Тяжелый всадник на молодой лошади

Meanmonarchy

Новичок
Всем привет! У меня такой вопрос. Я вешу 82 кг. До этого без проблем ездила на рысаке (13 лет) ростом в холке около 160см, по стандартам я лошади подхожу своим весом. Проблем со спиной лошадь не имела.

Сейчас меня посадили на молодую кобылу (3года) , в холке она также около 160см, она заезжена, но физические нагрузки у нее не регулярные, гуляет в Леваде, бегает сама по себе.
Так вот, у меня вопрос к знающим людям: не нанесу ли я вред лошади своей ездой? Очень из-за этого переживаю и прям совесть грызет. Но хозяин лошади мне ее спокойно доверил. Ездила сегодня на ней первый раз: Шагала и чуть-чуть порысила. Лошадь вела себя хорошо, резвилась немного из-за того что давно не была под седлом, иногда сама сбивалась в рысь. Учащенного дыхания после того, как слезла, у лошади не было (ну надо сказать что я и не долго рысила, прям минут 5 наверное). И после этого лошадь на меня спокойно реагировала.
 
Спокойно катайтесь пока лошадка не устанет. Когда она устанет вы это почувствуете. Потихоньку лошадка обрастет так называемым мышечным корсетом и научится "поднимать ноги" с вашим весом. Лошади очень быстро набирают силу, выносливость, мышечную массу. Ваш вес для нее примерно как для вас 13 кг (если она весит 500-550). Только она ведет здоровый образ жизни, ходит на 4-х ногах, постоянно тренируется и создана природой для того чтобы возить всадника.

При оценке грузоподъемности лошади (в плане всадника) смотрят на её вес, постановку копыт (если заворачиваются внутрь лучше не выбирать) и длину спины (чем короче спина тем лучше, с длиной спиной лучше не выбирать). Какой у нее рост в холке значение не имеет.
 
Последнее редактирование:
Спокойно катайтесь пока лошадка не устанет. Когда она устанет вы это почувствуете. Потихоньку лошадка обрастет так называемым мышечным корсетом и научится "поднимать ноги" с вашим весом. Лошади очень быстро набирают силу, выносливость, мышечную массу. Ваш вес для нее примерно как для вас 13 кг (если она весит 500-550). Только она ведет здоровый образ жизни, ходит на 4-х ногах, постоянно тренируется и создана природой для того чтобы возить всадника.

При оценке грузоподъемности лошади (в плане всадника) смотрят на её вес, постановку копыт (если заворачиваются внутрь лучше не выбирать) и длину спины (чем короче спина тем лучше, с длиной спиной лучше не выбирать). Какой у нее рост в холке значение не имеет.
В том то и дело, что лошадь не тренируется регулярно, она была на свободном выгуле и давно не бегала под седлом
 
@Meanmonarchy
Вы правильно переживаете, лошадь молодая, не сформированная еще в свои три года, берегите её! Сорвать легко, восстановить сложно и не всегда возможно...

А Сергей из Иваново на этом сайте уже всем таких советов надавал, что имеет смысл сильно фильтровать то, что он пишет

от модератора - когда упоминаете человека - не надо его профиль в ответ вносить, надо собаку ставить перед ником - @
Тогда мне не придется корректировать пост, чтобы он не выглядел жирным.
 
Последнее редактирование модератором:
При оценке грузоподъемности лошади (в плане всадника) смотрят на её вес, постановку копыт (если заворачиваются внутрь лучше не выбирать) и длину спины (чем короче спина тем лучше, с длиной спиной лучше не выбирать). Какой у нее рост в холке значение не имеет.
Рост значение имеет, как и многие другие факторы. Человек не покупает лошадь, а ездит на тех лошадях, которых ему дают, тут не до выбора, а чтобы оценить стати лошади, надо обладать бОльшими знаниями. Лошади растут до 7-8 лет и пока зоны роста не закрыты нежелательно давать большую нагрузку, это относится и к весу всадника.
Ездила сегодня на ней первый раз: Шагала и чуть-чуть порысила.
Нагрузка не должна быть долгой для молодой лошади, хорошо, что вы больше шагаете и понемногу рысите. В этом возрасте лошадь ещё ищет баланс под всадником, работать молодую лошадь лучше больше по прямым и не долгое время. Вам, конечно, хорошо бы лошадь взрослую, сбалансированную, понимающую как нести себя.
 
Я бы сказала, многое будет зависить от Вас как от всадника. С одной стороны, да, 82кг многовато для трехлетней лошади. Это в вакууме. На практике же... Первый нюанс - насколько лошадь созревшая. Если порода позднеспелая, лошадь сырая, перестроенная, то полноценные резвые нагрузки имеют реальный шанс нанести вред ОДА. Если лошадь из скороспелых, аккуратная, дозированная и последовательная работа - вполне. Грамотный берейтор такого веса на трехлетке - да. Если Вы всадник не опытный, неоднозначно.
А с третьей стороны, лошадь не Ваша, хозяину норм - заморачивайтесь про свою посадку и руки, здоровье лошади не Ваша забота, по сути.
 
Пардон, но во сколько лет тогда эту лошадь заездили 😱😱😱

В хобби-сегменте большинство лошадей заезжают в промежутке 2,5-3 года, затем еще 1 год легкие нагрузки, с 4-х лет ездят полноценно. Держать ее не заезженной до 5 лет для клубов не рентабельно, для большинства частников неподъемно по финансам.
 
В том то и дело, что лошадь не тренируется регулярно, она была на свободном выгуле и давно не бегала под седлом
Забыл добавить! Огромное значение имеет питание лошади. Если лошадь не кормят овсом то садиться на неё нельзя. Сейчас бытует дикое заблуждение о том что если кормить лошадь овсом то у нее отвалятся копыта. Возможно овес и вступает в реакцию с какой то фармой и копыта действительно из за этого отваливаются, если это происходит то исключать нужно точно не овес из питания лошади. Дозировку овса каждый сам подбирает в зависимости от условий и образа жизни своей лошади. Моему коню в марте 3 года было, я сейчас вешу 100 кг катаюсь без проблем (с марта), тренировка длится 1 - 1.5 часа (в марте начинал с 10-20 минут). Никаких искривлений позвоночника или прочих бабьих страхов не наблюдается. Копыта тоже не отваливаются, растут хорошо-быстро...

Изучите любую книгу по иппологии или коневодству советского времени или до революционного и нигде не говорится о том что лошади можно НЕ давать овес...

Прошу всех обратить внимание на то что я не являюсь специалистом этого форума 🤣 , так мужик какой то мимо проходил...

Справедливости ради хочу сказать что здесь действительно есть супер опытные люди, я таких здесь много раз читал и у них есть чему поучиться. Но есть тут и такие кто только создает видимость, читаешь таких читаешь, потом опа такие моменты вылазят, что сразу становится видно уровень этих людей не дотягивает даже до уровня детской спорт школы, очень серъезно не дотягивает, хотя можно целую неделю читать и вроде бы все нормально. Дъявол кроется в деталях.

Хочется посоветовать людям проявлять здравомыслие которое заключается в том что у любого "специалиста" нужно время от времени спрашивать на что он опирается делая свои выводы основываясь на которых он строит свои представления обо всем этом. Если человек не может внятно сказать от куда он все это берет то он просто болтун, вот и все. Если этот человек что то узнал или услышал от Коли, Васи, Пети и т.д. то это тоже болтун. Человек должен конкретно вам сказать, какая книга, какая страница или от какого именно трейнера (отмазка типа я закончил "ДЮШЕС", лажа полная, нужна фамилия тренера, находите его в интернете, звоните и спрашиваете учил он таким бредням или нет, они сейчас все есть в интернете на сайтах своих учреждений) какой государственной спорт школы или другого учебного гос учреждения, или другого серъезного учреждения типа служащих ипподромов. Или возможно курсы других специалистов с мировым именем, такие как Андерсон, Монти, Парелли, О Конор и т.д. С мировым именем!!! Не шарлатаны которые бьют себя пяткой в грудь и кричат что они компетентные, а те кто действительно компетентны в данных вопросах. А все что вне этого - суеверия и чепуха!

P.S. и хочу заметить на последок!!! Всадники учатся в седле а не за партой!!! ;)😆
 
К нам как-то приехал на конюшню чел из Сочи, коневладелец. Он говорит: что-то у меня конь худоват (показал на фотке карачайку обычного в его органичной кондиции). И говорит: мне тут местные посоветовали ему насыпать полную ванну овса, пусть вволю как наестся, сразу потолстеет.
Собственно, все.

Если по теме: правильно сказали, зависит от лошади, от породы, от посадки всадника и стиля работы.
 
А в какой книге Парелли советовал на молодую лошадь сажать стокилограммовую тушку и скОкать по полтора часа, не подскажете?
И да, овсом сейчас не кормят или мало кормят не потому, что отваливаются копыта. Но в принципе, это неважно))). Важно то, что способность возить на себе тяжёлого всадника без вреда для лошади не зависит от овса. А зависит от строения лошади, грамотного тренинга и правильной сбалансированной посадки всадника.
 
А в какой книге Парелли советовал на молодую лошадь сажать стокилограммовую тушку и скОкать по полтора часа, не подскажете?
И да, овсом сейчас не кормят или мало кормят не потому, что отваливаются копыта. Но в принципе, это неважно))). Важно то, что способность возить на себе тяжёлого всадника без вреда для лошади не зависит от овса. А зависит от строения лошади, грамотного тренинга и правильной сбалансированной посадки всадника.
Товарища Сергея щас заточат в бан по всему форуму за его эпичные мужские высказывания мужского мужчины, но это дело десятое. Сколько еще таких коневладельцев из колхоза красный лапоть накармливают своих кашлаток овсом до отброса копыт, заезжают в полтора года, применяют шпору и трензель из проволоки, выводят улучшенные помеси бульдога с носорогом и так далее. У Парелли не написано, что нельзя 100 кило — значит, можно, скочем.
Воинствующее чайничество в коневладении — это, конечно, бич.
 
Если в леваде=в поле и там лошадка, таки, двигается, а не стоит у сена, как примороженная, с мышцами может быть неплохо, но регулярность работы бы попытаться наладить всё таки.
Если всадник умеет управлять своим весом на лошади - ещё минус одна причина для беспокойства. Думаю, изрядно количество ЧВ предпочли бы в качестве всадника хорошо сидящие 80 мотыляющемуся по всей спине дрищу, пусть даже и на дцать кг меньше. Кстати, берейторы в весе пера - далеко не общее место.
Ну и, дополнительно, полочное седло поможет лучше распределить больший вес по лошадиной спине.
 
Согласна. Но полочное седло надо подбирать под лошадь, как и любое другое.
У лошадок есть плюс (для нерадивых всадников) - разваливаться они начинают не сразу...держатся какое-то время (((. Потом лошадка начинает сопротивляться, всадник решает, что у лошадки плохой характер, применяет разные меры воздействия (в зависимости от своих соображений), ну а годам к 12-15 лошадиных может решить, что пора клячу на котлеты пустить.
Да, разумеется, хорошо сидящий 80-килограммовый всадник предпочтительнее, чем болтающийся и хлопающий по спине лёгкий.
 
Последнее редактирование:
Важно то, что способность возить на себе тяжёлого всадника без вреда для лошади не зависит от овса.
Очень даже зависит. Правда не в формате - вот насыплю сейчас ванну овса и она как поскачет подо мной...
Овёс лошадь должна получать ещё в пузе матери, и к овсу обязательно должен прилагаться моцион/тренинг/большое пространство для выгула/выпаса, где можно полноценно сбросить энергию, попутно развивая мышцы и связки, а так же дыхалку и сердечно-сосудистую.
Лошади без овса много не бегают - мало бегают = недоразвитость ОДА, дыхалки и ССС.
А зависит от строения лошади, грамотного тренинга и правильной сбалансированной посадки всадника.
Это дополнение к грамотному воспроизводсту. Я уже когда-то писала - в махровые советские годы, когда ещё была памятна кавалерия, на ЦМИ провели эксперимент - соревнование на выносливость различных пород (тяжеловозных, рысистых, верховых) лошадей под тяжёлым всадником. Как думаете кто победил? Чистокровная верховая.

P.S. 82 кг. на трёхлетку, если это не супер выносливая лошадь под всадником, умеющим не мешать лошади - это в крайнем случае шаг. Зато шагать можно много. Плюс вводить в тренинг на корде/свободе., под лёгким всадником.
 
Последнее редактирование:
Много не бегают - это сколько не бегают? У моего тренера спортивный конь, прыгающий 100-110 и планирующийся на бОльшие высоты, овса не получает. Есть другая еда. Гуляет много, на большом пространстве, это согласна. С остальным - тоже согласна.
 
Последнее редактирование:
Много не бегают - это сколько не бегают?
Молодняк на овсе (6 кг) при выпуске из конюшни, на достаточном пространстве (пара гектар хотя бы), носится галопом не менее 15-и минут, потом ещё какое-то время "успокаивается". За это время организм получает нагрузку, адекватную достаточно активному тренингу не менее 45-и минут.
У моего тренера спортивный конь,
Мы же говорим про молодых лошадей.
прыгающий 100-110 и планирующихся на бОльшие высоты
Вот когда он бОльшие высоты поедет без зерна, вот тогда и поговорим.
 
в Новой Зенландии лошади круглогодично на траве, климат позволяет, и овсом не кормят... но при этом, скачут на них, так что СергейИванов можете съездить туда и удостовериться сами
 
Сверху