"Тараканы" наших конюшен.

[/quote]если ему чья-то езда не нравилась, он ссаживал с лошади - без разницы, частника ли, прокатчика ли - и сажал свою дочку (она же -ведущая спортсменка клуба), чтобы она поездила "как надо".[/quote]
повезло его дочке,если лошади в кск(и частные и прокат) спокойные и адекватные.я бы например никогда не позволила постороннему человеку сесть на моего коня.просто из соображений безопастности.на него только однажды сел незнакомый ему всадник,опытный спортсмен.всадник конечно не упал,однако с конем намучился.
 
А я бы никогда не стала привязывать лошадь за трензель,даже будучи уверена "в положительном исходе",как писала Олена.
Некоторые лошади имеют привычку обрываться с развязок,вставать на свечку и переворачиваться,особенно при грубом
затягивании подпруги.Несколько раз приходилось наблюдать такие случаи со стороны.
А со мной случился вот такой казус: всегда подтягивая стремена после спешивания,один раз я нарушила это правило,
и стала заводить молодого коня в денник,не подтянув стремена.По закону подлости стремя зацепилось за щеколду
денника,конь дернулся,чуть не придавив меня в дверях.В результате замок у седла вырвался и покорежился,ремонту
не полежал.Да и молодой конь был испуган,влетев в денник.
 
Вообще в конюшнях,помоему нельзя садиться на лошадь.Был такой случай:женщина залезала на жеребца в помещении,он чего-то испугался,дернулся,женщина упала,конь попятился назад,уткнулся попой в денник,отбил по двери,выбил ее(дверь деревянная),из денника выбежал другой жеребец и они подрались.Разливали водой,из шланга.Реально страшно.Два жеребца дерутся в узком проходе конюшни,и не подойти и ни чего не сделать.Слава Богу никто не пострадал.
 
Dezora написал(а):
Некоторые лошади имеют привычку обрываться с развязок,вставать на свечку и переворачиваться,особенно при грубом
затягивании подпруги.Несколько раз приходилось наблюдать такие случаи со стороны.
А со мной случился вот такой казус: всегда подтягивая стремена после спешивания,один раз я нарушила это правило,
и стала заводить молодого коня в денник,не подтянув стремена.По закону подлости стремя зацепилось за щеколду
денника,конь дернулся,чуть не придавив меня в дверях..

Ну, вы сами на свой вопрос и ответили. Пристегнуть за трензельное кольцо лошадь, которая имеет привычку обрываться с развязок :shock: , мне бы в голову не пришло. Правда, мне пришло бы в голову отучить лошадь от такого поведения.

А вот со мной таких казусов не происходит. Потому что если я и нарушаю правила, то только тогда, когда уверена в положительном исходе. И при изрядном опыте, умея "предвидеть" развитие ситуации.
И то, что я делаю все правильно, доказывает отсутствие таких несчастных случаев в моей практике.
 
Да как можно предвидеть в какой момент и из-за чего лошадь головой дёрнет? (А развязки за трензель это рывок – боль – паника).

Сколько видела вариантов. И кошка, спрыгивающая откуда-то сверху перед лошадиным носом. И грохнуло что-то неожиданно причём где-то вне конюшни. А однажды в конюшню вошла девушка с воздушным шариком. Ну и как можно было предвидеть что она вообще войдёт и шарик произведёт на лошадь такое глубокое впечатление (чай не из пугливых был мальчик)… И т.д. и т.п.

Старая добрая истина. «Бережёного Бог бережёт».
 
Судя по тому, что у меня несчастных случаев с лошадьми ПО МОЕЙ ВИНЕ не происходило, значит, можно. :mrgreen:
 
У нас тоже прокатчикам нельзя чистить-седлать лошадь. Никто пока не жаловался, что ему выводят поседланную лошадь)) Иногда правда постоянные клиенты заводят и расседлывают, но редко.

И еще нельзя никому заходить в конюшню (только постоянным клиентам, тем, кого лошади хорошо знают).
 
У нас нельзя кричать, бегать, садиться в конюшне. Открывать окно в амуничной, когда лошади в конюшне, потомучто сквозняк гуляет,и две дамочки у нас сразу сопливиться начинают. Давать сладости одной лошади, ибо у всех слюнки течь начинают :D
 
На каждой конюшни свои тараканы и самое интересно, что тараканы бывают не сколько на конюшне, а у тренеров. Некоторые например чтоб не учить людей, седлают за деньги (Буду без имен и названий). Сама с этим столкнулась, обалдела, мне как бы шуточкой это сказали. Или например, привела я ребенка в ее д.р. покататься на лошади, привела с мамой к тренеру, тренер маму на трибуну в манеж отправила, а маленького ребенка, который лошадь видет 2-ой раз в жизни, начала седлать учить :shock: это ребенока, который не в школу пришел, а просто разок пошагать!!! (Причем прокатское занятие было полностью оплачено) У ребенка была истерика т.к. лошадей она боялась, ее (со слов ребенка) начали заставлять чистить лошадь, она разрыдалась и в итоге был испорчен весь др. :evil: (Ситуацию комментировать не надо, я в ней (с трениром) потом полностью разобралась). Да и сама часто наблюдала, как ребенок боиться шагать, просится на корду, а его просто игнорируют, мол да че ты там, и пихают шагать в умеющую толпу ездящих всеми аллюрами в ограниченное пространство, в итоге лошаденка за кем нибудь да увязывается, ну там или куснуть надо или быстро с ней рядом пробежали..., а ребенок отстегивается.... Всегда смотрю как обращаются с детьми, т.к. у самой малая растет и если совсем из ряда вон, тогда вмешиваюсь.
 
Хочу добавить про прокат и седловку. Занимаюсь в прокате. Когда я пришла на 2-е занятие, то была мерзкая погода - было холодно и капало сверху. Мне объяснили, что лошадь не пойдёт. Под новичком в такую погоду это практически не реально. И предложили показать как чистить, седлать, надевать уздечку (за те же деньги, что и ездить). Мне предоставили выбор. Я согласилась, потому что хотела научиться ездить, а без седловки и прочего образование представлялось мне неполным. Восприняла как проверку на вшивость. Потом минут 20 в леваде всё-таки пошагала под подгоняния лошади инструктором (дождик прекратился). Вот всё моё второе занятие. Ладно, я тётенька взрослая, деньги мои, распоряжаюсь сама. Хотя мне показалось, что дороговато. Зато год спустя мне предложили самой поседлать, я сказала, что показывали давно, нужно контролировать. Всё нормально. Проследили, проверили, поправили. Постоянно начала сама рассёдлывать, потом седлать - с уздечкой труднее всего бывало. Но ничего, сейчас чаще получается. Люблю прийти пораньше, чтобы самой почистить. Потому что страх перед лошадью никуда не делся, когда чистишь, отвлекаешься, чувствуешь в каком настроении сегодня лошадь, да и дело полезное делаешь. Считаю это нормальным. Не чищу, только если поздновато на занятие выхожу из дома, не успеваю ко времени - ещё же и переодеться надо.
С копытами дело не имела. Хочу попроситься посмотреть, как это делают. Для общего развития.
А тараканы.
1 Каждый инструктор может сделать замечание, что не там седло лежит, хотя другой до того проверил - слова не сказал. Пытаешься врубиться как надо. Лошади-то тоже разные. На одной - одно, на другой - другое.
2 Слава Богу, у нас без шлемов никого на лошадь не сажают, по-моему, даже экскурсии (кружок в поводу). Это железно.
На другой прокатной конюшне с отсутствием шлемов столкнулась. Сами пусть ездят как хотят, а всех посторонних обязаны хоть каким шлемом обеспечить. Не нравится - тащи свой. Моё личное мнение. Если это не закрытый клуб, где без шлема ты вообще не появишься.
3 Столкнулась с мнением из книжки одного немца, что лошадь сначала седлают, потом надевают уздечку. (Может имеют в виду, что недоуздок сначала, всё-таки, надет). У нас всё наоборот, причём строго. Хочу у общественности спросить, вредно ли лошади под седлом наклоняться? Чем это объясняется? Или седло назад съезжает? Хотя под всадником (подо мной) они иногда очень желают что-то снизу достать, попробуй верни им голову обратно...
4 Про чистку скребницей меня учили круговыми движениями, кроме ног, а щёткой - по шерсти, регулярно вычищая о скребницу.
 
Лошади категорически нельзя давать наклонять голову, если затянута подпруга. Это грозит тем, что лошадь подпругой пережмет себе вены на животе, и образуются гематомы (шишки), которые потом месяца два лечить придется, и лошадь два месяца будет ходить без седла, или вообще просто отдыхать. Это называется "заподпружить лошадь".

Если подпруга не затянута, то голову наклонять можно, хотя вот как раз при незатянутой подпруге седло может съехать.
 
а я со второго занятия все делала сама чистила седлала...( на первом тренер мне сделала вводное занятие)... чистила сначало скребницей..дальше резиновой щеткой ноги живот мордочку.. потом щеткой движениями сначало против а потом по шерсти...затем копыта...крючком...даь лше суконкой носик глазки мордочку...и еще обязательно протираю у жеребца под хвостом..его к этому приучили..а потом всего протираю) вообщем всегда блестит)))
 
прокатчица Всё верно про седловку. Лошадь сначала седлают, потом уздечку надевают - так пишут даже в русских старых книгах. Но имеется ввиду, что лошадь при этом стоит либо в стойле на недоуздке, либо в коридоре на развязках. Уточню: чтобы во время одевания уздечки лошадь не смоталась, недоуздок снимают не совсем, а только с морды, оставляя застёгнутым вокруг шеи.
Если лошадь седлают в деннике без привязи - конечно, сначала уздечку!

Про опускание головы под седлом всё Чика сказала. Добавлю, что, если очень приспичило попасти лошадь после работы, а седло девать нЕкуда - отпускают подпругу на 2-3 дырки. И приглядывают, чтоб не съехало.
Если хотите узнать, просто что чувствует лошадь, опускаю башку при затянутых подпругах - затяните ремень брюк потуже и попробуйте нагнуться :) .

Чистить везде почему-то учат по-разному, но меня учили в давние времена (на ипподроме).
Тогда не было резиновых-пластиковых скребниц, были только железные. Ими чистить лошадь нельзя (хотя заклейки ими всё равно чистили), их используют для очистки щётки. Щётку в одной руке, скребницу - в другой. И движения щётки: против шерсти-по шерсти (действительно, движения слегка полукругом)-об скребницу. Скребницу выбивали кто об пол, кто о собственный сапог через 15-20 движений щёткой.
Лоск наводили влажной суконкой, ею же протирали глаза-ноздри-уши, споласкивали в ведре, ею же протирали попу и пах. Вот, как-то так :roll: .
Да, ещё вначале чистки, чтоб поднять пыть и перхоть от кожи по шерсти вверх, лошадь растирали сенным жгутом.
Верность данного варианта чистки подтверждается тем, что через 10-15 минут энергичных движений лошадь блестит без всяких кондиционеров. И тем, что этот вариант можно вычитать в любой книжке, изданной в советские времена (а не издательством "Аквириум").
 
Солнышко написал(а):
прокатчица Уточню: чтобы во время одевания уздечки лошадь не смоталась, недоуздок снимают не совсем, а только с морды, оставляя застёгнутым вокруг шеи.
Если лошадь седлают в деннике без привязи - конечно, сначала уздечку!
Я вот так собирала на дорожку одну кобылу. Застегнула на шее лошади, одеваю аккуратно уздечку... И тут кобыла отрываться начинает, я так поняла, ей весьма не понравилось наличие душащего ее недоуздка на шее. В итогу меня она из денника просто выкинула, поотрывалась да успокоилась. А я больше никогда не застегиваю недоуздок на шее и другим не советую. На ипподроме меня учили одевать уздечку под недоуздок, вот так и собираю коней.
 
"За боковые кольца недоуздка могут цеплять, когда развязки банально короткие," - какя разница за что цеплять - лошадь либо стоит на развязках, либо нет.
мой итог - два разорванных железных кольца, одна лопнувшая пряжка затылочного ремня (которая сбоку), один порванный ремень недоуздка. Итого 4 недоуздка, не считая вдранных из стены саморезов от развязок и разорванных карабинов.
Чистимся в проходе вообще чомбур от недоуздка наброшен на шею - спокойнее и флегматичнее лошади нет.
что б вокруг ни творилось - подняли голову, посмотрели, убедились, что не привязаны и стоим на месте дальше. Кобыле - хоть потоп, хоть землетрясение. Её принцип - раз я могу убежать, значит ничего страшного - убегу, когда страшно станет.
 
Natall написал(а):
"За боковые кольца недоуздка могут цеплять, когда развязки банально короткие," - какя разница за что цеплять - лошадь либо стоит на развязках, либо нет.
мой итог - два разорванных железных кольца, одна лопнувшая пряжка затылочного ремня (которая сбоку), один порванный ремень недоуздка. Итого 4 недоуздка, не считая вдранных из стены саморезов от развязок и разорванных карабинов.
Чистимся в проходе вообще чомбур от недоуздка наброшен на шею - спокойнее и флегматичнее лошади нет.
что б вокруг ни творилось - подняли голову, посмотрели, убедились, что не привязаны и стоим на месте дальше. Кобыле - хоть потоп, хоть землетрясение. Её принцип - раз я могу убежать, значит ничего страшного - убегу, когда страшно станет.
да, а бывает, что такое происходит только с хозяйкой, а с тренером, берейтором и т.п. - нет :wink:
 
Сверху