Требования ЧВ к постою, начкона к ЧВ...

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
на отслеживание правомерности использования манежа
Это одна из первых мыслей, которая пришла в голову, читая эту тему. Как это реализуется в больших КСК? У "них там".. Камеры? Шептуны? ))))
И дело не в "самодурстве ХК"
Да ладно вам, больше позитива, никто так не считает. Надеюсь ). ХК может потребовать хоть дресс-кода на всей территории своего КСК, белый верх, черный низ. Лишь бы пользовалось спросом )))
требования, которые не позволяют использовать лошадь вполне традиционным образом - для развлечения друзей и родных, для прогулок с собаками, для фотографирования
+1. Тема щекотливая и для меня прям новость года ) Да, неприятно платить и за себя и за друга, который приехал раз в квартал. Или за своего же маленького ребенка ))) :eek: Но что поделать.
Мы когда хотели устроить пикник в КСК, я просто позвонила, спросила можно ли и на каких условиях. Рассказала сколько будет человек, что порядок и хорошее поведение гарантируем, по конюшням шляться не будем, мусор убираем и вывозим сами. За беседку и мангал оплату не попросили. Отлично посидели ) И вообще за 15 лет коневладения (2002-2017) ни разу не было ко мне вопросов по поводу гостей и их количества.
Интересно, а если ЧВ со своей лошадью дважды в сутки пользуется плацем или манежем, это уже повышенная нагрузка на площадки клуба? Надо доплачивать?
 
Например, поставить жеребца и приглашать к нему кобыл на покрытие. Нормальное, совершенно естественное "подразумевание", однако конюшня может быть к такому не готова...
Могу понять, что конюшня к этому не готова. Но когда встает постоялец с жеребцом, конечно, надо его предупредить, что у Вас этим жеребцом нельзя крыть. А что, Вы не предупреждаете? Вообще-то, жеребцами иногда кроют, есть такое.
И дело не в "самодурстве ХК", к которому некоторые пытаются свести:
На всякий случай: запрещать устраивать на конюшне случку - вовсе не самодурство. Это вполне нормально. Более того, если ХК вообще не берет на постой жеребцов, это тоже совсем не самодурство, а вариант нормы. Есть клубы, где запрещено приводить с собой собак (и я даже занималась в таком клубе в прокате, но на постой в такой, конечно же, не встану). Но все такие вещи надо если не записывать, то хотя бы озвучивать. Вот встает к Вам человек с жеребом. Невольно задумываешься, и зачем ему яйца, правда? Это гордый невменько, которому нравится, что его зверь просто так ими трясет? Или планирует использовать в разведении? Каким образом? Логично оговорить. Еще раз подчеркну: я была бы только рада, если бы в клубе рядом со мной не было кроющих жеребцов (хм, однако они есть).
 
...Если брать из близкого, например из спорта: родители требуют бесплатных спортивных секций для своих детей, оплаты им выездов на соревнования,
У меня другой взгляд на историческое развитие, но я не планирую диспут на эту тему)))
Требовать можно все, что в голову придет.
Я никаких бесплатных секций в обозримом окружении не знаю. Все оплачивается. Есть программы господдержки и частного спонсорства - можно посуетиться, чтобы их получить.
Менталитет учитывать приходится, но это не означает, что все особенности менталитета некоторых (далеко не всех) ЧВ нужно принимать.
Интересно, а если ЧВ со своей лошадью дважды в сутки пользуется плацем или манежем, это уже повышенная нагрузка на площадки клуба? Надо доплачивать?
так по ссылке, которую я привела посмотрите - там все очень четко написано. Да, за дополнительное пользование 1, 2. 3-5 раз в неделю есть доплата в месяц
 
Это одна из первых мыслей, которая пришла в голову, читая эту тему. Как это реализуется в больших КСК? У "них там".. Камеры? Шептуны? ))))
У них там особо следить нет необходимости - вопрос о том самом менталитете. Нельзя, значит нельзя. Можно, значит можно. В крайнем случае, кто-нибудь настучит.

Но у них там и клубов с таким большим постоянным поголовьем постойщиков нет. А у нас чтобы организовать подобное сито для 300 лошадей нужно специального человека на конное хозяйство нанимать и охрану с камерами наблюдения задействовать, потому что конечно же будут хитрить и пытаться не платить. Это я точно знаю по тому, сколько народу пытаются не заплатить за дополнительные соревновательные услуги, например, за подключение коневоза к электричеству. В первый раз почти 100% пытались свалить не заплатив (хотя цена указана в Положении), во второй раз (после того как в первый раз не выпустили без оплаты) - 50%, в третий - 25%. Это те, кто ездят постоянно, а к ним всё время добавлялись новенькие.

Насколько я помню, на Белой даче была какая-то система разовой оплаты манежа. Но в подробности её функционирования я не вникала.
 
Ааа, туда не глядела. Я интересовалась нашими конюшнями. Как вам видится, у нас в РФ такое пора вводить?
наверное, каждый клуб решает для себя.
Я уже не помню где, но и в наших клубах несколько раз встречала, что в стоимость постоя входит еда, отбивка, пользование площадками по полтора часа в день. Как это отслеживается у них - не знаю. Я бы ввела карточку магнитную в больших КСК с учетом через автоматическую систему.
у меня такой необходимости нет, народа мало, все спокойно договариваются и проблемы не возникает, что кто-то часами катает всех своих друзей/знакомых.

Могу понять, что конюшня к этому не готова. Но когда встает постоялец с жеребцом, конечно, надо его предупредить, что у Вас этим жеребцом нельзя крыть. А что, Вы не предупреждаете?
да я вообще очень подробно разговариваю ДО.
И в результате разговоров бывает, что отказываются от намерения встать к нам или мы не находим возможности выполнить все пожелания. Это хорошо.
Либо ищем компромисс. Например, если лошадь часто выезжать планирует, то в первый корпус не поставим, с прогулками будут другие решения - там много лошадей, которые не все вакцинации получают по медпоказаниям: возраст, хрони. Им контакты с часто ездящими лошадьми противопоказаны.
 
Требовать можно все, что в голову придет.
Я никаких бесплатных секций в обозримом окружении не знаю. Все оплачивается. Есть программы господдержки и частного спонсорства - можно посуетиться, чтобы их получить.
Я привела пример из той области, которую знаю вдоль и поперёк и у нас, и там. У нас требуют и возмущаются, почему этого нет, а там даже в голову никому не приходит это требовать. В этом и разница - там многие позиции относительно ведения бизнеса и работы с клиентами давным-давно устаканились на уровне "по-умолчанию", а у нас приходится объяснять и разжёвывать очевидные вроде бы вещи.
 
там многие позиции относительно ведения бизнеса и работы с клиентами давным-давно устаканились на уровне "по-умолчанию", а у нас приходится объяснять и разжёвывать очевидные вроде бы вещи.
ну, я вроде бы и разжевываю)))
кто-то же должен это делать
 
пользование площадками по полтора часа в день
В Битце был такой пункт в Договоре. Они как раз за счёт этого пункта одно время скидку лошадям членов сборных команд делали - прописывали время пользования площадками чуть меньше. Специально это время никто не отслеживал, но там и частников немного, сразу будет видно, если кто-то начнёт часами накатывать в манеже (сам или кого-то тренировать будет).
 
И с позиции ЧВ, и с позиции ХК все логично. Это только зацепило:
И если ХК выдвигает требования, которые не позволяют использовать лошадь вполне традиционным образом - для развлечения друзей и родных
Мне странно представить, что я держу лошадь для развлечения друзей. Кажется, есть более подходящие способы - тамада там, или макраме:) А уж представить, что кто-то держит лошадь у меня, чтобы развлекать своих друзей - еще сложнее. Думаю, это нежелательный постоялец для небольших конюшен.
 
Любопытно было узнать, что вопрос друзей (на самом деле очень второстепенный по сравнению с качеством ухода, кормления, удобства площадок, цены и дороги) оказался самым острым и раздражающим.

Я сегодня наткнулась в сети на отзыв об отеле "хозяева в принципе не понимают, что оказывают гостям услугу, беря за нее плату, а не из снисхождения". Прямо в точку про частные конюшни. Вот этот момент очень сильно чувствуется в частных комплексах (иногда очень даже больших). Приятное исключение составляют комплексы, где во главе стоят люди с бизнес-образованием.
 
Любопытно было узнать, что вопрос друзей (на самом деле очень второстепенный по сравнению с качеством ухода, кормления, удобства площадок, цены и дороги) оказался самым острым и раздражающим.
мне показалось что более острым был вопрос навоза
 
Как бы не было все понятно и логично, но вот душой отторгается. Я б не выбрала постой, где брали бы деньги за вход моей, например, подруги, приходящей раз в 2-3 месяца посмотреть как я катаюсь, самой пошагать чуток, пофоткаться и вместе повозиться с лошадкой. Я все понимаю, ..но для наших реалий - это прям дикость, дикость ) А таких как я, хоббиков\"попокатателей" - абсолютное большинство. Тем более, что иногда моя подруга берет лошадку в прокат и мы вместе едем в поля.
Интересно, а есть на Проконях объявления о постое, где уже сейчас ХК в открытую пишут, что за вход и пребывание всех, кроме ЧВ взимается плата (вход = 10р, использование плаца\манежа 15р\минута, посидеть на лавочке=30р, "пописать = 50р и тд..")? Что-то мне подсказывает...ни одного.
 
Любопытно было узнать, что вопрос друзей (на самом деле очень второстепенный по сравнению с качеством ухода, кормления, удобства площадок, цены и дороги) оказался самым острым и раздражающим.
мне показалось что более острым был вопрос навоза
Вы будете смеяться, но я столкнулась с таким один раз в жизни и это был один человек:D
Все-таки нечастое явление, чтобы уж так потрясать миры ХК.
 
Вы будете смеяться, но я столкнулась с таким один раз в жизни и это был один человек:D
Все-таки нечастое явление, чтобы уж так потрясать миры ХК.
в смысле? один и тот же человек не убирал навоз и водил хороводы родственников?))
 
Мне странно представить, что я держу лошадь для развлечения друзей.
Тут возможно слово не совсем верно подобрано. По большому счёту для всех, для кого лошадь не заработок - это удовольствие, и мне нравится, что когда ко мне на конюшню заезжают даже не конные друзья, уезжают они всегда на огромном позитиве, даже если коням только морковки дали или просто смотрели, как они пасутся в поле. А с конными людьми, которые сейчас или завязали или где-то далеко живут - это чуть ли не единственная возможность встретиться, т.к. будни на работе, выходные на этой самой конюшне и сил ехать куда-то ещё совершенно нет, а так стоишь себе на свежем воздухе, белишь денничёчек или красишь препятствия, а за одно обсуждаешь все радости и превратности жизни :). Но это вариант не для постояльцев Максимы, а для жителей небольшой конюшни "приоткрытого типа". Сильно на любителя :rolleyes:.
 
В Битце был такой пункт в Договоре. Они как раз за счёт этого пункта одно время скидку лошадям членов сборных команд делали - прописывали время пользования площадками чуть меньше. Специально это время никто не отслеживал, но там и частников немного, сразу будет видно, если кто-то начнёт часами накатывать в манеже (сам или кого-то тренировать будет).
Вот очень хороший вариант. Прописать максимальное время пользования манежем. Это всяко логичней формулировки "коммерческая деятельность". Понятно, что в каких-то редких случаях никто не съест, если выйдешь в манеж два раза за день. Но если подобная практика станет регулярной - будет повод для претензий. И это не "мы заподозрили Вас в коммерческой деятельности", а "Вы превысили лимит".
 
Как бы не было все понятно и логично, но вот душой отторгается. Я б не выбрала постой, где брали бы деньги за вход моей, например, подруги, приходящей раз в 2-3 месяца посмотреть как я катаюсь, самой пошагать чуток, пофоткаться и вместе повозиться с лошадкой. Я все понимаю, ..но для наших реалий - это прям дикость, дикость ) А таких как я, хоббиков\"попокатателей" - абсолютное большинство.
и вот именно поэтому я и написала, что не решилась ввести эту логичную и понятную систему
А просто поставила для себя фильтр с не очень крупной ячейкой)


Вот очень хороший вариант. Прописать максимальное время пользования манежем. Это всяко логичней формулировки "коммерческая деятельность". Понятно, что в каких-то редких случаях никто не съест, если выйдешь в манеж два раза за день. Но если подобная практика станет регулярной - будет повод для претензий. И это не "мы заподозрили Вас в коммерческой деятельности", а "Вы превысили лимит".
Ага... "поймайте и докажите, что превысили лимит".
 
Понятно, что в каких-то редких случаях никто не съест, если выйдешь в манеж два раза за день. Но если подобная практика станет регулярной - будет повод для претензий. И это не "мы заподозрили Вас в коммерческой деятельности", а "Вы превысили лимит".
У нас у большинства лошадей это норма - два, а то и три раза в день в манеж, так как коновод обязательно расшагивает лошадей, а если требуется, то шаговка может случиться и 2 раза в день - утром и вечером.
 
Ага... "поймайте и докажите, что превысили лимит".
А Вас беспокоит ситуация, что частник может тайком и без разрешения пробраться в манеж второй раз за день, остаться незамеченным и избежать наказания?
Если человек водит толпы знакомых на конюшню и мешает окружающим, его "превышения лимита" будут на поверхности.
Но вот человек, дающий индивидуальные занятия на своей лошади, раз в день одному человеку - в такой схеме под санкции не попадает. Так что я понимаю, что Вам не нравится.

У нас у большинства лошадей это норма - два, а то и три раза в день в манеж, так как коновод обязательно расшагивает лошадей, а если требуется, то шаговка может случиться и 2 раза в день - утром и вечером.
Это распространённая практика. По идее, она должна в лимит входить. Только очень уж жадный ВК потребует доплаты.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху