Упражнения для лошади - прокачать спину

alaena

Pro
Доброго всем дня!
Вопрос возник не просто так - думаю, что многие сталкивались с тем, что лошадь не принимает всадника на спину из-за того, что у нее недостаточно развит мышечный корсет. У моего на данный момент поясница "пустая" - поделитесь советами, пожалуйста, как вы развивали мышцы у лошади, на какие упражнения следует обратить более пристальное внимание, особенно на корде.
Спасибо.
 
В нижней рамке вести лошадь с активным задом. Только не путайте нижнюю рамку с положением таксы на охоте:) Носик должен быть подобран даже внизу (но необязательно прямо по отвесу, можно чуть впереди его держать), голову я предпочитаю держать не ниже груди.
Стараться подсаживаться на спину как можно меньше, особенно на рыси, строевая рысь будет лычшим решением
 
Такса на охоте - понравилось выражение :)
Не-не, я его вниз не загоняю, но и наверху голову топориком на корде не держит, за исключением тех случаев, когда вдруг хочется покрасоваться перед кем-нибудь. Бичиком подсказываю, что задом надо поактивнее работать, но работаем на рабочей рыси. Под всадником - облегченная посадка на рыси, на галопе полевая, пока лошадь молодая - учебную почти исключили.

Но мне бы хотелось услышать что-нибудь еще. Может есть какие особые упражнения на кавалетти, которые включают поясницу в работу.
 
У моих всех поясницы как столы - иии :) не много седел на "ровные" поясницы, в основном все домиками расчитаны. Так что как говорят... бойтесь своих желаний :)
то что вижу на практике то много боковых = очень приличная поясница, движение на корде в положении плеча вперед вместо всего остального и плеча внутрь как упражнения. Бай сайд в руках и под верхом, уступки по прямым в разной степень сгибания / но с молодой лошадью основная часть почти прямо /
Для длиннейшей - резиночка(тише-шире внутри аллюра) смотреть что бы лошадь вытолкнулась задом вверх, а не падала носом вниз(на корде хорошо видно когда мышца сработала) если выталкиваться в положении плеча вперед то эффект еще интересней, переходы короткие(рысь-шаг-рысь, шага пол темпа, то что Ульф давал на семинаре).
Если лошадь уже привыкла излишне нырять вниз( я с кобылой перестаралась чутка) то акцентироваться на средней рамке(голова в границах туловища,по горизонтали, подгрудок-холка), поднимать иногда поработать и в чуть верхней рамке/если не зажимает спину при этом/ и потом отпуская расслабиться в любимую "таксу" :) и снова подбирать в среднюю и переходы-переходы или резиночка.
 
вперед и вниз + кавалетти ,. на корде и под верхом. Движение по пересеченной местности ,в горку с горки .Была бы сейчас зима , прогулки по снегу , но без усердия ,все вмеру.Скоро лето , снег можно заменить водоемом . Конечно не у вех есть пересеченнвая местность и водоем , но кто эту роскошь имеет, используйте возможность.
 
Если по простому то упражнения вперед-вниз, это можно делать под седлом, и на корде например на шамбоне.
 
лошадь не принимает всадника на спину из-за того, что у нее недостаточно развит мышечный корсет.

Лошадь может не принимать всадника на спину по нескольким причинам:
- слишком велика нагрузка (тяжелый всадник, работа на сложных элементах/больших высотах, к которым мышцы не готовы)
- неправильная работа, начиная с заездки
- неподходящее седло
- больная спина

Я бы даже сказала, что первое, как правило, следствие второго и третьего, а все вместе приводит к последнему - больной спине. Вначале, она может быть просто перегружена, потом зажата, а потом и "отвалилась".

у моего на данный момент поясница "пустая"
Что Вы понимаете под словом "пустая"? Позвонки домиком? А как остальные части верхней линии? Все заполнено? Как лошадь двигается? Можно фото, а лучше видео?

В нижней рамке вести лошадь с активным задом. Только не путайте нижнюю рамку с положением таксы на охоте:) Носик должен быть подобран даже внизу (но необязательно прямо по отвесу, можно чуть впереди его держать), голову я предпочитаю держать не ниже груди.
К сожалению, одно из заблуждений, что мышцы верхней линии работают наиболее эффективно, если шея согнута и нос по отвесу. Как раз-таки положение "такса", оно же "вниз и вперед" - наиболее эффективно.

Не-не, я его вниз не загоняю, но и наверху голову топориком на корде не держит, за исключением тех случаев, когда вдруг хочется покрасоваться перед кем-нибудь. Бичиком подсказываю, что задом надо поактивнее работать,

А по какой причине Вы не работаете лошадь вниз? Еще не умеет? Но тогда и под весом всадника так работать ему будет тяжело.
При начальной работе с лошадью очень важно сохранять естественный ритм и баланс лошади. Подгоняя лошадь, Вы можете сбивать ее с ритма, и лошадь будет терять баланс. Активная работа зада - более поздняя ступень тренинга ( см. шкалу тренинга).

не много седел на "ровные" поясницы, в основном все домиками расчитаны. Так что как говорят... бойтесь своих желаний :)

Вот тут позвольте не согласиться. Я не встречала ни одного качественного седла, рассчитанного на "домик" изначально. Есть седла с узким каналом, слишком длинные по подушкам, слишком узкие к плечах или в холке. В общем, есть плохие/неподходящие седла, которые делают из спины "домик". Также есть специальные подкладки, вставки, пады, которые помогают с подбором подходящего седла, если спина не обмускулена. Если, конечно, безленчиковые, которые и на "домик" лягут, но Вы же не о них?

Что касается упражнений под верхом и на корде/на свободе, я даю рекомендации с учетом общего состояния лошади. Т.к., возможно, мышцы в районе поясницы развиты плохо, т.к. лошадь прогибает спину под всадником, отставляя круп и растягиваясь. То рекомендовать работу на галопе, переходы, боковые, кавалетти и т.д. бессмысленно, если лошадь не опускает голову и не может поднять спину под всадника. Заставлять лошадь подводить круп в таком случае не эффективно, да и принесет больше вреда, чем пользы.
Возможно, у лошади поясница "домиком" из-за травмы. Тогда перегружать травмированный участок и вовсе противопоказано.
Возможно, лошади просто не подходит седло. Спина от него болит, поясницу не подвести. Опять же, первым делом, надо менять седло, а не подбирать упражнения.
 
К сожалению, одно из заблуждений, что мышцы верхней линии работают наиболее эффективно, если шея согнута и нос по отвесу. Как раз-таки положение "такса", оно же "вниз и вперед" - наиболее эффективно.



А по какой причине Вы не работаете лошадь вниз? Еще не умеет? Но тогда и под весом всадника так работать ему будет тяжело.
При начальной работе с лошадью очень важно сохранять естественный ритм и баланс лошади. Подгоняя лошадь, Вы можете сбивать ее с ритма, и лошадь будет терять баланс. Активная работа зада - более поздняя ступень тренинга ( см. шкалу тренинга).

Изначально система вниз-вперед предполагала как раз таки опущенную вниз шею, идущую в поводу лошадь, активный зад. Доведенная до абсурда, сейчас это упражнение возвели в ранг системы тренировки.
Вот это - рысь вперед-вниз с активной работой зада, носопыркой по отвесу, в контакте с всадником:
421464c71af2.jpg

Вот эта лошадка явно что-то потеряла в траве:
relax800.jpg

Если спина выгнута, это не значит, что ее мышцы работают.
 
Для длиннейшей - резиночка(тише-шире внутри аллюра) смотреть что бы лошадь вытолкнулась задом вверх, а не падала носом вниз(на корде хорошо видно когда мышца сработала)
Да, резиночкой на корде работаем. Пока только шаг и рысь, галоп не трогаем.

Если лошадь уже привыкла излишне нырять вниз
Не, этого нет, носом землю не роет

вперед и вниз + кавалетти
Да, сейчас появился грунт - возобновили это упражнение

spider_rider, вперед и вниз работаем, даже на свободе лошадь старается тянуться самостоятельно

Лошадь может не принимать всадника на спину по нескольким причинам:
У меня молодая лошадь и верховые нагрузки несет максимум 2 раза в неделю, остальное корда (без седла)

Что Вы понимаете под словом "пустая"?
Недостаточно развиты мышцы. Фото можно ))
quhjaXfonek.jpg

Или нужна статика?

А по какой причине Вы не работаете лошадь вниз?
Где я такое написала? Работаю. Я и тему подняла, чтобы заранее понять о какой еще работе можно подумать для улучшения физической формы.

Подгоняя лошадь, Вы можете сбивать ее с ритма, и лошадь будет терять баланс.
Конь может телепаться рысью, что у меня зевоту вызывает, поэтому бич как стимул. Это не означает, что я постоянно его гоню и подхлестываю, просто в нужный момент подвожу кончик бича к задним ногам, иногда достаточно просто намека. Сейчас работа идет на расслабление и ритм.
 
Вот это - рысь вперед-вниз с активной работой зада, носопыркой по отвесу, в контакте с всадником:
Очень известное фото - сама его часто использую. Стоит, правда, заметить, что зад не так уж и активен, в сравнении с передом.
голову я предпочитаю держать не ниже груди
Но и голова сильно ниже груди. И, если сильно дотошными быть, но нос все же перед вертикалью - см. угол съемки.

Вот эта лошадка явно что-то потеряла в траве
Ну, потеряла она железо, контакт с поводом, и движение на рыси. ;) И голова-то у нее, как раз, на вертикали.

Если спина выгнута, это не значит, что ее мышцы работают.
Это Вы со мной согласились или нет? Я не очень поняла.:cool:

Или нужна статика?
Лучше в статике. На данном фото я бы не отмечала особо отсутствие мышц только в районе поясницы.

Вот поясница "домиком", но домиком не только она, а вся спина.
 

Вложения

  • 12.jpg
    12.jpg
    17,6 KB · Просмотры: 1.554
  • 13.jpg
    13.jpg
    18,4 KB · Просмотры: 1.795
У нас не домиком.
Опять же - я указала, что мне интересны упражнения для всей спины, просто на пояснице недостаток особенно в глаза бросается (для меня).
Есть в статике, но не слишком хорошего качества, зато относительно свежее
WRHnXFr5baA.jpg
 
Вот здесь есть железо, повод не брошен. Мышцы растянуты, большой вес на переду, работа плечом затруднена
DSC_2917.JPG

Тут нос не по отвесу, конечно, но общий вид понятен. Спина работает. Лошадь может балансировать себя самостоятельно.
img_1851.jpg


Я не против поиска вкусных жучков на завтрак или ужин посл тренировки, так как это потянет мышцы и облегчит крептатуру на следующий день, так как растяжка способствует ускорению вывода молочной кислоты. Но мышцы так не качаются :)
 
Только не ждите быстрого результата .Спина лошади полностью закачивается по времени около трех лет.
 
просто на пояснице недостаток особенно в глаза бросается (для меня).
Фото того, что чаще всего вижу я, когда хозяину "бросилось в глаза" я привела. ;) Спасибо, что выставили фото - хотя бы понятна "степень проемы". Какой возраст у лошади (если писали уже - извините, не заметила)?
Я бы порекомендовала очень внимательно отнестись к подбору седла. Проверьте плечи лошади - одинаковые ли? Если одно плечо больше другого, то проблема с подбором седла будет существенная. Также особое внимание обратите на баланс и длину седла.
12.jpg


В общем и целом, для молодой лошади Вам уже посоветовали - вниз и вперед. На корде в том числе. Переходы и расширения. Галоп и шаг помогают включить работу зада гораздо больше, чем рысь. Кавалетти, небольшие прыжки, клавиши. В руках - осаживание с последующим немедленным движением вперед, повороты на переду, уступки. Под седлом я бы порекомендовала продолжительный свободный шаг, работу на галопе. Опять же, все в рамках подготовки молодой лошади.
 
Чудь, обсуждение отдельного фото - не очень успешная вещь. Т.к. лошадь до сего момента могла бежать и баранкой, и жирафом, и тормозить, и пинок получить после. Но допустим.

Мышцы растянуты, большой вес на переду, работа плечом затруднена
Разговор о растянутых (опять же, что растянуто? шея?), работающих и т.д. мышцах - очень сложен. Т.к. кроме длиннейшей, есть еще мышцы поддерживающие/сгибающие позвоночник, мышцы пресса. Вот они-то как раз и работают. А так как это мышцы- антагонисты, то для их правильной работы, длиннейшая уж никак не сокращена должна быть.
Что называть "вынос плеча затруднен"? Чем именно? Балансом на переду? Седлом на плече? Давайте уж сразу отметим, что эта лошадь и задом работает так себе.

Тут нос не по отвесу, конечно, но общий вид понятен. Спина работает. Лошадь может балансировать себя самостоятельно.
В том и печаль, что нос в таком положении, вкупе с неготовой спиной и шеей, по отвесу и не будет. Лошадь глубоко за поводом, а сбоку эта картинка будет выглядеть "еще хуже". Сказать, что лошадь широко и свободно бежит, тоже нельзя. И что-то мне подсказывает, что это не вниз и вперед, или еще как, а боковое движение на кругу.

Я так и не поняла, в чем суть нашего "спора-не спора"? Вы считаете, что лошадь не может активно работать спиной, задом и плечами, если нос внизу? Что обязательно надо нос на уровне груди? Так картинок можно каких-угодно найти - и выше, и ниже, и в поводу и без.
13.jpg

extension-of-the-neck-horse-magical-exercise-beaupere-6.jpg


12.jpg
13.jpg
14.jpg
15.jpg


Или, что она мышцы не накачает, если не будет бегать так, как у Вас на фото?
На мой взгляд, чтобы решить проблему "пустой спины", необходимо исключить все 4 пункта, о которых я писала ранее. А затем определить, к чему готовы мышцы лошади. Лошадь может выглядеть так или так.
12.jpg
13.jpg


Так вот, скелетик на первом фото уж никак не побежит, как на Вашей картинке. Даже, если рядом Эдвард Гал стоять будет.;)

Но мышцы так не качаются :)

Как раз-таки мышцы у скелетика так и накачаются. Те самые, за счет которых он сможет поддерживать вес всадника, а не делать так. (О чем изначально автор темы и спрашивал).

12.jpg
Deus_after_3.JPG
[/QUOTE]
 
Последнее редактирование:
Я "определяю" или разделяю вперед и вниз от "таксы"/понравилось кстати сравнение/ по основанию шеи. Оно или поднято и это имхо приличное вперед-вниз(а вообще мне больше нравиться вниз-вперед, по очередности подачи картинка рисуется другая), а собака мордой вниз .. да, пусть в какие-то моменты бегают, как активная протяжка поработавших мышц, но не как упражнение.

у меня пока все седла, кроме наверное винтека были с достаточно "домишными" подушками сзади. Вот недавнее очень по уровню неплохое седло, выездка Гарри Дабс Элеганс
oLb29_a-lqE.jpg
 
Я "определяю" или разделяю вперед и вниз от "таксы" по основанию шеи. Оно или поднято и это имхо приличное вперед-вниз, а собака мордой вниз .. да, пусть в какие-то моменты бегают, как активная протяжка поработавших мышц, но не как упражнение.
По основанию шеи разделять, и правда, возможно. Однако, Чудь предложила только одно фото, где основание шеи опущено - девушка в поле. А дальше был разговор про нос, контакт, работу плечей и зада. Так что не сразу было понятно, о чем речь.

Видимо, мы говорим все же о разном немного. Я больше о восстановлении атрофированных мышц, а Вы о работе со здоровой лошадью в тренинге. Лошадь в тренинге размяли на свободных движениях, отработали по программе, в конце опять же дали свободно подвигаться. Тут согласна на все 100%. И основание шеи как раз стоит тоже включать в работу.

Одна проблема - часть ЧВ, имеющие лошадь с проблемами по здоровью, атрофией мышц и т.д., этого не замечают. И работают как здоровое животное в тренинге, усиленно "накачивая мышцы" согласно советам, прочитанным на форуме. Кроме того, работают лошадь в силу своих способностей - т.е. "перед вертикалью" постепенно становится "почти на вертикали", а потом и "ушел за повод и не вернулся".

у меня пока все седла, кроме наверное винтека были с достаточно "домишными" подушками сзади. Вот недавнее очень по уровню неплохое седло, выездка Гарри Дабс Элеганс
Спасибо за фото - поняла, о чем Вы. Форма/наклон подушек может зависеть от ширины седла, размера по всаднику, а также модели и производителя. Вот примеры седел "без домиков" (не сочтите за рекламу, больше примеров искать лень.)
13.jpg
16.jpg


Почему Ваше седло от достойного производителя выглядит именно так - сказать сложно. Производитель рекомендует присылать ему мерки по ширине в плечах, форме спины и ширине по последнему ребру. Коме того, подбирать седло с квалифицированным специалистом. Возможно, если седло б/у, то оно шилось по меркам вполне конкретной лошади, и ее спине такая форма подходила лучше. Фото-гид для замеров с сайта производителя.
16.jpg
 
Очень помогает работа с обратным постановлением - улучшается баланс и соответственно гибкость, мышечный тонус.
 
М, на фото ракурс немного врет, предложенные седла так же бы почти легли. Вот на другой моей лошади оно же
gQZqjfTCA84.jpg


А реально пошире и поровнее мне пока попадался только винтековский Контрблок

сверху он, а снизу Кифер Женева
JE_f75h4BjM.jpg



А про то что я как работу для пусть и молодой, но вполне здоровой лошади это да. Тут как говориться чем богаты тем и делимся. Поднятие основания шеи как раз и дает свободу плечей, которую предварительно нужно готовить и плечом внутрь и контрплечем(как выше написали), но в комплексе.

А вообще конечно бывают действительно и проблемы не явного характера/визуально не отслеживаемые кроме как по результату уже/, у меня 3 лошади, кормятся-работаются-содержуться одинакого. Но младшенькая деточка взял и слился с чем-то, за неделю потерял всю наработанную спину и сейчас опять массажимся в силу возможностей и знаний, втягиваемся. Бегать начал ровнее и то радость... Эх Анастасия... нам бы вас в гости зазвать :(
 
Сверху