У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Я не слежу за новостями
Да, я тоже, но тут зацепило

Ну что ж, все как обычно - смерть в 37 от рук подлеца
мне очень интересно разобраться (если это возможно), кто за этим стоит, разные мысли есть

полоскать личную жизнь царя
смотря как это будет подано, клип фильма мне с работы не видно, я не видела, что там - ну если по нему виден характер подачи фактов

я не ожидала от Лунгина такого публичного, считай, оскорбления женщины.
я как-то не восприняла это так, скорее как резкость и желание защититься. Выйдет фильм может и сама соглашусь, но пока непонятно
 
В любом случае деятель культуры может быть и повежливей) Вот тут подробности его интервью.
А что разбираться? Война вообще вещь несправедливая, как, собственно, и жизнь. И кто кого и как - об этом напишут много версий - честных, вопросительных, грязных - но все уже случилось, вчерашний день это вчерашний день.
Вот 8 февраля годовщина со дня дуэли Александра Сергеевича. Сколько об этом пишут, уже вроде все понятно и названы все участники этой кровавой драмы. Но все равно остается много загадок и неясностей и каждый исследователь трактует историю несколько по своему.
 
Последнее редактирование:
Позитивчик.


такой сегодня позитивчик будет "народный-международный"

Британское издание The Times перечислило явления и вещи, которые будут в тренде в 2017 году. Северные страны по-прежнему находятся на пике моды, однако датское понятие «хюгге», означающее радость от простых вещей и уюта, сменится на финское «сису». Понятие «сису» включает в себя стойкость, смелость и выносливость.

Сами финны часто называют сису краеугольным камнем, на котором зиждется финское общество.

Среди других зарождающихся трендов газета называет датское arbejdsglaede, подразумевающее, что работа – это источник радости и счастья. В свою очередь, шведское понятие lagom означает жизнь в идеальном гармонии и балансе. Лангом – это жизнь без спешки, но не в застое.

Замыкает лист новомодных веяний исландский gluggavedur, что в вольном переводе означает «оконную погоду». Практиковать gluggavedur означает получать удовольствие от непогоды, находясь внутри и наблюдая за бушующим на улице ненастьем сквозь оконное стекло.


Это ж прямо про конников. И сису зашкаливает и вот глюгаведур это вообще всегда в тренде, даже, чтобы порадоваться плохой погоде конники все время выбегают за эти окна, ведь так еще больше удовольствия!
А что может быть лучше покормить лошадку и погулять с лошадкой? В любую погоду.
Датское словечко arbejdsglaede тоже про нас - кому еще платят деньги за то, что он "катается на лошадке". Мне вот платили деньги за то, что я ездила на лошадях по одному из красивейших парков мира. Удивительно ведь?

Ну и лангом - где лошади, там и лангом. Особенно когда лошади на выпасе, все убрано, сено заготовлено, погода радует, слепни закончились - вот где полный лангом.
 
Последнее редактирование:
12688113_1061172407268378_443698786781675114_n.jpg
 
Знакомая продает интересного конечка. Если бы не такая ж. с сеном, не продавала бы. Конечно ценник в три раза выше обычного многих подкосил в Псковской(
На видео мне очень понравился и помесь хорошая - арабо-ганновер. Арабы через Денщика. Питерцы прекрасно знают эту лошадь, супер кровей. Есть тяжеловозная примесь - русский тяж. Т.е. по идее лошадь должна быть интересна и перспективна. Папа - ганновер Гербион - из Георенбурга, им крыла свою кобылу моя другая подруга - была в восторге от него.
Молодой, бери, лепи что хочешь, цена 150 т.р. - потому что нужно другим коням сено покупать. Обратила внимание на видео, спросила у знакомой что за лошадь, а оказывается она видео поставила для продажи.

-2ZW3kVFBDM.jpg

162 в 2 года. Если кому-то интересно, я в личку скину координаты продавца, Пск. область.
Сама бы взяла, но планирую крыть своих кобыл и молодой вот никуда сейчас, да и не совсем мой профиль, но понравился мальчишка очень. Хочется в надежные талантливые руки)
 
Последнее редактирование:
Тут я случайно посмотрела передачу из цикла Подкова - про коней сейчас делают. Посмотрела про железо. Да уж. Когда ничего не было - расстраивались, что нет ничего. Когда что-то появилось - остается только пожалеть, что делают такие бездарные передачи ((
Ну, про работу оператора и монтаж я промолчу, здесь все таки форум конников.
Что я узнала про железо из получасовой передачи? Да толком ничего, какая-то спортсменка мямлила что-то про железо для выездки, потом конкурист - ну этот был поубедительней и поинтересней. Постоянно шли перебивки с мордами лошадей, которых этим железом тягали как в тренажерном зале. Все это под комментарии, что железом надо работать аккуратно.
В общем мрак.
Еще больше поняла Михаила. Вот уж кто про железо реально может показать и объяснить и подогнать.

Честно, даже ссылку не хочется давать на это чудо. Но желающие найдут по чудо названию (масло масленное) -
Программа о многообразии и особенностях видов трензелей.
 
Вот у меня тоже такие мысли были при просмотре про железо.:(
Да? Значит меня не обмануло ощущение. Хотелось бы пожелать авторам поменьше халтурить. По мне так передачи могут быть совсем для начинающих - банальные вещи. И для продвинутых - типа мастер-класса, где действительно интересные вещи расскажут, вот как Марко рассказывал, например, или Михаил - про цепочку,крючки и железо.
А получилась каша какая-то. И очень не понравилась картинка фона. Если это считается нормальным - так ездить, то я расстроена.
Михаил мне час оголовье подгонял - с дыроколом, плоскогубцами - все по мм. Я поняла, что я на многое не обращала внимания, не знала. Хотя кажется - что там сложного.
 
Фотофакт существования ролкюра в древние времена)
Памятник Александру Невскому в Пскове

EKZ0nTKufHc.jpg
 
Да? Значит меня не обмануло ощущение. Хотелось бы пожелать авторам поменьше халтурить. По мне так передачи могут быть совсем для начинающих - банальные вещи. И для продвинутых - типа мастер-класса, где действительно интересные вещи расскажут, вот как Марко рассказывал, например, или Михаил - про цепочку,крючки и железо.
А получилась каша какая-то. И очень не понравилась картинка фона. Если это считается нормальным - так ездить, то я расстроена.
Михаил мне час оголовье подгонял - с дыроколом, плоскогубцами - все по мм. Я поняла, что я на многое не обращала внимания, не знала. Хотя кажется - что там сложного.

Добрый вечер)) Нашла старенькое коротенькое видео от Экселя))Не всё понимаю, что он там говорит, но видео веселое.

View: https://www.youtube.com/watch?v=gtBG7AVzGwM
 
Добрый вечер)) Нашла старенькое коротенькое видео от Экселя))Не всё понимаю, что он там говорит, но видео веселое.
View: https://www.youtube.com/watch?v=gtBG7AVzGwM
О, спасибо)
Про упряжное железо вообще интересно. Там своя специфика конечно.
Я вот ездила на почтовике, на ливерпуле ходила одна лошадь, он построже, но пристегивала всегда обычно.
Обычно верхом одевала свой дутый трензель-восьмерку. Но вот с одной лошадью пришлось отказаться. Он настолько психовал, что чувствовал себя уверено только с одним железом во рту. Перемена на более мягкое вызывало у лошади стресс, поскольку менялось воздействие.
К сожалению у меня нет книг по упряжи, мне интересно - что пишут о разном железе. Одна книга на немецком, я, увы, не читаю на этом языке(. Поскольку училась у немца, то знания "с рук"), конечно не зная родного языка (немецкого, общались на сложной смеси английского и языке жестов) сложно расспрашивать, только то, что познаешь в процессе обучения. Потому что, считай, теории не было, только практика.
Поскольку я ездила на готовых лошадях, то и железо использовало то, которое подобрали ранее. Правда были случаи, когда я переходила на возможно мягкое железо. Но это можно сделать только после коррекции на других средствах (вожжи, верх и тд)
 
Это я туп-туп.)))

Там следующее видео интересное. Но тоже по английски.(((
 
Да, когда лошадь язык перекидывает. Сейчас всех вылечила.:D Сняла у всех.
Моё не такое цивильное.:D
 
Да, когда лошадь язык перекидывает. Сейчас всех вылечила.:D Сняла у всех.
Моё не такое цивильное.:D
Интересный опыт. Мои не перекидывают, поэтому я сейчас случайно увидела и вспомнила совет Марко и спросила.
Я делала из тренчика), но чтобы ослабить давление на челюсть.
 
Вообщем он говорит, что у лошади проблема, что она прет, а зад не подводит, контакт с лошадью не легкий, поэтому мягкое железо - вон, другое тоже вон, а вот это он чувствует подойдет для этой лошади.
Это если коротко - он еще объяснял, что там грызло устроено по другому, чем у того, что "вон". Боюсь ошибиться для публичного перевода)
 
Сверху