Тяжелый всадник на молодой лошади

Мне кажется))), вопрос не только в весе всадника , а породы лошади ))). Если человек садится на тяжа или шайра- вот ни разу не важен его вес 😂. А на Текинца даже хорошо развитого , думаю не стоит , да и человеку врядли будет удобно . Тренинг и возраст при грамотном кормлении - самое главное. А Овес - это энергия , а не еда , не всем лошадям нужна доп энергия ))) .
 
Спокойно катайтесь пока лошадка не устанет.

Прошу всех обратить внимание на то что я не являюсь специалистом этого форума

Я предлагаю Вам очень хороший вариант, точнее два на выбор.
1. Либо Вы не будете раздавать советы там, где ничего не понимаете, т.к. ваши советы ох как могут навредить.
2. Перед каждым советом в самом начале писать - у меня нет опыта, нет знаний, но имею мнение с потолка и сейчас его напишу.
 
Да как бы давно уже лошади прыгают большие высоты без овса.
Для тренинга молодняка носиться галопом по 15 минут - возможно, овес необходим. Но не уверена. Спорить не буду. Тренинг он не только такой бывает, насколько я знаю.
 
Согласна. Но полочное седло надо подбирать под лошадь, как и любое другое.
У лошадок есть плюс (для нерадивых всадников) - разваливаться они начинают не сразу...держатся какое-то время (((. Потом лошадка начинает сопротивляться, всадник решает, что у лошадки плохой характер, применяет разные меры воздействия (в зависимости от своих соображений), ну а годам к 12-15 лошадиных может решить, что пора клячу на котлеты пустить.
Да, разумеется, хорошо сидящий 80-килограммовый всадник предпочтительнее, чем болтающийся и хлопающий по спине лёгкий.
Эта кобылка на второй день уже начала нервничать, как говорил хозяин, она просто не хочет работать, но я в итоге попросила все-таки посадить другого человека на нее, более легкого. Сейчас езжу на другой кобыле, более взрослой (6-7 лет) и крупной
 
Мне кажется))), вопрос не только в весе всадника , а породы лошади ))). Если человек садится на тяжа или шайра- вот ни разу не важен его вес 😂. А на Текинца даже хорошо развитого , думаю не стоит , да и человеку врядли будет удобно . Тренинг и возраст при грамотном кормлении - самое главное. А Овес - это энергия , а не еда , не всем лошадям нужна доп энергия ))) .
Это рысаки
Овсом их кормят вроде
 
Эта кобылка на второй день уже начала нервничать, как говорил хозяин, она просто не хочет работать, но я в итоге попросила все-таки посадить другого человека на нее, более легкого. Сейчас езжу на другой кобыле, более взрослой (6-7 лет) и крупной
Как хорошо, что Вы думаете не только о том, как покататься! Это приятно.
Из молодости своей вспомнила - наш тренер (каскадёр) на молодых (2,5-3 года) сажал тех, кто полегче. Мою подругу (45 кг), меня (55 кг) и ещё пару девчонок. Парни были потяжелее - не сажал на молодых.
Молодые лошади, когда люди все делают правильно и не перегружать их - редко просто "не хотят работать".
Удачи Вам!)))
 
Это рысаки
Овсом их кормят вроде
Я думаю , дело не в рысаках. До сих пор почти везде в Кск Овес … ЧВ сами подбирают и покупают мюсли . Выбор слава богу большой.
И наши и импорт . Вы большая молодец , что нашли причину ! Можно ещё и спину проверить , это может быть второй причиной и вес помог это показать , кстати . Но в целом , на молодую лошадь , с не развитой спиной и мускулатурой , лучше не больше 55 кг. Опять же , если это не из тяжёлых пород .
 
лучше не больше 55 кг. Опять же , если это не из тяжёлых пород .
Я думала, что уже давно все знают, что это заблуждение - будто бы тяжеловозы и помеси могут возить на спине тяжёлых всадников. Нет - не могут. Их спина не предназначена для этого вообще. Так что сажать 100-килограммовую тушу на тяжа - вопиющее издевательство над животным. Ну не созданы они для ВЕ.
 
Если человек садится на тяжа или шайра- вот ни разу не важен его вес 😂.
Это заблуждение. У тяжей анатомически строение такое, какое позволяет нести именно тягловые нагрузки, а не верховые - спины и поясницы у тяжей - не самая сильная часть экстерьера. Хороший рабочий араб, или кабардинец, легче вынесут тяжёлого всадника, чем тот же шайр, тем более в 3 года.
P.S. О, меня уже опередили. ))
писать - у меня нет опыта,
У него есть опыт. Просто в любом опыте надо учитывать поправки - у него крепкий коник, крепкой породы, скорее всего прошедший и выдержавший жернова народной селекции. Не все трёхлетки такие, я бы даже сказала что таких нынче надо ещё поискать.
Да как бы давно уже лошади прыгают большие высоты без овса.
Для тренинга молодняка носиться галопом по 15 минут - возможно, овес необходим. Но не уверена. Спорить не буду. Тренинг он не только такой бывает, насколько я знаю.
Оффтопить будем? Или ну его? ))
В принципе по этому вопросу уже сто раз всё сказано.
 
Эта кобылка на второй день уже начала нервничать, как говорил хозяин, она просто не хочет работать, но я в итоге попросила все-таки посадить другого человека на нее, более легкого
А надо бы - более профессионального. От того, что на молодой лошади чайник одной модели поменяли на чайник из сплава полегче, ничего не изменится.

имею мнение с потолка
И подпись: "суперкрутой альфач". Мужики оценят😅
 
будто бы тяжеловозы и помеси могут возить на спине тяжёлых всадников.
Вот насчёт помесей могу поспорить. Ведь что такое гунтер (традиционно) - классическая лошадь для английской парфосной охоты? Это как раз помесь тяжа с чистокровной верховой - брали тяжёлых кобыл в нужном типе и крыли их чистокровными жеребцами в нужном типе - первое поколение таких помесей и называли гунтерами. Но конечно в охоту гунтеры шли не с 3-х лет.
 
А для чего спорить ? Есть научные данные ? Статьи врачей ? Лошади вообще не планировали , что на них ездить будут ) любые , это никогда не входило в их планы . Это сделал человек и не всегда у человека это получается хорошо и грамотно . И ездить можно по разному . Вот фризы упражные , так дошло до того , что на них не просто ездят , но и конкуром занимаются и БП бегут …
Я не легкий всадник , для меня показатель , здоровая спина и ноги моей лошади .
А мужчины ? Высокие , с мускулатурой и с весом 100 кг и 2 м ростом ? Странно , что многие считают , что вес всадника - это основаное . Иногда 50 кг навредить могут значительно больше, чем тяжёлый всадник ! Это зависит от грамотности и правильно подобранной лошади . Я тоже думала , что стереотипы ушли .
 
Последнее редактирование:
Лошади вообще не планировали , что на них ездить будут
Как говорит мой муж: ещё не родилась та лошадь, которая подошла бы к человеку и попросила её заездить))


фризы упражные , так дошло до того , что на них не просто ездят , но и конкуром занимаются
Некоторые и ложку в ухо несут, что ж теперь))
 
Лошади вообще не планировали , что на них ездить будут ) любые , это никогда не входило в их планы . Это сделал человек
Так в планы лошадей и становиться культурными породами тоже не входило - это тоже сделал человек - под свои потребности.
Вы просто сравните экстерьер диких лошадей и домашних, даже в плане что подходит под седло а что нет.
Вот фризы упражные , так дошло до того , что на них не просто ездят , но и конкуром занимаются и БП бегут …
Так у них и разные типы в породе появились под это.
, для меня показатель , здоровая спина и ноги моей лошади .
К сожалению этот признак из разряда тех, которые становятся очевидными, когда уже поздно пить боржоми, как говорится.
Странно , что многие считают , что вес всадника - это основаное .
Есть категории лошадей для которых да - основное. Это молодняк, скаковые в тренинге и многие местные породы. Например у геологов раньше, для вьючных лошадей местных пород была норма веса на лошадь - максимум 40 кг.
Иногда 50 кг навредить могут значительно больше, чем тяжёлый всадник !
Иногда, если говорить о молодняке до 3-х лет, очень тяжёлому всаднику достаточно просто сесть, чтобы сорвать на хрен спину. А лошадей с проваленными спинами - деформированным позвоночником никогда не видели? Это результат езды тяжёлых всадников на молодняке - и там уровень вообще не роляет, только вес.
Это зависит от грамотности и правильно подобранной лошади . Я тоже думала , что стереотипы ушли .
Я бы не называла стереотипами опыт. То что вы пишете правильно, но только в определённом сегменте.
Как говорит мой муж: ещё не родилась та лошадь, которая подошла бы к человеку и попросила её заездить))
Зато они прекрасно подходят и просят жрать. ))
А тут как грится - любишь покушать, люби и саночки возить. ))
 
Так в планы лошадей и становиться культурными породами тоже не входило - это тоже сделал человек - под свои потребности.
Вы просто сравните экстерьер диких лошадей и домашних, даже в плане что подходит под седло а что нет.

Так у них и разные типы в породе появились под это.

К сожалению этот признак из разряда тех, которые становятся очевидными, когда уже поздно пить боржоми, как говорится.

Есть категории лошадей для которых да - основное. Это молодняк, скаковые в тренинге и многие местные породы. Например у геологов раньше, для вьючных лошадей местных пород была норма веса на лошадь - максимум 40 кг.

Иногда, если говорить о молодняке до 3-х лет, очень тяжёлому всаднику достаточно просто сесть, чтобы сорвать на хрен спину. А лошадей с проваленными спинами - деформированным позвоночником никогда не видели? Это результат езды тяжёлых всадников на молодняке - и там уровень вообще не роляет, только вес.

Я бы не называла стереотипами опыт. То что вы пишете правильно, но только в определённом сегменте.

Зато они прекрасно подходят и просят жрать. ))
А тут как грится - любишь покушать, люби и саночки возить. ))
А вот тут я согласна по всем пунктам . Так как я не про заездку молодняка писала , а в целом о всаднике и ВЕ . И это действительно определённый сегмент !
 
Последнее редактирование:
К разговору о молодняке и овсе: вот у меня молодой конь, 3.5 года, орловский рысак. Все время рос на жмыхах, втм, летом+трава. Как-то я не заметила "недостаточной" энергии и далее по списку)
 
А надо бы - более профессионального. От того, что на молодой лошади чайник одной модели поменяли на чайник из сплава полегче, ничего не изменится.


И подпись: "суперкрутой альфач". Мужики оценят😅
А с чего вы взяли, что я «чайник»? Не нужно делать выводу о незнакомых вам людях.
 
Я думаю , дело не в рысаках. До сих пор почти везде в Кск Овес … ЧВ сами подбирают и покупают мюсли . Выбор слава богу большой.
И наши и импорт . Вы большая молодец , что нашли причину ! Можно ещё и спину проверить , это может быть второй причиной и вес помог это показать , кстати . Но в целом , на молодую лошадь , с не развитой спиной и мускулатурой , лучше не больше 55 кг. Опять же , если это не из тяжёлых пород .
Я никак не связывал породу и овес. Задали вопрос какой породы лошадь и кормят ли овсом - я ответила.
 
Сверху