Терские лошади.

Ой, фото тут в теме думаю терцевладельцы с радостью выдадут свои. По крайней мере думаю Стар и Хелпер, также как и мне, своих фото ради этого найдется предостаточно.
 
Мне так понравилась эта кобыла. Предложите ей хорошего жеребца на движениях - ну чудо ребенок же должен получиться
 
m_87af21d0.jpg

Базелик.
 
Эх, нам бы где найти терскую невесту. Знакомые ищут и найти не могут.
На Иппосфере "Созвездие терца" пока планируется на 30 аперля с 13.00 до 14.00
 
главный раздел - о породе. Раздел второй - достижения терцев (проспорт).
Дальше все осиальное, но несомненно и база, и новости породы, и раздел доя владельцев обязательно, и разведение - случки-пркрышки... Про маточный состав согласна, даже в случае с терцами это особенно ценная информация
Тоже самое с форумом. Блогов можно не делать, можно сделать на форуме пять разделов - дневники, разведение, объявления (купля-продажа), события (выставки и там же о свежих достижениях можно) и основной раздел типа "Обо всем". Наполнится все само, нам главное начать.
Записываю в блокнотик.

Конструктив отлично
Я думаю достаточно просто раздела для профессионалов на основном сайте. Иначе один сайт будет дохлый. Будет необходимость - можно со временем разделить. Но начать лучше с одного (и посещаемость будет лучше, это тоже роляет).
Про посещаемость я позже напишу. Блин..
 
Цитирую себя ( постоянно уходит информация в глубь темы) + для сравнения еще база http://rahba.org/ru/ спасибо @Nudnaya+Zabava

По сайту
на сайте http://www.rw-base.ru/ мне очень понравились разделы.( Опущу все эти "о породе" "о проекте". это все понятно)
1. Хозяйства- это должно быть в базе.
2. подбор родительских пар- это очень удобно
3. Форум возможно тоже должен быть.
4. Последние добавленные лошади- это тоже хорошо. Тому кто в курсе дел на сайте, очень удобно сразу просмотреть новичков.
Что хотелось бы поменять или добавить
1.Если есть раздел жеребцы производители ( где бы они не были) наверное должен быть и раздел "маточные состав" нелепо как-то звучит. но как по другому не знаю как назвать.
2. было бы наверное интересно добавить раздел куда будут добавляться лошади участвующие в выставка. Типа, ипосфера такой-то год, вот такие-то участники. Эквирос такой-то год и.т.д.
3. ну и все разделы раскиданы по экрану. Мне не удобно.

Теперь http://don-horses.ru/ сайт дончаков по функционалу мне нравиться больше. (Хотя у РВ сайт более красочней и презентабельней)
1. так вот он проще и понятнее, и это безусловный плюс. все разделы сверху и внизу продублированы+ к каждому объяснения.
2. раздел Лошадки- открываешь, сразу фото. кликаешь на лошадку, владелец, контакты, происхождение. Красота.
3. Продажа- очень нужный раздел.
4. разведение ( не открывается сейчас) я так думаю там те, кто готов жениться.
что поменять.
1 хочется красочней. Если у РВ, темный, оно и понятно почему. то у терцев в светлых должен быть, это вроде логично.
Вот мои соображения по этому поводу.

И так
база http://rahba.org/ru/

1. Очень понравился календарь с отметками о событиях, гораздо удобнее чем просто перечисление с датами.
2. рейтинг- это интересно. там могут быть лучшие из лучших, типа чемпионы породы, класс элита.

добавить изменить.
1. раздел справочник. не совсем понятно, но внутри вкладка документы возможно полезная, наверняка есть какие либо документы( понятия не имею какие, не думала еще) которые могут быть интересны. Может быть с исторической точки зрения, сканы. или же современные.
На самом деле я бы поменяла названия, основной раздел я бы сделала "документы", а в нем статьи и справочник, ибо справочник для меня это что-то краткое, как некий словарь, вот кстати хорошая штука, объяснения некоторых терминов и сокращений , любителям они могут быть непонятны. У РВ кстати есть такой раздел с сокращениями.
2. Скачки, пробеги, шоу. отлично. это как раз про нишу. можно в отдельную вкладку. как только назвать покрасивше. сфера... чего-нибудь там например.
3. Вкладка "лошади" очень хорошо что там все новички отдельно, но старичков, я так поняла, можно только через поиск найти. а можно сделать отдельную кнопочку которая бы выводила на старичков. ну и там ежели на них кликать будут и контакты и родословные.
 
Я вот наверное не совсем корректно тут про пиар пишу.
1. Сайт+ база
2. Породные выставки
3. Обозначить нишу.
4. ?
Пиар это скорее процесс.
1. Сайт это то место куда придут пропиареные.
2.Породные выставки это уже да. Там уж сложно будет пройти мимо,и не заинтересоваться. А про выставки конный мир обычно в курсе.
3. Обозначить нишу это скорее полезная информация. которую нужно донести.
и так короче, еще раз.. это процесс. предлагайте варианты как пиарить. действия какие.
из процессов пока только выставки.
1. выставки
2. - ?
 
Меня терзают две мысли:
1. Это выглядит частично как попытки слизать чужое (а надо бы свое, просто учесть чужой опыт).
2. Эта тема все же попытка заинтересовать терцами, хотелось бы чтобы она оставалась интересной для простого гостя и не была на миллион страниц.
Посему у меня предложение - конструктив обсудить это хорошо, но давайте не множить его на миллион страниц, копируя снова и снова. концепция уже примерно обозначилась, предлагаю просто собрать инициативную группу готовых этим заниматься и обсудить это уже как бы рабочей группой. Лично собраться или виртуально - зависит от нашей удаленности друг от друга. А то боюсь в теме за деталями все самое интересное потеряется. Мы лучше потом уже обсудив детали нужные опросы тут создадим.

Пока нас сколько? @LyubovP @star @Чудь и я. @Хелпер , вы с нами? Кто еще готов делать дело?
 
1. Это выглядит частично как попытки слизать чужое (а надо бы свое, просто учесть чужой опыт)
Ну тут же скорее не слизать, а именно воспользоваться опытом. Мол вот это мы бы тоже так у себя сделали, а вот это на вроде бы не нужно.
Причем у РВ на сайте так и сказано :
"Вниманию породных ассоциаций, заводчиков и любителей лошадей
В последнее время в коневодческих кругах всё чаще говорится о необходимости создания баз данных лошадей различных пород. О пользе подобных информационных ресурсов давно знают зарубежные коннозаводчики, но в России данная практика только недавно начала получать распространение. Хотелось бы надеяться, что в будущем у заводчиков и энтузиастов других пород появятся идеи создания собственных баз данных. Мы, в свою очередь, можем предложить полное техническое решение и консультационное сопровождение данных проектов. Для получения более подробной информации, свяжитесь с администратором сайта."

И http://rahba.org/ru/ свою базу предложили к рассмотрению, за что им еще раз спасибо.

2. Эта тема все же попытка заинтересовать терцами, хотелось бы чтобы она оставалась интересной для простого гостя и не была на миллион страниц.
Посему у меня предложение - конструктив обсудить это хорошо, но давайте не множить его на миллион страниц, копируя снова и снова. концепция уже примерно обозначилась, предлагаю просто собрать инициативную группу готовых этим заниматься и обсудить это уже как бы рабочей группой. Лично собраться или виртуально - зависит от нашей удаленности друг от друга. А то боюсь в теме за деталями все самое интересное потеряется. Мы лучше потом уже обсудив детали нужные опросы тут создадим.

Да да да!, я вот тоже об этом думаю все дорогу, что вроде такие штуки нужно где-то отдельно в другом месте решать.
А можно здесь на форуме отдельную тему создать. чтобы случайные гости тоже могли заглянуть и что-нибудь толковое посоветовать.
Как тему назвать лучше?

и сразу вопрос
Пока нас сколько? @LyubovP @star @Чудь и я. @Хелпер , вы с нами? Кто еще готов делать дело?
У кого времени побольше и можно часто обращаться, и у кого со временем впритык, и он на подхвате?
 
Да да да!, я вот тоже об этом думаю все дорогу, что вроде такие штуки нужно где-то отдельно в другом месте решать.
А можно здесь на форуме отдельную тему создать. чтобы случайные гости тоже могли заглянуть и что-нибудь толковое посоветовать.
Как тему назвать лучше?

и сразу вопрос
У кого времени побольше и можно часто обращаться, и у кого со временем впритык, и он на подхвате?
Имхо, первый сбор обязателен в полном составе. На месте уже и обсудить кто какой функционал готов взять на себя, чего нам не зватает, на что мы хотим замахнуться и чего добиться. Цель может быть далекой, но разбитой на этапы и шаги и планировпние касаться только первого этапа.
Там же обсуждается сайт и его наполнение, какая-то модель графического решения.
После чего, на мой взгляд, нужно сначала что-то сделать из принятых идей (например рыбу сайта), а потом уже делать тему с вопросами и пожеланиями от общественности.
 
Отдельную тему я скорее имела в виду в первую очередь как для основных организационных вопросов, в полном составе. Назвать ее как нибудь, типа. "Восстановление терской породы. Как это сделать?" и там бы я уже смело выкладывала свои длинные посты, что бы не загромождать эту тему, а тут действительно не очень уместно, опять трындеш получается, который меня достал за время чтения форума. Ну и общественность там скорее мимо может проходить, но что бы была возможность заглянуть на кухню. ну в обще так как раз и можно будет обсуждать :
кто какой функционал готов взять на себя, чего нам не зватает, на что мы хотим замахнуться и чего добиться. Цель может быть далекой, но разбитой на этапы и шаги и планировпние касаться только первого этапа.
Там же обсуждается сайт и его наполнение, какая-то модель графического решения.
Сбор. Первый сбор лучше проводить в режиме онлайн? типа скайп конференции,или достаточно формата форума?
Живьем думаю действительно могут быть проблемы из-за удаленности. Пишите города.
Я в Москве. раз примерно в 3 недели бываю в Петербурге.
 
Последнее редактирование:
Отлично ждем тогда, пусть напишут все кто готов, и проведем первый сбор.
 
Живьем или он-лайн конференция.
Я Москва, Стар Питер, Чудь по-моему между Москвой и Белгородом, Хелпер где-то около Москвы по-моему.
Имхо, наши варианты - иппосфера или эквирос (прямо вот ближайшие).
 
Вы придумывайте дату, я постараюсь подстроиться. единственное, до 24 марта я вот никак не смогу
 
Ну тут же скорее не слизать, а именно воспользоваться опытом. Мол вот это мы бы тоже так у себя сделали, а вот это на вроде бы не нужно.
Причем у РВ на сайте так и сказано :
"Вниманию породных ассоциаций, заводчиков и любителей лошадей
В последнее время в коневодческих кругах всё чаще говорится о необходимости создания баз данных лошадей различных пород. О пользе подобных информационных ресурсов давно знают зарубежные коннозаводчики, но в России данная практика только недавно начала получать распространение. Хотелось бы надеяться, что в будущем у заводчиков и энтузиастов других пород появятся идеи создания собственных баз данных. Мы, в свою очередь, можем предложить полное техническое решение и консультационное сопровождение данных проектов. Для получения более подробной информации, свяжитесь с администратором сайта."

И http://rahba.org/ru/ свою базу предложили к рассмотрению, за что им еще раз спасибо.



Да да да!, я вот тоже об этом думаю все дорогу, что вроде такие штуки нужно где-то отдельно в другом месте решать.
А можно здесь на форуме отдельную тему создать. чтобы случайные гости тоже могли заглянуть и что-нибудь толковое посоветовать.
Как тему назвать лучше?

и сразу вопрос
У кого времени побольше и можно часто обращаться, и у кого со временем впритык, и он на подхвате?
тут наверное даже не столько во времени дело, сколько в возможностях. я вот например чисто технически не умею заниматься разработкой сайтов или чем то таким. зато могу что то более простое сделать, позвонить, разузнать, организовать, пофоткать и т.д.
 
Сверху