У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Тогда такой вопрос - как мне удержать Дато на вожжах, используя умение, ловкость рук и реакцию, когда он прикладывает нечеловеческие усилия к тому, чтобы убежать со сверхзвуковой скоростью? Это я без лишних красок ещё, вожжи у нас только в манеже, но и там бывает он убежит.
 
Тогда такой вопрос - как мне удержать Дато на вожжах, используя умение, ловкость рук и реакцию, когда он прикладывает нечеловеческие усилия к тому, чтобы убежать со сверхзвуковой скоростью? Это я без лишних красок ещё, вожжи у нас только в манеже, но и там бывает он убежит.
Если животное так делает, надо с ним работать в четырех стенах, чтобы если что не дать ему убежать. Перчатки надевать, вожжи разбирать покороче, чтобы не путаться в них. Возможно вы очень длинные делаете и ваши движения тела поощряют ослика на ускорение. Я это прочувствовала, когда поработала на недоуздке на вожжах - лошадь считывает моментально наши жесты, а не указания вожжей.
Если у животного нет понимания, что трензель это стой, значит надо взять в руках и долбить стой в руках. Рядом идем - натянули повод-стой - одновременно и сразу огладили. Попер через повод - сразу "нет". И так долбить до автоматизма. Потом уже переходить на короткие вожжи и постепенно удлинять. Когда все это будет усвоено железно на шагу начинать рысь.
 
Вы что - трензель, на трензеле он неуправляемый, только пелям. Вот капцунг думаю заказать. Что-то сильно упущено в каком-то моменте, буду узнавать что.
 
Вы что - трензель, на трензеле он неуправляемый, только пелям. Вот капцунг думаю заказать. Что-то сильно упущено в каком-то моменте, буду узнавать что.
неважно, пелям, капцунг, недоуздок - на натягивание должна быть остановка. И с голосом, как в упряжи. Будет понятей ему. Стой - это стой, или тпру. И никаких гвоздей.
Это просто дисциплина. С молодыми с этого начинают. Это безопасность - наша и лошади.
Повод - стой. Шенкель - вперед. И все. Собственно ничего сложного. Все остальное - от лукавого, от каждого по разумению его.
 
Очень важно после остановки сразу расслабить руку. Чтобы лошадь знала, что сделала правильно. Это как поощрение. А то некоторые вцепляются в вожжи мёртвой хваткой... И ещё, нельзя тянуть, когда лошадь вкладывается(всё-равно не перетянете :D) Надо ловить моменты, когда лошадь ослабляет сопротивление и тогда действовать.;)
 
Обычно у нас как(особенно если он в плохом настроении) - работаем шаг-рысь, тут когда он уже разогрелся, ему что-то не понравилось/что-то испугало/что-то возбудило и он начинает танцевать. Тогда, если он потащил резко, я обычно отпускаю, чтобы самой не навернуться, потому что если я не отпущу - улечу, проверено уже наверное десятки раз. Но тем не менее, когда он в хорошем настроении, я могу работать его на вожжах в полях, по дорожкам. Сама я бегаю, поэтому мне нормально бегать вместе с ним, конечно, не в его темпе, а как мне удобно. Бывают какие-то ситуации, когда мне бы очень пригодился эдакий "стоп-кран", который есть вроде бы в вестерне, вроде там лошадь заворачивают головой к ноге всадника, и она останавливается. Под верхом у меня нет таких проблем, потому что я езжу с двумя поводьями, и это очень облегчает жизнь мне и понимание ему. Если он не реагирует на нижний повод(нормальный, трензельный), я действую пелямом и вот рычаг ему более понятен. Я проводила на шагу и рыси маленькие эксперименты - он более податлив к рычагу, чем к трензелю, поэтому скорее всего, проблема кроется в том, что он не отвечает на трензельный повод, то есть этот этап у него проскальзывает. Дело было давно и мы заезжались на недоуздке. Он потащил пару раз, я падала. После этого приобрела пелям, с ним стало сразу очень понятно, прямо с первых применений. При этом верхом редко бывает такая ситуация, чтобы два повода были натянуты, скорее они больше провисают и действуют точечно. Бывает, что на трензельный нет реакции, скорее всего, проблема в этом. Как полезно иногда расписать теорию!
 
Да, конечно ослабить - лошадь сдала-всадник сдал, а не наоборот.
Нет, отпускать нельзя. Они ведь умные, один раз прокатит, значит можно. Нужно один раз объяснить правила игры и их придерживаться.
 
Тогда, если он потащил резко, я обычно отпускаю, чтобы самой не навернуться, потому что если я не отпущу - улечу, проверено уже наверное десятки раз.
У меня Леся уходила с корды из-за интереса, получится или нет. Я старалась ловить эти моменты, по каким-то деталям ловить, когда она собирается свалить и не давать ей уйти. На железе проще, главное чтобы врасплох не застала. И все. Она не поймала меня, ей неинтересно, через какое-то время это прекратилось.
 
Вот весной собираюсь с ним попробовать на вожжах снова позаниматься:)если всё сложится:)безумно хочу попробовать капцунг, там цепочка внутри кожаного ремешка. Дато такой, что его надо прижать к стенке и показать, кто лидер, кто главный и по чьим правилам мы сейчас будем заниматься. Тогда сегодня он скажет "понял, не дурак" а завтра скажет "я всё забыл, я дурак" ещё и может пойти на кордового или раскрутить меня на вожжах - вот тоже один из приколов. Если не могу удержать, он либо делает так, чтобы я побежала за ним, потеряв точку опоры - тогда он меня тащит вперёд и я отпускаю, потому что точно не удержу, либо он прыгает вбок и скачет под углом ко мне, и меня раскручивает. Как в детстве с кем-то вставали, держались за руки и начинали крутиться ногами, вот Дато примерно это же ощущение мне делает. Дарит мне ощущение полёта:rolleyes:
Манеж нужен, или бочка круглая. Хорошенько проехаться верхом и тогда на вожжах. Наверное.
 
Это очень неприятно, если лошадь взяла такую манеру. А на вожжах и опасно - лошадь может перекрутиться вожжами, напугаться, поэтому если она рвет с вожжей обычно стараются работать одной вожжой, как кордовое воздействие, но тут сложно это объяснить, это с опытом приходит.
Если при работе на вожжах или корде вы будете корпусом опережать лошадь, она будет разворачиваться к вам лицом и останавливаться, в лучшем случае.
 
Манеж нужен, или бочка круглая. Хорошенько проехаться верхом и тогда на вожжах. Наверное.
Да. С сильными животными очень сложно работать на открытой площадке неогороженной или в поле. Даже психологически закрытое пространство подавляет волю и желание убежать)
С сильными - я имею их психику, не силу.
 
Да, это может быть опасно и для лошади и для человека. Поэтому лошадь должна железно знать команду "стой", "тпру". Это отрабатывается и отрабатывается постоянно.
 
Это хорошо, когда животное пусть и строгое, но умное. Дато недавно помог мне подрезать верхом мальчика, которого мерин почти ссадил, получилось что я смотрела назад и рулила(мерин оказался аккурат позади нас) а Дато смотрел вперёд чтобы мы не воткнулись в стену или не поскользнулись. Нормально сработали и ребёнок не упал, остановили целую лошадь в итоге. Леся сколько читаю - по-женски хитра, кобылы)))вспомнила тут верблюдицу - мама дорогая, чтобы я ещё раз заезжала верблюда. Тупое животное, корова намного умнее. Смотрю тут на форуме - часто продают верблюдов, и у многих такой замечательный характер, такие все управляемые, а колечко-то в носу висит. Как с настолько тупыми животными, как у нас верблюдица, без кольца или иных строгих средств справиться, я я просто не понимаю. Вот бывает же - очень глупое животное. Вот как с ними? Когда внутри совсем нет никаких рамок. Захотела - под машину побежала, захотела - высадила человека, и абсолютно всё равно, что он тебя кормит, с тобой гуляет и тренирует тебя 3й год.
 
Это хорошо, когда животное пусть и строгое, но умное. Дато недавно помог мне подрезать верхом мальчика, которого мерин почти ссадил, получилось что я смотрела назад и рулила(мерин оказался аккурат позади нас) а Дато смотрел вперёд чтобы мы не воткнулись в стену или не поскользнулись. Нормально сработали и ребёнок не упал, остановили целую лошадь в итоге. Леся сколько читаю - по-женски хитра, кобылы)))вспомнила тут верблюдицу - мама дорогая, чтобы я ещё раз заезжала верблюда. Тупое животное, корова намного умнее. Смотрю тут на форуме - часто продают верблюдов, и у многих такой замечательный характер, такие все управляемые, а колечко-то в носу висит. Как с настолько тупыми животными, как у нас верблюдица, без кольца или иных строгих средств справиться, я я просто не понимаю. Вот бывает же - очень глупое животное. Вот как с ними? Когда внутри совсем нет никаких рамок. Захотела - под машину побежала, захотела - высадила человека, и абсолютно всё равно, что он тебя кормит, с тобой гуляет и тренирует тебя 3й год.
Ой, верблюды умные. но на свой лад. Как-то на съемках грузили верблюда. А я с лошадью была. И вот пригнали грузовик, а там крыша чуть ниже ее горба. И она туда не хотела идти. Заходит по трапу, а дальше ни-ни. Ее начали бить. Как обычно при погрузке. Она не дура - она разворачивается и смачно плюет в того, кто бьет. Грузил знакомый мой. Я подошла, говорю, давай с сахаром. Я впереди с сахаром иду, она дошла до входа - тык-тык, не идет. Я заметила, что горб то не влезает, говорю погрузчикам - она в этой машине приехала? Не пойдет она, не может. Они бьют. Она плюет. Все отпрыгивают и в окопы, как при обстреле, потом встают опять загоняют, она опять плюет, опять все в окопы. А в меня ни разу. Она ж запомнила, что я не била. Потом я все таки стала требовать, чтобы в другую машину. Не помню уже, чем дело кончилось, но было до слез жаль умное животное.
А, она меня еще с трапа унесла. И бежит это чудо иноходью, я болтаюсь на недоуздке сбоку и только одна мысль - надеюсь она вбок не бьет, как корова), а то убьет нафиг. Но не удержать вообще. Это не лошадь.
 
О, это для меня статья прямо
Когда вам жалуются - вы тоже заболеваете и наоборот. Переведу вечером в этом же окне.
Une nouvelle recherche révèle que se plaindre vous rend littéralement malade et vous tue à petit feu

de Sandra Véringa

Tout le monde le fait à un moment ou un autre, mais jusqu’à quel point la plainte est-elle bonne pour la santé? On pourrait la considérer comme une simple décharge de frustration et la justifier comme un moyen nécessaire pour rester sain d’esprit.

La personne moyenne se plaint au moins une fois par minute au cours d’une conversation.

Etant donné que nous faisons tous l’expérience de la négativité ou de situations non désirées dans notre vie, c’est un terrain d’entente sûr lequel nous pouvons tous nous identifier.

En fin de compte, rien ne change vraiment grâce à nos plaintes ou tous les sentiments et pensées négatifs que nous dissipons et qui finissent par nous affaiblir.

Axés à l’origine sur le négatif comme un moyen de survie, nous aurions tendance à être plus en accord avec ce que nous ne voulons pas ou apprécier de le changer (d’y apporter un changement). Plus nous posons notre regard sur quelque chose qui peut être blessant, plus nous sommes programmés pour être sur nos gardes.

Se plaindre est une façon de reconnaître un problème sans essayer de le régler. Cela alimente le problème avec plus d’énergie et crée plus de stress. Les plaintes sont à égalité avec le tabagisme lorsqu’il s’agit de notre système de soins de santé.

Le stress causé par le fait de se plaindre endommage constamment les neurones dans l’hippocampe et altère sa capacité à créer de nouveaux neurones ou des chemins neuronaux. L’hippocampe est la partie du cerveau utilisée pour résoudre les problèmes et le fonctionnement cognitif.

Lorsque vous écoutez quelqu’un d’autre se plaindre cela vous affecte de la même manière que si c’était vous-même qui vous plaigniez. Voici quelques façons de limiter les effets de la plainte.


Définissez la plainte, suivez sa fréquence et prenez conscience à chaque fois que vous vous plaignez et pourquoi vous le faites

Une plainte et une constatation sont différentes dans le sens où l’une est une déclaration et l’autre est un sentiment ou une opinion jointe à la déclaration. « Il fait vraiment chaud à l’extérieur » est une observation. Elle devient une plainte lorsque vous y ajoutez « Il fait vraiment chaud à l’extérieur, et je commence en avoir marre ».

Soyez attentif lorsque vous annoncez une plainte et jusqu’à quel point vous le faites. Vous pouvez le faire devant votre écran ou même en vous parlant à vous-même. Comprendre à quel point cela est un vrai problème est une première étape.

Prenez vos distances avec les pleurnicheurs incorrigibles

Maintenant que vous savez à quel point il est nuisible d’être entouré de personnes qui se plaignent constamment. Si vous êtes coincé dans une situation ou un lieu, essayez d’être proactif et productif vis à vis des problèmes, et proposez des solutions.

Transformez la plainte en quelque chose d’autre

Par exemple avec des déclarations positives telles que, « Je n’aime pas conduire pour aller au travail, mais je suis reconnaissant d’avoir un emploi ». Ne laissez pas vos paroles finir sur une note négative.
Une autre excellente façon de le faire est par le changement, le « Je dois aller au travail » peut être remplacé par, « J’ai la chance d’aller travailler aujourd’hui ».

Une des meilleures façons de retirer les déclarations négatives dans votre vie est en retirant de vos phrases le mot « Je » ou « Moi ». Faites ce que vous avez à faire mais évitez de tirer l’attention sur vous-même si vous ne parvenez pas à être positif.
 
Моя приятельница, которой я продала в свое время Чайку, получила травму, ожидает операцию, потом реабелитация. Срочно пристраиваются лошади. Я хочу забрать мою Чайку, так как в 18 лет, она первая на мясо.Коневозка- мыльница 15 тыс... по 25 за км. Насобирала 9 тыр...А еще нужно на сено и овес... следующая пенсия через месяц... Чайка 10 мес назад сломала какую-то косточку в венчике и 8 мес Надежда ее лечила и восстанавливала. Теперь она хромает только после нагрузки чуть чуть. Через несколько мес к весне я надеюсь все будет нормально. Чайка - учитель маленьких наездников, на ней в детском конном клубе ездили дети начиная с 5-6 лет. Она никогда не пытается сбросить маленьких наездников, не побежит без команды, очень чувствительная лошадка. мы с ней две старые клячи, будем доживать вместе. Сейчас у меня есть возможность содержать старую кобылу, мне бы только перевезти ее до дому - а это 300 км. Вот мой дневник
http://www.prokoni.ru/forum/threads...iesja-tolstushki.124201/page-118#post-4274599
Мой мобильный банк - тел 8-9056622136 карта сбербанка Виза -4276 8420 1547 5365
 
Тут такие страсти вокруг Михаила кипят. Подумаешь лошади. Вот где все страсти

Фильм «Матильда» и его автор Алексей Учитель должны быть защищены от новой цензуры, заявил в интервью радиостанции «Говорит Москва» кинорежиссер Павел Лунгин.
«Сейчас так получилось, что цензура спущена вниз, она канализирована. И самые непродвинутые, непросвещенные и темные слои населения могут иметь свое мнение, могут учить художников, могут говорить: „А мы хотим так, мы хотим эдак“. Это просто недопустимое положение», — сказал Лунгин.
Корреспондент радиостанции напомнил Лунгину, что инициатором проверки «Матильды» была бывший прокурор Крыма, депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая, по его словам, «все-таки представитель власти».
Лунгин, в свою очередь, заявил, что Поклонская «духовно и интеллектуально все равно снизу». «Ну, мало ли, что она депутатка. Ну и что? У нас каждая кухарка может управлять государством. Ну и что делать?» — сказал он.
Вот этот клип фильма, который не понравился прокурору

Я Матильду не смотрела но мнение имею) памятуя все последние бездарные исторические фильмы я готова согласиться с прокурором.

А вообще февраль тяжелый. Опять череда смертей.
Сегодня вот поминают красивого парня Гиви. Чем не доктор Че Гевара? Покойся с миром.

 
Последнее редактирование:
"Матильду" жду сама посмотреть, она выйдет вроде еще только осенью 2017, а про Гиви я вчера уже впечатлялась. Знать бы еще всю подоплеку произошедшего...
 
Я не слежу за новостями, мне хватает осознания того, что идет война. Но вчера в ЖЖ знакомые написали, поразилась насколько хорошие светлые глаза у этого парня. Ну что ж, все как обычно - смерть в 37 от рук подлеца - выстрел из гранатомета в окно штаба - и ушел на небо героем навсегда.

Я знаю режиссера этого фильма, их там целая династия "учителей". Ничего хорошего о России в принципе он сделать не может. Режиссер слабый с высоким самомнением.
Я согласна с Полонской - полоскать личную жизнь царя - это претит русскому характеру - в то время, как все в курсе о том, как он погиб, что церковь его поставила в особый ранг - и на фоне этого все это шутовство, вся эта сомнительная, с исторической точки зрения история.
Ну, и конечно, я не ожидала от Лунгина такого публичного, считай, оскорбления женщины. Хотя никогда не была его поклонником.


На фейсбуке предлагают такие чашки. Первый раз я захотела такую чашку)
16473491_1536867656340891_5272571750969248304_n.jpg


А это красиво - и лошадки очень красивые. Королевский оркестр Норвегии.

 
Последнее редактирование:
Сверху