Тяжелый всадник на молодой лошади

"чайник" - довольно оскорбительное определение, в любом случае уничижительное, причём сознательно уничижительное

Когда у нас "чайник" стало оскорблением? Чайники есть везде, даже за рулем. И никогда это не было уничижительным.
Даже если ввести тут в поиск "чайник" - выйдет куууууууууча тем, кто даже сам себя называет чайником.
Ну и можно посмотреть сколько раз "уничижительно" лично Вы называли новичков чайниками.

scale_1200
 
Даже если ввести тут в поиск "чайник" - выйдет куууууууууча тем, кто даже сам себя называет чайником.
Ну вы же понимаете, что это как с клячей. Когда я себя сама называю чайником или свою лошадь клячей - это одно, а когда кто-то меня или мою лошадь - ведь совсем другое же.
Ну и можно посмотреть сколько раз "уничижительно" лично Вы называли новичков чайниками.
Адресно? Можно пруф? Это меня надо совсем уж выбесить, чтобы я новичка чайником обозвала. Я про не вообще, а обращаясь к конкретному человеку.
 
На самом деле , каждый слышит , что хочет слышать . А принимать или не принимать , зависит от самого человека. Например , можно сказать тощий , худой и стройный ) если у человека комплекс худобы , на слово тощий он остро отреагирует , для кого то это будет комплимент ))) все зависит от восприятия .
Человек может быть крупный , кто то скажет толстый , кто то жирный и реакция будет аналогичная , кому то по фиг, так как он себя таким не считает, кому то остро .
Но , взрослому человеку такие детские истории будут непонятны или максимум неприятны . Не знаю , понятно ли я объяснила.
Лично для меня , новичок и чайник - это как худой и тощий , можно сказать дилетант )
Я чем больше знаю , тем больше сомнений , вечный новичок получается ))))😃
 
@stellaleo , Вы говорите, что обидится человек на какое-то определение в его адрес - предсказать невозможно, это зависит от индивидуального восприятия. Поэтому, дескать, можно говорить, что хочешь, а если собеседник обиделся - значит, это он какой-то "не такой".
Уж сколько раз я твердила миру (да, почти цитата из басни Крылова), что очень легко определить - обидится собеседник на Ваши слова или нет.
Задайте себе вопрос: "Сказала бы я такое своему начальнику???".
Если у Вас никогда не было начальников, то: "Сказала бы я так своей подруге? Близкому родственнику?".
Я знаю, что сейчас модно ссылаться на то, что "этот человек для меня значимый - с ним я вежливая, а о реакции всех остальных можно не беспокоиться" - так вот именно для людей с такой позицией сказано: "Поступайте с другими так, как вы хотели бы, чтоб другие поступали с вами".
Имеются в виду все, с кем общаетесь, т.к. обращаться вежливо со "значимыми" людьми учить не нужно, об этом позаботился инстинкт самосохранения.
Уже две тысячи лет учат этому, но...
 
@stellaleo , Вы говорите, что обидится человек на какое-то определение в его адрес - предсказать невозможно, это зависит от индивидуального восприятия. Поэтому, дескать, можно говорить, что хочешь, а если собеседник обиделся - значит, это он какой-то "не такой".
Уж сколько раз я твердила миру (да, почти цитата из басни Крылова), что очень легко определить - обидится собеседник на Ваши слова или нет.
Задайте себе вопрос: "Сказала бы я такое своему начальнику???".
Если у Вас никогда не было начальников, то: "Сказала бы я так своей подруге? Близкому родственнику?".
Я знаю, что сейчас модно ссылаться на то, что "этот человек для меня значимый - с ним я вежливая, а о реакции всех остальных можно не беспокоиться" - так вот именно для людей с такой позицией сказано: "Поступайте с другими так, как вы хотели бы, чтоб другие поступали с вами".
Имеются в виду все, с кем общаетесь, т.к. обращаться вежливо со "значимыми" людьми учить не нужно, об этом позаботился инстинкт самосохранения.
Уже две тысячи лет учат этому, но...
Вы сейчас подтвердили то, что я написала 😂, вот вы мой пост восприняли совершенно не так , с каким смыслом его писала я ! Вы услышали то, что хотели услышать ! Где я написала, что говори что хочешь ??? Цитату пожалуйста.
Вы скорее найдёте о том , что я всегда говорю о том , как не хватает корректности и вежливости ! А писала я о том , что для меня лично - в моем восприятии , новичок и чайник не оскорбительно 😂. И попыталась привести пример своим словам . Вы поняли , как вы поняли и совсем не так , как писала я .
 
Вот поэтому надо перестраховываться! "Новичок" - годится, а "чайник" - всё-таки не обидно, когда сам о себе такое говоришь.
По общению не с Вами (с Вами я почти не общалась, поэтому совершенно не могу о Вас судить), а с другими людьми я знаю, что, если человек говорит, что ему и то не обидно, и это - на самом деле он весьма жёстко пресекает малейшее проявление непочтительности в свой адрес. И даже иногда провоцирует собеседника на эту непочтительность (малейшую!), чтобы устроить ему за это показательную порку.
Я не о Вас, но кое-кого можно узнать по этому описанию.
 
Вот поэтому надо перестраховываться! "Новичок" - годится, а "чайник" - всё-таки не обидно, когда сам о себе такое говоришь.
По общению не с Вами (с Вами я почти не общалась, поэтому совершенно не могу о Вас судить), а с другими людьми я знаю, что, если человек говорит, что ему и то не обидно, и это - на самом деле он весьма жёстко пресекает малейшее проявление непочтительности в свой адрес. И даже иногда провоцирует собеседника на эту непочтительность (малейшую!), чтобы устроить ему за это показательную порку.
Я не о Вас, но кое-кого можно узнать по этому описанию.
У меня все просто , я отвечаю за себя . Воспитанный человек будет со всеми такой , но , если нарушают границы , надо за себя постоять и не оскорблениями , а аргументами и фактами . Когда нет аргументов , начинаются оскорбления, сказать то нечего ! От бессилия и недостатка ума и воспитания . А вообще , чем успешнее и самодостаточнее и счастливее человек , тем он и делится с окружающими 🙂
 
В одном не согласна - как раз с близкими я себе больше позволяю. Потому что их реакции, комплексы и прочие тараканы уже изучены. С подругой мы по телефону приветствуем друг друга в духе "ну что, старая кляча, жива ещё?"
 
В одном не согласна - как раз с близкими я себе больше позволяю. Потому что их реакции, комплексы и прочие тараканы уже изучены. С подругой мы по телефону приветствуем друг друга в духе "ну что, старая кляча, жива ещё?"
Так у каждого свои отношения с близкими ))
Я говорю , привет дорогая ))) . И она мне так же 🙂. Тут вопрос , кому и что и как ). Поэтому , ищи себе подобных и будешь счастлив)
 
Задайте себе вопрос: "Сказала бы я такое своему начальнику???".
Если у Вас никогда не было начальников, то: "Сказала бы я так своей подруге? Близкому родственнику?".
вот видите как все по-разному)
я без проблем скажу "чайник" и начальнику, и близким. И никто не оскорбится, потому что я не вкладываю в это слово каких-то негативных эффектов. Оскорбиться может разве что незнакомый человек, не прочувствовавший "настроение" сказанного.
Тут еще играет роль способ общения, лично или вот так вот буквами, через интернет (не "чувствуя" собеседника). Т.к. очень многое передает интонация, общий тон беседы... всякие невербальные штуки в общем.
 
Так у каждого свои отношения с близкими ))
Я говорю , привет дорогая ))) . И она мне так же 🙂. Тут вопрос , кому и что и как ). Поэтому , ищи себе подобных и будешь счастлив)
Так я и счастлива. Мы больше сорока лет дружим, ещё с тех времён, когда бомбочки с водой на прохожих кидали))). Нас все устраивает))). Проверены временем.
 
хорошо не кафельную плитку кидали
Кафельная плитка в то время дефицитом была - кто ж ею разбрасывался))).
На самом деле - мы не были умственно отсталыми. Пакетик с водой или бумажная бомбочка - это забавно и безопасно.
 
Сверху