Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Насколько я понимаю, договор предлагает конюшня, а не постойщик. И честно сказать, за 15 лет я стояла с договором 1,5 месяца :)) По-моему, негласные правила и атмосфера на конюшне важнее договора. Я бы просто оценивала устраивает ли то, что на этой конюшне считается обычным и нормальным, прежде чем туда встать.
 
Я думаю, что прописывать в договоре постоя и что обговаривать.
Мне кажется даже прописанное в договоре постоя - ничего не даст. Если не хотят делать - ни какими договорами не заставишь.
Я обычно пытаюсь разговаривать, но уже через пару разговоров становится понятно измениться что-то или нет. Нужно мне кажется понимать, что все происходящее в конюшне, за редким исключением, происходит с ведома хозяина. И тут еще вы, со своими разговорами. Как красная тряпка. Если не помогает - коневоз и досвидос :) Только лучше не затягивать до конфликтов, когда начинает выплескиваться обоюдное раздражение.
 
Очень печально, когда люди берутся организовывать постой не представляя, что это такое - ответственность за лошадей. Когда начконы - не имеющие отношения к лошадям люди или недобросовестные. Увы. Когда гробят коней, а потом - сама невинность( увы. Лошади - это сложно. Лошади - это ответственно. Если вы сами не профи - нанимайте профессионала. Почему надо кому-то убиться, чтобы кто-то начал думать? Сегодня звонила подруга и рыдала - конь угроблен из-за дебилизма частницы, которая решила, что на данной конюшне ей можно все. В том числе и командовать куда и как ставить коня на день - в табун. Для одного это - хи-хи, ха-ха, ах извините ошиблась, а то и без всяких извините. Для другого - бессоные ночи, деньги, ветврачи и непонятный приговор для возрастного коня.
Если есть договор - хотя бы возможность подать в суд - возместить расходы на лечение лошади. Если хозяева раздолбаи - ничего не изменится от разговоров -договор и в суд если что.
 
Насколько я понимаю, договор предлагает конюшня, а не постойщик. И честно сказать, за 15 лет я стояла с договором 1,5 месяца :)) По-моему, негласные правила и атмосфера на конюшне важнее договора. Я бы просто оценивала устраивает ли то, что на этой конюшне считается обычным и нормальным, прежде чем туда встать.
Все такие внезапные иногда. Вдруг оказывается что плесневелое сено это в понятии начкона хорошее.
Мне кажется даже прописанное в договоре постоя - ничего не даст. Если не хотят делать - ни какими договорами не заставишь.
Я обычно пытаюсь разговаривать, но уже через пару разговоров становится понятно измениться что-то или нет. Нужно мне кажется понимать, что все происходящее в конюшне, за редким исключением, происходит с ведома хозяина. И тут еще вы, со своими разговорами. Как красная тряпка. Если не помогает - коневоз и досвидос :) Только лучше не затягивать до конфликтов, когда начинает выплескиваться обоюдное раздражение.
Я не хочу заставить. Но "забывать" что было обещано столько-то опилок не комильфо.
 
Я думаю что просчитать все невозможно. Поэтому надо ездить, смотреть все и желательно не один раз. Разговаривать с постойщиками и с бывшими постойщиками(обязательно!). Вставать, а если потом не устраивает, то искать новое место. Методом тыка. Ведь условия даже в стенах одой конюшни могут кардинально поменяться. Например вставали вы при одном начконе или даже хозяине, а может получиться что персонал конюшни сменится и будет совершенно другая политика. У меня такое было. Протерпела год, потом съехала. А от несчастного случая с лошадью не застрахована ни одна даже самая крутая конюшня. Потому как животные это большие, нежные и местами мозг у них выключается. Так что просто пробуйте, но с умом) Удачи!
Если хотите, поделитесь конкретно вашей ситуацией. Возможно вам станет попроще. А вообще проблемы с постоем - это нормально. Все ЧВ меняют конюшни. Лучше там, где нас нет))
 
Поделюсь, если уеду. Возможно, всё совсем не так, как я воспринимаю. Сегодня поеду смотреть постой, поговорю с людьми и сравню. Список продолжаю делать.
Список вопросов.

Я понимаю что обо всём не договориться, что начальство может меняться, но почему моя лошадь должна из-за этого страдать?
Я раз в неделю стабильно начинаю "решать" что-то, опять же торчащие гвозди, гнилое сено, сено забыли кинуть, моя лошадь не в леваде и хз сколько времени она не там... при этом я приезжаю - и просто впрактически всегда влетаю в какой-то пипец. Совпадения? Год подряд?
 
Если есть договор - хотя бы возможность подать в суд - возместить расходы на лечение лошади. Если хозяева раздолбаи - ничего не изменится от разговоров -договор и в суд если что.
Вроде договор постоя не считается официальным документом, его невозможно предъявить в суд, ведь оплата услуг не подтверждается никакими документами, нам ведь не выдают чеков, например.

Вдруг оказывается что плесневелое сено это в понятии начкона хорошее.
Да много чего оказывается :), даже пахнущие мочой опилки так что рядом с денником стоять невозможно - это оказывается сами опилки так пахнут, свежие ))))

А от несчастного случая с лошадью не застрахована ни одна даже самая крутая конюшня.
Я не верю в эти объяснения, типа ну бывает, все они такие. Причина должна быть. И чаще всего это халатность, нарушение ТБ и отсутствие необходимых условий, если ее поискать.
 
Цера, ну у вас и терпение! Целый год каждую неделю сталкиваться с косяками и оставаться на прежнем месте!
 
Тема эта "вечная". Но смысл простых правил выбора конюшни для постоя, на мой взгляд, таков:
1. Все "разовые" проблемы - решаемы. Т.е. один раз могут плохо убрать, мало насыпать опилок, воду не долить, сено плохое привезти. Все это бывает на любой конюшне. Другое дело, как эту проблему будет решать ЧВ и начкон. Адекватные люди заменят/исправят без проблем - вопрос решен, и не стоит по этому поводу устраивать скандал.
2. "Систематические проблемы" - никуда не исчезнут. Если на конюшне всегда плохо убирают, то от скандала одного ЧВ, пусть и каждый день, убирать лучше не станут. Если грунт плохой, то он тоже сам собой лучше не станет. Если 2 левады 20*15 на 15 денников, то Ваша лошадь уж никак целый день гулять не будет (что бы Вам ни обещали). Также манеж 20*40 и 5-10 голов проката - всегда будет занят.
3. Чтобы избежать конфликтов с другими ЧВ, стоит выбирать конюшню "для Вас". В спортивном КСК или на конюшне с потоковым прокатом человек, занимающийся НХ, скорее всего не сможет найти единомышленников. Т.е. будут конфликты, будут "крутить у виска". Как и наоборот, на "свободной" конюшне спортсмену будет делать нечего. То же относится и к больным/старым лошадям или жеребятам.
4. Ваша лошадь уникальной на конюшне не будет. Т.е., если лошади начкона худые и бледные, катают в прокате или городе, а остальные частники тоже не против заработать таким образом и считают такое состояние лошади нормой, то Ваша лошадь точно не будет есть зеленой сено в волю, стоя на белоснежных опилках. Спокойно оставить ее без присмотра надолго также будет сложно. К вопросу уникальности также относится и кормление из баночек с 10 подкормками, когда все едят овес гарнцем из тачки. Розовая попона по четным дням, а синяя - по нечетным, когда мохнатые соконюшенники гуляют голые и в мороз, и в град. Также прикладывание лопухов строго по графику в 12:03 и в 15:07, когда остальные гуляют в леваде с гвоздями или в табуне. Я не говорю, что это не возможно в принципе, "за отдельную плату". Но скорее всего будут возникать проблемы "забыл", "не сделал", "не понял". Другое дело, когда у всех баночки, попонки, мазилки и т.д - тут шансов, что коновод не забудет и все сделает как Вам нужно, значительно больше.

Чтобы разобраться, какие проблемы будут "системными", а какие "разовыми", на чем специализируется конюшня и какая кондиция у всех ее постояльцев, требуется опыт. А такого опыта у "юных" ЧВ, как правило, нет - отсюда и конфликты, темы про "обидели", "не повторяйте мои ошибки" и т.д.
 
Последнее редактирование:
Цера, ну у вас и терпение! Целый год каждую неделю сталкиваться с косяками и оставаться на прежнем месте!
Это не терпение. Это мой берейтор в роли конюха, моя лошадь от всего этого застрахована. Просто осатанели постоянные стычки и выискивание / доказывание начкону что мы договаривались на другое. В итоге, скажу честно, пока что всё решается в мою пользу.
 
один раз могут плохо убрать, мало насыпать опилок, воду не долить, сено плохое привезти.
Каждый день то одно, то другое.
как эту проблему будет решать ЧВ и начкон. Адекватные люди заменят/исправят без проблем
Вооооооот. Я не устрою скандал из-за перебоя с опилками, но как-то же возместить нужно. С нас допденьги брали за опилки в постой и берут до сих пор, а опилки привозят то бесплатные, то пыль одна, то не привозят. Лично слышу: опилок мало, сыпь нормальный слой только чарику, остальным присыпь слегка, как привезут будем всем сыпать нормально.
В спортивном КСК или на конюшне с потоковым прокатом человек, занимающийся НХ, скорее всего не сможет найти единомышленников. Т.е. будут конфликты, будут "крутить у виска".
Ээ... я не нх. На конюшне вообще мало кто в курсе кто мы и к чему стремимся. Мы просто работаем.
Ваша лошадь уникальной на конюшне не будет. Т.е., если лошади начкона худые и бледные, катают в прокате или городе, а остальные частники тоже не против заработать таким образом и считают такое состояние лошади нормой, то Ваша лошадь точно не будет есть зеленой сено в волю, стоя на белоснежным опилках. Спокойно оставить ее без присмотра надолго также будет сложно.
:D Я же говорю, берейтор лошади там конюх. Моя лошадь - единственная, кто там нормально живёт и вообще гуляет от семи часов в день.
 
:D Я же говорю, берейтор лошади там конюх. Моя лошадь - единственная, кто там нормально живёт и вообще гуляет от семи часов в день.
Вот поэтому Вас и "заботит" эта проблема, т.к. приходится каждый день бороться за "уникальность" своей лошади. На конюшнях, где "нормально живёт и вообще гуляет" - не уникальность, жалоб каждый день на "то одно, то другое" быть не должно.

НХ или нет - не лично к Вам. Разговор о направлении работы и потребностях для нее. Можно взять драйвинг и прокат, можно спорт и жеребят.
 
Тогда я не понимаю, нафига вообще стоять в таком месте?
Боязнь, что будет и хуже в другом, а тут хоть он под присмотром.
Ну и плюс я могу весь день на диване там проваляться, выходя помоционить его на полчасика пять раз в день, а в другое место - приехал-уехал.
 
Мне кажется даже прописанное в договоре постоя - ничего не даст.
Вроде договор постоя не считается официальным документом, его невозможно предъявить в суд, ведь оплата услуг не подтверждается никакими документами, нам ведь не выдают чеков, например.
Вот именно. Пока мы, клиенты с лошадьми "на перевес" будем мириться с дерьмовым качеством услуг, с посредственным и оскорбительным отношением к нашим деньгам, которые уплачены - все будет как и прежде!
Чем оказание услуг по постою лошади отличается от выполнения условий по договору в том же Банке или крупной фин компании? Ничем. Те же условия, обязанности, ответственность и оплата услуг, те же споры, которые можно и нужно решать в суде. Только вот КСК считают, что до сих пор еще модно \ и можно плевать на людей, их деньги, на свои обязанности и вообще на все, что мешает им жить и получать доход.

В теме "хочу обезапасить вас и ваших любимцев от кск заповедный спб" я писала о компенсациях. Добавлю и сюда:

"Уважаемые хозяева КСК, расстраивают не минусы вашей конюшни или недочеты ведения бизнеса (это бывает у всех, не застрахуешься), а отсутствие желания пойти на встречу, обсудить и исправить.

- Задержка с сеном: уведомите меня по телефону, пожалуйста, предложите варианты компенсации.
- Нет опилок - назовите сроки устранения проблемы. Извинитесь, предложите варианты компенсации.
- Лошадь поранилась в деннике\леваде? Не валите, умоляю вас, все на эту же лошадь или ЧВ. Помогите понять, где она могла это сделать, обследуйте денник вместе с ЧВ, опросите персонал конюшни. Ваше желание помочь и сочувствие уже на 50% решает проблему. Не отворачивайтесь от ЧВ.

Если бы не фраза "вы вообще раз пять за все время приехали", я бы не обратила внимание на тему.
да, именно поэтому я так же обратила внимания на тему.
И еще удивил тот факт, что рождение жеребенка ввело конюшню в ступор. Родился крокодил :oops:, родился слоник, родился страус ....жираф или кенгуру? :eek: Нет, родился жеребенок - это лошади ребенок )) :) Это же конюшня, коллеги, как конюшня может быть в шоке от жеребенка? ;) Левады настолько опасны, что он там поранится? Значит, они вообще не соответствуют никаким стандартам и вовсе не предназначены для выгула лошадей.

Обычно если ЧВ задерживает аренду - плюс 5% от суммы каждый день будь любезен выложить
Я согласна, я буду платить, если вдруг задержу.

Хочется конструктивно обсудить тему задержек по тому или иному пункту услуг.

- А сколько стоит день без опилок или сена? Можно в процентах от постоя, можно отталкиваться от цены дня постоя в этом КСК. Мне как ЧВ, это можно возместить деньгами, а как "возместить" лошади этот день?

- Что делать ЧВ в таком случае? Бежать покупать и привозить сено\опилки? Названивать хозяину или смирно ждать?

Хозяин КСК не обзванивает за несколько дней всех ЧВ и не предупреждает, что у него заканчивается сено\опилки\овес и не просит помочь. Он просто молчит и ставит всех уже перед фактом. За мой немаленький опыт ни одна конюшня в день простоя по тому или иному пункту не предложила мне компенсацию. Просто подойти и сказать: "Ольга, у нас реально проблема. Стараемся изо всех сил. По плану через 2-3 дня найдем опилки\сено. Предлагаем вычесть оплату за эти дни и в следующем месяце ты заплатишь на 3 дня меньше". Нет такого ни разу не было.
Обычно так: "а чего ты хочешь!!!" Новогодние праздники!!! у всех проблемы с опилками!!!! лесопилки стоят!!! выходной!!!!". Или вот: "ну НЕТ сена!!!! ГДЕ я тебе его достану??!!! Вы*ру что ли??! Поест твой кабардос пару дней отруби - не сдохнет".
А заранее об этом позаботиться не судьба, видимо.
Но как только он выходил за дверь, сено выгребалось обратно
да, бывало и такое, сталкивались. За 13 лет коневладения даже опилки воровали (перекладывали в соседние денники), которые я сама привозила за свои деньги, тк у клуба были проблемы".


Позже добавлю список своих проблем и опишу как все решилось.
 
- А сколько стоит день без опилок или сена?
Мне кажется даже одной этой фразы достаточно, чтобы вам показали на дверь. Хотя, да, я считаю - нет услуги - нету денег. Поэтому остается молчать и терпеть, а когда уже сил нет терпеть или прелести постоя начинают уже угрожать здоровью лошади - то съезжать.
 
А денниковое видеонаблюдение не решает такие вопросы? Не пробовали? Онлайн трансляция, пока Вы на работе/дома.? Зная, распорядок своей лошади в данной конюшне ( кормление, поение, гуляние) можно заходить в то время, когда, например, отбивка денника и тд. Не спасает ли ВН ЧВ?
Еще вопрос: деньги за постой, обычно как? Вперед за будущий месяц? Нельзя ли оговорить Ваши требования и пожелания, обсудив допплаты и возможность ВК исполнять их заранее. А платить по исполнению услуг, контролируя через онлайн наблюдение,?
 
А денниковое видеонаблюдение не решает такие вопросы? Не пробовали? Онлайн трансляция, пока Вы на работе/дома.? Зная, распорядок своей лошади в данной конюшне ( кормление, поение, гуляние) можно заходить в то время, когда, например, отбивка денника и тд. Не спасает ли ВН ЧВ?
Еще вопрос: деньги за постой, обычно как? Вперед за будущий месяц? Нельзя ли оговорить Ваши требования и пожелания, обсудив допплаты и возможность ВК исполнять их заранее. А платить по исполнению услуг, контролируя через онлайн наблюдение,?
Сколько же стоит камеру такую поставить...
 
А не заоблачно, вмежду прочим. Тут в другом вопрос захотят ли. Я поставила на все денники камеры и на левады. Три года назад обошлось в 28 тр
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху