрек остается на конюшне, я по-прежнему буду с ним работать
👍🏻
А в Малгобеке есть море. Вы знали?
Теперь знаем)
IMG_1413.jpeg
И ипподром рядом 😀
 
Последнее редактирование:
Заметкой на полях: между человеком, который пытается произвести впечатление, и человеком, который дал задний ход - пропасть. Это довольно забавно наблюдать, когда сама уже "переболела" и вы теперь "типа просто друзья". А потом подойдет на улице седой старик к вам и без предисловий выдаст: "Друг - это семья". И как хочешь.

День странных встреч и инсайтов в Грозном. По-моему, мне надо перестать возить сюда ингушей 🤔

 
Интересно, на улицах людей нет🙄
Я просто их не снимаю ;)



Грозненские зарисовки. Несмотря на некоторые нюансы, поездка удалась.
Это очень разный Город, но для меня он навсегда - вот такой:





































 
Башенный комплекс Фалхан. Второй в моем личном списке "любимых" после Таргима. Очень я хотела поснимать его на зеркалку в закатных лучах. Мне предлагали доехать до него верхом, и я почти согласилась, потому что идея поснимать Абрека на фоне этих башен была неплоха... Но не сложилось. В тот день вообще много чего не сложилось у нас. Но закат был, и на Фалхан мы приехали.

- Ты чего замерла? Пошли!
- Погодь, я вижу шикарный ракурс для фото, но у меня руки заняты (ела яблоко).
История одного фото 🤭



В начале ХХ века в этом поселении жил знаменитый лекарь, который смог вылечить воина с серьезной черепно-мозговой травмой. Я пошутила, что это история про первого ингушского нейрохирурга...



"Все срока давно закончены,
А у лагерных ворот,
Что крест-накрест заколочены,
Надпись "Все ушли на фронт".

Хотя на самом деле, все банально. Догадаетесь, для чего заколочен вход?



Нереально плющит с этой картинки









Склеповый комплекс выше по склону. Один из самых крупных сохранившихся.





Обратите внимание, насколько органично вписаны башни в окружающий ландшафт. Никакого диссонанса - как будто так было задумано самой природой...





А еще у нас новый зверёк... Не знаю, как оно пойдет, но планы на него очень серьезные, Зелимхан хочет, чтобы я на нем стартовала.
Трехлетний жеребчик Ворон. Сейчас в заездке. Я видела его зимой, когда первый раз надели седло - зверь отнесся к этому так, словно всю жизнь носил на себе всякие странные штуки. По весне ребенка выпустили на вольный выпас, как принято у горцев, и вот где-то неделю назад Зелимхан забрал его со склонов Столовой горы и начал работать. В перспективе - будем крыть им Кассиопею. Если та дастся, блин, а то у нас тут целая история... К кобыле повадились ходить местные жеребцы, а она всем глазки строит, но никому не дает. И ладно бы сама свои проблемы решала... Эта мадам организовала себе группу поддержки из нашего табуна, все мерины теперь наперебой ее защищают, ходят покусанные, но жутко гордые... Короче, мне малыша Ворона уже заранее жалко. Непросто ему придется в новом коллективе...

Но красив, чертяка. И Зелимхан в нем души не чает, с пеленок воспитывал (годовичком его взял и вырастил). Будущая звезда конных пробегов 😎



Ну и приятно, блин, что коня под меня готовят. Хз, как там дальше что сложится, но сам посыл... Мне лично это очень ценно.
 
Сверху