Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
ronul, для меня в этом очень большая разница!
Действительно.
Это, как в транспорте: или скажут "Подвиньтесь, пожалуйста!", или "Что стала на проходе, корова!".
Смысл один, да?

Количеством опилок в деннике распоряжается не конюх, а начкон. При владельце, может, и досыпят, но по итогам месяца конюшня не должна "уходить в минус". Сэкономят на Вашей лошади потом или на другой лошади.

И какой же у нас благословенный климат (хотя сейчас и жара!), что нет этих проблем с попонами! Я уже не помню, сколько лет назад на коня надевали попону. Если на улице "ужас ужасный", то это действительно "ужас" и лучше 1 день пусть постоит в деннике (а за всю зиму таких дней будет максимум 5, вразброс).
 
Последнее редактирование:
Ну я как бы не про то, что вы легендарная личность или "терпила":D Я вообще понятия не имею, насколько вы популярны в массах и кто вы вообще. Я о том, что запросы вами же озвучиваемые, которые вы готовы оплатить, страшно далеки от пункта "сено". То есть они вообще как бы не про сено. Менеджер среднего звена легко продаст такому покупателю все, что ему нужно продать;)
А через пару месяцев приходит озарение, что заплатил ты за все, что угодно, только не за качественное сено. Патамушта оно тупо не "влезло" в себестоимость такого сладкого на первый взгляд постоя.
Не серчайте, это не про вас лично было - про категорию в целом. Дочерь защищалась с дипломом по менеджменту и управлению конными клубами, я по мере сил редактировала, вот и навеяло:)
Странный вывод )) ну пусть будет так, Вам же виднее))
 
Elen Mikhaylina сказала примерно то, что говорю я, когда доказываю, что считать чужие деньги - хорошо!
Представляю себе стоимость постоя, потому что знаю стоимость составляющих, поэтому могу "прикинуть", какие блага реально будут предоставлены.
 
Таким притязательным ЧВ ( я в их числе тоже) надо предоставить тренировочную базу "Моя конюшня и я ХК" например, возьмите в Аренду конюшню или половину конюшни. Попробуйте на себе все прелести: и взаимодействия с персоналом и с ЧВ и с поставщиками гнилого сена.... Просто попробуйте, хотя бы летом (что проще в разы по многим вопросам). Уверяю, очень скоро Вы попроситесь на постой (со мной так и произошло).
И многие вопросы у Вас снимутся в виде непонимания ХК и Вы начнете понимать, что не планировал ХК с Вами такие отношения как получились. И сено не планировал заказывать гнилое и много много чего откроется.
А. И еще: Вы накосячите так))))) вот прям накосячите, так как не готовы ко многому из форс-мажоров в данной отрасли. Стыдно будет так, что прям скозь землю захочется
 
При владельце, может, и досыпят, но по итогам месяца конюшня не должна "уходить в минус"

Этот аргумент мне остается непонятен. Если денник не отбивается каждый раз под ноль, а из него выносят только то, что лошадка "доложила", то и досыпают столько, сколько вынесли. От изначальной толщины подстилки месячный расход независит. Зависит от лошади и ее способности держать денник.
 
Не совсем так. Ну например, 5 тачек на денник. А в обычный 3. Цифры взяты с потолка, просто для примера. Если вылить ведро воды, то в перовом промокнет больше опилок, чем во втором. Просто потому что их там больше. Менять придется больше. Именно поэтому конюха не любят толстые подстилки. Им тяжело вывозить использованное, которого становится больше.
Насчет просьбы подсыпать больше. Именно так и бывает. Говорят - дада, хорошо. Один раз подсыпают, а потом "забывают".
 
Это не так. При большой подушке расход количества опилок никак не больше, а совсем наоборот
 
Не верный вывод, все зависит от способности коня держать денник и качества и правильности работы конюха. При деревянном поле, плох одержащем коне говномесе и нормальной отбивке 2 раза в день, подушка- расточительство и бред. При хорошо держащем коне и плохой отбивке, так же формирует у ЧВ иллюзию что денник убран хорошо, пока не пойдет запах либо ЧВ не возьмет вилы, а на моче своей спит ваш конь. Хорошая подушка экономит опилки и полезна только при сочитании хорошо держащий денник конь плюс грамотная отбивка ежедневная конюхом, с подбором навоза в течении дня.
 
Не совсем так. Ну например, 5 тачек на денник. А в обычный 3. Цифры взяты с потолка, просто для примера. Если вылить ведро воды, то в перовом промокнет больше опилок, чем во втором. Просто потому что их там больше. Менять придется больше. Именно поэтому конюха не любят толстые подстилки. Им тяжело вывозить использованное, которого становится больше.
Насчет просьбы подсыпать больше. Именно так и бывает. Говорят - дада, хорошо. Один раз подсыпают, а потом "забывают".
странная математика. если взять опилки одной партии, то одинаковое количество опилок, что в 5 тачках, что в 3, впитает объем одного ведра воды.
если "забывают" подсыпать, то всегда можно напомнить. ;) в этом ничего такого нет. в не в приказном порядке, а, так, как бы мимоходом и между прочим.
 
если взять опилки одной партии, то одинаковое количество опилок, что в 5 тачках, что в 3, впитает объем одного ведра воды.
от мокрых опилок в толстом слое подмокают и лежащие рядом на бОльшую глубину. На тонком - до пола. Ну и да, мокрые перемешиваются с сухими, лошадка все же шевелится в деннике. У меня она держит денник средне. Я не могу сказать, что все откладывается строго в одном углу. Где получилось. Но и сказать, что все перемешивается в кашу - тоже не могу.
 
Я сама отбивала денник длительное время и хорошо знаю, что при большой подушке расход опилок получается меньше. Но у нас были глинобитные полы, часть мочи впитывалась в землю, а это существенно сокращает расход опилок.
Но даже при таких полах трудно убедить персонал и ХК, что больше опилок в деннике = меньше их расход за месяц.
За счёт чего именно расход опилок меньше: не могу так сходу объяснить, но факт (но ещё раз скажу, что так именно на глине).
Мало насыпают опилок не только "для их экономии", но и потому, что быстрее отбивать денник "под ноль" через день, чем аккуратно отбивать ежедневно.
(Конь "держит денник" идеально, ТТТ).
Сейчас ему сыплют много и не нарадуются на его аккуратность.

Добавлю: чем больше денник, тем в нём чище!!!
Лошади легче перемещаться по деннику, не наступая на навоз и на мокрые опилки. Наш добровольно не лезет на грязное. Разве что зимой ложится на тёплое.
 
Но ведь моча не должна впитываться в пол! Не деревянный, не глинобитный. Опилки же поменять легче, чем потом сгнившие, а самое главное воняющие полы.
 
Если вылить ведро воды, то в перовом промокнет больше опилок, чем во втором. Просто потому что их там больше.

И куда денется оставшаяся вода во втором, если впитываемость одинаковая?

от мокрых опилок в толстом слое подмокают и лежащие рядом на бОльшую глубину.

На меньшем - на большую ширину. Которая, кстати сказать, перетаптывается и перемешивается легче и на большую же ширину, чем ушедшие в глубины.
Мы же не говорим о совсем тонком слое, неспособном вообще ничего впитать и оставляющем лужи.
 
И куда денется оставшаяся вода во втором, если впитываемость одинаковая?
Подозреваю что в пол. Ну они же впитали и не герметично лежат. Соседнему слою часть влаги отдают. И с частью сухих перемешиваются. А при тонком мокрое с мокрым), чего там мешать
Мы же не говорим о совсем тонком слое, неспособном вообще ничего впитать и оставляющем лужи.
Ну вот смотри. Слой тонкий. Ну лужи не оставляет. Абсолютно согласна и про ширину и про перемешиваемость - все так. Но при тонком слое - конюх зашел, грубо говоря убрал уже равномерно мокрых полденника опилок и все. Несколько раз лопатой загреб. С толстым слоем ковыряться надо. Там и мокрые и мокрые наполовину перемешанные с сухими и с какашками. Их по хорошему тоже выкинут.
 
Последнее редактирование:
а при толстом слое - отодвинул сухие, лежащие сверху, лопатой, вот на тебя и смотрит мокрое пятно, которое лопатой зачерпнул и в тачку кинул, а каки легко от опилок отделить, ежели что. просто знать надо как это делать. ;)
 
По поводу содержания жеребцов с кобылами и по поводу того, можно ли оставлять свою лошадь надолго и не приезжать и быть уверенным, что все норм. Безотносительно постов Церы.

На моей знакомой конюшне стоят жеребцы, которые ни один не несет ежедневные нагрузки, к некоторым из них владельцы приезжают редко, к одному и вовсе несколько лет никто не приезжает (и есть нефиговый долг за постой, владелец его фактически бросил). Жеребцы тракены и чк, большая часть из которых производители, т.е. регулярно кроющие.

Так вот, никаких проблем не возникает ни с ними, ни с кобылами, и оставлять лошадь там можно без приездов владельца сколь угодно долго. Все имеют абсолютно одинаковый уход(даже тот, который с долгом за постой, потому что как бы конь не виноват), одинаковый выгул, кормление, все имеют кормежку согласно нагрузкам. Кстати, именно тот, который с неоплаченным постоем, обычно выводится в самую дальнюю леваду, так как она зелёная, а жеребец старый, не очень держащий тело, и ему желательно в летнее время пастись. Потому он там гуляет, а не лошади хк.

Разумеется, контакт жеребцов и кобыл стараются сводить к минимуму, выгул организован так, чтобы кобылы в поле зрения жеребцов не маячили даже издали(разве что, совсем далеко в поле). Перед тем как заводить/выводить кобылий табун, все жеребцы забираются из левад по денникам(и стоят они в отдельном крыле). И хк не придет в голову называть жеребца неадекватом только потому что он среагировал на подсунутую ему кобылу.
 
Тема ГГЛ или особенности национальной отбивки объявлена открытой. Тут у каждого есть что сказать. Зачет.
 
И по поводу утверждения, что неработанный жеребец будет разбирать свой денник. Во первых, далеко не всякий, во вторых, может и работанный, если его провоцировать (кобылами, другими жеребцами),а в третьих, есть кобылы с ипподромными нагрузками, лупящие по стенам только в путь. Решается оптимальной перестановкой, изолированием отдельных лошадей в закрытые денники. И зачастую чв информируется об этом, а решение принимает хк без обвинения лошади.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху