В чем ездить зимой?

Сразу хочу сказать, что я приверженец синтетических тканей для активного утепления. Если надо просто гулять и чувствовать себя комфортно - это всякие пухи и шерсти, а для движения нужна синтетика, именно она отводит воду от тела, не дает одежде намокнуть и остыть (главная цель - сухая шкура всадника).

В моем зимнем коньем гардеробе:
1. На температуры до примерно -11-15
-штаны трикотажные ветрозащитные на флисовой основе на полной лее (они же хорошо держат температуры ниже)
-шатны трикотажные просто на флисовой основе с коленной леей (эхх чуток промахнулась с размером - в талии велики, приходится ремешками к телу приматывать :roll: )
-колготки х/б от 130 ден и дальше
-утепленные ботинки коньи Ariat
-носки акриловые - они очень хорошо отводят влагу, оставляя ноги сухими в отличие от шерсти)
-флисовая полоска на голову под шлем
-рубашка термобельевая (очень хорошо отводит влагу, тело практически сухим остается, а вот куртка реально сверху мокрая)
-флисовая толстовка на термобелье
-куртка на флисовой подкладке

2. На температуры ниже -15 (ну это надо сильно стараться вытащить меня верхом :roll: в такие морозы) или на выезды в поля больше часу к гардеробу выше:
-пуховик
-термоштаны-самосбросы Tattini на полной лее (очень удобные, рекомендую, не Priff (я их продала, очень неудобные), а именно Tattini - они отлично на женскую фигуру сделаны и довольно грамотно, плотная посадка в них, не скользят, подкладка тканевая, утеплитель между верхним слоем и подкладкой), я в них зимой просто гулять даже хожу, теплые до невозможности, когда езжу в них, вниз одеваю обычные не зимние колготы.
-термосапоги.
На последних хочу остановиться. Удобные термо-сапоги - обалденная штука! Первые термосапоги я купила в МКМ и это были (пардон май фрэнч) Priff-навозодавы. В них было крайне неудобно ходить и они застревали в стремени. У них был один плюс - стоили они дешево и я без сожаления оставила их в конюшне и они перешли в наследство конюхам. Вторые я покупала в том же МКМ и это были уже вот такие
pic.php

кажись HKM Pro Team. Они реально удобные за счет шнуровки (фиксируются по ноге), при этом купленный большой размер не дает ноге мерзнуть, подкладка синтетика, застежки-липучки позволяют одевать штаны любой толщины, ширина подошвы такова, что в стандартном стремени нога не застревает. Что НЕудобно. Если идти по снегу, то попавший под шнурки снег тает и нога намокает. Я их относила 2 зимы и к концу второго сезона стала трескаться подошва (пока только немного по периметру, носить еще можно).

Я прошлое лето провела в перекапывании буржуйских тырнет-магазинов на предмет штанов. Все вещи заботливо выковыряны с распродаж и стоят не то чтобы совсем, но вполне разумных денег при их качестве.
1. Штаны на флисовой подкладке плотно-трикотажные с коленной леей
powerstretch%20tan.jpg

2. Штаны ветрозащитные Irideon Wind Pro на Polartec-100 с ветрозащитной пропиткой, непромокаемые (они были самые дорогие - 3500=, даже дороже ботинок)
irowindprofs.jpg

3. Ботинки зимние
Bromont%20zip.jpeg

4. Термобриджи (покупала в Конке)
2092.jpg


Вот весь набор, без которого непонятно как бы я переживала зиму.
 
Могу посоветовать вариант, проверенный временем, и морозами..Сноубордские штаны на подтяжках, такая же куртка ( у меня Найк-сносу нет), на ногах ботинки зимние Соломон с системой Гор-текс ( не знаю, правильно написала, или нет), они " дышащие". Хожу в них и в пир, и в мир, единственное- на машине ездить неудобно, слишком толстая подошва мешает чувствовать педали.. Под всем этим шерстяные колготки, бадлон х/б , свитер не толстый. Перчатки сноубордовские, шапка. Во всем этом простоять на разминке можно 5 часов при минус 20-ти, с термосом чаю, печеньем и хорошей компанией)))). Верхом в этих ботинках ездить удобно, еще хорошо себя зарекомендовали зимние кожаные сапоги Хорз.
 
незнаю как кто, я кутаюсь как капуста)))
бриджи зимой отдыхают))
легинсы с начесом и синтепоновые, а то и ватные штаны,
свитера спасают только с ангоркой они легкие и теплые
шапка ушанка и варежки меховые из нат. меха, куртка-пуховик, или полушубок из овчины, дутики дешевые тут упоминались-их до минус 15 ношу-потом только валенки, причем отказалась от тех что с рез. подошвой-мерзнут ноги от подошвы)), езжу в калошах))
шарф обязательно повязываю сверху-иначе меня продувает в наших полях.
если стою на плацу-ватные штаны и валенки и пофигу любой мороз))
 
зимой обычно езжу одеваю термобелье, свитер и лыжный костюм. На ноги теплые зимние ботинки с мехом, а на шею если совсем холодно еще сверху повязываю шарф.
Перчатки тоже хорошие, теплые с мехом. Защищают мои ладони хорошо и ездить в них удобно.
Хотя когда пол дня торчишь на морозе на улице или в неотапливаемом помещении все равно мерзнуть начинаю.
 
Тонкая шерстяная шапочка в качестве подшлемника. На ногах - толстые сентипоновые штаны + валенки или дутики. На руках - теплые перчатики + хотя бы одна варежка. В экстремальный мороз - на обеих руках варежки. Но я - попокататель на спокойных лошадях, мне особо тонкое управление не нужно. И все же на галоп обычно варежки снимаю. И садиться с земли в толстых штанах сложно.
 
Эгоистка написал(а):
И садиться с земли в толстых штанах сложно.
Истинно так.
Я если честно уже не помню когда последний раз с земли на лошадь садилась :roll: ... ленивая стала, хоть какой пенек да найду, чтобы не карабкаться
 
Я обычно не разоряюсь на зимние именно конные вещи. Достаю и тяну из дома старые свитера, куртки. Жилетки люблю. Очень удобно. В лютую зиму (за -25) одевала штаны и перчатки для сноубординга, купила в Окее зимние недорогие сапоги. Естественно, таки вещи как штаны и сапоги проходят "контроль", чтобы не было застежек, складок и грубых швов на внутренней стороне. Под сапоги - вязаные гольфы. На голову - шапку или маску (есть такие лыжные, одни глаза видны, как у бандитов :) )
А вообще говорят, очень полезная штука - термобелье. Не пробовала сама, но друзьям верю.
 
Главное, чтобы ноги были в тепле, поэтому - раньше валенки, а теперь термосапоги Вальдхаузен. Очень теплые и удобные. :)
Люблю ездить в горнолыжном комбезе. Тепло , свобода движений и нигде не задирается и не поддувает.
 
Термобелье - вещчь, однозначно. Сверху - штаны-самосбросы с полной леей и жить можно :D Еще очень заценила балаклаву - она у меня флисовая, лицо можно закрывать, так что одни глаза на улице, плюс шея закрыта. В сильный ветер продувает, правда, но на это есть капюшон. А вот с обувью бяда - в термобутах мерзла нещадно. Надо валенки "прощай молодость" попробовать, пожалуй :mrgreen:
 
Ребята, посоветуйте, какие термосапоги купить. Но нужны такие, в которых можно ездить (и шпоры на которые наденешь), чтобы шенкель не как в бронированном танке был, а просто в тёплом сапожке)))). Хочу на Эквиросе себе купить, но сколько людей, столько и мнений: про одни говорят (которые обычные PFIFF), что в них ноги потеют и сразу холодно, про другие (которые ELT Элеганс модель), что холодные и толку от них никакого. Сначала хотела заказать в магазине "Сивый мерин" кожаные сапоги по индивидуальному пошиву, но только на меху, но судя по опыту тех, кто там сапоги заказывал, увижу я их дай бог к лету, а ещё одну зиму впихивать в свои выездковые сапоги по 20 пар гольфов и носок, одетых на меня, я больше не хочу! Жду ваших ценных советов)))
 
Езжу зимой в обыкновенных конных сапогах (в тех же, в каких и в остальное время года), в носках, в обычных бриджах (не очень тонкие, но и не утепленные), под которые надето термобелье. Сверху - тоже термобелье, плюс шерстяной свитер Коламбия, плюс короткая куртка-пуховичок, с широкой резинкой по низу (по поясницу): удобно - не задувает в спину. Куртка с высоким плотным горлом, так что шарфик не нужен. Кожаные утепленные перчатки. Теплая шапка. Всё.

Езжу на открытом плацу, в любую погоду, кроме проливного дождя. Когда было минус тридцать - абсолютно так же, абсолютно в том же, - только все-таки уже без седла, ибо.
 
купер написал(а):
А вот с обувью бяда - в термобутах мерзла нещадно. Надо валенки "прощай молодость" попробовать, пожалуй :mrgreen:
Хм... :roll: вот два сезона в термосапогах - и ни разу не замерзла. Я их покупала на размер больше, точнее так, чтобы одетыми на теплый носок они были не впритык (сжатая нога сразу замерзает сколько меха и носков на них не натяни)
 
Сверху