Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Мои ценности основанны на моём мировозрении, так же как и у Вас, и по-моему его я никому никуда не впихивала.
да не мне. конюхам У них свои ценности и поход в кино в эти ценности не входит, а отсылка домой денег входит

Вы были интересным собеседником.
ну опочки...
@Puschkin @AnnaVsp @Корона @Береника
приношу свои глубочайшие извинения всем кого невольно обидела Цели такой не держала, думать плохо о вас не думала. Возможно погорячилась в декларирование своих ценностей)

если кого обидела но упомянула выше. за это тоже приношу свои извинения
 
Перейду ка на один интересный вопрос... У кого-нибудь конюшня отвечает за лошадь на постое? Ну там, в леваде покалечилась (кск не удосужился безопасную леваду сделать), конюх выпустил лошадку из рук\не углядел что лошадка свинтила из левады а то и с территории... Или за этим никто кроме личного коновода не следит?
Насколько я знаю, в договорах такое прописывать не принято. А когда происходит инциндент, то разбор полетов происходит по факту и по взаимной договоренности.

Когда у меня конь нашинковал задние лапы об острый край бетонной окантовки, вывалившись задней частью во время валяния за ограждение левады, мне выставили немаленький счет из базовской клиники за лечение (зашивали, кололи антибиотики, обрабатывали швы). Я предупредила, что оплачу его после, того как новые левады сделают с бетонной окантовкой со скругленными краями. Через год сдали новые левады с безопасными краями, и я оплатила счет. :) Будучи начконом мне конечно проще было довести свое рацпредложение до воплощения, но начала я свой крестовый поход за круглыми краями еще до начконства. :)
 
У нас в договоре прописано, но по факту послали.

Вер, нет, что оплачивают лечение.
А то прикольно. Левады голимые сделал кск а коня лечить мне. Договор, не договор - в итоге через третьи уши "а пусть докажут что это он у нас". Неприятно-с.
 
Хочу только всем напомнить КЗОТ у нас никто не отменял, просто на него забили (( и профсоюза у конюхов нет
Про КЗОТ: мой муж отпахал в советское время на судах загранплавания. Не конюхом, но тоже 24/7 .И рейсы разные бывали по продолжительности. Как-то полтора года дома не был , было и такое. Про степень ответственности и повышенную опасность молчу. Пинками, кстати, его, как и никого другого, туда не гнал, все шли туда сознательно и помимо романтики деньги в выборе профессии играли совсем не последнюю роль, уж поверьте
 
Расскажите, пожалуйста, как у вас на конюшнях с ответственностью за коней.
Сама с этим не сталкивалась, но думаю, что не несёт. В серьёзных ситуациях промах конюха, или человека за это ответственного , сначала надо доказать.
С другой стороны, такие оплошности стоят ему постояльцев , так как репутация дело серьёзное.
 
да не мне. конюхам У них свои ценности и поход в кино в эти ценности не входит, а отсылка домой денег входит
Человек человеку врознь.
Но если действительно на заработок приехал что бы деньги семье отослать, то да, вряди ли он в кино пойдёт.
Сама с таким случаем сталкивалась, моя знакомая буквально на всём себе урезала и копила, что бы деньги сэкономить и домой выслать. Правда печально для неё всё закончилось.
 
А то прикольно. Левады голимые сделал кск а коня лечить мне. .
Вы эти голимые левады видели и в них встали. Их от вас никто не прятал.
Становитесь туда, где денники, левады и прочее отвечают вашим требованиям к безопасности.

а тема загрузки персонала конюшни как-то странно сместилась.
Я, когда писала о загрузке конюхов, имела ввиду одно - у меня с конюхом есть трудовой договор и загрузка в нем компетентно рассчитана.
так вот, я категорически против того, чтобы кто-то, хоть ЧВ с конюшни, хоть дачники соседних СНТ о чем-либо договаривались с персоналом в обход меня.
Это мое требование, кстати, вполне укладывается в норму закона - современное прочтение я не знаю, а раньше любое совместительство требовало согласие основного работодателя.
 
Но если действительно на заработок приехал что бы деньги семье отослать, то да, вряди ли он в кино пойдёт.
Сама с таким случаем сталкивалась, моя знакомая буквально на всём себе урезала и копила, что бы деньги сэкономить и домой выслать.
они действительно приехали на заработок. и действительно всё отсылают в семью
Это как работа вахтовым методом
 
Вахтенный метод предполагает после долгой работы такой же продолжительный отдых. И зарплата там такая, что если год работал, потом год на неё живёшь.
Будь на конюшнях такая зарплата, там бы местные вахтенным методом работали бы. Квартиры бы сдавали, а сами без выходных на вахту.
 
Вахтенный метод предполагает после долгой работы такой же продолжительный отдых. И зарплата там такая, что если год работал, потом год на неё живёшь.
именно так
они долго работают а потом очень надолго уезжают домой в отпуск
и зарплата у них такая что они могут себе на неё позволит дом построить и семью завести, с кучей ребятишек. У себя на родине
 
Юль, знаю двух конюхов,которые дом построили. Один из них машину купил новую. Дома был около года, сейчас опять обратно приехал. Второй уехал в феврале, до сих пор отдыхает. Там на эти деньги они чувствуют себя вполне богатыми людьми, у них там уровень жизни другой совершенно.
 
По-моему это и есть камень преткновения. Конечно во многом зависит всё от работодателя, как человека. А там уж кому и как повезёт.
везде всё зависит от людей, хоть на конюшне. хоть на подводной лодке, хоть за кассой в пятёрочке.
Это не камень преткновения, это жизнь И на мой взгляд это прекрасно
 
И ещё при таком подходе нормально когда конюх год, два поработал и уехалуехал домой, приехал новый, пока его всему нучишь.
Если конюшня берёт на работу гастарбайтеров, то такая ситуация нормальна при любом подходе. И какой режим им не обеспечивай, они уезжают домой неизбежно.

Вахтенный метод предполагает после долгой работы такой же продолжительный отдых. И зарплата там такая, что если год работал, потом год на неё живёшь.
Тут уже многие это написали, и про отдых, и про то, то на у них на родине это совсем другие деньги.

У кого-нибудь конюшня отвечает за лошадь на постое?
Тут всё очень не однозначно. Я не могу чётко определить границы между ответственностью конюшни и ответственностью владельца. Бывают, конечно, очевидные вещи, но чаще всё очень не однозначно. Лошади такие зверюшки, что проблем могут устроить и причины в виде косяков ХК.
У меня лошадь расквасила себе лоб в деннике так, что её зашивали. Почему это произошло, я не знаю. Обо что расквасила так и не поняли. Она стояла в этом деннике несколько лет до этого и несколько лет после этого. А тут вот. В таких же денниках стояли ещё около 30 голов. Виновата конюшня?
Две лошади подрались, гуляя в леваде. Кто виноват и кто кому что должен?
Лошадь пришла с травмой из левады. Что там случилось и кто виноват, если причина травмы не очевидна?
А бывают лошади, для которых не подходят стандартные сооружения, годные для подавляющего большинства лошадей. Например снимают электропастух, выпрыгивают из стандартных левад (подлезают), вышибают грудью левады/двери денника/ограждение плаца. Знала индивидуума, которого прикалывало встать на свечку в деннике и выбить окно, которое находилось на высоте около 3 метров (травмировал себе сухожилия таким образом).

Правильно написали, что если видел куда вставал, и лошадь травмировалась/заболела в тех условиях, то виноват сам хозяин. Если условия ухудшились в процессе, то тут уже виноват ХК, но я бы удирала из такого места "не дожидаясь перитонита"
 
Про ответственность присоединюсь к мнениям @Yulia (yuliok) , @Puschkin и @penka , что тут все неоднозначно, и в бумаге такого не пропишешь. Все по конкретной ситуации и личной договоренности. Но в леваду своего коня я периодически захожу с молотком и обхожу ее по периметру, заколачивая/отламывая/загибая все подозрительное. Да, и если мне дают в работу чужого коня, то на всякий я так же делаю и в его леваде.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху