Терские лошади.

Терская там была, а орлово либо тракененско не помню, судил не документы а движения.
 
Повитель - наверно от тракененского Вольфа и терской Помпы (?) из "Дивного" ех Гончаренко
5 сек

i-19055.jpg
 
писала-писала и все стёрлось(
Коротко теперь по достижениям.
Из моих терский Торос прыгал 110-120, после работал в цирке; тракено-терский Прованс успешно стартовал в выездке и до досадной травмы работал по МП.
Из просто встречавшихся: терская Судьба прыгала серьезные высоты, в Авроре стояла терская кажется Помпея - прыгает маршруты 110-120 под юношей если не путаю, у нас сейчас стоят терский Боксит - работает выездку и дрессуру (что стартовал не знаю, ему за 20 уже), и тракено-терский Путник стартовал по 120, а в работе 130 маршруты.
 
В группе Угрюмова есть видео терского Бурбона, который работает в детском спорте.
https://www.facebook.com/groups/216907068732901/?fref=ts

Не знаю, насколько это чистый терец, но лошадь приятная.

Он рожден не в Терском, а у моей подруги в Ставрополе, я его с рождения знаю. Он от терской Бригиты и тракененского Отклика.

Вот он:

JpViHuiA7xU.jpg
 
Вот перекрасьте его в серый и скажите мне, что ломают тракены? Или может быть это выявляется в следующих поколениях? Или я чего-то не вижу?
 
Ну таким в здравом уме крыть никто терца и не будет. А общее неодобрение кураторов породы к тракененской крови меня ну очень удивляет
 
@Lepestok
Спасибо за дополнение!

Вообще, насколько вижу, часто очень удачные тракено-терские смеси получаются.
Но, честно говоря, мне в таких случаях сложно записывать спортивные успехи в копилку терцев.:rolleyes: Хотя может я и несправедлива.:)
И вливание тракенов в терцев для формирования узнаваемой, универсальной, спортивной (пусть и на уровне детей и любителей) лошади - логичный вариант. Только эту племенную работу нужно отслеживать и спонсировать. Тут возвращаемся в соседнюю тему про нищебродов.:D

Кстати, не стоит забывать про ещё один вид конного спорта, в котором терцу даже на текущем этапе легче достичь высот, чем в конкуре и выездке. Это пробеги. И тогда тракены отпадают.
 
будет серый жеребенок, а серого купят за масть, каким бы он не родился.
Забавно.:)
Серый имеется в ввиду светло-серый, то бишь белый? Так сколько ещё ждать побеления-то жеребёнка!:D
А то мне не раз жаловались люди, что тяжело продать серую лошадь. Многие не любят. Особенно в выездке.
 
А мне кажется, именно в виду ооочень малочисленности породы, надо увеличить допуск кровности по тракенам и арабам. Но, ужесточить "допуск" в дальнейшее разведение. Типа - только после оценки специалистов, и признания ими лошади "подходящей". Чтоб не нарушался тип породы...
Вот, например сейчас перед глазами есть тракененский жеребец Бальтайм от Монса.На сколько я видела на фото самого Монса, он на него очень похож. Крупный, но сухой, с очень маленькой аккуратной головой, серый :). Выступавший до 140 вроде. И, я думаю, в тракененской породе он такой не один, и грамотный прилив подобных коней ( ключевое - грамотный) и дальнейший отбор влили бы "свежую струю крови" в породу, плюс рабочие качества тоже не на последнем месте. Ну и арабов по моему вполне достойных можно поискать. ... Ну и все таки эти породы стояли у истоков, так почему, хотя бы временно, чтоб попробовать поддержать породу , не сделать эти допуски обширнее?
 
Об этом в соседней теме
Возьмём для примера скажем терцев. По сути всё чем занимается ВНИИК это подсчётом долей кровности. Вы можете прилить совершенно любого араба и это будет терц, я тут уже несколько раз показывала супер" красивых" французских арабов, или утрированный шоу класс с ростом ниже 150 и это будет терец. Или можно прилить ЧК, получить высокозадую здоровущую лошадь на настильном ходу и это то же будет терец, а Эдинбург не терец. То есть совсем не важно как это лошадь выглядит главное что доли по кровности правильные.
Мы продолжаем говорить достояние, достояние, но достояние это не просто наличие определённых кличек в родословной. Порода может выродиться и потеряться не только от прилития не той кров, но и с тем же, а то и с большим успехом от отсутствия отбора.
 
Об этом в соседней теме
Это может касаться и будёновце и дончаков и РВ, у нас документы ВНИИКа сами по себе дают право вносить потомков лошади в ГПК, тип, работоспособность и всё остальное побоку, будь он хоть крокодил.
 
Сверху