Туманная история. Начало пути.

6be79313d1ea.jpg

Сегодня он мне устроил нервотрёпку. С того самого момента как я его забрала от других лошадей и до момента пока я его к ним не вернула.
Сначала он просто перекрикивался с понём-жеребёнком, но потом было просто 2 часа беспокойства. Кружение по деннику, ржание и биение копытом. На развязках он не простоял и минуты спокойно, задом чуть не впечатал меня в стену >.<
Примерка седла прошла через пень-колоду, почистить его нормально тоже не удалось (а ведь я изначально планировала его помыть)
Корду пришлось отложить, т.к. просто сдали нервы. Он абсолютно ничего не хотел, кроме как вернуться к подружкам, а я была на конюшне одна и некому было подсобить. Мне он ничего сделать не хотел, просто рвался свалить.
Пару раз пришлось врезать - может не педагогично, но хотя бы немного поумерил свой пыл.
Для меня было странным что его не жеребец, который пасся недалёко от конюшни, беспокоил, а пищание жеребёнка.

Из пугалок у нас остались только пшикалка и вода из шланга, выяснили что он боится не звука, а именно воды, которая вдруг на него льётся/капает.
Прочитала много статей о том, как приучить к пшикалке. В деннике пшикать для нас не вариант, он забивается в угол от страха, и как мне кажется это не очень вариант, т.к. нет возможности убежать от "опасности".
Остальные пока не пробовала - на свободе и на корде. Но у меня созрел вопрос, возможно ли приучение другой лошадью? Хочу испробовать этот метод, но есть мысли о том, что он испугается и испугает другую лошадь, а стадный инстинкт..
Вообще очень жаль, что не приучили его всяким таким штукам с детства :(
 
Но у меня созрел вопрос, возможно ли приучение другой лошадью?
Это как? Пшикать на другую лошадь, а он чтобы смотрел?
Мы приучал постепенно, в руках (корде) на улице, пшикали рядом, потом постепенно по чуть-чуть припшикивали на лошадь.
Воды из шланга до сих пор немного боимся, поэтому начинаем с земли) поднимая постепенно шланг и разбрызгивая воду с микрокапли.
Зря ты, конечно, его отпустила обратно, ничего не сделав. Он не заслужил похвалу в виде возврата в табун. Обязательно надо было сделать хоть какое то упражнение. Он еще маленький, конечно его тянет играть к друзьям. Но нужно учиться от них уходить и разделять, что сейчас будет работа, я должен быть сосредоточен только на "маме".
 
Это как? Пшикать на другую лошадь, а он чтобы смотрел?
Мы приучал постепенно, в руках (корде) на улице, пшикали рядом, потом постепенно по чуть-чуть припшикивали на лошадь.
Воды из шланга до сих пор немного боимся, поэтому начинаем с земли) поднимая постепенно шланг и разбрызгивая воду с микрокапли.
Зря ты, конечно, его отпустила обратно, ничего не сделав. Он не заслужил похвалу в виде возврата в табун. Обязательно надо было сделать хоть какое то упражнение. Он еще маленький, конечно его тянет играть к друзьям. Но нужно учиться от них уходить и разделять, что сейчас будет работа, я должен быть сосредоточен только на "маме".
Ну, смотрел.. Я просто знаю что к некоторым "страшилкам" приучают так - видит что другая лошадь не боится и ведёт себя спокойно, и сам в итоге начинает вести себя также, но это правда не к пшикалкам или уколам, а такие вещи как - вода, машины или велосипед. Я и подумала, можно ли так же с пшикалкой организовать)

Насчёт возвращения в табун согласна :(
Но в целом я полтора часа с ним провозилась, просто уже начала беситься от его дерганья на развязках. Из-за того что я в самом начале наших отношений дала слабину теперь мучаюсь, он привык что я не могу его нормально наказать, а теперь, когда могу - сильно удивляется, иногда сразу слушается, иногда продолжает снова..
Но я стараюсь добиваться своего, к примеру на корде он своевольно меняет направление и переходит в более быстрый аллюр сразу же - мне пока сложно прикладывать физическую силу, но я сделаю всё чтобы он понял что направление мы не меняем и идём как шли, так же и со сменой аллюра)
 
Я приучала своего на развязках. Одна была пристегнута, вторую держал помощник, который одновременно закармливал коня лакомствами. Так лошадь и отступить сможет, и отвлечение есть.
Если была одна, пшикала в деннике. Пшикну один раз и жду, пока конь успокоится, и сразу лакомство. Потом второй раз - пережидаю истерику, лакомство. Долго, нудно, но работает. Лучше для таких целей припасти пшикалку с водой.
Но не уверена, что эти два способа прям хорошие
 
Я приучала своего на развязках. Одна была пристегнута, вторую держал помощник, который одновременно закармливал коня лакомствами. Так лошадь и отступить сможет, и отвлечение есть.
Если была одна, пшикала в деннике. Пшикну один раз и жду, пока конь успокоится, и сразу лакомство. Потом второй раз - пережидаю истерику, лакомство. Долго, нудно, но работает. Лучше для таких целей припасти пшикалку с водой.
Но не уверена, что эти два способа прям хорошие
Я вторым пользуюсь, конечно и правда нудно) Но после пшика он сразу забивается в угол и не выходит пока я не уйду от него.. Поэтому мне кажется что я его только больше запугиваю, плюс на днях вообще пришлось его насильно пшикать (эту работу сделал мужчина, я бы не смогла такое)
К недоуздку прицепили корду, но не отпустили, а взяли коротко, примерно полметра, и было жутковатое зрелище - его пшикают, а он задом сдаёт назад и свечит, глаза огромные и весь собрался как пружина. Он потом после такого за вкусняшками сразу не пошёл..
 
А из угла денника за лакомством не тянется?
Насильно лучше вообще не пшикать, а то так никогда не приучишь. Целиком его все равно не сожрут, в гнездо не унесут, а на корде можно поработать и так.
Но если уж очень переживательно, то можно напшикать репеллент на тряпочку и протереть этой тряпкой коня, тоже работает:)
А вообще, дискообразные игры в помощь в плане приучения к пугалкам))
 
А из угла денника за лакомством не тянется?
Насильно лучше вообще не пшикать, а то так никогда не приучишь. Целиком его все равно не сожрут, в гнездо не унесут, а на корде можно поработать и так.
Но если уж очень переживательно, то можно напшикать репеллент на тряпочку и протереть этой тряпкой коня, тоже работает:)
А вообще, дискообразные игры в помощь в плане приучения к пугалкам))
Вообще не тянется :(
Да, я изначально так и делала, губкой протирала. Потом просто подумала что в жизни пригодится пшикалка, те же кондиционеры или ранки запшикивать..
Буду на корде пока, но насчёт "другая лошадь не боится, значит и мне можно" тоже хочется попробовать)
 
к примеру на корде он своевольно меняет направление и переходит в более быстрый аллюр сразу же - мне пока сложно прикладывать физическую силу,
Тоже поначалу кобыла так делала, это помимо срывов с корды, лечится цепочкой пропущенной через трензель, желательно толстенькой, она дает вес. И предугадыванием, только он собирается развернуться, идет сильный одноволновой посыл кордой (тем куском, который идет к трензелю) в сторону от разворота (чтобы внешнее плечо сместилось от круга). не знаю как объяснить словами через рот, показать проще.:D Если грубо, то представь как толчок человека в плечо, его физически отбросит этим плечом в сторону. Главное предугадать это разворот
На счет пшика в деннике, по мне так смутная затея, денник это лошадиный дом, где она отдыхает чувствует себя безопасно, тут к ней вламывается человек, начинает ее пугать, а деться ей некуда, или вжаться в стену или напасть. Так и появляются лошади, которые не впускают людей в денник и щемят задом
 
Тоже поначалу кобыла так делала, это помимо срывов с корды, лечится цепочкой пропущенной через трензель, желательно толстенькой, она дает вес. И предугадыванием, только он собирается развернуться, идет сильный одноволновой посыл кордой (тем куском, который идет к трензелю) в сторону от разворота (чтобы внешнее плечо сместилось от круга). не знаю как объяснить словами через рот, показать проще.:D Если грубо, то представь как толчок человека в плечо, его физически отбросит этим плечом в сторону. Главное предугадать это разворот
На счет пшика в деннике, по мне так смутная затея, денник это лошадиный дом, где она отдыхает чувствует себя безопасно, тут к ней вламывается человек, начинает ее пугать, а деться ей некуда, или вжаться в стену или напасть. Так и появляются лошади, которые не впускают людей в денник и щемят задом
Самый лучший вариант я в статье одной видела, просто рядом с местом выпаса поставить садовый разбрызгиватель и лошадь потом сама привыкнет, конечно это тоже не быстро.
Но у нас такой возможности нет)
 
На счет пшика в деннике, по мне так смутная затея, денник это лоашдиный дом, где она отдыхает чувствует себя безопасно, тут к ней вламывается человек, начинает ее пугать, а деться ей некуда, или вжаться в стену или напасть. Так и появляются лошади, которые не впускают людей в денник и щемят задом
Да, поэтому и написала, что в способе сомневаюсь. С Галибом сработал, но это частный случай.

С другой лошадью можно поэкспериментировать))
По поводу корды: мне тренер ещё советовал, чтобы лошадь всегда бежала чуть вперёд по отношению к вашей руке. Т.е. вы должны находиться чуть сзади от лошади, чтобы было удобно поддерживать движение в заданном направлении. И высылать: сперва показать рукой от себя, т.е. отозвать в сторону движения, показать направление, а затем добавить туда импульса бичом.
 
Добавлю, что на корде бич обязательно должен быть направлен на скакалки, не в сторону, не на круп, а именно на скакалки, чтобы держать лошадь в треугольнике.
Кстати @katekat у тебя Галиб не разворачивался?
Но у нас такой возможности нет)
Слишком мудрено для простой пшикалки, просто в руках на плацу/леваде, держите пшикаете рядом, сначала будет шугаться, только спокойнее ведет себя, огладили-похвалили. Это не так сложно, не нужно раздувать ситуацию в критическую, просто надо одно занятие посвятить пшикалке, а после этого отправить в табун:);)
 
Разворачивался))) Отучился после того, как я нашла своё правильное положение в треугольнике и научилась ловить тот момент, когда мысль развернуться только зарождается в его голове:D
 
Мой боялся пшикалок, а особенно шланга. Аж на жопу садился и бился пока не порвет недоуздок. Долго пшикала/поливала рядом, пока к звуку не привыкнет. Потом мочила ноги, жара в помощь. И так, плавно, перешли к всему телу. В жару поливать водичкой приятно))
Так многие лошадей учат укладке:) Намочил, выпустил на песочек, дал команду. Мокрым коняшкам нравится являться в песочке. Особенно если их только помыли:D
 
Вчера на него впервые сели!
(После перерыва в несколько месяцев)
Учитывая, что парень молодой, пугливый и отвыкший от верховых нагрузок - готовились к чему-то эдакому, в особенности к высаживаниям.
Но, реакция была такой, словно перерыва и не было. Ничего не боялся, абсолютно :)
Более того, перестал бояться пшикалки! Помыли его с шампунем, под конец тааак расслабился..))
Приучение прошло быстрее, чем ожидалось)

Сама садиться на него пока не рискнула, подождём пока от втянется в работу.. Наверное, я та ещё трусиха :(
e6186b868c92.jpg

0cf49ccabbbd.jpg


Выяснилось, что он на жару реагирует (не знаю как выразиться), конечно, её никто не любит, но у Тумана совсем тяжко.
На жаре хрипит (гудит), когда дышит, и текут пенистые сопли водопадом. Хотя казалось бы, южная лошадь.. + один раз, когда ещё у меня был, пошла кровь с носа, ветеринар сказала, что тоже из-за жары
Если кто-то сталкивался с таким же, отпишите
 
Поздравляю с первой седловкой!

А у него все в порядке с лёгкими и сердцем?
Спасибо!)

Да, всё нормально. По нему не видно что ему тяжело дышать, а звук "гудения" слышно только если прям близко к носу наклониться.
Животом не дышит (не знаю как правильно это обозвать), ну короче нет таких признаков, что у него что-то с легкими или сердцем. Он вообще сам по себе здоровый очень даже, сильный иммунитет)

Просто, мне хоть и сказали, что это нормально для него, ничего страшного, всё равно хочется побольше об этом узнать. Неужели конь в хозяина весь)) Жара плохо влияет..
 
А ноздри в спокойном состоянии сильно раздувает?
У нас как-то у одной кобылы кровь носом пошла, когда в работу ее втягивали. Мы нагрузки скинули, и больше не было такого. Там тоже лето было, жарко, но кобыла возрастная
 
А ноздри в спокойном состоянии сильно раздувает?
У нас как-то у одной кобылы кровь носом пошла, когда в работу ее втягивали. Мы нагрузки скинули, и больше не было такого. Там тоже лето было, жарко, но кобыла возрастная
Нет, вообще почти не раздувает можно сказать. Из ТАКОГО только звук, я даже не знаю как точнее его описать, у нас людей такой звук при дыхании когда у нас бронхит, например, да и любая простуда - когда мокрота скапливается в лёгких и мокрый кашель, то при дыхании такой булькающий звук, вот. Ну и сопли пенистые, но они у него пошли после половины работы на корде, после рыси короче говоря.
А так, внешне ничего такого, подозрительного.
Если бы я к нему близко не подходила, то и этого не услышала бы, а так во время чистки конечно..
 
Лето, пыль, может попадать в легкие и там скапливаться вместе с мокротой. Кашляет?
 
Сверху